Официальные релизы аниме в России

Здесь обсуждаем аниме, а также мультфильмы из Китая, Кореи и Индии
Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Вт 27 июл 2021, 14:58

С 26 августа, вроде Лапута в прокате. дубляж - Реанимедиа. Надеюсь прокат не отменится.
Смотреть на youtube

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Inry » Чт 26 авг 2021, 19:57

Сходил на "Дореми в поисках волшебства".
Смотреть на youtube


Рейтинг, увы, занижен. И вовсе не из-за секса-насилия-обнажёнки. Этого нет (разве что пьянки показаны). Фильм 18+ именно из-за того что по Дону Блату. Это НЕ история про девочек-волшебниц: девочки выросли и волшебство пропало. Хотя каждая из них хранит на память цветную бусинку.

Точнее, оно всё время где-то рядом, проявляясь в невероятных совпадениях и встречах. В том, что каждая из героинь в конце найдёт свою дорогу. Тогда чудо вернётся во плоти. И забытый детский мультфильм окажется реальней Токио.

По сути, фильм можно было бы снять как художественный, но конечно экспрессия персонажей пострадала бы. Жанр - 100% магреализм.

Аватара пользователя
AkirA
Ветеран
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср 08 фев 2006, 13:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение AkirA » Пт 27 авг 2021, 18:57

Мне Дореми напомнило Медведя Бригсби.
Рыдал в кино, потому что узнал в персонажах себя и своих друзей.
А сериал про волшебниц, который смотрят главгерои, оказывается реально существует.
2B or not 2B?

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Вт 21 сен 2021, 16:02

У киномакса появился анонс с 30 сентября
Ревели на Вайолет Эвергарден. Фильм - значит пора пойти реветь на этом фильме
Её заветное желание.
Смотреть на youtube

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Ср 20 апр 2022, 14:13

В выходные смог попасть на "Красавицу и дракона"
наконец появился фильм, который смог встать рядом с вступлением пиксаровского "Вверх"
историю трагедии детства главной героини и гибели её мамы при спасении другого ребёнка из горной речки даже оформили похожим образом в режиме "немое кино"
Вот он, кстати, перевода и комментариев, полагаю, не требуется
Смотреть на youtube


Дубляж на аниме получился весьма не плох, вот кусок из самого начала, в зале через мощную звуковую систему кинотеатра - захватывает:
Смотреть на youtube

Как прочитал в инете, песни на русском петь пригласили настоящую певицу, поэтому они и получились :roll:
Зрителей набралось примерно половина зала, были и школьники с родителями.
Последний раз редактировалось Анатолий Пт 19 авг 2022, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Inry » Ср 20 апр 2022, 15:45

Анатолий писал(а):В выходные смог попасть на "Красавицу и дракона"
Зрителей набралось примерно половина зала, были и школьники с родителями.

А я ходил - всего 6 человек было.
Но всё равно - Белль набрала в прокате США 4М, больше чем остальные фильмы Хосоды вместе взятые. И по томатометру её рейтинг 95%, а у Энканто - 91%.

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Пт 22 апр 2022, 15:24

Inry писал(а):Белль набрала в прокате США 4М, больше чем остальные фильмы Хосоды вместе взятые.

Возможно здесь сработали, как я вижу, три причины:
1. Угадал в ЦА. Отказался от обычных фокусов со временем, в пользу виртуальной реальности, пусть и весьма "ходульной". Лично мне ВР показался весьма слабым решением, именно в части мира "U" действие наиболее провисало, и постоянно витал вопрос "как вообще это работает в реале?" и прочее. Как-то больше похоже на издёвку Хосоды над людьми, живущими "виртуальной жизнью"
2. Оба героя, что красавица, что чудовище - достаточно беспомощные, раздавленные жизненными невзгодами, люди, да еще и школьники. Зрителю быстрее и проще проникнуться сочувствием и эмоционально сопереживать персонажам.
3. Ну и музыка по мотивам исходника "Красавицы и чудовища". То что она по мотивам, менее хорошей её не делает.
Inry писал(а):А я ходил - всего 6 человек было.

Сегодня ходили на финский ужастик "Близнец" - вместе с нами в зале было трое зрителей :roll:

Аватара пользователя
AkirA
Ветеран
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср 08 фев 2006, 13:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение AkirA » Сб 23 апр 2022, 18:14

Мне кажется, что Хосода полез не туда.
Он отличный режиссёр авторских фильмов про бытовуху и семейные ценности. Он не умеет снимать мюзиклы.
И потому самые выигрышные сцены это вот именно бытовуха. Разговор на вокзале при статичной камере и минимуме движения разыгран просто гениально. Однако когда начинается мюзикл, камера точно так же может на минуту застыть, показывая "рабочий стол с рыбками". Диснеевцы бы уже 30 раз ракурс поменяли и 20 раз "обход вокруг дерева", как завещали авторы Пиноккио, вставили.
Песни попса попсой про розы-слёзы. Не впечатлило. Ей-богу Судзумиевские после этого бодрее слышатся.
Ну и действия персонажей не всегда адекватные.
Спойлер:
Опознавание местности по двум типовым домам без тени индивидуальности это конечно да.
Отец девочки ЗНАЕТ что дочь поехала разбираться с мучителем детей и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, кроме того что звонит и говорит, мол сама как-нибудь разбирайся. Даже не спросил куда едет и ментов туда не вызвал.
Мучитель детей тоже хиловатый попался. Раньше бил и всё было норм. А тут вдруг РУКА ДРОГНУЛА.
И наша главгероиня оставляет детишек с ним. Типа всё. Перевоспитался. Как в Библии.
Конечно есть и положительные стороны. Это ассоциации с интернетом. О! Роскомнадзор! О! Малолетний дебил! Хотя конечно интернет в "Летних войнах" был показан куда логичнее. Да и поведение людей тоже.
Вывод. Предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям. Пусть мюзиклы снимают диснеевцы.
Хосода нам дорог не этим.
2B or not 2B?

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Inry » Пн 25 апр 2022, 10:30

Туда-не туда, а прокат получил и кандидата на оскара. Может, следующий раз ещё лучше сделает.
Если сравнить с "Митчеллами против машин" и с "Неисправимым Роном", то здесь компьютеры работают логичнее. Вполне возможно, что большая часть графики U в воображении персонажей. Кстати, вы заметили кита в реальности?
Но да, некоторые кадры сделаны тяп-ляп, хотя и видно это только на большом экране.

Спойлер:
Мужик понял, что попал очень сильно: на стороне его детей пользователь с миллионами подписчиков и все его действия попали в Интернет. Звонок в полицию был, ему осталось на свободе 48 часов. К тому же, он ещё и нанёс физические повреждения - это само по себе уголовка. Обычно при подобных угрозах абьюзеры становятся тихими и добрыми на некоторое время. Хотя обманываться и прощать не стоит, никогда.
Хотя я был бы рад, если бы показали как папочку увозит фургончик.

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Пн 25 апр 2022, 15:04

AkirA писал(а):Песни попса попсой про розы-слёзы. Не впечатлило.

Ну, тут как в анекдоте
Не по теме:
Изображение

Попса - не попса, но зато душевно получилось, слушаем:
Смотреть на youtube

и из дубляжа
Смотреть на youtube

Еще из дубляжа
Смотреть на youtube


Смотреть на youtube


ЗЫ: оказывается на ютуб есть официально выложенные певицей песни из российской локализации. Если кому интересно - могут сравнить.
Последний раз редактировалось Анатолий Чт 09 мар 2023, 14:27, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Вт 14 июн 2022, 15:53

Реанимедия разместила анонс аниме "Влюбленные в небо"
Анонсирован выход в июле.
Ждем....
Смотреть на youtube

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Вт 06 сен 2022, 14:17

На сайте Киномакса с 15 сентября анонсирована Марни.
В озвучке Реанимедия
Изображение
А вот и дублированный трейлер
Смотреть на youtube

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Пт 27 янв 2023, 15:23

Внезапно от Киномакса анонс =D>
Изображение

Насколько знаю - аниме весьма суровое и драматичное. Если прокат не сорвётся - надо идти.

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Вс 12 фев 2023, 08:13

Прокат состоялся, посмотрел.
Всё хорошо, фильм вполне достойно вошёл в топ моих грустнявых фильмов, которые нужно смотреть когда на душе тоскливо, начинающихся с «Та сторона, где ветер», просмотренного в то время, когда вода была мокрее, а трава зеленее.
Забавно, оказалось, что за последние пять лет я напрочь отвык смотреть кино в забитом до отказа зале, все просмотры ранее проходили-когда сидишь, а ряд справа-слева свободен. Столько народу я припоминаю разве что на сеансе «Крепчает ветер» или недавний «Бесконечный поезд», но там было всё-таки поменьше.
Смотреть на youtube

Дубляж от Реанимедии на высоте, респект и уважуха. Перед озвучивающей (на вики прочитал состав дубляжа) Нисимию Марией Щербаковой – низкий поклон.
Дублировать глухонемых – адски сложная задача, вот для сравнения можете оценить как это выполнено в советском «Они сражались за Родину».
Очень круто, Мария Щербакова, спасибо!

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Сб 04 мар 2023, 14:53

Сходил на ИНУ-О.
Замороченная и сложная штука, правда в основном сложностью был огромный пласт японских традиций, сама же история вполне понятна и читаема.
Необычно было всё это смотреть, а кинотеатральный звук очень добавлял эмоций.
Впрочем вот тут всё подробно изложено, за 19 минут:
Смотреть на youtube


Дополню, в зале на просмотре было с десяток зрителей, только взрослые. И дубляж выполнен Студийной бандой. Песни в оригинале, с переводом субтитрами.

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение ZAK » Пн 13 мар 2023, 21:38

Посмотрел "Ину-О" - почувствовал себя полным идиотом :( Из фильма я не понял ни того, что Ину-О - сын лидера труппы, ни даже того, что Томоити и Ину-О с самого начала выступали вместе (мне казалось, что это разные локации и первый рекламирует выступления второго).

PS Что касается дубляжа, старательно изображающие шамканье актёры 20-30 лет - это ужасно.

PPS Смотрел фильм в одиночестве на вечернем (!) сеансе. Поскольку это был государственный кинотеатр, испытал даже небольшое чувство вины, что пришёл.

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Inry » Вт 14 мар 2023, 07:22

Анатолий писал(а):Впрочем вот тут всё подробно изложено, за 19 минут:

Повбывав бы. Текст, который читается за 1 минуту, вклеить в сгенерированное видео. А в исходном виде есть?

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Сб 18 мар 2023, 04:00

Inry писал(а): А в исходном виде есть?

Вот про это вопрос? Повесть о доме Тайра
Там ссылка в конце статьи, но не ходил, что там не скажу.

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Сб 01 апр 2023, 07:34

А тем временем, в сети Синемапарк идёт повторный прокат "Ее заветное желание"
Два сеанса, да и время вполне удобное.

Смотреть на youtube

«Иноекино» совместно с компанией «Вольга» возвращает на большие экраны нежную аниме-мелодраму «Её заветное желание» Котару Тамуры. Сеансы пройдут как на японском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже.⠀
«Её заветное желание» — трогательный анимационный фильм о том, как важно тянуться к мечте, пусть она и кажется недосягаемой. Главные герои, студент-отличник и его подопечная, прикованная к инвалидному креслу, страстно мечтают о море как о месте абсолютной свободы. Их отношения — это история о взаимопомощи и одновременно независимости, о трудности выбора между жертвенностью и эгоизмом, где вовсе не должна побеждать первая. «Её заветное желание» — идеальный фильм для всех ценителей настоящей романтики, очаровательный, искренний и духоподъемный.

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Официальные релизы аниме в России

Сообщение Анатолий » Вт 23 май 2023, 14:43

Ждали проката нового фильма Синкая "Сузуме"?
Ну вот вам повторный прокат "Укрась прощальное утро..."
Смотреть на youtube

«Иноекино» совместно с компанией «Capella Film» возвращает на большие экраны пронзительное фэнтези-аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания», дебютный режиссерский проект выдающейся сценаристки Мари Окады. Сеансы пройдут как на японском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже от студии «Реанимедиа».

«Укрась прощальное утро цветами обещания» — трогательная история о материнской любви, самопожертвовании и прощении в обрамлении потрясающего воображение фэнтезийного мира, где живут драконы, враждуют королевства, алчные правители похищают принцесс, а бессмертный народ хранит историю в полотне дней. Причудливые декорации — лишь фон для душераздирающей притчи о матери, обреченной на утрату, но безоглядно преданной своему приемному сыну, о встречах и расставаниях, о том, что любовь может приносить как боль, так и счастье. Яркие цвета и головокружительные пейзажи, искусная рисовка и эпический саундтрек, выразительные диалоги и неприкрытая сентиментальность возводят «Укрась прощальное утро…» в ранг самых запоминающихся аниме последних лет.


Притом от этого же автора Мари Окады есть полнометражка куда сильнее по уровню, и она не прокатывалась в кинотеатрах России - "Сквозь Слезы я притворяюсь кошкой".
Понимаю, что готового дубляжа поэтому нет, но все равно жаль.
Смотреть на youtube