Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая

Достоен ли Уолт Дисней того, чтобы его именем называли рисованную анимацию в классической манере?
Нет, потому что роль анимации студии Диснея сильно преувеличена! И я против термина "про-диснеевская анимация". 9%  9%  [ 4 ]
Да, достоен, потому что роль анимации студии Диснея трудно преувеличить! Термин "про-диснеевская анимация" корректен. 59%  59%  [ 27 ]
Не знаю, насколько Дисней этого достоен, но использовать термин "про-диснеевская анимация" удобно. Я не против. 28%  28%  [ 13 ]
Не знаю, насколько Дисней этого достоен, но я против использования термина "про-диснеевская анимация"! 4%  4%  [ 2 ]
Всего голосов : 46
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Пн 21 фев 2011, 23:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Простите, но я весьма педантичный в датах, студиях, создателях и т.д.

Мы здесь на Форуме о про-диснеевской анимации это качество очень ценим! Спасибо за высказанное мнение, оно особенно важно, потому что высказано человеком новым, не "испорченным" влиянием форума. :oops:

Stanly Maric писал(а):
несколько раз у меня возникали споры, когда люди путали Уолта Диснея с Уолтером Ланцом и присваивали дятля Вуди первому,
Да, такое случается. Именно потому, что рисованные мультфильмы голливудских студий в те годы были очень похожи. Я имею в виду графическое сходство, не сюжетное.

Stanly Maric писал(а):
меня коробит, когда мультфильмы Текса Эвери, Билла Ханны и Джо Барбарры, Боба Клампетта, Чака Джонса, Фрица Фрилинга и многих других присваивают Уолтеру Илайэсу Диснею!
Согласен, это несправедливо, поэтому нужно каждый раз напоминать, чей это мультфильм. Называть эти фильмы диснеевскими некорректно. Мы говорим о том, насколько оскорбительно называть их про-диснеевскими.

Stanly Maric писал(а):
Как-то глупо .... как-то тоже невежественно
Надеюсь, со временем мы станем лучше понимать друг друга. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Пн 21 фев 2011, 23:44 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Stanly Maric
Я думаю,что можно назвать Пиксар продолжателями Диснея,в который наверняка в будующем перейдет куча диснеевских сотрудников,а Дримов - со всеми этими пародиями на жизненные реалии,знаменитостями и т.п. - прямыми продолжателями WB.


Цитата:
косательно того, что Дисней презирал "резиновую" анимацию, то в какой же манере он работал с 1922 по 1929 уж точно?.


Тогда значит,что он вовсе её не презирал...




/DIM/ писал(а):
Почему все к самому Диснею прицепились? :D "Про-диснеевская анимация" для меня "про-диснеевская" из-за названия студии, где работали или мечтали работать многие талантливые люди. Если бы Уолт назвал студию "Мортимер пикчерз", то была бы "про-мортимеровская анимация". Как-то так... Ну говорим же мы, что "Король лев", "КиЧ", "Аладдин" - "диснеевские". И не связываем это с покойным Уолтом. :-#


/DIM/ писал(а):
Почему все к самому Диснею прицепились?
...И не связываем это с покойным Уолтом.

Студия названа в честь Диснея,и люди чаще всего говорят "о работах Уолта Диснея",а не "о работах студии Диснея".

/DIM/ писал(а):
из-за названия студии, где работали или мечтали работать многие талантливые люди.

Да ты шутишь. Аниматорам там платили хорошо, но система управления у Уолта была отвратительная, сначала люди радостно поступали к нему на работу, осуществлялась их мечта, но потом эти люди просто не хотели там работать(кроме,разве что,"стариков",у которых были хорошие отношения с Уолтом), все мечтали перейти на MGM или WB, где по-настоящему раскрываются таланты творческих людей,там, где не приходится считаться со смазливыми диснеевскими сюжетцами и детскостью...

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Вт 22 фев 2011, 00:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
можно назвать Пиксар продолжателями Диснея,в который наверняка в будующем перейдет куча диснеевских сотрудников
Sanek писал(а):
все мечтали перейти на MGM или WB
Искать себе лучшее место ничуть не зазорно. Миграция творческих людей - нормальный процесс. Например, один из трёх постановщиков анимации в "Рапунцель" - Джон Карс, как раз выходец из Pixar. В свою очередь многие диснеевские сотрудники в последнее время нашли себя на студии DreamWorks.

Sanek писал(а):
Аниматорам там платили хорошо, но система управления у Уолта была отвратительная
Думаю, что не буду здесь это комментировать. Просто не соглашусь. Ни с первым, ни со вторым :)

Лучше еще раз повторю, что быть ДУХОВНЫМ продолжателем Диснея - это одно (это и Pixar, и Стивен Спилберг, и Дон Блат), создавать анимацию в той же манере - это другое. В фразе "про-диснеевская анимация" я делаю акцент не на слово "диснеевская", а на слово "анимация". Не сюжет, не мораль, не жанр, не указание на возрастную категорию, а манера оживления персонажа - вот что является общим для большинства анимационных студий Голливуда в 1930-40е годы. Безусловно, было время, когда и Дисней заимствовал открытия, перенимал опыт, копировал чужую технику и способ организации труда. Но уже в начале 30х годов его студия вырвалась далеко вперед в мастерстве персонажной анимации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Пт 18 мар 2011, 12:58 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
...

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Последний раз редактировалось Sanek Пт 18 мар 2011, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Пт 18 мар 2011, 13:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Нужно срочно писать эти чертовы антидиснеевские пункты
Не понимаю, что ты хочешь сказать? Какие пункты нужно писать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011, 12:08 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
darkwing писал(а):
Sanek писал(а):
Нужно срочно писать эти чертовы антидиснеевские пункты

:lol: А знаете — это мысль! Хоть я и недавно на форуме, но уже заметил, что здесь не хватает "опозиции" против диснеевских мультфильмов, но сделанных в тоже время и в той же манере (селовой, рисованой, или, как здесь принято говорить, "про-диснеевской") анимации. Подобный вывод сделал из обсуждения здесь на форуме мультфильмов Warner Bros. Pictures. Как мне кажется, не в обиду будет сказано всем присутствующим, но большинству участников нравится "сказочный попкорн в красочной обёртке". Как говорил сам Дисней, он делал свои фильмы для детей (хотя самих детей он не любил) и их родителей, чтобы поддерживать и сохранять взаимоотношения в семье, то есть его можно считать родоначальником семейного кино. Но задумаемся о работах других студий. Они, кроме студии братьев Флейшеров, не стремились делать полнометражные ленты, но зато в коротком метре могли позволить себе самые различные эксперименты, шутки, диалоги и всё, что душе угодно. Тем самым, показывая своё альтернативное индивидуальное мнение на происходящее в жизни людей. Когда у Диснея вся работа была абсолютно конвеерной, полностью контролируемая Уолтом. С одной стороны, да, это хорошо, но с другой — где же свобода мысли, так необходимая художнику? Узнав, что "Золушка", "Питер Пен, "Спящая красавица" — это картины, перерисованные тютелька в тютельку на целюлойд кадры с заранее снятых игровых фильмов, то говорить о мастерстве художников-мультипликаторов говорить также не приходиться...
Не по теме:
Сейчас подобные приёмы всё больше и больше входят в мультипликацию, особенно компьютерную, но хорошо, если создатели знают меру. Яркий пример — "Ранго". Главного героя играет, именно играет, Джонни Депп. Но персонажи не являются точными копиями своих прототипов.
А теперь вспомним об отечественом "шедевре", выполненом в похожей манере, когда на человека цепляют датчики, а он управляет мультперсонажем — "Мультличности". Даже обсуждать не хочется, а только плеваться. Небо и земля.

Спойлер:
Из-за такого конвеерного метода управления студией не удивительно, что в 1941-ом году случилась забаствка работников. Хоть зарплаты сотрудникам и были повышены, но троих организаторов, по тонкому намёку Уолта, обвинили в пособничестве коммунизму.

Вообщем, я так и остаюсь при своём мнении, что термин "про-диснеевская анимация" является оскорбительным. Глупо восторгаться бутылкой из разноцветного стекла с простой водой, когда в невзрачной пластиковой может находится какая-то потрясающая по вкусу и свойствам жидкость — дурацкая метафора, не так ли? Но ничего умнее сразу не придумал. Всё это сказал к тому, что было бы не плохо и весьма любопытно создать тему о "антидиснеевской анимации". Хотя, не думаю, что многие поняли, о чём я толкую... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011, 14:12 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
уже заметил, что здесь не хватает "опозиции" против диснеевских мультфильмов

Я не понимаю, о какой оппозиции ты толкуешь? Не понимаю, зачем пытаться что-то делать ПРОТИВ диснеевских мультфильмов. Не понимаю, зачем делиться на своих и чужих, на "православных" и "неверных". "Мой Бог лучше вашего", так что ли? То есть нужно будет идти в темы, посвященные тем или иным работам Диснея и пытаться их принизить, а тех, кому они нравятся, обвинить в безвкусии? Ну, попробуй :) А, по-моему, если тебе кажется, что на форуме не хватает информации о каких-то фильмах, людях, событиях, нужно попытаться восполнить это пробел. Не ради оппозиции, а ради расширения кругозора. Если у тебя в пластиковой бутылке есть что-то вкусное, то поделись. Только и всего.

Stanly Maric писал(а):
Узнав, что "Золушка", "Питер Пен, "Спящая красавица" — это картины, перерисованные тютелька в тютельку на целюлойд кадры с заранее снятых игровых фильмов
Предположим, что это так. Что же получается, пока ты не знал, как эти фильмы создавались, ты к ним относился по другому? Считал замечательными фильмами, а теперь изменил к ним отношение? Ок. Если для тебя это имеет значение, не смотри их больше.

Stanly Maric писал(а):
Как говорил сам Дисней, он делал свои фильмы для детей (хотя самих детей он не любил) и их родителей,
Нет. Дисней говорил, что создает фильмы для ребенка, который есть в каждом взрослом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011, 14:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Из-за такого конвеерного метода управления студией не удивительно, что в 1941-ом году случилась забаствка работников. Хоть зарплаты сотрудникам и были повышены, но троих организаторов, по тонкому намёку Уолта, обвинили в пособничестве коммунизму.

Ну, расскажи мне про забастовку, давай :) Расскажи мне то, чего я не знаю. А потом я тебе расскажу, что первая крупная стачка аниматоров произошла не на студии Disney, а у Флейшеров 7 мая 1937 года. Расскажу про стачки на студиях Уолтера Лэнтца, Джорджа Пала, Screen Gems, Metro Goldwin Mayer. Расскажу про lockout, который пытался устроить Леон Шлезингер в мае 1941 года. Расскажу тебе, как Шлезингер изображал сердечный приступ, когда Билл Мелендез и его сторонники пришли к нему требовать повышения оплаты труда. Расскажу про Битву за Бербанк 5 октября 1945 года, которая состоялась не у ворот студии Диснея, а у ворот студии Warner Bros.

Stanly Maric, я вижу, ты умный и начитанный человек, но, прошу тебя, не трогай вскользь вещей, сложности которых, скорее всего, не понимаешь. Стачка на студии Disney стала одним из самых важных событий в истории анимации Голливуда. Это драма, в которой трудно сказать, кто был прав, а кто нет. Так что не надо про конвейер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011, 14:38 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Фанатизм не есть хорошо. По моему Stanly Maric не совсем правильно выразился. Теме, затронутой им, более подойдёт название "Ложка дёгтя в Диснеевской бочке". :) Не бывает ничего идеального. Про то что Дисней велик и чем именно, понаписано предостаточно. А вот о безрадостных сторонах студии упоминается от случая к случаю.
Кстати интересно было бы подкаст послушать на эту тему. Какие были неудачи у Диснея, ошибки и тому подобное. Взглянуть на другую сторону медали тоже полезно и интересно.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011, 15:21 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
darkwing писал(а):
Stanly Maric писал(а):
Хотя, не думаю, что многие поняли, о чём я толкую... :(

Я не понимаю, о какой оппозиции ты толкуешь?

Я же говорил...

Я про то, что анимация — это искусство. Оно многогранно. Комедия — тоже искусство, и тоже многогранно. Просто лично у меня сложилось такое впечатление, что "подмяв" все мультфильмы под определение "про-диснеевской анимации", выходит, что все недиснеевские мультфильмы сравниваются с картина студии Уолта Диснея, и, зачастую, в уничижительных тонах. Хотя, возможно, это связано в первую очередь из-за большей осведомлённости именно работами Диснея и незнанием работ других киностудий...

darkwing писал(а):
Stanly Maric писал(а):
Как говорил сам Дисней, он делал свои фильмы для детей (хотя самих детей он не любил) и их родителей,
Нет. Дисней говорил, что создает фильмы для ребенка, который есть в каждом взрослом.

Не стоит так придираться к словам, я примерно это и имел ввиду, но раз зашла об этом речь, то есть об инфантильности, то это палка о двух концах. Дисней сам был инфантильной натурой, из-за чего многие и страдали.
Например, сам я не люблю таких людей, у которых, прошу прощения, детство кое-где играет... На это у меня свои причины. Но, не смотря на это, я сам люблю мультфильмы. Другое дело какие. Мне нравятся ленты MGM и WB, хотя большинству они не нравятся, их считают слишком жестокими, грубыми и противопоказанными детям, т.е. исключительно для взрослых. С этим я категорически не согласен. Если так рассуждать, то половину мультиков с Доналд Даком также необходимо запретить детям.
Кстати, Дональд — больше всего отличается от других диснеевских персонажей. Он многогранен, в нём проявляются разные чувства и эмоции, как у любого человека.
Вот и выходит, что не я, а другие, кто категорически ЗА диснеевские мультфильмы, разделяет всех на "своих" и "чужих".

Пабло Пикассо и Альбрехт Дюрер — художники, живущие в разное время, рисующие в разных стилях и манерах, но их творения принадлежат искусству. Но многие люди всё равно называют картины первого "мазнёй", так как не понимают их... Тоже и с мультфильмами. Многие называют короткометражки Текса Эйвери "бредом", так как не видят ничего смешного в постоянных погонях, остроумных или наоборт очень плоских шутках, падении наковален на голову или швырянием в лицо пирогов с кремом (или спрятанных внутрь утюгов). У всех разные представления и об искусстве, и о юморе. А название "про-диснеевский" косвенно причисляет всю анимацию Уолту Диснею. Мы с таким же успехом могли называть весь Великий Немой "про-чаплиновским", а, скажем, джаз — "про-армстронговским", в честь Луи Армстронга. А если пострудиться сильнее, то тогда весь кинематограф должен быть "про-люмьеровский", а анимация "про-маккеевской", по имени пионера мультипликации Уинзера МакКея. Но это меня уже заносит, признаю... :oops:

Теперь, надеюсь, Вы понимаете, что я имел ввиду под словом "оппозиция"?..

P.S.
darkwing писал(а):
Stanly Maric писал(а):
Узнав, что "Золушка", "Питер Пен, "Спящая красавица" — это картины, перерисованные тютелька в тютельку на целюлойд кадры с заранее снятых игровых фильмов
Предположим, что это так. Что же получается, пока ты не знал, как эти фильмы создавались, ты к ним относился по другому? Считал замечательными фильмами, а теперь изменил к ним отношение? Ок. Если для тебя это имеет значение, не смотри их больше.

Смотреть-то я их буду, но отношение, Вы правы, к ним у меня изменилось. Простите, но "обвести" предмет по контуру (в данном случае человека на фотографии) может каждый... Я не искусствовед, но аккуратно раскрашенные картинки из книжки-раскраски произведением искусства вроде-как не считаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011, 15:37 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 54
Зарегистрирован:
Вт 08 фев 2011, 20:17
darkwing, Вы опять меня не правильно поняли. Я говорю в первую очередь не о внутренних расприях на студиях, а о конечном результате. Как мне кажется, то несмотря на разницу сюжетов, но, например, весь цикл "Silly Symphony", сделан как под копирку. Разница видна лишь с годами, так как менялись технологии, стили, направления в музыке и т.д.
Впрочем, Вы можете мне возразить, мол, чем тогда отличаются мультфильмы WB, если в каждом Элмер Фадд охотится на куолика? Но здесь всё наоборот, ставшей уже классикой сюжет в каждом мультфильме обыгрывается по новому, хоть на первый взгляд всё одинаково.
Но всё, что я говорю — ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011, 16:25 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Stanly Maric писал(а):
Когда у Диснея вся работа была абсолютно конвеерной, полностью контролируемая Уолтом. С одной стороны, да, это хорошо, но с другой — где же свобода мысли, так необходимая художнику?

Все верно, свободы мысли у диснеевских мультипликаторов не было абсолютно. Какую-то индивидуальность проявляли лишь режиссеры Джек Кинг или Джек Кинней. Я очень уважаю Кинга, ведь до окончательного прихода к Диснею он работал аниматором и режиссером на WB, и перенял частичку духа мультфильмов компании,хоть и незначительный - ведь он перешел к Диснею в 1936 году, за год до того,как у WB появился их знаменитый сумасшедший стиль, но мы сейчас говорим не об этом))
И, в общем-то, и сейчас ситуация не сильно-то и изменилась - менеджмент буквально гробит творческую свободу современных диснеевских аниматоров.


darkwing писал(а):
То есть нужно будет идти в темы, посвященные тем или иным работам Диснея и пытаться их принизить, а тех, кому они нравятся, обвинить в безвкусии?

Хмм,одно дело - обвинять именно мультфильм(его анимацию,музыку,гэги), и совсем другое - обвинять в чем-либо другие аспекты и факты, которые собрались вокруг мультфильма. Лично я ничего не имею против диснеевских полнометражек до 2002 года, они мне очень нравятся. Короткометражки нравятся в меньшей степени, но они все отнюдь не идеальны.




Stanly Maric писал(а):
но зато в коротком метре могли позволить себе самые различные эксперименты, шутки, диалоги и всё, что душе угодно


А вот с этим не поспоришь. Лишь у MGM мы могли видеть отрубленные хвосты, полуголых красоток и неприличные шуточки. Лишь у WB мы могли видеть абсолютно неуправляемых, сумасшедших персонажей и вылезающие за рамки приличия пин-ап и расизм. Дисней не мог этого сделать, потому-что был "паинькой" и не был способен на такие вещи. Или-же просто фантазии не хватило...

Stanly Maric писал(а):
Хотя, возможно, это связано в первую очередь из-за большей осведомлённости именно работами Диснея и незнанием работ других киностудий...


А вот это минус. У Диснея нету ничего запрещенного детям, вот поэтому почти вся его библиотека есть на DVD, в то время как Censored 11 и по телевизору-то редко показывали, о каком DVD тогда идет речь..

AkirA писал(а):
Про то что Дисней велик и чем именно, понаписано предостаточно.


Вне сомнений, но насколько правдивы все эти книги,статьи и фильмы, посвященные Диснею?

Знаете, если говорить прямо, то половина успеха Диснея основана на лжи, Очень Большой Лжи. Например, история о том, что Дисней сделал якобы первый звуковой мультфильм. Все знающие люди знают, что это неправда. Для них этот якобы "исторически подтвержденный факт" будет плевком в лицо, потому-что это неправда. Но знающих об этом людей очень мало, и в этом главный недостаток. Дисней просто очень хорошо раскручивал свои ленты, с этим не поспоришь(спасибо Рою Диснею!). Дисней раскрутил мультфильм, стал собирать большие деньги, а Микки Маус стал звездой, в то время как у него не было ничего, лишь запоминающийся внешний вид. Обладай Уолт более плохой раскруткой, его компания никогда не достигла-бы такой популярности.





Stanly Maric писал(а):
Просто лично у меня сложилось такое впечатление, что "подмяв" все мультфильмы под определение "про-диснеевской анимации", выходит, что все недиснеевские мультфильмы сравниваются с картинами студии Уолта Диснея, и, зачастую, в уничижительных тонах.


Я полностью согласен с вами - создается впечатление, что другие студии делали откровенно плохие картины, а Дисней - это нечто такое громоздкое, что им никогда не перепрыгнуть. Но это не так. Со временем диснеевские короткометражки уже ничего не стали значить на рынке. Это был первый этап. Второй этап был достигнут лишь в 00е, когда наибольшие барыши от полнометражек стали собирать уже совсем другие компании.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011, 17:39 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Stanly Maric писал(а):
Не стоит так придираться к словам, я примерно это и имел ввиду,

Что значит не надо придираться к словам? Что значит примерно? Вы и Sanek на пару ОГУЛЬНО выдаете на гора целый поток обвинений, предрассудков, странных выводов. Что мне делать? Я могу только указать на подтасовку. Прежде чем писать "Как говорил сам Дисней, он делал свои фильмы для детей (хотя самих детей он не любил) и их родителей" стоило бы подумать.

Stanly Maric писал(а):
Простите, но "обвести" предмет по контуру (в данном случае человека на фотографии) может каждый... Я не искусствовед, но аккуратно раскрашенные картинки из книжки-раскраски произведением искусства вроде-как не считаются.

Вот ты снова пишешь, не подумав. По сути ты пишешь, что кто угодно мог (может) создать фильм уровня "Спящей красавицы". Ну-ну... :)

Sanek писал(а):
Лишь у MGM мы могли видеть отрубленные хвосты, полуголых красоток и неприличные шуточки. Лишь у WB мы могли видеть абсолютно неуправляемых, сумасшедших персонажей и вылезающие за рамки приличия пин-ап и расизм.
Какая прелесть. Именно поэтому они лучше диснеевских? Ну чтож, если ни на что больше эти студии не были способны, хорошо, они нашли свою собственную нишу. Позже Ральф Бакши пошёл ещё дальше. Пожалуйста, смотрите эти фильмы и наслаждайтесь! Зачем Диснея обвинять в том, что ему это было неинтересно? Хотя диснеевская "Песня Юга" запрещена в США.

Я не могу и не хочу отвечать на каждый ваш выпад, Sanek и Stanly Maric. Просто снова направлю вас к Фрэнку Ташлину:
[В те дни] я знал, что они [студия Диснея] - это фонтан, который питал нас всех. В качестве примера того, что мы чувствовали по отношению к Диснею, я помню как Текс [Эйвери] ходил на превью диснеевского мультфильма "Крошка Гайавата", в котором они использовали текст от автора в начале. Текс был первым, кто использовал авторский текст в мультфильме, и вот он пришел и говорит "Они использовали текст от автора, ты знаешь, приятно!". Мы были счастливы, когда Дисней заимствовал что-либо у нас.

Sanek писал(а):
Например, история о том, что Дисней сделал якобы первый звуковой мультфильм
Если у нас кто-то такое напишет, я его первым поправлю. Вот как здесь, например.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Вс 20 мар 2011, 19:25 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Поддержу Алексея. Большинство прозвучавших высказываний необоснованны.
У нас тут не государственная дума, а вы - не ущемленные политические партии, чтобы требовать оппозиции. Значимость текста тут пропорциональна его полезному объему. Про диснея здесь говорят больше хотя бы потому, что про другие студии говорят меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Сб 09 апр 2011, 02:16 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Я проголосовал за второй пункт. Вот собственно моя позиция. Считаю что термин "про-диснеевская анимация" корректен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Вт 21 июн 2011, 13:49 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
я проголосовала за последний хотя ни один не подходит

мне не нравится термин ПРО-диснеевская
что еще за про?

почему не диснеевская?

я помню ты мне Леш пытался это объяснить но все равно мне не очень комфортно от этого термина

то есть взять например мультфильмы дона блата, они "про-диснеевские?"

не думаю.. у них свой узнаваемый стиль.

И вообще что понимать под диснеевской анимацией? то что ты написал о селовой анимации.. ну не знаю. Да Уолт приложил много сил к развитию. Но и последующие аниматоры не пожинали лишь плоды а вкладывали и вкладывали свли силы, пробовали новое и тп

так что я иногда называю такие мультфильмы "как диснеевские" но только для непосвященных.
)))
но вообще оскорбительного особо ничего нет но в то же время например том и джерри назвать продиснеевскими мне кажется нельзя. это совсем другое!

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Вт 21 июн 2011, 15:12 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Kotenok_gaff писал(а):
не думаю.. у них свой узнаваемый стиль.
И вообще что понимать под диснеевской анимацией? то что ты написал о селовой анимации.. ну не знаю. Да Уолт приложил много сил к развитию. Но и последующие аниматоры не пожинали лишь плоды а вкладывали и вкладывали свли силы, пробовали новое и тп

Стиль тут ни причем. Диснеевские мультфильмы и сами различаются стилистически.
Попробую еще одну, на этот раз рискованную аналогию :) Уолт Дисней не изобретал рисованную анимацию в классической манере, так же как Пушкин не создавал русский язык. Но, насколько мы знаем (или считаем), силами своей студии сделал очень много для её становления, так же как Пушкин, насколько мы знаем (или считаем), сделал многое для становления русского языка. Аналогия, разумеется, не полная, ведь в отличие от понимания языка, для понимания про-диснеевской анимации, специальные знания не требуются, но, на мой взгляд, удобная. Ведь можно проводить параллели и дальше. Скажем, манера анимации студии UPA также далека от Диснея, как Маяковский от Пушкина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Пт 08 июл 2011, 10:05 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
но согласись мы же изза вклада пушкина не называем последующую поэзию про-пушкинской?!

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Пт 08 июл 2011, 12:29 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Ну, насколько я знаю, Пушкин не изобретал какую-либо особую манеру написания стихов - в отличие от студии Диснея, где открыли знаменитые 12 принципов анимации :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Про-диснеевская анимация" - оскорбительное определение?
СообщениеДобавлено: Чт 04 авг 2011, 23:39 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Боже мой! Это просто невыносимо! Дисней не изобретал принципы анимации, и не существует этой про-диснеевской анимации.

Селовая технология не была создана у Диснея.

"Сжатие и растяжение" использовалось почти всеми студиями и до Диснея...

"Преувеличение" всегда являлось частью смешных рисунков, карикатур в течении столетий, задолго до того, как появилась анимация вообще. Дисней не вносил "преувелечение" в мультфильмы. "Преувеличение" было здесь когда Уинзор МакКей начал свою работу в анимации.

"Крепкий рисунок" был придуман Диснеем? Это полный бред - удтверждать, что это принцип анимации и говорить, что у Диснея впервые появилась"крепкая" анимация. У Флейшеров с их клоуном Ко-Ко и циклом "Из Чернильницы" был чрезвычайно "крепкий" рисунок ещё до того, как Дисней вошел в большую игру(хотя до этого не было лучшего чертежника, чем МакКей).Никто по определению не может претендовать на хорошую анимацию.
Тоже самое и о "привлекательности". Дисней не первый создавал привлекательных персонажей. Кот Феликс был,несомненно, привлекательным.

Просто потому что диснеевцы использовали определенные принципы, как-то нелогично перейти к заключению, что они изобрели эти принципы. Вы-же не станете удтверждать, что диснеевцы,как и все другие студии, используя много бумаги, изобрели бумагу, верно?

Я согласен с тем, что сам Дисней активно заставлял своих аниматоров совершенствовать свою анимацию. Также я согласен с тем, что Дисней значительно повлиял на другие студии, но не так значительно.

Почему вообще нужно было удтверждать, что диснеевцы изобрели эти принципы. Лишь потому, что диснеевцы Фрэнк Томас и Олли Джонсон представили их нам в книге-пособию-по-анимации "Иллюзия Жизни"?! Это-же бред! Назвал-ли кто-нибудь там, на западе, эти принципы диснеевскими так-же широко, как у нас, в России?! Что-то незаметно. Для них это лишь пособие по анимации. Из фанатов анимации эту книгу никто не любит. Джон Крисфалуси в открытую называет эту книгу диснеевской пропагандой, и правильно делает, ровно как и Майкл Барриер и Амид Амиди.

Этот "термин" появился лишь потому, что народ просто банально не знает и не интересуется другой классической анимацией,недиснеевской. Даже русские аниматоры банально не знают другую историю.

Этот термин является лишь пропагандой и возвеличиванием Дисней, хочется это кому-нибудь это или нет. Дисней не изобретал эти принципы, и вашей "про-диснеевской" анимации не существует.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB