Ретроспектива "Утиных историй"

Знакомимся с правилами форума, обсуждаем его организацию, участвуем в его проектах
Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Ср 08 апр 2020, 22:37

Вот, о чём ещё можно было бы сказать, но я решил, что оно того не стоит, не энциклопедию же пишу :-)
Пятый мультфильм мини-цикла отражает первый моментом прибытия машины времени. В обоих случаях машина времени [непреднамеренно?] спасает кого-то от монстра (падая на хвост!). В первом фильме Скрудж спасает Бабби, а в пятом - Бабби спасает Скруджа. Сценаристы, наверное, подумали: а что, красиво! давайте так и сделаем!
Изображение
Но для меня уже сам факт того, что Бабби прибывает точно в то место и то время, где и когда находится Скрудж, уже чудовищная натяжка. А уж то, что момент выбран с расчётом спасти Скруджа (повторив аналогичный момент), это просто за гранью #-o

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Чт 11 июн 2020, 23:36

71-й эпизод. Начало миницикла "Суперутиные истории".
Текущий счёт
Изображение

Я рассматривал мультфильм с дубляжом 1992 года. Не от хорошей жизни. Этот дубляж мне не нравится (дальше будет хуже, переводы разных серий будут противоречить друг другу). По сравнению с тем, который был в "первом сезоне" он, можно сказать, халтурный. Поэтому честно попытался работать с дубляжом 2004 года. Конечно, досмотрел, но, белиберда-белибердень, это пытка! Даже хуже, чем обычно, потому что Фэнтона и Маму Крякшил, насколько я могу судить озвучивал один и тот же актёр! #-o ](*,) Нет, конечно, учитывая, что в мультфильме с Мамой Крякшил общается только Фэнтон можно предположить, что у него "не все дома", но не настолько же! Так что я лучше с классикой :-)

Советую уделить минутку внимания подводке, которую я публикую в новостях сайта. Там несколько слов об обстоятельствах премьеры "Суперутиных историй".

Наблюдение, непоместившееся в отзыв. Посмотрите, за рулём машины Скруджа не Дакворт, а другой водитель :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Пт 12 июн 2020, 00:23

Шикарный обзор. И да, новый дубляж просто ужас.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

RomNick98
Авторитет
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015, 04:04

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение RomNick98 » Пт 12 июн 2020, 13:50

Идущий писал(а):Шикарный обзор. И да, новый дубляж просто ужас.

Прошло уже 16 лет, нелогично уже называть дубляж новым.

RomNick98
Авторитет
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015, 04:04

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение RomNick98 » Пт 12 июн 2020, 14:09

Darkwing писал(а): Даже хуже, чем обычно, потому что Фэнтона и Маму Крякшил, насколько я могу судить озвучивал один и тот же актёр

Плохо судите. За Фентона говорил Андрей Матвеев, а за его мать - напоминает Владимира Маслакова, но точно не Матвеев.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Пт 12 июн 2020, 20:20

RomNick98 писал(а):Плохо судите.

Да, я никудышный зритель. Режиссер старался, а я даже разницу между голосами не заметил.

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Пт 12 июн 2020, 23:54

RomNick98 писал(а):Прошло уже 16 лет, нелогично уже называть дубляж новым.

Прошу прощения. И да, второй старый дубляж просто ужас. Много раз пытался смотреть с ним, но это просто невозможно.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

RomNick98
Авторитет
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015, 04:04

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение RomNick98 » Сб 13 июн 2020, 03:53

Идущий писал(а):Много раз пытался смотреть с ним, но это просто невозможно.


Дело вкуса. Я вот серии 2 сезона впервые просмотрел именно с питерским дубляжом и особо не был разочарован. Первый дубляж я просмотрел уже позже и сразу тогда заметил недоигрыши, хромую укладку и профуканные ключевые моменты (один из них я как-то описывал в подробности).

Для справки - режиссёр второго дубляжа с 2011 года прикована к инвалидному креслу, а самой питерской Неве сейчас крайне туго с получением новых работ (в основном, прокатных) ввиду того, что нашим супервайзерам затратно ехать из Москвы туда-сюда. И им обязательно курировать дубляжи именно из студии, а не через видеосвязь. С Сони у питерцев отношения, можно сказать, похоронены.

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Сб 13 июн 2020, 11:04

RomNick98 писал(а):Для справки - режиссёр второго дубляжа с 2011 года прикована к инвалидному креслу

Это ужасно, просто по-человечески.
RomNick98 писал(а): а самой питерской Неве сейчас крайне туго с получением новых работ (в основном, прокатных) ввиду того, что нашим супервайзерам затратно ехать из Москвы туда-сюда. И им обязательно курировать дубляжи именно из студии, а не через видеосвязь. С Сони у питерцев отношения, можно сказать, похоронены.

А это ужасно с точки зрения фаната. Я на самом деле очень люблю кинотеатральные дубляжи "Невы", работы для проката мне по большей части всегда нравились больше, чем "Мосфильма".
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Пн 20 июл 2020, 00:17

Изображение

Сегодня на Сайте о про-диснеевской анимации публикую заметку об эволюции деньгохранилища в комиксах Карла Баркса. Она скромно выглядит, но с одной стороны потребовала проштудировать множество комиксов, а с другой придумать, как структурно её организовать в свете недавних значительных обновлений дизайна сайта.
:jwiink:

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Пн 20 июл 2020, 04:00

Великолепно, огромное спасибо!
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Avenger
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн 21 окт 2013, 13:58
Откуда: Ducklair Tower

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Avenger » Пн 20 июл 2020, 13:59

Более того, сформировался миф, что именно на этом холме Скрудж сооружал все свои хранилища с 1902 года.

Кто-то не любит канон Росы :D

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Пн 20 июл 2020, 14:30

Avenger писал(а):Кто-то не любит канон Росы
Первый утиный комикс Росы появился, когда работа над первым сезоном "Утиных историй" уже подходила к концу :wink: Для людей, создававших "Утиные истории", видимо, был лишь один канон.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Пн 17 авг 2020, 23:13


Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Вт 18 авг 2020, 01:26

Благодарю за новый отзыв!
Удивительно, как время все меняет. В детстве мне казалось, что серии с Утка-роботом самые лучшие, т.е. гораздо круче первого сезона. Сейчас я все еще люблю их, но в моем рейтинге они очевидно проигрывают очень многим сериям первого сезона.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Вт 18 авг 2020, 09:32

Идущий писал(а):В детстве мне казалось, что серии с Утка-роботом самые лучшие, т.е. гораздо круче первого сезона.
Если говорить про "Суперутиные истории", то они очень динамичные, может в этом секрет?

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Ср 19 авг 2020, 01:18

Да, вероятно в этом. Ну и фантазию создателей следует отметить. Сейчас некоторые рояли в кустах, типа похищения хранилища пришельцами, кажутся странными, но в детстве я был от этого в восторге. :lol:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Сб 07 ноя 2020, 22:30

73-й эпизод.
Приключения Утка-робота
Изображение

Скриншот заслуживает пары слов. Забавно, как в этом кадре увеличили плечи Утка-робота для того, чтобы разместить на них Билли-Вилли-Дилли.

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Вс 08 ноя 2020, 13:21

Отличный отзыв! Этим летом пересматривал 2 и 3 сезон, и к своему сожалению, не стал смотреть значительное число серий! Но "Суперутиные истории" пересмотрел с удовольствием.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Пт 29 янв 2021, 20:15

Darkwing писал(а):на Сайте о про-диснеевской анимации публикую заметку об эволюции деньгохранилища в комиксах Карла Баркса

Я с самого начала решил, что заметка про деньгохранилище будет только первой в целом цикле. Слишком уж обширна тема ;-)
И вот опубликовал вторую часть.
Изображение

По секрету сообщу, что в третьей части планирую рассмотреть сюжетные заимствования в эпизодах "УИ", которые не считаются экранизациями.