Ретроспектива "Утиных историй"

Знакомимся с правилами форума, обсуждаем его организацию, участвуем в его проектах
Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Макс » Пт 31 дек 2021, 16:21

Darkwing писал(а):Панорамка из "Похитителей роботов".

Ностальгичная картинка :) Вспомнилось даже впечатление от этой серии из детства))
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Вт 07 июн 2022, 22:10

Кажется, эти панорамы я не использовал и ещё не показывал.
Это из эпизода День карманных денег. По клику откроются версии в бОльшем разрешении. Первая красивая и несколько по-новому показывает комнату племянников. Вторая на редкость детально показывает фонтан перед особняком Скруджа, который выглядит по-разному в разных эпизодах, иногда даже неразборчиво. Вода - полупрозрачная, то есть видно, что вложились! Сам особняк выглядит не очень эффектно и как-то не по канону, впрочем, я замечал, что его вид может сильно меняться даже в пределах одного эпизода. У мальчика почтальона корона (!) и заплатка на коленке :-)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Ср 08 июн 2022, 08:40

Замечательные панорамы! =D>
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Вт 26 июл 2022, 23:46

Как обычно, участники Форума узнают о новых материалах Сайта о про-диснеевской анимации раньше, чем об этом я сообщаю в новостях! :-) Я сообщу там тоже, но позже.
Данный отзыв на очередную "Утиную историю" выходит за рамки собственно эпизода. В нём меня вообще понесло поговорить о несовременности сериала. Логичной несовременности, учитывая его возраст. Но всё равно чуть-чуть досадно. Не говорю "всё равно чуть печально", потому что время сейчас такое, что не до сериалов и их смешных забот. Сейчас и отзывы писать не хочется. К счастью, этот отзыв я написал и оформил в основном ещё зимой! В беззаботные времена. Но полгода не мог финализировать, ведь мыслями я в других темах...

79-й эпизод.
Три добрых мамочки
Изображение

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Ср 27 июл 2022, 03:55

Пожалуй этот эпизод - прямо олицетворение всего, за что я был в обиде на создателей поздних серий моего любимого мультсериала, когда смотрел его в школе, в 1994 году. Спасибо за отзыв!
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Скрудж Макдак » Ср 27 июл 2022, 16:37

Идущий писал(а):Пожалуй этот эпизод - прямо олицетворение всего, за что я был в обиде на создателей поздних серий моего любимого мультсериала, когда смотрел его в школе, в 1994 году. Спасибо за отзыв!

Данная серия была показана на 1 канале в 1992 году :wink: Серия, действительно не однозначная и на фоне остальных очень выделяется своим детским "гангстерским" подходом.

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Чт 28 июл 2022, 01:32

Да, в 1992 году были тоже показывали отдельные плохие серии, но тогда было не так обидно на фоне вполне мною любимого цикла про Баббу и Утка-робота. А в 1994 они практически все были как на подбор, никудышные, поэтому она мне показалась относящейся именно к тому периоду))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Чт 28 июл 2022, 20:18

Скрудж Макдак писал(а):Серия, действительно не однозначная и на фоне остальных очень выделяется

Знаете, я не стал акцентировать внимание в рецензии, но здесь скажу, что, по-моему, это первая серия УИ, в которой показывают обыкновенный общественный туалет :idea: Слушайте, ничто человеческое нам не чуждо, я не критикую, просто отмечаю это как забавный факт. Более того, я хотел в запоминающуюся цитату вынести фразу "Быстро! В женский туалет!", потому что момент смешной. Крошки Гавс убегают через женский туалет, а охранники музея застывают и чешут репы в нерешительности, ведь неловко заходить в дамскую комнату :lol: В итоге в туалет прорвалась Клювдия! :) Этот момент мне понравился, реалистичный, знакомый :-)

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Вс 26 мар 2023, 11:10


Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Вс 26 мар 2023, 13:45

Помню, что этот эпизод мне ужасно не понравился еще в 1992 г., при первом показе. А обзор отличный!
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Скрудж Макдак » Пн 27 мар 2023, 18:30

Я б ещё из фраз бы сюда добавил из серии, что смотрела по тв миссис Крякшел: "Утки тоже плачут" (Богатые тоже плачут) и "Никто, кроме уток" (Никто, кроме тебя). Позже в сериях от РТР 1994 будет уже фигурировать "Санта-Кряква" (Санта-Барбара).

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение ZAK » Пн 27 мар 2023, 20:40

Эти переделки названий мексиканских сериалов были забавны и уместны, поскольку прямой перевод тогда никому ничего бы не сказал, но это всё же творчество наших переводчиков. В оригинале там, конечно, другие названия - "Все мои утята" (All My Ducklings) и "Молодые и неоперившиеся" (The Young and the Featherless), отсылающие к дневным мыльным операм "Все мои дети" (All My Children) и "Молодые и дерзкие" (The Young and the Restless). Вторая даже шла у нас, но во второй половине нулевых.

А про забастовку сценаристов - отсылка к реальным событиям: с марта по август 1988 года проходила самая продолжительная забастовка WGA (Гильдии сценаристов Америки) в истории. Из-за неё новые сезоны вечерних сериалов начались на два месяца позже обычного, в ноябре вместо сентября. С дневными сериалами вроде вышеупомянутых и той же "Санта-Барбары", которые выходят по пять серий в неделю круглый год и которые как раз всё время смотрела миссис Крякшелл, произошла другая неприятная вещь: их производство не прекращалось, но штатные сценаристы, будучи членами Гильдии, не имели права работать во время забастовки, поэтому их на весь её срок заменили анонимными непрофессиональными авторами, что крайне плачевно сказалось и на развитии сюжета, и на диалогах. Разумеется, постоянные зрители негодовали. Так что эта реплика работает и как правдоподобный штрих к образу, и как неплохая шутка.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Вт 28 мар 2023, 00:26

ZAK писал(а):Так что эта реплика работает и как правдоподобный штрих к образу, и как неплохая шутка.
И, разумеется, это не случайная реплика. Сильный сценарист отметился. А вот в дубляже "Невы" шутку упростили - там говорится про забастовку "телевизионщиков".
Что до сериала, которые смотрит мама Фэнтона, то мне смешнее не адаптация названия, а сама разыгранная сцена (в которой мы видим Бензино Газолини и графиню Гусацкую): "Жить вам осталось три часа. При должном уходе - четыре" :)

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Ср 29 ноя 2023, 19:35

Darkwing писал(а):Наблюдение, непоместившееся в отзыв. Посмотрите, за рулём машины Скруджа не Дакворт, а другой водитель
Напомню, о чём речь:
Изображение
И вот надо же! Мне есть, что добавить про этот момент.
По-прежнему не знаю, почему нельзя было нарисовать Дакворта, но зато стало ясно, что это за другой водитель.
Похоже, тут просто воткнули эскиз из библиотеки ранних эскизов сериала. Мне представляется такая версия.
Раскадровщики второго сезона не брезговали вставлять в свои раскадровки фотокопии эскизов (их можно понять - съёмки шли в невероятной спешке).
И раз уж на эскизе был водитель, то подрядчики аккуратно его перерисовали :-)
Изображение

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Сб 02 дек 2023, 14:43

Darkwing, ты просто Шерлок!
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Пт 08 дек 2023, 19:49

Долгожданный...
81-й эпизод.
Металлические страсти
Изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Пт 22 дек 2023, 13:54

Внезапно отзыв! :-) Я решил ускориться!
82-й эпизод.
Денежная инфляция
Изображение

Пару слов про оригинальное название эпизода. Вот вы знаете, как перевести на русский язык "Dough Ray Me"?
Я вот ума не приложу, но понял, что его надо читать, как "До Ре Ми" :-) Ага, созвучно нотам. И говорят, что когда-то "до-ре-ми" на сленге означало "деньги" :?

Также по случаю отзыва на "Денежную инфляцию" поделюсь историей [злоключений] одного эскиза :-) Возможно, это неполная история, но показываю, что знаю.
Это для иллюстрации того, как в сериале использовались уже готовые наработки.
Итак, когда-то для эпизода "Джинн двух господ" художники телевизионного отдела Disney (возможно, Майкл Переза) создали эскиз кафе-мороженого.
Японцы превратили эскиз в декорацию.

Изображение

То же самое кафе появлялось также в эпизоде "Узник Акватраса". Декорация была создана ЗАНОВО, но, очевидно, из того же самого эскиза.
По-моему, она менее красивая. Впрочем, из заметных отличий можно отметить лишь исчезновение столба :-)

Изображение

Позже на том же самом эскизе примерили скамейку автобусной остановки для эпизода "Дакворт взбунтовался" (признаки кафе-мороженого убрали!),
однако в мультфильм декорация не попала. И логично, ведь скамейка по сюжету должна была быть рядом с имением Макдака. Привожу кадр из мультфильма со скамейкой.

Изображение

Изображение

Зато изменённый эскиз прямо со скамейкой (!) попал в эпизод "Денежная инфляция".
В этой сценке пассажир садится в автобус и оплачивает проезд мешком денег.
На этот раз декорацию рисовал тайваньский художник.

Изображение

Ну и до кучи панорама из эпизода. В мультфильме на ней была довольно большая движуха, и камера двигалась намного дальше, чем здесь видно, но я оставил только мальчишек. Просто рассматривал возможность использовать её в отзыве, поэтому для более удобного размещения подрезал справа. А в итоге решил выложить тут - для отзыва она недостаточно красивая :-) Хотя данный фон ещё ничего по сравнению с другими.
Спойлер:
Изображение

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Вт 26 дек 2023, 15:28

Ох уж эти поздние эпизоды. Даже в школе было заметно, насколько они эммм.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20166
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Darkwing » Пн 01 янв 2024, 11:33

83-й эпизод.
Великое прозрение Бабби
Изображение

Многие поклонники "Утиных историй" считают этот эпизод одним из самых неудачных. Честно говоря, я склонен согласиться, хотя в части производственных ценностей в нём есть просветы. Ну, например, мультфильм не экономит на анимационных эффектах (дым, огонь) и изображает их логично (меня очень бесили розовые взрывы в цикле "Время - деньги!"). А ещё у мультфильма есть достоинство, нам недоступное. В оригинале Бабби озвучивает Фрэнк Уэлкер, гений звуковой имитации, голос множества персонажей-животных. Здесь Уэлкер озвучивает Бабби с интонациями когда-то знаменитого американского интеллектуала Уильяма Фрэнка Бакли. В своё время Уильяма Бакли пародировал Джинн в "Аладдине".

Изображение

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Ретроспектива "Утиных историй"

Сообщение Идущий » Чт 04 янв 2024, 06:53

Реально бестолковый эпизод и мораль, конечно, такая же. Кстати, верно подмечено, насколько утомляют "утилитарные" приключения, когда ничего не имеет смысла и просто придумано под основную идею. У меня такое же ощущение было от новых утиных историй: приключения не нужны, они просто ширма. Но я, по совести говоря, не сильно далеко в новых утках ушагал.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе