Статья "Диснеевские клоны"

Знакомимся с правилами форума, обсуждаем его организацию, участвуем в его проектах
Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Повторы в мультфильмах ДИСНЕЙ

Сообщение Darkwing » Пн 19 апр 2010, 21:47

Боян!
Что касается разочарований, то видел ли ты, дорогой гость, процитированные в ролике мультфильмы? Если нет, то посмотри сначала, потом разочаровывайся. Если же да, то что же это получается? При просмотре не разочаровываешься, а как пальцем покажут, так сразу вывод - "халтурят"? А не приходилось ли тебе в жизни делать какие-нибудь документы или рисунки? Не использовал ли ты старые шаблоны, рыбы? Нет? :wink:

Аватара пользователя
А.Евсеева
Ветеран
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Ср 27 окт 2004, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Повторы в мультфильмах ДИСНЕЙ

Сообщение А.Евсеева » Вт 20 апр 2010, 05:48

getro писал(а):"ХАЛТУРЯТ".

Единственный "недостаток" диснеевских фильмов, который можно "обнаружить" таким способом -- это то, что, таки да, они все -- диснеевские. :о)) В фильмах, разных по стилю, с разными манерами анимации это было бы невозможно. Общая стилистика, похожие ситуации -- делают возможной такую "взаимозаменяемость". Но если считать это недостатком -- то такой недостаток следовало бы заметить сразу, при просмотре подряд любых двух диснеевских фильмов хотя бы один раз в жизни.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Пн 16 авг 2010, 17:36

Думаю, что многие участники форума соскучились по обновлениям этой темы. Ну чтож, сегодня я готов поделиться еще одним наблюдением :)
Лондон :) Первый скриншот из "Питера Пэна", второй из "101 далматинца". Кадр с лондонской панорамой для "Далматинцев" (как впрочем и все титры мультфильма) был спланирован диснеевским художником с очень необычным именем Макларен Стюарт. Стюарт же входил из в команду художников-планировщиков "Питера Пэна", правда я не знаю, он ли работал над данным кадром. Так или иначе, но в "Далматинцах" Стюарт немного облегчил себе жизнь, потому что старый кадр буквально просвечивает сквозь новый! Я складывал силуэты Темзы - они полностью совпадают.
Изображение

ShubinPavel
Один из самых!
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Сб 01 апр 2006, 02:40
Откуда: Кемерово

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение ShubinPavel » Вт 17 авг 2010, 04:45

Вряд ли художники рисовали этот кадр с нуля. Думаю, источником была некая фотография. Полагаю дневная. В смысле, просто Далматинцы перерисовывались с той же фотографии, а не с Питера Пена.

Gargo
Бывалый
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008, 10:17

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Gargo » Ср 25 авг 2010, 20:21

На днях видел какой-то мультфильм. Вроде еще советский. Наверное такого у вас еще не было - клон Дамбо. К сожалению кроме того, что в том мультфильме был тоже слоненок, который жонглировал шарами, больше ничего сказать не могу - включил только на середину, а в программе название не было указано

Аватара пользователя
Sanek
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт 08 янв 2010, 01:38
Откуда: Moscow,Russian Federation

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Sanek » Вс 06 ноя 2011, 20:59

Нашел ещё один пример повторного использования анимации.
Занимаясь мозайкой "Икабода"(сегмента из мультфильма 1949 года), я наткнулся на интересную сценку. Анимация мальчиков в одной из сцен была повторно использована в мультфильме с Гуфи "Teachers Are People"(1952).
X

Обратите внимание на то, что режиссером и сегмента, и короткометражки является Джек Кинней, а планировщиком - Эл Зиннен.
Последний раз редактировалось Sanek Пн 07 ноя 2011, 04:25, всего редактировалось 3 раза.
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Вс 06 ноя 2011, 21:05

Sanek писал(а):Занимаясь мозайкой "Икабода"(сегмента из мультфильма 1949 года), и наткнулся на интересную сценку.

Да, так это обычно и обнаруживается :) Отличная работа, коллега!

Аватара пользователя
Кимерис
бог смерти
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс 09 ноя 2008, 20:22

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Кимерис » Пн 21 ноя 2011, 20:08

Не мог не обратить внимание на схожесть двух коротких сцен (скорее даже отрывков в несколько секунд). Слева от нас - принц Дерек ("Принцесса Лебедь"), справа - Гаррэтт ("Волшебный меч"). На статичных кадрах сходство не очень заметно, но если присмотреться именно к анимации... :?:

Изображение

К слову, анимационные эффекты в этих двух картинах так же удивительно схожи.
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Пн 21 ноя 2011, 20:57

Кимерис писал(а):анимационные эффекты в этих двух картинах так же удивительно схожи
Ну так ведь великолепный Майкл Ганье отвечал за них и там, и там :-)
А наблюдение любопытное :)

Аватара пользователя
Кимерис
бог смерти
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс 09 ноя 2008, 20:22

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Кимерис » Вт 22 ноя 2011, 09:39

Ну так ведь великолепный Майкл Ганье отвечал за них и там, и там :-)

Я так и подумал, что за всем этим "безобразием" стоял один человек :lol:

Сдается мне, и этих двух персонажей тоже создал один и тот же человек, потому что ну очень уж у них схожи лица, особенно рты)) Крупные и запоминающейся формы, когда раскрыты))
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^

Gargo
Бывалый
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008, 10:17

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Gargo » Пн 09 янв 2012, 22:33

Я что-то оригинальное видел на прошлой неделе. В мультсериале "Планета Шина" в одной серии появились то ли Буки, то ли Бяки. Очень похожи на изуродованных воробьев из видеоролика "For the birds"

Аватара пользователя
Sanek
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт 08 янв 2010, 01:38
Откуда: Moscow,Russian Federation

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Sanek » Ср 18 янв 2012, 18:12

При создании мозаики "Мистера Тода"(1949) я обнаружил, что сцена на скриншоте ниже используется в мультфильме около двух раз:
X
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!

Аватара пользователя
Sanek
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт 08 янв 2010, 01:38
Откуда: Moscow,Russian Federation

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Sanek » Чт 19 янв 2012, 14:43

И ещё по "Тоду". Дважды используется вот эта сцена:

X
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Чт 19 янв 2012, 18:40

Sanek писал(а):Дважды используется вот эта сцена
А разве в animation draft не написано, что сцена повторно использована? Я просто не смотрел.

Аватара пользователя
Sanek
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт 08 янв 2010, 01:38
Откуда: Moscow,Russian Federation

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Sanek » Чт 19 янв 2012, 19:00

darkwing писал(а):А разве в animation draft не написано, что сцена повторно использована? Я просто не смотрел.

Написано, написано.
Также в мультфильме была использована сцена с бегущими псами из "Бэмби", но об этом уже писали на сайте.
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Чт 19 янв 2012, 19:09

Sanek писал(а):в мультфильме была использована сцена с бегущими псами из "Бэмби", но об этом уже писали на сайте

Да, по-моему, я в "Про-диснеевском вестнике" упоминал, правда нашёл эту сцену случайно, документов тогда не видел.

Аватара пользователя
Sanek
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт 08 янв 2010, 01:38
Откуда: Moscow,Russian Federation

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Sanek » Чт 19 янв 2012, 19:16

darkwing писал(а):
Sanek писал(а):в мультфильме была использована сцена с бегущими псами из "Бэмби", но об этом уже писали на сайте

Да, по-моему, я в "Про-диснеевском вестнике" упоминал, правда нашёл эту сцену случайно, документов тогда не видел.

Кстати, в самих документах не написано, что нужно взять анимацию из "Бэмби"! Это решение было принято позже.

А вообще, использование ранее использованного материала - это печально :( . Особенного это приобрело невиданные ранее масштабы под "режиссера-недотепы" Вули Рейтермена. Бюджеты, бюджеты...
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!

Аватара пользователя
Sanek
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт 08 янв 2010, 01:38
Откуда: Moscow,Russian Federation

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Sanek » Сб 21 янв 2012, 16:18

Вот ещё один случай. На этот раз из мультфильма "The Three Caballeros". Я не смог сделать скриншоты настолько ровно,чтобы было видно точное копирование, но можно заметить, что взята анимация из SS 1934 года "Peculiar Penguins".
X
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Сб 21 янв 2012, 17:28

Пусть это не очень спортивно - искать клонов путем анализа документов - но принимается :lol:

Аватара пользователя
Sanek
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт 08 янв 2010, 01:38
Откуда: Moscow,Russian Federation

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Sanek » Сб 21 янв 2012, 17:35

darkwing писал(а):Пусть это не очень спортивно - искать клонов путем анализа документов - но принимается :lol:

Кстати, я увидел что эти сцены похожи ещё до документов, хочешь ты этого или нет.
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!