Статья "Диснеевские клоны"

Знакомимся с правилами форума, обсуждаем его организацию, участвуем в его проектах
Аватара пользователя
Sanek
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт 08 янв 2010, 01:38
Откуда: Moscow,Russian Federation

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Sanek » Вт 24 янв 2012, 18:23

А мы здесь обсуждаем клонирование, так или иначе связанное только с полнометражной продукцией? А то в короткометражках можно массу повторов нарыть....
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Вт 24 янв 2012, 18:58

Количество примеров не самоцель. Самое интересное - неожиданные примеры клонирования. Но я не думаю, что мы должны ограничиваться полнометражками.

Аватара пользователя
Sanek
Ветеран
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт 08 янв 2010, 01:38
Откуда: Moscow,Russian Federation

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Sanek » Сб 25 фев 2012, 12:27

Когда в последний раз пересматривал "Fun & Fancy Free"(для создания темы), заметил, что одна из сцен в "Бонго" использует анимацию падающего дерева из "Бэмби":
X

Было уже на форуме, нет?
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Вт 14 авг 2012, 07:46

В комментариях блога Андреаса Дежа кинули такую ссылку:
ссылка удалена
Предупреждаю, что это гиф-анимация весом почти 3 мегабайта.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Вс 14 дек 2014, 21:19

Пример клонирования (довольно тривиальный, надо сказать) нашелся в "Не бей копытом". Справедливости ради замечу, что для этого мультфильма такие вещи не характерны (клонированных кур я не учитываю :lol: ). Но тут сценка секундная, решили таки сэкономить. Итак, Аламеда захватывает быков в крепкие объятья. Один раз в обрывочных воспоминаниях коровы Мэгги, а второй раз уже наяву. Собственно разница только в цвете неба, а так даже звезды те же.
Изображение

Аватара пользователя
MaryArt
Авторитет
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн 07 апр 2008, 18:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение MaryArt » Пт 26 май 2017, 13:23

Извините, что оживляю столь старую тему, но не помню ни тут, ни в статье, упоминания вот такого примера клонирования.
У меня в детстве на кассетах было очень много мультфильмов. Среди них - Незнайка на Луне и Дамбо. Учитывая, что каждый мультик из своей коллекции я пересматривала многочисленное количество раз, я не могла не заметить этот сходство. Правда со временем я как-то об этом совсем забыла, но совершенно неожиданно наткнулась на днях на видео Сыендука, которое освежило мне память!
Можно заметить, что небольшой кусочек Сна Незнайки очень сильно повторяет один из эпизодов Pink Elephants on Parade. Сцены отличаются тем, что во Сне Незнайки этот момент ну очень мимолётен, в нём заметно увеличили скорость, видимо, чтобы не так бросалось в глаза копирование.
Изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Сб 27 май 2017, 23:08

MaryArt писал(а):Извините, что оживляю столь старую тему, но не помню ни тут, ни в статье, упоминания вот такого примера клонирования.
Что ты! Отличный экземпляр :) Похоже на пополнение нашей коллекции. Надо пересмотреть этот кусок "Незнайки".

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Сб 01 дек 2018, 23:21

Этот пример нашёл не я, поэтому сейчас не смог по-быстрому подобрать скриншоты, полностью совпадающие по фазе. Но повторное использование старой анимации налицо (хотя осьминога выкинули, а число рыб сократили) и так. Честно говоря, простительно. В конце концов в "Алисе" эта подводная сценка слишком проходная.
"Пиноккио"
Изображение
"Алиса в стране чудес"
Изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Пт 30 авг 2019, 14:21

Не очень яркий пример, но это несомненно повторное использование! Даже искорка на плече Фауны та же! А вот Меривезер анимировали заново :) В сцене в хижине она не столько напугана, сколько удивлена.
Изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Ср 31 мар 2021, 20:10

Не ради какого-то разоблачения, но в качестве иллюстрации подхода аниматора к своей работе. Задача - показать как богатыри на лошадях пересекают мост. После анимации Ильи быстренько анимируем Добрыню, в точности повторяя фазы движения. Да кто там разглядит, что лошади, понимаешь, след в след скачут! Никто не разглядит, но сценка всё равно воспринимается задвоенной. Ладно фазы одинаковые, но что мешало хотя бы сдвинуть персонажей?
Изображение

Кстати, старая тема о распределении труда среди аниматоров. Напомню, что есть два основных подхода: аниматор оживляет всех персонажей в сцене либо каждого героя оживляет аниматор, закреплённый за данным героем. Мне кажется, во втором случае проиллюстрированная ситуация исключена.

Аватара пользователя
Euphoria
Бывалый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср 08 апр 2015, 21:52

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Euphoria » Чт 01 апр 2021, 19:32

Darkwing писал(а):Не ради какого-то разоблачения, но в качестве иллюстрации подхода аниматора к своей работе. Задача - показать как богатыри на лошадях пересекают мост. После анимации Ильи быстренько анимируем Добрыню, в точности повторяя фазы движения. Да кто там разглядит, что лошади, понимаешь, след в след скачут! Никто не разглядит, но сценка всё равно воспринимается задвоенной. Ладно фазы одинаковые, но что мешало хотя бы сдвинуть персонажей?


Так разве на мосту не остались определенные дощечки, только по которым можно было перебраться на ту сторону? Остальные выгорели и упали?

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Чт 01 апр 2021, 19:56

Euphoria писал(а):остались определенные дощечки, только по которым можно было перебраться на ту сторону?

Наверное, но лошади скачут как по проспекту. Третьим по мосту проскакал Алёша. Его лошадь анимирована не так, как другие.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Вс 03 апр 2022, 17:21

В "Мече в камне" заметил Волка из "Сыграю мою музыку" (сегмент "Петя и Волк"). Здесь даже не стали подгонять дизайн персонажа - в частности у Волка из "Меча в камне" нет шерстяной полосы на спине, а в этом кадре есть. Открывайте большую версию скриншотов.
Изображение

Аватара пользователя
West
Один из самых!
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Ср 01 май 2019, 01:29
Откуда: Фокино

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение West » Вт 05 апр 2022, 02:00

Волк, наверное, самая лучшая часть Меча в камне.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Пт 15 апр 2022, 20:47

Довольно безобидный пример из "Спасателей". В принципе совсем не раздражающий, да и незаметный (в мультфильме таких немало). Тут можно только уточнить, что крокодилов и Снупса, как я понимаю, анимировал Милт Кахл. А мелких грызунов, наверное, кто-то из ассистентов :-) Ещё меня немного удивляет, что очевидно более ранний кадр (верхний) в фильме выглядит чище, чем более поздний (нижний).
Изображение

А вот в "Мече в камне", признаюсь, меня многочисленные повторы просто бесят. Потом как-нибудь примеры выложу. Их особенность в том, что там повторы частичные. То есть брали готовую анимацию, половину использовали, а вторую делали чуть по-иному.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Статья "Диснеевские клоны"

Сообщение Darkwing » Сб 28 май 2022, 23:05

Мне встретился Список повторений анимации в диснеевских мультфильмах, который, кажется, претендует на полноту! :-)
Едва ли это так. Например, в списке нет моего примера с Волком из "Сыграй мою музыку" в "Мече в камне". Но, рыба-пила им в бок, ребята собрали поразительную коллекцию, ознакомившись с которой, я, как говорится, много думал. Конечно, там полно нелигитимных примеров, которые легко отвергаются, но есть такие, про которые я и знать не знал и планирую проверить (пример с Джеппето и вдовой Твид уже проверил и подтверждаю!).

А ещё согласен с повторным использованием ракурса на башню часов Биг-Бен в "Далматинцах". Даже хочу у нас здесь его "застолбить", т.к. это уже второе заимствование лондонского вида (о первом я упоминал тут). Вот, даже гифку сделал:
Спойлер:
Изображение


Конечно, декорация перерисована, но видно, что исходный эскиз один и тот же.