3 (4) января в 19:30 (17:00) - Дисней впервые у себя покажет 38-й мульт студии:
Смотреть на youtube
Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
- Скрудж Макдак
- Ветеран
- Сообщения: 3041
- Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
- Откуда: Даксбург
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
Недавно посмотрел этот фильм и решил высказаться.
Больше всего понравился сегмент Рапсодия в синем - в первую очередь за необычную стилистику и анимацию. Этот эпизод действительно выглядел свежо и дал нам что-то радикально непохожее на оригинальную Фантазию, да и истории четырех героев связаны и переплетены довольно остроумно.
На втором месте в моем личном топе стилизованная Симфония N 5.
Сосны Рима - про китов. Красиво, финальный кадр, где нам показывают, что небо тоже на самом деле было океаном, превосходен, но как-то затянуто. И компьютерная графика в наши дни местами режет глаз.
Про Стойкого оловянного солдатика совершенно не понравилось - ничего оригинального не придумали, графика сейчас смотрится очень плохо.
Карнавал животных - весело, отлично срежиссировано, но не вписывается совсем. Да и не очень понятно, зачем здесь сюжет на 4 минуты?
Понравилось, как они привязали кадры из старого фильма, где Микки пожимает руку Стоковски, к новому.
Помпезность и обстоятельства - неплохо, масштабно, но что-то не то. В некоторых гэгах присутствует грубоватость, которой не было в старом фильме, и при этом она совершенно не вписывается в такое серьезное арт-хаусное полотно. Уж анахронизм про дракона и единорога точно смотрелся неуместно, даже если это и смешно.
Так или иначе, образ Микки в колпаке, командующего метлами, стал культовым, а Дональда как помощника Ноя - не очень.
Жар-птица - очень красиво. Сюжет не вау, но конкуренцию с Ночью на лысой горе финальный сегмент выдерживает.
Больше всего понравился сегмент Рапсодия в синем - в первую очередь за необычную стилистику и анимацию. Этот эпизод действительно выглядел свежо и дал нам что-то радикально непохожее на оригинальную Фантазию, да и истории четырех героев связаны и переплетены довольно остроумно.
На втором месте в моем личном топе стилизованная Симфония N 5.
Сосны Рима - про китов. Красиво, финальный кадр, где нам показывают, что небо тоже на самом деле было океаном, превосходен, но как-то затянуто. И компьютерная графика в наши дни местами режет глаз.
Про Стойкого оловянного солдатика совершенно не понравилось - ничего оригинального не придумали, графика сейчас смотрится очень плохо.
Карнавал животных - весело, отлично срежиссировано, но не вписывается совсем. Да и не очень понятно, зачем здесь сюжет на 4 минуты?
Понравилось, как они привязали кадры из старого фильма, где Микки пожимает руку Стоковски, к новому.
Помпезность и обстоятельства - неплохо, масштабно, но что-то не то. В некоторых гэгах присутствует грубоватость, которой не было в старом фильме, и при этом она совершенно не вписывается в такое серьезное арт-хаусное полотно. Уж анахронизм про дракона и единорога точно смотрелся неуместно, даже если это и смешно.
Жар-птица - очень красиво. Сюжет не вау, но конкуренцию с Ночью на лысой горе финальный сегмент выдерживает.
- Darkwing
- Site Admin
- Сообщения: 20161
- Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
West писал(а):Так или иначе, образ Микки в колпаке, командующего метлами, стал культовым, а Дональда как помощника Ноя - не очень.
Это правда. Хотя многие люди знают образ Микки в колпаке и балахоне, но не догадываются, откуда он пошёл
Я стал замечать, что [в "Пиниях Рима"] нарисованные вручную глаза [у китов] не всегда оказываются там, где должныWest писал(а):И компьютерная графика в наши дни местами режет глаз.
West писал(а):графика сейчас смотрится очень плохо
Над нею работали примерно в то же время, когда создавалась первая "История игрушек"
Я тебя умоляю. Серьёзное полотно? С участием пытающихся шутить артистов между номерами? С другой стороны, в первой "Фантазии" полно разнокалиберных гэгов. Другое дело, что не так с "Помезностью". Наверное, дело в самой музыкеWest писал(а):Помпезность и обстоятельства - неплохо, масштабно, но что-то не то. В некоторых гэгах присутствует грубоватость, которой не было в старом фильме, и при этом она совершенно не вписывается в такое серьезное арт-хаусное полотно.
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
Если не считать артистов, то в остальном Фантазия - довольно серьезное кино не для всех.
В старом фильме гэги как-то изящнее были, да и анахронизмов не припомню.
В старом фильме гэги как-то изящнее были, да и анахронизмов не припомню.
- Darkwing
- Site Admin
- Сообщения: 20161
- Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
Ну, в целом да. Удивительно вообще, что такое кино было снято. Блажь Роя Диснея. Сейчас появление такой картины, наверное, немыслимо. Игрушек ведь не продашьWest писал(а):Фантазия - довольно серьезное кино не для всех
-
Фантазиум
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
Этот м/ф просто восхитительный и изумительный! Явный шедевр Дисней! Мне особенно нравится эпизод про лесную фею и огненного демона. Это просто гениально! У меня нет слов!
- Darkwing
- Site Admin
- Сообщения: 20161
- Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
Много лет ходили легенды о первой (и неудачной) версии сегмента с музыкой "Pomp and Circumstance", того, в котором Дональд собирает животных на Ноев ковчег. В той версии должны были появиться персонажи из всех диснеевских мультфильмов. Подчёркивалось, какая это была безвкусица и нелепица, особенно в концовке.
И вот, спустя 30 лет, появилась возможность увидеть раскадровку, над которой Марк Кауслер и Пэт Вентура работали целый год, и сделать свои собственные выводы.
Смотреть на youtube
Комментарии на Youtube вполне себе благожелательны. Сегодня сюжет с участием шести диснеевских принцев и принцесс воспринимается, как милый и трогательный. Люди говорят, что ЭТО могло бы быть более достойным способом отметить 100-летие компании Disney.
И вот, спустя 30 лет, появилась возможность увидеть раскадровку, над которой Марк Кауслер и Пэт Вентура работали целый год, и сделать свои собственные выводы.
Смотреть на youtube
Комментарии на Youtube вполне себе благожелательны. Сегодня сюжет с участием шести диснеевских принцев и принцесс воспринимается, как милый и трогательный. Люди говорят, что ЭТО могло бы быть более достойным способом отметить 100-летие компании Disney.
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
Выглядит очень круто! В комментариях пишут, что было бы лучше, если б вместо "Однажды в студии" реализовали этот вырезанный сегмент. Не могу не согласиться.
Вообще, поразительно, насколько смело в то время студия бралась за нестандартные амбициозные проекты аля "Сиквел самого артхаусного мульфильма в истории компании" или "Первый полнометражный 3D мультфильм" (да, снимали пиксаровцы, но ведь на диснеевские деньги в том числе). Не все идеи дожили до реализации (вспоминается "Аида" или первоначальная версия "Динозавра"), да и сами амбиции относительно быстро сдулись, но сам размах впечатляет. Прям чувствуется некая эйфория от кассовых успехов и признания критики
Вообще, поразительно, насколько смело в то время студия бралась за нестандартные амбициозные проекты аля "Сиквел самого артхаусного мульфильма в истории компании" или "Первый полнометражный 3D мультфильм" (да, снимали пиксаровцы, но ведь на диснеевские деньги в том числе). Не все идеи дожили до реализации (вспоминается "Аида" или первоначальная версия "Динозавра"), да и сами амбиции относительно быстро сдулись, но сам размах впечатляет. Прям чувствуется некая эйфория от кассовых успехов и признания критики
- Darkwing
- Site Admin
- Сообщения: 20161
- Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
Не могу не согласиться. Может быть немного пафосно, но вполне соответствует музыке.Ingialdr писал(а):Выглядит очень круто!
Марк Кауслер вспоминал, что жена Роя Диснея плакала на показе первоначальной версии. Правда, не совсем этой! Это версия конца 1992 года, а к середине 1994 года в сюжет внесли небольшие изменения. Например, появились диснеевские злодеи!
16 мая 1994 года состоялся большой показ для своих и для приглашённых ещё живых диснеевских стариков. И это был провал. Старики не скрывали своего негативного впечатления.
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
Мне больше всего будоражит разум то, что мы могли получить полноценный кроссовер диснеевских персонажей за 20 лет до "Однажды в студии". С роскошной рисованной анимацией и адекватным хронометражем.
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
Ingialdr писал(а):Выглядит очень круто! В комментариях пишут, что было бы лучше, если б вместо "Однажды в студии" реализовали этот вырезанный сегмент. Не могу не согласиться.
А я вот как раз так не думаю.
Легенда про Ноев ковчег всё же не настолько понимаема во всём народе, особенно совсем юной публике и людям других религиозных убеждений.
- Darkwing
- Site Admin
- Сообщения: 20161
- Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Фантазия 2000 (Fantasia 2000)
В том-то и дело, что первоначально сегмент был НЕ про Ноев ковчегRomNick98 писал(а):Ноев ковчег

