Король Лев (The Lion King, 1994)

Традиционные рисованные мультфильмы студий "империи" Disney

Чем, по-вашему, обусловлена ТАКАЯ популярность "Короля Льва"?

Грамотным сценарием, неплохим рисунком, классной анимацией, шикарным монтажом и драматургией.
51
38%
Культурным багажом, эпичностью, африканским колоритом, притягательностью мира благородных и красивых львов.
27
20%
Своевременностью, блестящей раскруткой и нараставшими раз от раза успехами предыдущих картин от Disney.
10
8%
Музыкой Элтона Джона и Ханса Циммера, великолепной актерской игрой и обаянием самих актеров.
34
26%
Сарафанным радио, влиянием мнения друзей, положительной обратной связью (надо смотреть, ведь все посмотрели!), творчеством фанатов.
4
3%
Внутренними комплексами людей, их желанием уйти от реальности и одновременно их сопереживанием героям фильма.
7
5%
 
Всего голосов: 133

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Veter » Ср 08 окт 2014, 13:03

Darkwing писал(а):Народ, видел кто-нибудь ЭТОТ анимированный отрывок? Если видели, почему не поделились?

Я еще не видел. Да, это действительно шок! Пожалуй, для меня это лучшее что я видел на экране за год :)
Ах, какая рисовка... :oops:
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Darkwing » Ср 08 окт 2014, 17:45

И, кстати, сцена позволяет лучше понять Налу, сбежавшую из родных земель ;-)

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Veter » Чт 09 окт 2014, 07:55

Кстати да.

И судя по состоянию Прайдленда, оттуда к тому времени сбежали все здравомыслящие обитатели. Что стада ушли, говорила и Сараби. Я только не понимаю на что рассчитывали полчища гиен, которые тоже голодали. Ждали пока львицы окончательно ослабеют и можно будет их съесть? Скара-то в итоге съели.

В общем если б даже Симба и не вернулся, Скар бы всё равно недолго продержался на троне. Либо львицы бы взбунтовались (но им нужен был лидер или другая помощь, искать и побежала Нала), либо гиены вышли бы из-под контроля.

Все прихожу к мысли что тотальная засуха - дело лап королей-прошлого-со-звёзд. Надоело им смотреть на то, что творится в Прайдленде, и решили устроить "чистку территории". А как поняли что Симба серьезно намерен возращаться и наводить порядок, в нужный момент воду снова дали.

Проще говоря, не было Скару благословления сверху. :)
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Скрудж Макдак » Вс 12 окт 2014, 07:41

отличное видео, впечатлило :shock:

Тем временем в продажу поступило 2-х дисковое CD-издание с книженцией (пока заказать можно на амазоне) к юбилею Legacy collection (вряд ли стоит это ждать на видео спустя 2-3 года после его издания в 3D) - подобные издания уже были выпущены по Мэрри Попинс и Спящей красавице:
Изображение
Промовидео с участием композитора, режиссеров, продюсера и других причастных лиц:
Смотреть на youtube

Смотреть на youtube

Смотреть на youtube

Смотреть на youtube
Последний раз редактировалось Скрудж Макдак Пн 13 окт 2014, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Veter » Пн 13 окт 2014, 10:23

обложка красивая. как мелом нарисовано. Люблю такой "скетчевый стиль", наверное потому что его очень редко в оформлениях используют.
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Макс » Ср 22 окт 2014, 05:05

Darkwing писал(а):Народ, видел кто-нибудь ЭТОТ анимированный отрывок? :)

:shock: Ух, я сначала посмотрел и подумал, что это вырезанная сцена, которую хотят добавить в новый выпуск фильма (как в "Красавице и Чудовище" в своё время), а потом узнал что это фанаты. Афигеть, вот это фанаты! Класс! :)
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

Аватара пользователя
Goldy-Gry
Золотой Грифон
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс 18 янв 2004, 06:19
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Goldy-Gry » Чт 23 окт 2014, 17:16

Darkwing, вот это фанаты!!! :shock: Офигенно, ни за что бы не подумала, приняла бы просто за вырезанную сцену! Шикарно!!
Memento mori and YOLO

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Скрудж Макдак » Ср 05 ноя 2014, 18:47

ИзображениеИзображение
В эту субботу 8 ноября в 19:30 (17:00) канал Дисней вновь покажет легендарный наш мультфильм:
Смотреть на youtube

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Darkwing » Сб 15 ноя 2014, 19:59

То, что любые кассовые сборы надо оценивать с учетом инфляции, не новость. Но всё равно, порой сталкиваешься с совершенно неожиданными цифрами.
Я тут на boxofficemojo.com нажал кнопочку Adjuster и выяснил, что, если кассу "Короля Льва" 1994-го года перевести в доллары 2014 года, то получится $606 млн! :shock: Разумеется, повторные кинопрокаты я в расчет не беру. Вот, доказательство. Знаете, это внушает!

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Скрудж Макдак » Вт 18 ноя 2014, 19:23

Очередная печать мауса в Короле льве (думаю, что её увидили):
Изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Darkwing » Вт 18 ноя 2014, 19:30

Скрудж Макдак писал(а):Короле льве

Вообще-то в "Короле Льве 3" ;-)

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение ZAK » Ср 12 авг 2015, 17:33

Отрывок из полнометражной пилотной серии The Lion Guard - нового мультсериала для дошкольников, основанного на "Короле льве":

Смотреть на youtube


Главные герои во главе с Кионом - сыном Симбы и Налы:

Изображение

Премьера мультфильма The Lion Guard: Return of the Roar состоится в ноябре, показ мультсериала стартует в начале 2016 года. Более подробная информация о мультфильме, включая список персонажей - по ссылкам (на английском):
http://www.animationmagazine.net/tv/dis ... -tv-movie/
http://blogs.indiewire.com/animationsco ... d-20150812

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Darkwing » Ср 12 авг 2015, 18:41

Думаю, что The Lion Guard заслуживает собственной темы :)
Давайте, если что, его там обсуждать? :)

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Макс » Ср 12 авг 2015, 19:18

ZAK писал(а):Отрывок из полнометражной пилотной серии The Lion Guard


Сегодня 1 апреля? :shock: Этого проекта не может быть. Это шутка :lol:
Если не шутка, то пора переселяться от этого абсурда на другую планету :evil:
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

Аватара пользователя
Kotenok_gaff
Львенок
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Сб 28 янв 2006, 14:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Kotenok_gaff » Вт 18 авг 2015, 04:36

А по мне отлично! И детям понравится :)
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Скрудж Макдак » Ср 16 сен 2015, 22:29

Завтра в 12:30 первая часть и в субботу в 16:30 - 2-я и 3-я части мы можем вновь посмотреть этот шедевр: :wink:
Смотреть на youtube

Смотреть на youtube

Смотреть на youtube

Смотреть на youtube


Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Скрудж Макдак » Ср 04 май 2016, 21:57

В ближайшие выходные станут по истине королевскими. Все три дня в компании с Королём львом!
Изображение
Смотреть на youtube

Смотреть на youtube

Да здравствует Король! С победой! \:D/

Песчанка Шустик
Человек наш!
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб 16 янв 2016, 12:54

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Песчанка Шустик » Вт 06 сен 2016, 20:35

Если честно, мне не нравится Король Лев. Скажу сразу правду - он напоминает одну мою неприятную жизненную ситуацию. Но подойдём к делу.
Начнём с анимации. Она здесь очень хорошая. Красочные пейзажи саванны, джунглей, кладбища слонов очень помогают мультфильму. Так же очень хорошо показаны все персонажи. Вообще очень шикарно выглядят львы. А если это всё смотреть в 3D вообще очень красочная вселенная.
Теперь двинемся по сюжету. Сюжет мне одновременно и нравится, и не нравится. Мне нравится задумка Гамлета и это плюс, но здесь есть очень жирный минус. Мультфильм - плагиат японского мультфильма Император Джунглей. Сюжет весь списан с чужой работы. Диснея даже судили за это, но японцы побоялись хороших адвокатов.
Теперь о персонажах. Тут вроде бы всё нормально. Однако, мне честно становится жаль Шрама или как его ещё называют Скара. В семье он гений, а Муфаса сильный, но глупый правитель. К тому же возможно он взял власть силой. Это значит, что он ещё и тиран. Шрам же умный и при нём возможно было бы хорошо, ведь союз с гиенами это расширяет просторы царства и увеличивает количество хищников. Хищников я не люблю. Да, я вегетарианец и считаю, что без хищников было бы лучше. Но тут есть ещё один нюанс. Хищники съедают всё живое и как показано в конце мульфильма царство становится серым, грязным и повсюду царит голод. И всё таки я не могу простить Шраму жестокую игру с мышкой. Как любитель грызунов, я не могу ему простить это. Ещё Симба рассказывает Шраму, как он будет править. Честно, бесит. У Шрама разрушалась мечта, а его ещё и высмеивают. Итак Муфаса, Шрам и возможно Симба по мне очень неудавшиеся персонажи. Всю картину скрашивают конечно же Тимон и Пумба. Вот это очень хорошие, забавные и весёлые персонажи. Вот они хорошо проработаны.
Теперь о неприятных и взрослых сценах в мультфильме. Мне очень не нравится, как Симба и Нала вели себя во время песни. Это излишне сексуально. Бррр! Ещё аниматоры попали в неприятную ситуацию. "SFX" очень похоже на "SEX", что сильно пугает. О! И смерть Муфасы очень трагична. Мне она слезу не выдавила, потому что я не люблю львов, но думаю, много детей плакали. Думаю, мультфильму подойдёт категория +12.

Плюсы:
1) Хорошая анимация
2) Красивые и реалистичные персонажи
3) Хороший саунтрек

Минусы:

1) Сюжет - плагиат
2) Не очень хорошие персонажи
3) Не очень хорошие сцены.

Итог: Для меня мультфильм и хороший, и плохой. Но это моё личное мнение. Многим он точно понравится. Детям он понравится. И подросткам, и взрослым. Но всё-таки лучше смотреть его в компании родителей.
Secret of N.I.M.H. forever!

Песчанка Шустик
Человек наш!
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб 16 янв 2016, 12:54

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Песчанка Шустик » Вт 06 сен 2016, 20:41

А теперь мне хочется поделиться интересными фактами:

1) Шкура Шрама появлялась в Геркулесе
2) Рычание Симбы озвучивал тигр
3) Шрам - отсылка к Лицу со Шрамом
4) Большинство имён связаны с языком суахили.
5) Пумбу срисовали с беременной жены одного из аниматоров
6) Песню Акуна Матата можно услышать в Истории Игрушек
7) У одного из жуков ушки Микки Мауса
8) Гиены изначально были гиенами собаками
9) Рафики изначально планировался гепардом
Secret of N.I.M.H. forever!