В коллекции
animationscreencaps.com появилась
галерея скриншотов "Короля Льва" в разрешении UHD. Ура!!! Ура... Ура??? Ой, чё-то как-то нет чувства восторга. Собственно, разницы с HD и не видно.
На самом деле немного видно. Большее разрешение неплохо нивелирует дефекты компрессии. Так что и на телевизоре UHD запись мультфильма будет восприниматься чётче, чем запись в HD, и скриншоты [в целом] могут оказаться более детализированными. Это здорово! Но вот максимально приближать картинку, наверное, нет смысла. Скриншоты сняты, очевидно, не со специального блю-рэя, а с записи, выложенной онлайн (то есть довольно пожатой).
Ну, вот обрезка примерно одного и того же момента с UHD и HD версий (выкладываю в PNG, чтобы не было дополнительных потерь в качестве):


Прикол, в этом кадре две ошибки. Первая ошибка - хвост Рафики. У этого вида обезьян хвоста нет, но аниматор Джеймс Бакстер пошёл на искажение действительности, считая, что длинный хвост уравновесит персонаж. Вторая ошибка - хвост Симбы. Я уже не раз писал о том, что, когда "Короля Льва" улучшали для Imax, эту сцену (как и множество других) заново анимировали, полностью изменив хвост львёнка. С тех во вступлении мультфильма Симба предстает с разными хвостами.

Кто-то скажет, ну, понятно. Старый мультфильм. Его же нельзя детализировать больше, чем уже есть. То ли дело современные компьютерные мультфильмы, которые визуализируются в сумасшедшем разрешении. Вот где надо UHD смотреть. В теории да. Но в жизни не так. Все современные мультфильмы погублены шевелёнкой. И рассматривать их скриншоты чаще всего - мучение. Вот пара обрезок UHD скриншотов "Холодного сердца 2":


Про шевелёнку в компьютерной анимации, думаю, надо вообще отдельно серьёзно поговорить.