Король Лев (The Lion King, 1994)

Традиционные рисованные мультфильмы студий "империи" Disney

Чем, по-вашему, обусловлена ТАКАЯ популярность "Короля Льва"?

Грамотным сценарием, неплохим рисунком, классной анимацией, шикарным монтажом и драматургией.
51
38%
Культурным багажом, эпичностью, африканским колоритом, притягательностью мира благородных и красивых львов.
27
20%
Своевременностью, блестящей раскруткой и нараставшими раз от раза успехами предыдущих картин от Disney.
10
8%
Музыкой Элтона Джона и Ханса Циммера, великолепной актерской игрой и обаянием самих актеров.
34
26%
Сарафанным радио, влиянием мнения друзей, положительной обратной связью (надо смотреть, ведь все посмотрели!), творчеством фанатов.
4
3%
Внутренними комплексами людей, их желанием уйти от реальности и одновременно их сопереживанием героям фильма.
7
5%
 
Всего голосов: 133

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Darkwing » Чт 08 сен 2016, 12:50

Песчанка Шустик писал(а):Мультфильм - плагиат японского мультфильма Император Джунглей. Сюжет весь списан с чужой работы. Диснея даже судили за это, но японцы побоялись хороших адвокатов.
Интересующиеся историей мультфильма могут проследить эволюцию сценария "Короля Льва", ведь отсканнированные тексты несложно найти в инете. Голословные заявления про "сюжет весь списан с чужой работы" являются откровенным неуважением к тяжёлому труду десятков диснеевских сценаристов, потративших годы на отшлифовку сюжета. Можно, кстати, аналогично заявлять, что "Красавица и Чудовище" - это плагиат с советского "Аленького цветочка".

Песчанка Шустик писал(а): К тому же возможно он взял власть силой
По сюжету он её унаследовал по праву старшего сына. А домысливать можно сколько угодно. На pridelands.ru, кажется, много копий было сломано в аналогичных попытках.

Песчанка Шустик писал(а):Шрам же умный и при нём возможно было бы хорошо, ведь союз с гиенами это расширяет просторы царства и увеличивает количество хищников. Хищников я не люблю. Да, я вегетарианец и считаю, что без хищников было бы лучше. Но тут есть ещё один нюанс. Хищники съедают всё живое и как показано в конце мульфильма царство становится серым, грязным и повсюду царит голод.
Ближе к финалу мультфильма как раз и показаны, да ещё со всей наглядностью, результаты правления Шрама.

Песчанка Шустик
Человек наш!
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб 16 янв 2016, 12:54

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Песчанка Шустик » Чт 08 сен 2016, 21:09

Почему? Я уважаю старания аниматоров. Например, я знаю что сцену с бегом антилоп гну делалась очень долго.

Про Муфасу не знаю. Это по большей степени информация из фанфиков. Типа его звали Така, его оцарапал медоед или буйвол рогом его задел. Там фанфиков много. Кстати, отца Шрама и Муфасы звали не Усури?
Secret of N.I.M.H. forever!

Аватара пользователя
сапсанка
Сокол-разбойник
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Вс 24 апр 2011, 06:45
Откуда: Новосибирск

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение сапсанка » Вт 13 сен 2016, 15:25

Песчанка Шустик писал(а):Мультфильм - плагиат японского мультфильма Император Джунглей.
Это провокация отбитых анимешников, и я могу в лёгкую развинтить многие "аргументы", у меня даже подобие статьи есть.
Песчанка Шустик писал(а):В семье он гений, а Муфаса сильный, но глупый правитель.
От куда это? Так говорит Шрам, но это просто слова, на деле же мы видим, что Земли Прайда процветают при Муфасе, а при узурпаторе Таке Прайдленд превратился в безжизненную пустыню, откуда ушли все животные кроме львов и гиен. Где гениальность Скара? В чём глупость его брата?
Darkwing писал(а):На pridelands.ru, кажется, много копий было сломано в аналогичных попытках.
Всегда забавляло, как некоторые фанаты, пытаются оправдать злодеев, превращая их в эдаких великомучеников, а героев делая однозначным злом. Прям "Малефесента" получается. Я тоже очень люблю злыдней, и размышляю над их мотивами и понимаю, что плохими не рождаются. Но на их злые поступки я не закрываю глаза. Да будь Така хоть трижды жертвой, это не оправдывает братоубийство и узурпацию, не говоря о том, что он плохой правитель.
Песчанка Шустик писал(а):ипа его звали Така, его оцарапал медоед или буйвол рогом его задел. Там фанфиков много. Кстати, отца Шрама и Муфасы звали не Усури?
"Така" и буйвол взяты не из фанфика, а из официальной книги "Шесть новых приключений", и конкретно там отца львов звали Ахади.
Лораксоман с 2012 года.

Anna Anne
Заглянувший
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2015, 16:41

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Anna Anne » Вт 13 дек 2016, 22:32

По сегодняшний день остается моим любимым мультяшкой. Популярность такую заслужил благодаря великолепному сценарию, актерской игре, музыке.

Аватара пользователя
Kotenok_gaff
Львенок
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Сб 28 янв 2006, 14:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Kotenok_gaff » Вт 10 янв 2017, 09:24

Песчанка Шустик писал(а):Если честно, мне не нравится Король Лев. Скажу сразу правду - он напоминает одну мою неприятную жизненную ситуацию. Но подойдём к делу.
........
Итог: Для меня мультфильм и хороший, и плохой. Но это моё личное мнение. Многим он точно понравится. Детям он понравится. И подросткам, и взрослым. Но всё-таки лучше смотреть его в компании родителей.


Этот отзыв просто сделал мой день, смеялась над каждым предложением. На моменте Про пумбу и Тимона закралась мысль что это жирный троллинг правда. Просто если нет, то это капец \:D/
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...

Anna Anne
Заглянувший
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2015, 16:41

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Anna Anne » Вс 22 янв 2017, 15:25

Один из любимых мультиков детства. А и правда почему он заработал такую бешеную популярность? Интересно послушать мнения.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Darkwing » Вс 22 янв 2017, 20:31

Anna Anne писал(а):Интересно послушать мнения.

На предыдущих 30 страницах! :lol:

Anna Anne
Заглянувший
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2015, 16:41

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Anna Anne » Чт 16 фев 2017, 19:56

В основном, по моему мнению, «Король Лев» взял своей драматургией. Сценарий написан шикарно, рисунок тоже на достойном уровне – вот и стал мультик популярным. Ну и раскрутка его свое дело сделала.

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Скрудж Макдак » Чт 28 сен 2017, 17:12

Изображение
Стикерпак по Королю льву уже доступен в Viber на русском языке.

RomNick98
Авторитет
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт 27 фев 2015, 04:04

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение RomNick98 » Ср 01 ноя 2017, 18:33

Не так давно скончался озвучивший Рафики актёр Роберт Гийом...

Аватара пользователя
Leo Rex
Заглянувший
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн 10 ноя 2008, 21:33
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Leo Rex » Пт 15 дек 2017, 17:43

Ждём перезапуск в кино.... 19 июля 2019 года 8)

Аватара пользователя
Goldy-Gry
Золотой Грифон
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс 18 янв 2004, 06:19
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Goldy-Gry » Пт 23 ноя 2018, 09:53

Дублирую тизер и сюда. Компьютерный римейк "Короля Льва". :D

Смотреть на youtube
Memento mori and YOLO

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Veter » Ср 13 фев 2019, 09:20

Не плохой подкаст о The Lion King - https://vk.com/podcast-19802817_456239022
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
D.W.
Один из самых!
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 19:37
Откуда: Google Stream

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение D.W. » Чт 11 июл 2019, 14:45

Песчанка Шустик писал(а):Если честно, мне не нравится Король Лев. Скажу сразу правду - он напоминает одну мою неприятную жизненную ситуацию. Но подойдём к делу.
Начнём с анимации. Она здесь очень хорошая. Красочные пейзажи саванны, джунглей, кладбища слонов очень помогают мультфильму. Так же очень хорошо показаны все персонажи. Вообще очень шикарно выглядят львы. А если это всё смотреть в 3D вообще очень красочная вселенная.
Теперь двинемся по сюжету. Сюжет мне одновременно и нравится, и не нравится. Мне нравится задумка Гамлета и это плюс, но здесь есть очень жирный минус. Мультфильм - плагиат японского мультфильма Император Джунглей. Сюжет весь списан с чужой работы. Диснея даже судили за это, но японцы побоялись хороших адвокатов.
Теперь о персонажах. Тут вроде бы всё нормально. Однако, мне честно становится жаль Шрама или как его ещё называют Скара. В семье он гений, а Муфаса сильный, но глупый правитель. К тому же возможно он взял власть силой. Это значит, что он ещё и тиран. Шрам же умный и при нём возможно было бы хорошо, ведь союз с гиенами это расширяет просторы царства и увеличивает количество хищников. Хищников я не люблю. Да, я вегетарианец и считаю, что без хищников было бы лучше. Но тут есть ещё один нюанс. Хищники съедают всё живое и как показано в конце мульфильма царство становится серым, грязным и повсюду царит голод. И всё таки я не могу простить Шраму жестокую игру с мышкой. Как любитель грызунов, я не могу ему простить это. Ещё Симба рассказывает Шраму, как он будет править. Честно, бесит. У Шрама разрушалась мечта, а его ещё и высмеивают. Итак Муфаса, Шрам и возможно Симба по мне очень неудавшиеся персонажи. Всю картину скрашивают конечно же Тимон и Пумба. Вот это очень хорошие, забавные и весёлые персонажи. Вот они хорошо проработаны.
Теперь о неприятных и взрослых сценах в мультфильме. Мне очень не нравится, как Симба и Нала вели себя во время песни. Это излишне сексуально. Бррр! Ещё аниматоры попали в неприятную ситуацию. "SFX" очень похоже на "SEX", что сильно пугает. О! И смерть Муфасы очень трагична. Мне она слезу не выдавила, потому что я не люблю львов, но думаю, много детей плакали. Думаю, мультфильму подойдёт категория +12.

Плюсы:
1) Хорошая анимация
2) Красивые и реалистичные персонажи
3) Хороший саунтрек

Минусы:

1) Сюжет - плагиат
2) Не очень хорошие персонажи
3) Не очень хорошие сцены.

Итог: Для меня мультфильм и хороший, и плохой. Но это моё личное мнение. Многим он точно понравится. Детям он понравится. И подросткам, и взрослым. Но всё-таки лучше смотреть его в компании родителей.

Про хищников: твои, Шустик, речи - это полное невежество в вопросах биологии и антропоморфизм, по которому хищное животное приравнивается к человеку-бандиту.
Хищники, говоришь, не нужны в природе? Без хищников чрезмерно размножившиеся травоядные съели бы свою кормовую базу и повымирали бы с голоду. Кроме того, больные животные попадают в лапы к хищникам прежде всеx, так как больных легче поймать, а когда хищники поедают больных животных, они препятствуют развитию эпидемий.
Последний раз редактировалось D.W. Сб 13 июл 2019, 08:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
D.W.
Один из самых!
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 19:37
Откуда: Google Stream

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение D.W. » Чт 11 июл 2019, 15:01

Kotenok_gaff писал(а):
Песчанка Шустик писал(а):Если честно, мне не нравится Король Лев. Скажу сразу правду - он напоминает одну мою неприятную жизненную ситуацию. Но подойдём к делу.
........
Итог: Для меня мультфильм и хороший, и плохой. Но это моё личное мнение. Многим он точно понравится. Детям он понравится. И подросткам, и взрослым. Но всё-таки лучше смотреть его в компании родителей.


Этот отзыв просто сделал мой день, смеялась над каждым предложением. На моменте Про пумбу и Тимона закралась мысль что это жирный троллинг правда. Просто если нет, то это капец \:D/

Может, и я должна бы воспринять это с юмором и посмеяться, как вы, Котёнок. А я рассердилась.

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Veter » Пт 19 июл 2019, 10:50

Все, забываем про худо-фильм, лучше про первосточник и классные игры послушать :) Много новых любопытных фактов, Emu-gamer отличный рассказчик.

Смотреть на youtube
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Inry » Пн 09 сен 2019, 19:55

Нашёл, что оказывается был минисериал про безопасность дорожного движения.
https://en.wikipedia.org/wiki/Wild_About_Safety
Изображение
Только сколько всё же в нём эпизодов? 8 или 9?

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Darkwing » Пн 09 сен 2019, 22:11

Inry писал(а):минисериал про безопасность дорожного движения.

Скорее про безопасность жизни :-)
Тоже не так давно об этом цикле узнал. Качество анимации очень неровное, но местами куда выше сериального уровня. Объяснение - в приглашении очень крутых аниматоров, которые не то, чтобы завалены работой.

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Макс » Пт 24 янв 2020, 08:59

Пересмотрел Короля Льва (2019). Да, снято мастерски =D>

Спойлер:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Король Лев (The Lion King)

Сообщение Darkwing » Пт 20 мар 2020, 21:45

В коллекции animationscreencaps.com появилась галерея скриншотов "Короля Льва" в разрешении UHD. Ура!!! Ура... Ура??? Ой, чё-то как-то нет чувства восторга. Собственно, разницы с HD и не видно.

На самом деле немного видно. Большее разрешение неплохо нивелирует дефекты компрессии. Так что и на телевизоре UHD запись мультфильма будет восприниматься чётче, чем запись в HD, и скриншоты [в целом] могут оказаться более детализированными. Это здорово! Но вот максимально приближать картинку, наверное, нет смысла. Скриншоты сняты, очевидно, не со специального блю-рэя, а с записи, выложенной онлайн (то есть довольно пожатой).

Ну, вот обрезка примерно одного и того же момента с UHD и HD версий (выкладываю в PNG, чтобы не было дополнительных потерь в качестве):
ИзображениеИзображение

Прикол, в этом кадре две ошибки. Первая ошибка - хвост Рафики. У этого вида обезьян хвоста нет, но аниматор Джеймс Бакстер пошёл на искажение действительности, считая, что длинный хвост уравновесит персонаж. Вторая ошибка - хвост Симбы. Я уже не раз писал о том, что, когда "Короля Льва" улучшали для Imax, эту сцену (как и множество других) заново анимировали, полностью изменив хвост львёнка. С тех во вступлении мультфильма Симба предстает с разными хвостами.
Изображение

Кто-то скажет, ну, понятно. Старый мультфильм. Его же нельзя детализировать больше, чем уже есть. То ли дело современные компьютерные мультфильмы, которые визуализируются в сумасшедшем разрешении. Вот где надо UHD смотреть. В теории да. Но в жизни не так. Все современные мультфильмы погублены шевелёнкой. И рассматривать их скриншоты чаще всего - мучение. Вот пара обрезок UHD скриншотов "Холодного сердца 2":
Изображение
Изображение
Про шевелёнку в компьютерной анимации, думаю, надо вообще отдельно серьёзно поговорить.