Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast, 1991)

Традиционные рисованные мультфильмы студий "империи" Disney
Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Красавица и Чудовище (Beauty and the Beast, 1991)

Сообщение Veter » Вт 19 июн 2007, 07:05

Этот мультфильм я горячо люблю уже более 10 лет.
Смотрю и пересматриваю его и его продолжения (всего дисней выпустил 3 части), рисую и любуюсь фанартом, читаю, перевожу и сочиняю фанфики, играю в видtоигры по мотивам (фаворит - Roar of the Beast (SEGA) и отдельный поклон в сторону вселенной Kingdom Hearts).
А ещё монтажирую ВатВ-видеоклипы, делаю флеш-ролики и мини-игры.

Рад помочь тем, кто тоже любит мир Красавицы и чудовища, его героев, ищет (и особенно, если СОЗДАЁТ) фан-материалы, отвечу на вопросы, побеседую о героях, истории создания ВатВ, случаях из мультфильма.

ВатВ для меня, как для Толкиенистов Средиземье - обширный, развивающийся мир, не ограничивающийся Первым мультфильмом.
Мне интересны любые новые приключения Белль и Биста, подробности, идеи. Интерес вызывает всё, хотя последующую любовь - только самое лучшее, что не противоречит первоисточнику.

Любимый герой - Бист (Beast). Я фактически воспитал себя, размышляя об это персонаже. Многое в моём творчество посвящено ему. Мне нравится его облик и противоречивая душа, скрытность и вместе с тем желание разделить с кем-то свои беды и радости.

Интересно, что в этом мультфильме нравится вам.
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Mariposita
Один из самых!
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср 26 окт 2005, 18:10
Откуда: Монтреаль

Сообщение Mariposita » Вт 19 июн 2007, 21:04

мне в мультфильме нравится подсвечник. Люмьер. :) абажаю, когда он говорит с французским акцентом. Мне кажется, что его рисовали с Бельмондо 8) Первый раз я посмотрела КиЧ (красавица и чудовище) в лет так 14 по телеку с одним переводчиком за кадром. Смотрела вместе с дедушкой своим (большим охотником до мультфильмов и сказок). Помню, что в конце, когда Ч превращается обратно в принца, я просто рыдала.
Самые любимые сцены из мультфильма:
когда Бел поет первую песню в городе. Очень нравится наблюдать людей на заднем фоне. :)
когда ее кормят ужином в замке. Едакое кабаре. Be a guest, be a guest... тра ля, ля, ля , ля, ля , ля... :)

если посетят еще какие-нибудь мысли о мультфильме, то допишу

Аватара пользователя
Mariposita
Один из самых!
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Ср 26 окт 2005, 18:10
Откуда: Монтреаль

Сообщение Mariposita » Вт 19 июн 2007, 21:16

Изображение
и Бельмондо Изображение

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Сообщение Анатолий » Ср 20 июн 2007, 02:56

Эх, везет же....Рад за вас.
Я вот с удовольствием его посмотрел бы. Если бы не то, что на DVD он вышел в 2002 году, а у меня DVD-проигрыватель появился в 2004, когда его уже банально было не достать. Сейчас вот даже с Амазон.ком его не выцепить-компания Дисней собирается его на Блю-рее выпускать и на DVD забила-допечаток нет, тираж закончился. Финита :(

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Veter » Ср 20 июн 2007, 05:48

У меня огромное количество пиратских копий с самыми разными вариантами русского перевода. Есть русская лицензия -искали по всему городу (с переводами на русском, болгарском, иврите, греческом и оригинальном английском).
Лицензию 1-го региона (там 2 dvd, а в русской лицензии всего один, да и тот урезанный) похоже, я всё-таки получу через одну американку.

Пожалуйста, не называйте ВатВ "КиЧ"! Мне это всегда "Киш" напоминает...

Анатолий, пиши мне на мыло, могу помочь с поиском.

О, песня "Belle" - это что-то! Когда сам иду по городу и слушаю её в плейере, замечаю множество аналогий, разве что самой Белль нигде не видно :)
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Darkwing » Ср 20 июн 2007, 07:15

В теме "Любимый персонаж" я уже писал, что больше всего восхищаюсь Чудовищем (кстати, может лучше его Зверем называть?):
Изображение

Огромную роль тут сыграл сам дизайн персонажа. В нем вроде бы сочетаются черты разных животных, но в то же время это отнюдь не гибрид, не смесь.

В мультфильме масса любимых, трогательных, волнующих моментов, одним из самых атмосферных считаю этот:
Изображение

Что говорить, гениальный мультфильм (хоть и не во всем совершенный и напичканный ляпами). И как же не хватает ТОЙ музыки в мультфильмах последних лет... Щас выходишь из кинотеатра и затрудняешься припомнить хоть пару мотивчиков из звуковой дорожки. В лучшем случае песенки могут запомниться, а в "Красавице" - запоминающихся муз. фрагментов не счесть! Впрочем, на то он и мюзикл.

Аватара пользователя
McRizza
Бывалый
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 11 апр 2007, 19:06
Откуда: Москва

Сообщение McRizza » Ср 20 июн 2007, 07:32

Да... недавно пересмотрела этот мульт (предпоследний раз смотрела классе в 3м... ) Около трех ложилась спать и решила поставить "для фона". В итоге легла в 4 под большиим впечатлением от уведеного. Меня просто поразило "Чудовище". Он жил на экране. Какая мимика, какие движения. Очень люблю сцену, когда он "зовет" Бель на ужин.
Вобщем после того дня этот мульт стал одним из самых любимых. Хочу наконец купить на ДВД и послушать оригинал.

Про музыку полностью согласна с Дарком... Да как в принципе со всем его постом.

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Veter » Ср 20 июн 2007, 07:39

Спасибо за тёплые слова!

Beast-a я всегда так и зову - Бист. Как его и зовут в мультфильме, переводы имён недолюблюваю (особенно когда в книжках имена слуг переводят: миссис Заварка, Осколочек, месье Будильник - ужас!).

Создатель Биста - великий аниматор Глен Кин, он ещё создал Тарзана, Покахонтас, Аладдина (заметьте, все эти герои немного похрже двигаются). Да, в облике Биста сочетаются разные животные: его уши коровьи, задние лапы лисьи, нос зубра и т.д. Но выглядит он на удивление целостно.

По мультфильму в 1994 году поставлен Бродвейский мюзикл, в который вошли и несколько новых песен. О, как на меня действует песня Биста "If I can`t love her" (Если я не смогу полюбить её) - в ней и драмматизм, и порыв к свету, и ещё много других чувств и оттенков.
Вот послушайте:
www.beauty-and-the-beast.com">http://www.beauty-and-the-beast.com/bb/ ... -beast.com).wma

А это - песня Белль - девушки, потерявшей дом, мечты, отца, будущее... Но девушки смелой, не желающей потерять свою внутреннюю, душевную свободу.
www.beauty-and-the-beast.com">http://www.beauty-and-the-beast.com/bb/ ... -beast.com).wma

А мой люимый момент мультфильма - песня "Somethink There" - где Белль и Бист кормят птиц в замковском парке. Это ещё не любовь, это тонкая симпатия, удивление, что каждый из них видит другого иначе, нежели раньше. И возвращение после зимней прогулки в уютную команту с камином, и чтение книги... А всегда очень сильно переживаю этот момент.
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Darkwing » Ср 20 июн 2007, 07:49

Veter писал(а):великий аниматор Глен Кин, он ещё создал Тарзана, Покахонтас, Аладдина


Плюс Рэтиган, Джон Сильвер, Марахута и Русалочка (совместно с Марком Хенном)

Аватара пользователя
А.Евсеева
Ветеран
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Ср 27 окт 2004, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Евсеева » Ср 20 июн 2007, 07:53

Veter писал(а):переводы имён недолюблюваю

По-моему, как раз это -- не тот случай. Одно дело -- перевод имен собственных, но тут-то он -- чудовище не потому, что его так зовут, а потому что он и правда чудовище.

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Veter » Ср 20 июн 2007, 08:00

Дело в том, что это его единственное официально имя.
Кстати Белль так обращается к нему один-единственный раз, в конце мультфильма. Если бы Бист обладал человеческим именем, то он (или слуги) сказали бы об этом Белль.

По поводу человеческого имени Биста в ВатВ-фэндоме множество легенд и теорий, но это лишь легенды и теории.
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Darkwing » Ср 20 июн 2007, 08:01

Veter писал(а):По поводу человеческого имени Биста в ВатВ-фэндоме множество легенд и теорий, но это лишь легенды и теории.


Так вроде бы Адам? Или я что-то путаю?

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Veter » Ср 20 июн 2007, 08:15

Адамом его назвал Глен Кин в энциклопедии Диснея, по той аналогии, что христианский Адам, как и Бист, вначале имёл всё, что мог пожелать, но из-за греха (гордыни) так же всё и потерял.
Но в мультфильме имя действительно нигде не упомянается, а этот факт для меня более важен.

Я в своём фанфике дал Бисту имя Эглантьер ("Шиповник" в переводе с французского). Это по смыслу фанфика - родители принца хотели пожелать для него стойкости, силы и независимости. Но после рождения он был передан в чужие руки, титул принца за ним сохранился, но имя было утеряно. Естественно, это только моё видение.
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Korel
Бывалый
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 30 окт 2004, 07:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Korel » Чт 21 июн 2007, 17:35

Veter писал(а):А мой люимый момент мультфильма - песня "Somethink There" - где Белль и Бист кормят птиц в замковском парке. Это ещё не любовь, это тонкая симпатия, удивление, что каждый из них видит другого иначе, нежели раньше. И возвращение после зимней прогулки в уютную команту с камином, и чтение книги... А всегда очень сильно переживаю этот момент.


Точно! Я был этим эпизодом совершенно очарован!

Аватара пользователя
Kotenok_gaff
Львенок
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Сб 28 янв 2006, 14:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
Контактная информация:

Сообщение Kotenok_gaff » Чт 21 июн 2007, 18:54

А мой люимый момент мультфильма - песня "Somethink There"



моя самая любимая песня из мульта

просто не могу наслушаться!

вообще эти мультфильмы мюзиклы - король лев, алладин, красавица и чудовище просто даже слов нет чтоб описать как я их люблю
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...

Аватара пользователя
Флориан
Один из самых!
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт 01 сен 2006, 10:34
Откуда: Москва

Сообщение Флориан » Пт 22 июн 2007, 08:41

Что можно добавить... мультфильм замечательный, один из лучших, которые я видел.

Хотя после "Русалочки" кажется слабоватым - слабее сюжет (ну не нравится мне, например, момент, где Гастон резко меняет свое мнение о существовании чудовища - и весь народ сразу же меняет за ним), и в песнях упор делается больше на количество, чем на качество. И, конечно, отстутствие разумной фауны - но это уже мои личные пристрастия.

В итоге в моем рейтинге диснеевских полнометражек - почетное второе место :)

Любимый герой? Кто хоть чуточку меня знает, тот догадается. Девушка необыкновенной красоты и невероятных душевных качеств. Мечтательная, обожающая волшебные истории и сказки и непонятая другими - и в этом она, на самом деле, страшно похожа на меня...

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Veter » Пт 22 июн 2007, 09:16

Гастон -кумир всего города, хитрый человек и хороший оратор. К тому же его больше убеждает не образ Биста в волшебном зеркале (сомневаюсь, что кто-то из горожан смог его хорошо рассмотреть в этой небольшой вещице в руке Белль), а слова Белль и нежность в её голосе. Это уже вопрос ревности. Хотя коллективное сознание горожан и впрямь утрированно.

А в городской жизни Белль заключается ещё одна из идей мультфильма - извечная проблемма человека и общества. Я уважаю эту героиню в первую очередь за силу духа. Она может заботиться о близких (Морис, Бист, да и Чип) с невероятной теплотой, но когда требуются решительные действия (остаться в неизвестном замке взамен отца, отбиваться от волчьей стаи, не бросить в холодном лесу раненого Биста, от которого она хотела сбежать), она проявляет силу и смелость.

Песни. Я недолюбливаю (временами) только одну - "Be Our Guest". Не смешно, не информативно, никак не влияет на ход событий и поступки героев. В первоначальном варианте эта песня предназначалась вообще для Мориса в замке. Хотя, "Human AGain" из добавленной сцены мне нравится ещё меньше.

А на втором месте у меня Король-Лев с неповторимым Скаром.
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Флориан
Один из самых!
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт 01 сен 2006, 10:34
Откуда: Москва

Сообщение Флориан » Пт 22 июн 2007, 12:32

Veter писал(а):Она может заботиться о близких (Морис, Бист, да и Чип) с невероятной теплотой, но когда требуются решительные действия (остаться в неизвестном замке взамен отца, отбиваться от волчьей стаи, не бросить в холодном лесу раненого Биста, от которого она хотела сбежать), она проявляет силу и смелость.

Да, именно это делает Белль особенной среди героинь диснеевских экранизаций классических сказок. Если ее предшественницы - начиная с Белоснежки и кончая Ариэль - в лучшем случае боролись лишь за собственное счастье, а в худшем вовсе не предпринимали никаких действий для изменения хода событий, то Белль не раз и не два бросается на помощь близким и любимым, подчас жертвуя всем, что у нее есть.

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Veter » Пт 22 июн 2007, 12:45

На сайте англоязычных фанов поднимался вопрос о том, которая из героинь диснея больше всего похожа на Белль характером. Решили, что Мулан. Особенно еси вспомнить, что и та, и другая покинули свой дом ради спасения отца.
Я размышлял ещё об анимешных героинях, и нашёл почти что однозначный вариант - Ами Мицуно из "Сейлор-Мун" - обе любят читать, обе носят голубой цвет, обе интеллектуалки с минимумом друзей, обе полюбили парней, на которых лежало заклятие.

Что очень сильно огорчает, сейчас из-за серии гламурного стаффа под брендом "Принцессы Диснея" Белль всё чаще представляют как красивую девушку, у которой вся жизнь - сплошные балы и розы. Какие там волки и мрачные коридоры холодного замка...
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Alchemist
Один из самых!
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт 27 июл 2006, 09:10
Откуда: SPb

Сообщение Alchemist » Пт 22 июн 2007, 14:24

Образ Чудовища и в самом деле хорошо продуман. И потому сложно его соотнести с тем, во что он превращается в конце фильма.
Кстати, у кого-нибудь может есть эскизы чудовища, нарисованные в 50-х? Ведь собирались же в то время экранизировать КиЧ, но, насколько мне известно, были большие проблемы с той частью сюжета, когда красавица оказывается взаперти в замке (тогда же не было Говарда Эшмана, предложившего идею с заколдованными слугами).