
Атлантида: Затерянный мир (Atlantis: The Lost Empire, 2001)
- Скрудж Макдак
- Ветеран
- Сообщения: 3041
- Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
- Откуда: Даксбург
Re: Атлантида: Затерянная империя
Не будь в этом мульте такого перса как Майло - мульт был бы скучным. Майло просто отличный позитивный персонаж. 

-
FUNDUK_80
- Авторитет
- Сообщения: 322
- Зарегистрирован: Вс 12 апр 2009, 14:57
- Откуда: Урюпинск
- Контактная информация:
Re: Атлантида: Затерянная империя
Скрудж Макдак писал(а):Не будь в этом мульте такого перса как Майло - мульт был бы скучным. Майло просто отличный позитивный персонаж.
не будь в этом мультфильме Майло - вообще бы мультфильма бы не было. или он был бы СОВЕРШЕННО иным...
Re: Атлантида: Затерянная империя
Да, кстати, вот еще что непривычно. В "Атлантиде" отсутствую традиционные для Диснея вставки - мюзиклы. Хотя, понятно, что для подобного сюжета они излишни, но все равно странно даже как-то смотрится. Наверное именно "Атлантида" самый недиснеевский у Диснея 2D фильм
В одно окно смотрели двое... Один увидел - дождь и грязь, другой - листвы зеленой вязь, весну и небо голубое... В одно окно смотрели двое...
-
FUNDUK_80
- Авторитет
- Сообщения: 322
- Зарегистрирован: Вс 12 апр 2009, 14:57
- Откуда: Урюпинск
- Контактная информация:
Re: Атлантида: Затерянная империя
если ничего не путаю, слоган этого мультфильма был "Меньше песен, больше взрывов!" 
Re: Атлантида: Затерянная империя
Corinna писал(а):Наверное именно "Атлантида" самый недиснеевский у Диснея 2D фильм
Ну, тут можно поспорить. Взять бы даже Чёрный котёл, которого студия много лет как-будто стыдится.
-
FUNDUK_80
- Авторитет
- Сообщения: 322
- Зарегистрирован: Вс 12 апр 2009, 14:57
- Откуда: Урюпинск
- Контактная информация:
Re: Атлантида: Затерянная империя
"Чёрный котёл" САМЫЙ диснеевский мультфильм. в худшем смысле этого слова... увы...
Re: Атлантида: Затерянная империя
Недавно узнала и поразилась, Джосс Уидон - один из сценаристов "Атлантиды", надо же!! 
В одно окно смотрели двое... Один увидел - дождь и грязь, другой - листвы зеленой вязь, весну и небо голубое... В одно окно смотрели двое...
Re: Атлантида: Затерянная империя
Вполне отличное приключенческое кино, персонажи стильные, и интересными характерами не обделены, сюжет захватывающий. Может не идеальный, но всё равно интересный мультфильм, жаль что он не смог в своё время найти своего зрителя, но хорошо, что сейчас имеет своих поклонников.
Лораксоман с 2012 года.
- Inry
- Ветеран
- Сообщения: 2477
- Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
- Откуда: Минск
- Контактная информация:
Re: Атлантида: Затерянная империя
А что, правда, что шахтёра в Атландите действительно воспитали [s]кроты[/s] голые землекопы? Он ведь наиболее нечеловеческий персонаж из всех, как по облику так и по поведению.
"According to Audrey in the sequel, it turns out that he was raised by naked mole rats."
"According to Audrey in the sequel, it turns out that he was raised by naked mole rats."
- Скрудж Макдак
- Ветеран
- Сообщения: 3041
- Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
- Откуда: Даксбург
Re: Атлантида: Затерянная империя
"Атлантида: Затерянная Империя" - тоже мультфильм моего детства. Смотрел и первую, и вторую части. Очень сильно понравился первый мультфильм из-за графического стиля и привязки к нашему времени. Хотя сюжет я почти не помню. Ещё, мне казалось, что события трейлера - это пролог к полнометражке.
Люди здесь жаловались на угловатость персонажей мультфильма в то время, как это ""ж-ж-ж-ж" неспроста. Само дерево жужжать не может?!" (с)... То есть, над концептами к мультфильму работал Майк Миньола, который прославился в среде любителей комиксов серией про Хеллбоя. Он даже рисовал обложку к журналу "Дисней"!
Вот концепты от Миньолы.Выложу здесь примеры:

В 2001 году, кстати, выходила комикс-адаптация мультфильма. Издавала его "Dark Horse", которая и приютила у себя Миньолу (первый комикс про Хеллбоя вышел в 1994 году).

---
Насчёт сиквела я слышал примерно следующую историю. Дело в том, что сначала хотели сделать мультсериал про Майло и Ко. Но его отменили, а три первые серии, которые успели нарисовать, соединили в полнометражку и обозвали сиквелом. Процитирую отзыв из Кинопоиска:
Кстати, идея мультсериала заключалась в создании эдаких диснеевских "Секретных материалов". Позже создателям этого мультфильма (Тэд Стоунс и Виктор Кук) удалось сделать три мультфильма про Хеллбоя, объединённых под названием "Hellboy Animated":
-Хеллбой: Меч громов (сериал)
-Хеллбой: Кровь и металл (сериал)
-Хеллбой: Железные башмаки (короткометражка)
Параллельно к ним был выпущены комиксы. Да чёрт побери, даже фигурки героев из мультсериала (хотя, герои-то из комикса) продавали:


А потом всё. Третий полнометражный мультфильм, "Призрачная Клешня", был отменён.
P.S. Простите, меня понесло.
Люди здесь жаловались на угловатость персонажей мультфильма в то время, как это ""ж-ж-ж-ж" неспроста. Само дерево жужжать не может?!" (с)... То есть, над концептами к мультфильму работал Майк Миньола, который прославился в среде любителей комиксов серией про Хеллбоя. Он даже рисовал обложку к журналу "Дисней"!
Спойлер:
Вот концепты от Миньолы.Выложу здесь примеры:

В 2001 году, кстати, выходила комикс-адаптация мультфильма. Издавала его "Dark Horse", которая и приютила у себя Миньолу (первый комикс про Хеллбоя вышел в 1994 году).

---
Насчёт сиквела я слышал примерно следующую историю. Дело в том, что сначала хотели сделать мультсериал про Майло и Ко. Но его отменили, а три первые серии, которые успели нарисовать, соединили в полнометражку и обозвали сиквелом. Процитирую отзыв из Кинопоиска:
Team Atlantis — так называется этот отменённый сериал, к моменту остановки проекта тем не менее уже было готово 3 серии, которые и выпустили на видео под названием «Атлантида: Возвращение Майло».
Кстати, идея мультсериала заключалась в создании эдаких диснеевских "Секретных материалов". Позже создателям этого мультфильма (Тэд Стоунс и Виктор Кук) удалось сделать три мультфильма про Хеллбоя, объединённых под названием "Hellboy Animated":
-Хеллбой: Меч громов (сериал)
-Хеллбой: Кровь и металл (сериал)
-Хеллбой: Железные башмаки (короткометражка)
Параллельно к ним был выпущены комиксы. Да чёрт побери, даже фигурки героев из мультсериала (хотя, герои-то из комикса) продавали:


А потом всё. Третий полнометражный мультфильм, "Призрачная Клешня", был отменён.
P.S. Простите, меня понесло.
- Darkwing
- Site Admin
- Сообщения: 20161
- Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Атлантида: Затерянная империя
Morizel писал(а): меня понесло
Круто, круто!
Как мне нравится видеть обновления тем таких мультфильмов, как "Атлантида", "Геркулес", "Похождения императора", "Планета сокровищ" или "Титан"... Да, разумеется, эти фильмы не добились успеха, но меня они волнуют и вдохновляют куда больше признанных хитов (тем более современных компьютерных блокбастеров).
Re: Атлантида: Затерянная империя
Darkwing писал(а):Как мне нравится видеть обновления тем таких мультфильмов, как "Атлантида", "Геркулес", "Похождения императора", "Планета сокровищ" или "Титан"... Да, разумеется, эти фильмы не добились успеха, но меня они волнуют и вдохновляют куда больше признанных хитов (тем более современных компьютерных блокбастеров).
Если бы я знал подобные детали об этих мультфильмах, то мог бы и рассказать. А так, мне просто повезло, что над "Атлантидой" работал автор "Хеллбоя". И что создатели "Атлантиды" сделали мультики про "Парня из пекла". Узнал чисто случайно.
Ещё одной особенностью мультфильма для меня является то, что его не ругают за правдивость. Создатели попросту не углублялись в историю мира, мы просто видим историю Майло от того, как он рассказывает куклам про Атлантиду (это самое начало прекрасно помню) до развязки истории в самой Атлантиде.
А то любят у нас ловить создателей на неточностях. Я прекрасно помню, как у нас проехались по аниме "Первый Отряд". Ещё поискали неточности в мультфильме "Анастасия", но там оправдываются, мол, "это же мультфильм, а не очередной шедевр Никиты Михалкова о великой войне!"
- Darkwing
- Site Admin
- Сообщения: 20161
- Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Атлантида: Затерянная империя
Morizel писал(а): Ещё поискали неточности в мультфильме "Анастасия", но там оправдываются, мол, "это же мультфильм
Исторические вольности допустимы, если они драматургически оправданы. В "Анастасии" они оправданы
Известный факт, что кадры с викингами - это первоначальный вариант пролога мультфильма. От него отказались на завершающих этапах производства мультфильма.Morizel писал(а):мне казалось, что события трейлера - это пролог к полнометражке.
Re: Атлантида: Затерянная империя
Darkwing писал(а):Известный факт, что кадры с викингами - это первоначальный вариант пролога мультфильма. От него отказались на завершающих этапах производства мультфильма.
Извините за непопулярное мнение, но правильно сделали, что отказались. Это было бы лишнее нагромождение сюжета, с персонажами которые появляются на пару минут, что-бы умереть. Сцены с Кидой имели куда больше смысла. Нет, определённое преимущество у старого пролога тоже было, оно оставляло интригу на тему: "А существует ли Атлантида вообще?" Ну то есть да, в итоговом прологе, нам показывают гибель мира, и хотя мы, как зрители, точно знаем, что Атлантида как минимум была, а вот цела ли она, другой вопрос. Конечно показ рядя персонажей подразумевал, что они появятся в дальнейшем, но в целом выбирая между атлантами, которые появятся потом, и бессмысленными викингами, уж лучше пусть будет гибель Атлантиды.
По моему людям на самом деле глубоко плевать на точности и неточности, они просто ищут повод лишний раз поплеваться на нелюбимые фильмы. В "Александре Невском" тоже были ошибки, а многие цитаты из кино, теперь приписывают реальным историческим личностям. Но "Александра" любят, а потому всем чихать, как оно было на самом деле. А Михалкова ненавидят, а потому, чуть ли не специально учат историю, что-бы узнать, где оный накосячил. Впрочем их право, раз у них нет другого стимула, что-бы перечитать историю.Morizel писал(а):А то любят у нас ловить создателей на неточностях. Я прекрасно помню, как у нас проехались по аниме "Первый Отряд". Ещё поискали неточности в мультфильме "Анастасия", но там оправдываются, мол, "это же мультфильм, а не очередной шедевр Никиты Михалкова о великой войне!"
Лораксоман с 2012 года.
Re: Атлантида: Затерянная империя
сапсанка писал(а):Извините за непопулярное мнение, но правильно сделали, что отказались. Это было бы лишнее нагромождение сюжета, с персонажами которые появляются на пару минут, что-бы умереть. Сцены с Кидой имели куда больше смысла. Нет, определённое преимущество у старого пролога тоже было, оно оставляло интригу на тему: "А существует ли Атлантида вообще?" Ну то есть да, в итоговом прологе, нам показывают гибель мира, и хотя мы, как зрители, точно знаем, что Атлантида как минимум была, а вот цела ли она, другой вопрос. Конечно показ рядя персонажей подразумевал, что они появятся в дальнейшем, но в целом выбирая между атлантами, которые появятся потом, и бессмысленными викингами, уж лучше пусть будет гибель Атлантиды.
Соглашусь. Эта сцена с викингами прекрасно подходит под тизер или трейлер. Ибо она и вправду не связана с историей Майло. Хотя, ЕМНИП, у викинга был дневник, который в мультфильме играет большую роль. Правда, в таком случае возникает вопрос: как этот дневник дожил до начала XX века?
сапсанка писал(а):По моему людям на самом деле глубоко плевать на точности и неточности, они просто ищут повод лишний раз поплеваться на нелюбимые фильмы.
А по моему у нас просто не понимают, где заканчивается художественная часть и начинается документальная. Ну, если я хочу изучать историю, я же не стану смотреть УС-2, а буду читать мемуары и прочие научные книги. Хотя Михалков обломился, когда продвигал свой фильм на этапе пост-продакшена.
Это отдельная тема. По ней, как мне кажется, можно писать диссертации.
Re: Атлантида: Затерянная империя
Даже в таком случае, куда большую роль играло бы появление самого дневника или как он попал в руки главным героям.Morizel писал(а):Хотя, ЕМНИП, у викинга был дневник, который в мультфильме играет большую роль. Правда, в таком случае возникает вопрос: как этот дневник дожил до начала XX века?
Им нехватет эпиграфа как перед "Гардемаринами, вперёд!". Хотя было бы смешно, если кто-нибудь искал бы достоверность в "Иване Васильевиче меняющем профессию".Morizel писал(а):А по моему у нас просто не понимают, где заканчивается художественная часть и начинается документальная.
Лораксоман с 2012 года.
- Darkwing
- Site Admin
- Сообщения: 20161
- Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Атлантида: Затерянная империя

Незадолго до выхода "Атлантиды" журналисты заметили, что Майло Тэтч немного похож на Мэтта Дэймона. И в разговоре с режиссёрами, упомянули об этом. В ответ Кирк Уайс и Гэри Труздейл рассказали любопытную историю:
Майкла Дж. Фокс получил почти одновременно два предложение на озвучивание главного героя фантастического мультфильма. Первое предложение - роль Кейла Такера в "Ледяной планете". Второе предложение - роль Майло Тэтча в "Атлантиде". Майкл показал сценарии и материалы будущих фильмом своему восьмилетнему сыну Сэму и спросил, что тот думает? Мальчик сказал, что "Атлантида" выглядит намного круче! Решение было принято
А ирония судьбы тут в том, что роль Кейла Такера в "Ледяной планете", которая в итоге стала "Титаном: После гибели Земли", получил именно Мэтт Дэймон.

- Darkwing
- Site Admin
- Сообщения: 20161
- Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
- Откуда: Россия
- Контактная информация:
Re: Атлантида: Затерянная империя
Диснеевский аниматор Рэнди Хэйкок поделился классными изображениями Киды и Майло, созданными когда-то для раскрутки "Атлантиды". Рэнди рисовал Киду (он был её ведущим аниматором), а Майло рисовал ведущий аниматор персонажа Джон Померой.
https://78.media.tumblr.com/a91697711d1eb05fe7371080955de5d4/tumblr_p79nf0fuZu1u3mcm9o1_1280.jpg
https://78.media.tumblr.com/ddeb773a6f922f06dcfa011c4a409c0a/tumblr_p79nf0fuZu1u3mcm9o2_1280.jpg
https://78.media.tumblr.com/0a37dd55bd16fe749043926294f22dc1/tumblr_p79nf0fuZu1u3mcm9o3_1280.jpg
И чтобы два раза не вставать, редкие изображения Киды, на которых отрабатывались костюмы Киды:
https://78.media.tumblr.com/8f7cfad300528ece02a6bd6993eb2488/tumblr_p75gax6y6l1u3mcm9o1_1280.jpg
https://78.media.tumblr.com/4d26750a9008d5513f724edc42e5a547/tumblr_p75gax6y6l1u3mcm9o2_r1_1280.jpg
https://78.media.tumblr.com/a91697711d1eb05fe7371080955de5d4/tumblr_p79nf0fuZu1u3mcm9o1_1280.jpg
https://78.media.tumblr.com/ddeb773a6f922f06dcfa011c4a409c0a/tumblr_p79nf0fuZu1u3mcm9o2_1280.jpg
https://78.media.tumblr.com/0a37dd55bd16fe749043926294f22dc1/tumblr_p79nf0fuZu1u3mcm9o3_1280.jpg
И чтобы два раза не вставать, редкие изображения Киды, на которых отрабатывались костюмы Киды:
https://78.media.tumblr.com/8f7cfad300528ece02a6bd6993eb2488/tumblr_p75gax6y6l1u3mcm9o1_1280.jpg
https://78.media.tumblr.com/4d26750a9008d5513f724edc42e5a547/tumblr_p75gax6y6l1u3mcm9o2_r1_1280.jpg
Re: Атлантида: Затерянная империя
Очаровательные наброски. Очень вдохновляет.
Лораксоман с 2012 года.


