Русалочка (все части и сериал)

Традиционные рисованные мультфильмы студий "империи" Disney
Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Скрудж Макдак » Ср 23 мар 2016, 20:30


Leshiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 02 авг 2016, 20:00

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Leshiy » Ср 10 авг 2016, 20:25

The Little Mermaid - Story Behind the Story / Русалочка - Фильм о фильме.
Смотреть на youtube

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Inry » Чт 15 сен 2016, 16:40

Изображение
Письмо Русалочки. Интересно, на каком языке? Явно не иероглифическое. Простой шифр не подходит.
Конечно, остаётся вариант с просто закорючками или искажением букв английского текста случайным образом. А у кого какое мнение?

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Veter » Пн 26 сен 2016, 08:46

Inry, а это из какой части мульта? Или сериал?
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Leshiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 02 авг 2016, 20:00

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Leshiy » Пн 26 сен 2016, 21:24

Veter писал(а):Inry, а это из какой части мульта? Или сериал?

Смотреть на youtube

The Great Sebastian время 13 24

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Inry » Вт 31 янв 2017, 14:04

Изображение

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Veter » Чт 28 дек 2017, 20:12

Проходим с другом "Русалочку" на Денди (правда - на эмуляторе), попутно вспоминаем мультах и играх 90х годов.

https://youtu.be/O4Ebmx6TmV4

Смотреть на youtube
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Darkwing » Чт 28 дек 2017, 22:19

Veter писал(а):Проходим с другом "Русалочку"
С ребёнком на руках не сильно то поиграешь, хотя, наверное, глубокой ночью можно :mrgreen: У меня не было времени смотреть всё, но хотя бы игру узнал (в детстве не видел).

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Darkwing » Вт 03 апр 2018, 11:59

Как же круто узнавать что-то совершенно новое о мультфильме, про который, казалось бы, уже всё сказано и всё известно.
Аниматор Дэйв Вудман выставил на продажу кучу редкостей. Кроме прочего, образец модельного листа акулы для "Русалочки". Дэйв пишет, что сцену нападения акулы анимировали дважды! :shock: Первоначально акула была более мультяшная, чтобы меньше пугать детей. Потом акулу сделали более угрожающей.
Я выбрал скриншот из мультфильма, близкий к модели. Ближе сходу не получилось. Кроме самого факта переделки анимации, любопытно, что на модели верхняя часть тела акулы более тёмная, чем в мультфильме. Наверное, для выбора более светлой краски была причина, но модель из-за цвета выглядит ещё более угрожающей! :-)
Изображение

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Veter » Чт 27 июн 2019, 09:07

С ребёнком на руках не сильно то поиграешь

в те времена норм было :) потом уже стало сложнее - подросла, стала джойстик из рук выдирать. Теперь опять проще - играем по очереди. Хотя, пока что навыков дочки хватает лишь на то чтобы загнать Ариэль в кусты-декорации внизу. Типа, русалочка в прятки играет.

И вообще, Ариэль ею очень любима. Запросто узнает на картинках, музыку из игры и из мульта узнает тоже. Сейчас сериал смотрим. Кстати - мне в школьные времена сериал казался простоватым и скучным (на фоне того же сериального Аладдина, наверное), но я все равно смотрел. Сейчас воспринимается куда интересней. Подводный мир бесконечно разнообразен, локации поражают воображение масштабами. Психология Ариэль как подростка очень правдиво прописана. А еще в сериале показано, как было положено начало ее Коллекции (причем, именно Тритон косвенно этому посодействовал, поручив дочке убрать "Непонятную Человеческую Шутку" куда-нибудь подальше).

В который раз понимаю, почему именно Ариэль нравится мне больше всех других героинь Диснея. Столько разных приключений и путешествий (а значит, опыта и новых впечатлений) больше ни у одной другой Принцессы не было. Опять же, меня покоряет ее желание изучать людей и их "неопознанные объекты" - по сути, чужеродную ей расу, искать редкости в заброшенных местах.

В голове появилась мысль - будет ли перезапуск сериала про Ариэль, как в случае с "Утиными Историями"?. В новой угловатой графике, с новыми сюжетами... Хотелось бы? Наверное, все-таки да.

И еще мне только предстоит узнать, как себя Ариэль проявила в Sofia the First.

А в каких кроссоверах еще она появлялась, подскажите? Про Мышиный Дом и Кингдом Хартс знаю, конечно.
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
D.W.
Один из самых!
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 19:37
Откуда: Google Stream

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение D.W. » Чт 27 июн 2019, 15:37

Inry писал(а):

Не нравится мне этот комикс :x Но смысл в нём есть - как будто Урсула так бы поступила, если бы Ариэль ей нагрубила.

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Veter » Чт 12 сен 2019, 07:46

Кстати о том, что в кино-римейке Ариэль будет темнокожей. Вспомнилось, что в сериале темнокожие русалки тоже были!
Конечно, в сериале вообще было много нелепостей (динозавры, рыбы-оборотни, сумасшедший ученый, делающий монстров из крабов), но про цвет кожи... думаю, что т.к. это сказочная раса (как эльфы), там вообще может быть огромное разнообразие повидов. В общем, как в "Аквамене".

Изображение
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Darkwing » Пт 13 мар 2020, 21:42

Некоторое время назад увлеченный человек проделал гигантскую работу по сравнению всех версий видеоизданий "Русалочки". Казалось бы, ну какая между ними разница? Ну, понятно же, чем позже релиз, тем больше деталей и красоты. Да, в основном всё так, но как насчет изменения моментов появления титров, удаления упоминания Silver Screen Parthers IV, выборочного изменения цветов, непонятного наезда камеры, добавления (!) скрытого Микки в контракт Урсулы, исправления брака (например, неверного порядка селов).
Смотрите сами, там везде написано, на что обратить внимание.
Изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Darkwing » Ср 18 ноя 2020, 22:38

В предыдущем сообщении я писал, что с каждым новым изданием "Русалочки" мы получаем всё большую детализацию. Глядя на сел, который я нашёл в предложениях одного Интернет-аукциона, я понимаю, что детализация всех этих видеорелизов всё ещё недостаточная. Очень интересно было сравнить с кадром из фильма. Фаза движения не та самая, но очень близкая! Меня завораживает сравнение. На селе, разумеется, нет теней (они добавлены масками и двойной экспозицией кадра). На селе, разумеется, больше умещается. А ещё забавно, что на селе нижняя линия подбородка лишь подразумевается - тень формирует окончательную форму лица Ариель. По клику высокое разрешение.
Изображение

Аватара пользователя
D.W.
Один из самых!
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 19:37
Откуда: Google Stream

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение D.W. » Вт 01 дек 2020, 07:08

Veter писал(а):Кстати о том, что в кино-римейке Ариэль будет темнокожей. Вспомнилось, что в сериале темнокожие русалки тоже были!
Конечно, в сериале вообще было много нелепостей (динозавры, рыбы-оборотни, сумасшедший ученый, делающий монстров из крабов), но про цвет кожи... думаю, что т.к. это сказочная раса (как эльфы), там вообще может быть огромное разнообразие повидов. В общем, как в "Аквамене".

Изображение

Эта русалка из сериала больше похожа на Холли Бейли, чем Ариэль :lol:
Вообще же сюжеты с темнокожими русалками имеются не только в американском видеофольклоре, но и в устном, позже записанном этнологами и филологами, народном творчестве разных стран. Не так давно я читала австралийские аборигенные сказания о русалках - водяных лубрах, принимающих человеческий облик дочках Радужного Змея. Возможно, и в Африке имеются такие сказки. Есть и азиатская легенда (японская) о русалке - морской богине Тойотаме, которая имеет человеческий облик, как и её отец - японский Нептун, а братья её драконы, и сама она превращается в дракониху во время беременности. Так вот, лучше бы сделали мультверсии водяных лубр и Тойотамы, чем превращать Ариэль и её сестёр в темнокожих девушек.

Фантазиум

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Фантазиум » Сб 13 авг 2022, 14:28

Leshiy писал(а):
Veter писал(а):Inry, а это из какой части мульта? Или сериал?

Смотреть на youtube

The Great Sebastian время 13 24

А какой это язык?

Фантазиум

Re: Русалочка (все части и сериал)

Сообщение Фантазиум » Сб 13 авг 2022, 14:37

Признанный шедевр студии Дисней. Ариэль такая красавица! Мне вообще рыжие девчонки очень нравятся, жаль их так мало. Это первый м/ф, в котором песни стали звучать современно. Песня "Этот мир" до сих пор не устарела по звучанию. Во второй части меня расстраивает то, что Ариэль стала замужней женщиной и обзавелась ребёнком. У других принцесс Диснея нету детей. Сама вторая часть неплоха. Третья мне понравилась, хотя это сплошной мюзикл и в ней чересчур простенький сюжет. Прислужника Марины Бенджамина (так его зовут?) мне жалко. Его посадили в тюрьму или нет? Хотя меня больше впечатлил советский м/ф от Союзмультфильма со своим печальным концом, аж мурашки пробегали по коже при просмотре. А вам м/ф какой нравится больше - союзмультфильмовский или диснеевский? Мне лично оба.

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение ZAK » Сб 13 авг 2022, 14:40

Фантазиум писал(а):А какой это язык?

Чешский.

Фантазиум

Re: The Little Mermaid (все части и сериал)

Сообщение Фантазиум » Сб 13 авг 2022, 14:45

ZAK писал(а):
Фантазиум писал(а):А какой это язык?

Чешский.

Красивый язык, русский чем-то напоминает.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Русалочка (все части и сериал)

Сообщение Darkwing » Сб 03 сен 2022, 12:37

На всякий случай сообщу, что на Сайте о про-диснеевской анимации опубликована моя новая статья, посвящённая многоплановой съёмке в "Русалочке". Материал довольно насыщенный подробностями и иллюстрациями.