Геркулес (Hercules, 1997)

Традиционные рисованные мультфильмы студий "империи" Disney
Аватара пользователя
Кимерис
бог смерти
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс 09 ноя 2008, 20:22

Сообщение Кимерис » Сб 04 апр 2009, 15:11

Veter
да ну? Оо и какой же это у нее опыт несчастной любви? Оо Я про расставание и оставшуюся после этого горечь, если что) Так сказать, неудачный опыт.
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^

Аватара пользователя
dentitov
Один из самых!
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Сб 18 авг 2007, 12:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение dentitov » Сб 04 апр 2009, 16:11

Я тоже не удержусь, выложу картинки
Вложения
Herc Pre-Pro 10.jpg
(32.8 КБ) 5633 скачивания
Herc Pre-Pro 11.jpg
(32.37 КБ) 5633 скачивания

Аватара пользователя
iceskin
Человек в смокинге
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт 11 мар 2008, 21:38
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение iceskin » Сб 04 апр 2009, 23:53

dentitov
Мне вторая очень нравится! Распечатаю её!
Обычные люди знают как многое делать.
А мудрецы знают как многое не делать...

Аватара пользователя
Кимерис
бог смерти
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс 09 ноя 2008, 20:22

Сообщение Кимерис » Вс 05 апр 2009, 09:35

Кстати, никто не в курсе, почему число муз сократили? Оо и какие все-таки задействованы? Просто у меня под рукой ни диска, ни кассеты, чтобы в титры заглянуть.
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^

Аватара пользователя
Alchemist
Один из самых!
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт 27 июл 2006, 09:10
Откуда: SPb

Сообщение Alchemist » Вс 05 апр 2009, 10:47

Думаю, что сократили по той причине, что персонажей, появляющихся в фильме, и так чрезмерно много. Показывать всю плеяду из девяти муз было бы несколько бессмысленно. А задействованы были Каллиопа, Клио, Мельпомена, Терпсихора и Талия.

Аватара пользователя
Кимерис
бог смерти
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс 09 ноя 2008, 20:22

Сообщение Кимерис » Вс 05 апр 2009, 11:15

Alchemist
Спасибо) Итак... эпическая поэзия, история, трагедия, танцы и комедия. И кажется, я знаю, кто комедия...))))
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^

Аватара пользователя
Leo
Авторитет
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 16:12
Откуда: Одесса

Сообщение Leo » Пн 06 апр 2009, 17:37

В принципе за меня всё уже и так сказали. Этот мульт пожалуй самый любимый из всего диснея, в некоторой степени этому способствовало то, что я люблю греческие мифы.
Мег хотелось бы уделить особое внимание, всё таки весьма нетипичная диснеевская красавица, а какой характер! Её песню слушал кучу раз и не перестаю наслаждаться.
Аид шикарный, абсолютно все сцены с ним великолепны. Особенно люблю момент со сделкой с Геркулесом на стадионе. Как он мастерски владеет своими силами! Тут как раз на почве этого топика покопался и нашел DVD с мультом, если кому интересно, вот такими были его наброски
Изображение
Дубляж наши сделали отменный, что правда, то правда.
Можно перечислять достоинства ещё и ещё, но смысл? Всё, каждый эпизод в мульте потрясающий.
Единственное что, ну не происходит у мужиков рукопожатия левыми руками.. Главное изначально Аид тянет правую, но после рассказа, как ему не хватает времени получается совсем наоборот:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Баламут
Графоман рецидивист
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2004, 19:34
Откуда: Оттуда.

Сообщение Баламут » Пн 06 апр 2009, 20:05

Leo писал(а):Главное изначально Аид тянет правую, но после рассказа, как ему не хватает времени получается совсем наоборот:


А это наблюдение прямо-таки достойно отдельного поста в теме "С миру по нитке, с Диснея по кадру"
Гению не хватает - времени, таланту – места, остальных не устраивает зарплата.

Аватара пользователя
Leo
Авторитет
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 16:12
Откуда: Одесса

Сообщение Leo » Вт 07 апр 2009, 14:56

Баламут
Не совсем, это даже не ляп. Между этими кадрами разница секунд 10. За это время Аид поворачивается спиной и говорит что-то типа "У меня совершенно нет времени, всё расписано до августа. Мне нужен ответ и сразу. Считаю раз, считаю два.. - Согласен - Есть, по рукам!", фразы сопровождаются крупными планами Геркулеса и Мег. Так что выглядит это просто как-будто Аиду всё равно какой рукой совершать рукопожатие.

Аватара пользователя
Titania1989
Заинтересованный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт 03 мар 2009, 17:57
Откуда: Кашира, но сейчас - Москва

Сообщение Titania1989 » Вт 07 апр 2009, 16:06

Leo писал(а):Баламут
Не совсем, это даже не ляп. Между этими кадрами разница секунд 10. За это время Аид поворачивается спиной и говорит что-то типа "У меня совершенно нет времени, всё расписано до августа. Мне нужен ответ и сразу. Считаю раз, считаю два.. - Согласен - Есть, по рукам!", фразы сопровождаются крупными планами Геркулеса и Мег. Так что выглядит это просто как-будто Аиду всё равно какой рукой совершать рукопожатие.

Да, точно! Какие все внимательные! А вообще, у Диснея довольно-таки много ляпов... Некоторые из них довольно любопытны.
I couldn't be happier because happy is what happens when all your dreams come true... (c) Wicked

Аватара пользователя
Кимерис
бог смерти
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс 09 ноя 2008, 20:22

Сообщение Кимерис » Вт 07 апр 2009, 17:22

Leo
Titania1989
Думаю, если приглядеться, то можно обнаружить, что у многих мультяшных персонажей обе руки так или иначе способны к рукопожатию :lol:
Я тут просто, того, проходил мимо... Не смог сдержаться ^_^

Аватара пользователя
Lucky
Вызывает привыкание
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт 17 фев 2009, 10:56
Откуда: Москва

Сообщение Lucky » Чт 09 апр 2009, 08:38

Аа,Геркулес обалденный мультфильм!!!Заряжает такой энергией!Я помню,когда была маленькой,увидела кассету на каком-то "развале",упросила маму,и смотрела почти каждый день!Он выбивается из ряда Диснеевских мультов,по-моему...Юмор отличный,цвета,дизайн очень интересный.Короче-супер :lol:

Аватара пользователя
Leo
Авторитет
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 16:12
Откуда: Одесса

Сообщение Leo » Чт 09 апр 2009, 10:12

А я лет в 10, после первого просмотра Геркулеса, весь вечер провел пытаясь нарисовать титанов (это то при полнейшем отсутствии хотя бы намеков на художественные способности). По моему единственный мульт, которому удалось сподвигнуть меня художества.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Геркулес/Hercules

Сообщение Darkwing » Вт 21 дек 2010, 13:43

Решил заранее анонсировать :)
В ближайшие дни на сайте выложу обновленную галерею "Геркулеса". Станут доступны скриншоты повышенного разрешения (1280х720). Они взяты из записи спутниковой трансляции "Геркулеса". К сожалению, мультфильм транслировался с искаженными цветами, поэтому пришлось повозиться с цветокоррекцией (и впервые я использовал шумоподавление), но итоговым результатом я доволен :)
Будет как-то так (кликните на картинку):
Изображение

Roman
Авторитет
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб 17 апр 2010, 09:20

Re: Геркулес/Hercules

Сообщение Roman » Пт 24 дек 2010, 12:12

Честно говоря, даже не ждал увидеть кадры из "Геркулеса" в таком разрешении, ведь на DVD картинка была далека от идеала!
Я думаю, что "Геркулес" - один из самых ярких и запоминающихся мультфильмов студии Дисней.
На мой взгляд, не самый красивый, зато стильный, изящный, во многом революционный для диснеевской анимации проект.
Здесь и смелый дизайн персонажей, декораций, анимационных эффектов (не могу не вспомнить оригинальное художественное решение в анимации всплесков воды) 8) визуальный ряд мультфильма потрясает!
Очень хотелось бы нормального издания на blu-ray, но ввиду "такой популярности" фильма, наверное, об этом не стоит даже мечтать.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Геркулес/Hercules

Сообщение Darkwing » Пт 24 дек 2010, 12:31

Roman писал(а):не могу не вспомнить оригинальное художественное решение в анимации всплесков воды

О да! В "Геркулесе" стилизованы не только персонажи, но и анимационные эффекты - они непохожи на эффекты в других мультфильмах, почти уникальны и очень узнаваемы. Это дорогого стоило. Дорз Ланфер - один из лучших диснеевских аниматоров эффектов вспоминал, что на "Геркулесе" приходил на работу в 7:30, а уходил после 10 вечера.
Подобный подход к стилизации эффектов был применен и в "Мулан", где также удалось найти свой стиль эффектов.
Roman, я рад, что кадры мультфильма пришлись по вкусу! :) Не зря старался :)

Roman
Авторитет
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб 17 апр 2010, 09:20

Re: Геркулес/Hercules

Сообщение Roman » Пт 24 дек 2010, 13:58

Дорз Ланфер - один из лучших диснеевских аниматоров эффектов вспоминал, что на "Геркулесе" приходил на работу в 7:30, а уходил после 10 вечера.

Видно, что не напрасно! Чувствуется, что это был в большей степени ручной труд, в отличие от того, что на студии DreamWorks в то время стремились к максимальному реализму эффектов, полностью создавая их на компьютере.

Roman
Авторитет
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб 17 апр 2010, 09:20

Re: Геркулес/Hercules

Сообщение Roman » Сб 25 дек 2010, 10:14

В "Геркулесе" стилизованы не только персонажи, но и анимационные эффекты - они непохожи на эффекты в других мультфильмах, почти уникальны и очень узнаваемы.

Действительно, элементы стилизации встречаются в фильме повсюду, том числе в дыме и даже в кругах на воде!
Хочется добавить несколько скриншотов, чтобы наглядно показать качество стилизации анимационных эффектов фильма.
Всплески. Разнообразные по форме - в некоторых из них угадываются очертания античных колонн.
snapshot_1.jpg
snapshot_1.jpg (27.12 КБ) 22097 просмотров
snapshot_2.jpg
snapshot_2.jpg (47.58 КБ) 22097 просмотров

Огонь. Мне всегда нравилось как огонь изображен в "Мулан", особенно в сцене с горящей повозкой (даже пробовал рисовать огонь в подобном стиле).
В случае с "Геркулесом" мои впечатления, как ни странно, были не столь яркими (может потому, что "Мулан" я посмотрел раньше), однако, здесь огонь играет не маловажную роль. Во-первых, можно сказать, что это часть облика Аида, выражение его эмоций. Эффекты огня помогают достичь потрясающей выразительности! По-моему это невероятно оригинальное решение!
В целом огонь в фильме очень красивый. Завитки придают ему легкость, и в анимации это выглядит просто изумительно!
snapshot_3.jpg
snapshot_3.jpg (40.46 КБ) 22097 просмотров

Аватара пользователя
Leo
Авторитет
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 16:12
Откуда: Одесса

Re: Геркулес/Hercules

Сообщение Leo » Сб 25 дек 2010, 18:23

Ну если уж зашла речь об эффектах Геркулеса, то нельзя не упомянуть "божественные" эффекты трансформаций и превращений, в основном выполняемые Аидом, да и само туловище Аида. В частности, сцена заключения сделки, где подобных эффектов огромное количество, одна из моих самых любимых в мультфильме.
Спойлер:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Геркулес/Hercules

Сообщение Darkwing » Сб 25 дек 2010, 21:55

Roman писал(а):в некоторых из них угадываются очертания античных колонн
Тонкое наблюдение! ;-) И это очень последовательное стремление со стороны аниматоров эффектов, ввиду того, что античные предметы присутствует и в дизайне персонажей ;-)
Изображение