Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Традиционные рисованные мультфильмы студий "империи" Disney
Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Утиные истории (Duck Tales)

Сообщение Darkwing » Вт 16 май 2017, 23:25

Обнаружен удивительный документ!
Полная озвучка эпизода "И золото хорошо в меру", в смысле сессия записи, состоявшаяся 19 ноября 1986 года (между прочим, менее чем за 1 год до премьеры мультфильма). В начале сообщается, что это запись для 30-го эпизода сериала. Желающие могут свериться с "производственным" списком, чтобы впервые официально оценить его точность.

Смотреть на youtube


Само видео любопытно кусками, невошедшими в итоговую версию мультфильма. Я пока не послушал целиком, но уже в начале есть эпизод, где Понка вычитывает в "Энциклопедии юных сурков", что место, куда они направляются, называется "Мёртвая утка". Клювдия упрекает Скруджа, что он подвергает жизнь детей опасности, что надо мол вернуться, а тот заявляет, что дети мол сами увязались. В мультфильме же мы только видим, что Понка читает "Энциклопедию", пока Скрудж заявляет о правах на сокровище.

Коллеги, давайте поищем и другие отличия звукозаписи от финальной версии мультфильма! :-)

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Утиные истории (Duck Tales)

Сообщение Скрудж Макдак » Ср 27 сен 2017, 00:18

Изображение
Пока мы готовимся к новым Утиным историям, на днях вышла историческая статья в виде воспоминаний двух лиц, кто собственно создал главную тему нашего любимого мультсериала: Марк Мюллер и Джефф Пессето. Достаточно интересно её прочитать, то как авторы проецируют её на новые УИ 2017
ИзображениеИзображение
Однажды весной 1986 года в спальне небольшой квартирки на Южной Беверли-Драйв в Лос-Анджелесе с трудом сводящий концы с концами автор песен Марк Мюллер нажал на кнопку «Запись» своего простенького катушечного магнитофона, сел за синтезатор Roland Juno 1 и стал думать об утках.
Disney искали песню для заставки нового мультсериала «Утиные истории». Нужно было что-то приключенческое и задорное — мелодия, которая подчеркнула бы энергичность самого мультсериала. Но что самое главное — музыкальным продюсерам из Disney была нужна песня в жанре популярной музыки, подходящая для радиоформата, а не типичная «мультяшная».
Агент Мюллера советовал ему не питать особых надежд.
К тому времени уже много достойных артистов исполняли его песни: Джордж Бенсон, Captain & Tennille, Сайрита Райт, Лу Ролз. Мюллер написал сингл для первого и единственного поп-альбома оперного певца Пласидо Доминго, а Pointer Sisters записали его песню в рамках благотворительного сингла «We Are the World».
Но даже несмотря на это, творческая карьера тридцатилетнего Мюллера в основном представляла собой череду неудач. У него были стопки кассет с демо-записями песен, которые никто не хотел брать. К счастью, на тот момент он как раз выпустил свой первый хит «Nothin’ at All». Благодаря этому треку и его популярности на радио Мюллеру удалось добиться встречи с представителями Disney.
«Утиное вдохновение» не заставило себя долго ждать. В тот самый день на Южной Беверли-Драйв аккорды, мелодия, слова — куплет, припев, проигрыш — хлынули потоком из него.

Продолжение статьи здесь

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Утиные истории (Duck Tales)

Сообщение Darkwing » Сб 21 окт 2017, 18:47

Мне тут попались на глаза чудесные производственные концепты УИ. Очень близкие к финальному качеству. Картинки выглядят маленькими, но это не так. Если их открывать в новом окне, то можно рассмотреть во всех подробностях!
https://vegalleries.com/production/2664/ducktales-1987-1990
Сопроводительная информация содержит производственные номера эпизодов. Я давно признал корректность "производственного списка" в отношении большей части эпизодов (точно не всех). И вот - ещё одно доказательство.

Эх, были же время! Картинка, как говорится, "теплая ламповая".
Изображение

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Утиные истории (Duck Tales)

Сообщение Скрудж Макдак » Сб 17 фев 2018, 22:56

На днях была выложена статья "Утиная история. Кто и как создал уток".
Какими качествами должен обладать хороший утиный художник? Во-первых, ему нужно вырасти в простой фермерской семье. Во-вторых, ему совершенно необходимо одинаково ловко обращаться с лассо, токарным станком, типографскими литерами, мулами, топором, простым карандашом, да и вообще сменить как можно больше видов деятельности. В-третьих, ему жизненно важно мечтать иногда о собственной птицеферме. В-четвертых, он должен просто обожать загадки древних цивилизаций и свято верить в то, что руководить экспедициями за ними отлично удастся чудаковатому скупому старику. Словом, он должен быть Карлом Барксом – единственным в своем роде фантазером, подарившим миру легендарные «Утиные истории».
Изображение
Полностью :arrow: здесь

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Утиные истории (Duck Tales)

Сообщение Darkwing » Сб 13 фев 2021, 17:29

Редкость.
В премьерном номере журнала Cartoon Quarterly Magazine No.1 Winter 1988, который появился в 1988 году был опубликован анонс дополнительных эпизодов "Утиных историй",
и там можно было видеть предварительный облик Робоутки и утёнка Бабби. Жаль, что не в цвете, но хоть так! :)
Изображение
Я давным давно нашёл сканы вот в этом блоге, но не могу вспомнить, почему находкой не поделился здесь у нас.

Мне тут удивительно всё. И то, что Гавсы лишены персональных черт, и то, что образ Робоутки такой сырой, но моно-колесо на месте, и то, что у Бабби уже есть шапка Юных сурков. Журнал датирован зимой 1988 года. Напомню, что мультфильмы с Бабби были показаны по ТВ в ноябре 1988 года, а с Фэнтоном в марте 1989 года.

Аватара пользователя
Avenger
Бывалый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн 21 окт 2013, 13:58
Откуда: Ducklair Tower

Re: Утиные истории (Duck Tales)

Сообщение Avenger » Вс 14 фев 2021, 14:07

Гавсы в старом мультсериале конечно прикольные. Нравилась мне эта индивидуальность каждого из братьев. Причем изначально были две разные троицы, жаль, что от одной троицы (качок, ребенок и малыш) во 2 сезоне избавились.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение Darkwing » Вс 12 дек 2021, 15:13

Ох, что мне попалось на глаза! Да ещё случайно :-) Смотрите, картинка не подписана, но я верю, что перед нами восстановленный в походных условиях "Золотой кондор" из эпизода "Трое и кондор". Разумеется, не финальная версия - в мультфильме всё проще. Эскиз дизайнера-раскадровщика Тома Энрикиза (Thom Enriquez).
Изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение Darkwing » Вт 21 июн 2022, 14:16

Случайно мне встретился бесполезный, но забавный факт.
Изображение
В самом первом эпизоде "Утиных историй" был момент, в котором Скрудж, придя в офис, упрекает сотрудника. В дубляже буквально говорится "Что за свист во время работы!?" А в оригинале Скрудж прямо заявляет "Никакого насвистывания во время работы!" Это отсылка к песне Белоснежки "Насвистывай во время работы".
Изображение

Аватара пользователя
Идущий
Один из самых!
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс 11 апр 2010, 01:42
Откуда: Планета Камино
Контактная информация:

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение Идущий » Вт 21 июн 2022, 15:11

Довольно прикольная отсылка)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе

Фантазиум

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение Фантазиум » Пн 01 авг 2022, 17:07

Отличный мультсериал :jwiink: ! Собираюсь посмотреть все серии. Мне больше всего запомнились серии про Австралию и Шотландию (моя любимая). Больше всего нравятся серии, связанные с мифологией, особенно греческой. Новый м/с я не собираюсь смотреть, мне стиль угловатый не нравится. Да и что может быть лучше старых "Утиных историй"?!

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение Inry » Пн 06 мар 2023, 07:56

Карта имён утят.
Спойлер:
Изображение

Аватара пользователя
Скрудж Макдак
Ветеран
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 22:44
Откуда: Даксбург

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение Скрудж Макдак » Пн 06 мар 2023, 10:48

Inry писал(а):Карта имён утят.
Спойлер:
Изображение

не грузится изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20161
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение Darkwing » Чт 26 июн 2025, 19:53

Darkwing писал(а):и там можно было видеть предварительный облик Робоутки и утёнка Бабби. Жаль, что не в цвете, но хоть так!
Не прошло и пяти лет, как цветная версия нашлась! :-) Это концептуальный сел. Красота! :-)

Изображение

Аватара пользователя
Veter Beastiar
Заинтересованный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 27 фев 2025, 09:13

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение Veter Beastiar » Пн 30 июн 2025, 08:06

классный арт, так плавно нарисовано

Аватара пользователя
Dr. Шалтай
Человек наш!
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб 16 мар 2013, 08:51

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение Dr. Шалтай » Вс 09 ноя 2025, 11:55

Long time no see! Kaк говорят в фэндоме моей авки.

Не хочу об этом, но на секунду спрошу, что такое отсутствие света, когда случилось вдохновение?

А случилось оно не на какую-то серию, а на просмотр в целом:

Начинал я с двд, где были собраны 1-е серии и хоть перевод был и от орт, но серии называли пираты. Поэтому "куда Макдак утят не гонял" стал "утята в космосе", "Send in the clones" cтал "волшебной монетой" и иже. И это был не 1-й мой просмотр: я в 6 утра вставал в 1997-м средь выходного (уже ходил в школу), чтобы поймать орт (живу в тыще км от столицы и есть др. подробности), чтобы глянуть серию. Звук был паршивый и еле слышный (дело в приеме, не только в том, что в 6 утра я вставал и никого не хотел будить), но приятные воспоминания остались.

Выше сумбурно я вспомнил уже о семейном просмотре - на DVD. И мамы надолго не хватило: она ушла, заявляя, что если я в отрочестве могу смотреть мультики - это мои проблемы. И даже сейчас я у нееив квартире и пишу, пока она отдыхает. Но речь не о ней.

Так вот, во время первого DVD-ceмейного просмотра мы смотрели в совершенном беспорядке. Вплоть до того, что 1-ю арку могли смотреть в разнобой. Но вроде "легенда золотых солнц" уже появилась на 2-м, но не менее пиратском двд.

В те годы, когда мне было за 16 слегка и я лишь понемногу начал отходить от предубеждения "мультики для малявок" (да, сейчас я вдвое почти старше, и мне не стыдно сказать, что я так серьезно думал, тем приятнее отметить, что считавшие так в 15 могут изменить мнение и столь радикально, чтобы сюда прийти).

В общем, дали свет и я бегу уже на семейный просмотр сумо, закончу оффтопик и быстро напишу мысль:

На этом DVD был такой беспорядок, что серии с баббо-робо-селещнем соседствовали с пилотом и среди прочих были "Утки высокого полета" (да, 2-й двд лучше 1-го хотя бы тем, что названия серий не испохабил). И мне эта серия понравилась как многие ранние.

И все бы ничего, но стали мы смотреть в последний раз втроем в 2022-м году на марафоне и к своему удивлению я узнал, что эта серия из последнего сезона! Зато в этом есть хорошее - я серьезно считаю, что Утки-1987 испортились от 1-го сезона к 4-му, но смысл сообщения, что даже в последних 5-7 сериях есть столь же любимые серии, что и в ранних!

П.с. да, меня отвлекли, очевидно, что я замахнулся писать вдохновленное, а потом быстро сжал в характерный для меня сумбур: но для меня это как Утки-1987 = начинали как чистый 5-чник, а закончили не 2-чником, но уж очень "обычным мультиком", которых в детстве я видел кучу раз. Где бы, к слову, поднять столь интересную мне тему как "что есть типичный мультик"?

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Утиные истории (Duck Tales, 1987-1990)

Сообщение ZAK » Чт 22 янв 2026, 15:16

27 января лейбл Intrada выпустит двухдисковое издание саундтрека Рона Джонса.
Вложения
DuckTalesOST.jpg
DuckTalesOST.jpg (88.83 КБ) 729 просмотров