Страница 8 из 8
Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Пт 26 дек 2025, 10:51
Макс
Новый опрос про камеры смартфонов
"Каким смартфоном я фотографирую?"Если есть что сказать про камеру вашего смартфона, то было бы интересно узнать мнение.
Я вот обожаю камеру своей старушки
Nokia 5.3Цвета, резкость, шумы, честные 12 мегапикселей.
Да, в темноте не так всё хорошо, но в целом получаются реалистичные фотографии.
Лучше пусть останутся под шумами детали, чем ИИ съест эти детали и додумает всяких "червяков"
Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Пт 26 дек 2025, 11:17
Darkwing
Xiaomi 2021 года. Наверное, аппарат уже старый, но меня устраивает и менять пока не планирую. Для бытовой съёмки фотки вполне устраивают, использую в фотокнигах! Никакого ИИ (хотя можно подключить), но при фотографировании поверхности воды или листвы деревьев нужно быть готовым к тому, что телефон слепит текстуру, примерно напоминающую реальность. Не уверен насчёт HDR. Наверное, телефон его использует, но в меру, без перегибов.
Пара примеров. Никакой обработки вне камеры.
Пейзаж

Очень тёмный зал кинотеатра (вчера снято с рук перед сеансом "Света клином")

Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Пт 26 дек 2025, 19:05
Макс
Спасибо за примеры!
Если покупать камерафон я пока склоняюсь к Xiaomi 14 Ultra.
Во-первых камеру, объектив и программное обеспечение для съёмки делали в сотрудничестве с Leica (понимаю, это маркетинг, но всё равно шильдик Leica абы где не ставят).
Во-вторых среди уникальных фотовозможностей сотрудничества с Leica указана функция полного отключения ИИ улучшайзинга.
Ещё к этому аппарату разработан интересный хват с кнопкой. Громоздко, но в этом что-то есть.
Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Пн 29 дек 2025, 07:01
Veter Beastiar
Эх красота. Я фоткаю на обычный мобильник Poco, но потом всегда стараюсь дорабатывать в фотошопе.
Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Вс 15 фев 2026, 07:17
Макс
Мне довелось пофотографировать смартфоном Samsung Galaxy S25 Ultra. Приятно удивил

.
Флагман, что тут скажешь.
Мобильная фотография это уже не "червяки" и "акварель". Это уже почти глаза. Оптический телевик впечатлил

Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Ср 18 фев 2026, 19:16
Макс
Хм. Есть такие вот наглядные видео сравнения, где люди в слепую голосуют за фотографии с разных смартфонов.
Мне больше всего понравилось качество фотографий именно Самсунга, чего я совершенно не ожидал, который занял последнее место
https://rutube.ru/video/600810bc23ff2a290db974c3b43e8e42/?r=a
Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Ср 18 фев 2026, 19:38
Darkwing
Макс писал(а): пофотографировать смартфоном Samsung Galaxy S25 Ultra
Помню в 2024 году в Турции знакомый фоткал корабль на горизонте тоже флагманским самсунгом, 24-м, наверное. Надеюсь, не путаю. У его там 10 кратный зум был. На фотках название корабля можно было разглядеть.
Сила!
Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Чт 16 апр 2026, 06:03
Макс
С открытием для себя прелесть полукадровых плёночных камер я накупил фотоплёнок.
Некоторое время назад несколько компаний решили выпустить свои новые плёночные фотоаппараты. Плёночное дело перешло из забытой технологии древних в разряд инструментов для художников и любителей.
Kodak, в сотрудничестве с китайской компанией, выпускает новые простенькие плёночные камеры, включая и полукадровые. Я даже жду одну из их камер.
И вот, ради интереса, для сравнения, я решил сфотографировать несколькими своими фотоаппаратами и парочкой смартфонов стопку этих самых фотоплёнок.
Странно, если листать кадры подряд, то разница большая, но если вот так поставить их рядом, то все кажутся плюс минус одинаковыми как по чёткости, так и по цветам.
Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Чт 16 апр 2026, 08:49
Darkwing
Макс писал(а):прелесть полукадровых плёночных камер я накупил фотоплёнок.
А что это за "зверь" такой, полукадровый?
Обновление. Погуглил, узнал, что это возможность на плёнке уместить в два раза больше кадров. В чем же прелесть такого уменьшения разрешения?
Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Чт 16 апр 2026, 09:28
Макс
Для меня это возможность на плёнку в 36 кадров сделать 72 фотографии.
Качество не сильно страдает, эстетика плёнки сохраняется (на вкус, конечно).
Примеры:
Цветная фотография не полукадровая, обычная.
Чёрно-белые полукадровые фотографии.
Разницы в качестве не много, мне кажется.
Re: Наши фотоувлечения
Добавлено: Чт 16 апр 2026, 16:39
Макс
Вот эта полукадровая камера из новых самая доступная и простая.
Мало ли, кому захочется разнообразить семейное фото
72 кадра в путешествии самое то
