Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Сб 27 авг 2022, 17:56 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
По-моему, рейтинг "Базза Лайтера" на IMDb очевидно "сломан" и не отражает не только качество самого мультфильма, но даже отношение к нему среднестатистического зрителя. По сравнению с количеством десяток и единиц слишком мало и девяток, и тем более двоек. Это говорит о том, что существенная часть десяток и тем более единиц поставлены как минимум не с "холодной головой", как максимум - с целью повлиять на рейтинг. Если посмотреть на распределение оценок, чисто на глаз более справедливым кажется рейтинг 6,5-6,7.

В формулах IMDb есть уязвимость, которая позволяет и хейтерам, и фанатам манипулировать рейтингами. Иногда даже неумышленно: например, у многих индийских фильмов аномально высокий рейтинг из-за огромного количества десяток, вследствие чего их дипломатично вынесли в отдельный топ. А одним из самых громких случаев сознательных манипуляций с рейтингами стала война двух группировок вокруг фильма "Обещание" о геноциде армян: 48,7% оценок - десятки, а 40,6% - единицы, что дало рейтинг 6. Ни одной из группировок не было важно качество картины, они ставили оценки теме. Похоже, решить эту проблему и защитить рейтинг от подобных акций разработчики не в состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Чт 15 сен 2022, 17:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я тут прочитал, что за первую неделю на Disney+ "База Лайтера" посмотрело 12 миллионов человек. Учитывая, что фильм до этого был в кинопрокате, кажется, это немало! :)
Всего у сервиса 152 миллиона подписчиков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Вс 11 дек 2022, 22:09 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Рискнул и посмотрел. Да, штамповка и гнилые помидоры. Роли в сюжете то, какая семья была у напарницы Базза, не играет. Но, извините, ручник на звездолёте??? Интересно, если его в космосе дёрнуть - на месте встанет? Относительно чего? А когда корабль в результате драки двух в рубке дёрнулся - он что, картонный? Дайруку присутствует, мой самый ненавидимый штамп. Злодей тоже стал злодеем потому что... потому что нужен злодей.

Это ерунда, главное последовательность эпизодов, где герои дружно превозмогают грабли, на которые сами же наступили минуту назад. После чего устраивают выяснение отношений минут на 5. Повторять до конца сюжета. Сам же сюжет - типовой рельсовый квест, где каждый предмет надо засунуть в нужную ячейку, включая ручку.

+ не забывайте, послетитров - три. Последний - аж после заставки Дисней/Пиксар. Для тех, кто хочет продолжения. Оценка 2/10, не 1 за то, что всё же фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Ср 14 дек 2022, 23:55 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Грехи:
1. мы видим, как летит корабль для колонизации на 1200 человек и встречает неизвестную планету. Ладно. Сажают... весь корабль??? Не разведывательный челнок, а прямо вот всю махину? Они там совсем? При этом, челноки у них есть и не один.
2. на разведку в потенциально опасное место выходят, конечно же геолог с биологом. А капитан и первый пилот караулят в рубке, готовые при первой возможности прикрыть их... Что, они САМИ идут в разведку? С учётом, что это не их специальность и пользы от них примерно как от токаря в опере. И ещё берут стажёра, чтобы в самый неподходящий момент разыграть ДРАМУ. Ладно, хоть про оружие не забыли как в Прометее.
3. превозмогая в последний момент, пытаются взлететь (как при этом помог бы стажёр, неясно, неужели штурвал как в аэроплане напрямую подсоединён к закрылкам), и стукают кораблик. В общем, всё нормально, но повредили гравицапу. Которая, конечно же, находится в центре корабля под многослойной защитой... Просто воткнута в нишу на обшивке?? Ладно, в подобных путешествиях такая деталь берётся с запасом, обычно 4-5 штук, тем более они маленькие... Как, всего одна??
4. первая умная мысль: распаковать набор для колонизации, построить базовые здания (шахту, завод, лабораторию) и выточить гравицапу самим. А пилот будет испытывать. Время на постройку год. Испытание продлится 4 года, поэтому надо взять трёх пилотов по числу челноков и запускать их по очереди. Так можно сократить время втрое... Нет??
5. После 60 лет тыка персональный Р2Д2 Базза от суки рассчитывает точную формулу масла, которое надо залить в гравицапу. У меня подозрение, что если бы это сделали на бортовом компьютере, успели бы за пару недель. Технология, кстати, на уровне сложности изготовления крем-брюле (1 ванильный, 2 имбирного и немного шоколада). В процессе изготовления нотбук с рецептом разбивают, но ведь сама формула намного проще расчёта. Запомнить её - не судьба.
...
80. Старый Базз предлагает прыгнуть назад во времени и отменить всё это. Но молодому это не нравится, так как пропадут его друзья. То, что всех друзей и вообще всё население планеты можно разместить на корабле старого Базза - неважно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Сб 17 дек 2022, 15:39 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
Кстати, как этот фильм теперь сочетается с мультсериалом Базз Лайтер из звёздной команды и его спешлом, в какие события это вписывается вообще?
p.s. на трекере лежат оба последних мульта pixar причём якобы с официальным русским дубляжом (возможно стырили с Казахстана).

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Ср 04 янв 2023, 18:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Посмотрел :-)

Уже не раз я упоминал, что очень люблю истории/фильмы с темами "Робинзоны космоса" и "Корабль поколений". Стараюсь не пропускать заметные релизы. "Базз Лайтер" в эту категорию попадает. Смотрел с большим удовольствием и в общем-то всем доволен :-) И лично я готов поверить, что такой фильм мог быть любимым у мальчика Энди. Мне бы в 12 лет фильм очень понравился бы. Конечно, Энди рос во вполне определённую эпоху - на рубеже 80-х и 90-х. И да, по анимационным эффектам, музыке, темпу, причёскам и многому другому "Лайтер" не очень похож на фильмы тех лет, но что-то в нём есть от той эпохи :-) Например, рубка с инопланетной живностью без этих заморочек, что, ай-ай-ай, не надо, они же живые! Или "на этой планете все живые существа связаны!" Также подходит под ту эпоху антураж, дизайн и не только кораблей, но и вообще всяких кнопочек и рубильников.

Да, это не "Звёздные войны", которые нравились всему поколению. Это более нишевый фильм вроде "Враг мой" (сказал бы "Вспомнить всё", но это НЕ детский фильм). А роботы мне почему-то напомнили "Капитан Пауэр и солдаты будущего". Может быть, "Лайтер" слишком дорогой для такой нишевой роли, но, по-моему, все деньги, вложенные в его создание, хотя бы на экране видны :-)

Многие зрители и критики, высказываясь пренебрежительно о самом фильме, отмечали роль кота, мол украл шоу! А мне и фильм понравился, и кот, конечно же! :-) Реально шикарный.

Inry писал(а):
Грехи:
1. мы видим, как летит корабль для колонизации на 1200 человек и встречает неизвестную планету. Ладно. Сажают... весь корабль???
2. на разведку в потенциально опасное место выходят, конечно же геолог с биологом. А капитан и первый пилот караулят в рубке, готовые при первой возможности прикрыть их...
...
80.
Inry, наверное, твои замечания верны по сути (хотя часть из них я бы оправдал), но, видишь ли, не было бы истории, если бы герои всегда бы действовали правильно. Не сажали бы корабль, а послали челнок. Его бы "съёли" местные гады, а главный корабль под предлогом, что планета агрессивная, полетел бы дальше. Конец! :-) Про то ведь и кино, что люди совершают ошибки. И потом, неужели есть фильмы, где герои ВСЕГДА действуют ПРАВИЛЬНО? Сомневаюсь. Далее, ты оцениваешь "Лайтера" по меркам взрослого фильма. Но это кино для Энди! Для 10-12-летних мальчишек. У них таких претензий не будет. И я думаю, неуловимый рецепт приготовления топлива задуман таким примитивным именно для детского понимания. Ты правильно поминаешь "Прометея", который вроде бы НЕ для детей, но по слабости логики, абсурдности, антинаучности, наконец, перебивает "детского" "Лайтера".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Чт 05 янв 2023, 00:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Polina S. писал(а):
Подняли очень хороший вопрос о сожалении о потерянном времени
В спойлере внутри сообщения Полина поясняет идею "потерянного времени", но я не хотел бы цитировать именно спойлер. А прокомментировать хочется. Я бы сказал, тут вопрос не о "потерянном времени", а о переменчивости "правильной" и "неправильной" судьбы.

С одной стороны, тема не новая. Например, про опасность изменения прошлого ради "улучшения" настоящего, Фима Королёв в "Гостье из будущего" говорил Коле Герасимову, как о банальной вещи: "Фантастику читать надо!"

С другой стороны, современное кино (особенно сериалы) стало погружаться в тему "перевёртышей" глубже, чем раньше. Речь про то, как последствия несомненно плохого, ужасного, даже непоправимого события по прошествии времени накапливают в себе такой запас хорошего и ценного, что плохое искупается (но не оправдывается!). Несколько примеров:
Спойлер:
В сериале "Ходячие мертвецы" (18+!) обаятельный, но мерзкий негодяй жестоко, натуралистично и театрально убивает одного из главных (!) героев, заслуживая колоссальную ненависть зрителей, но, пережив в течение следующих сезонов сложную эволюцию, заслуживает искупление и сам становится героем. В фильме "Перспектива" убийца отца девочки со временем сам становится для неё отцом. Или вот фильм "Пассажиры", где герой фактически обрекает другого человека жить с собой до конца дней. Некоторые критики посчитали это защитой отвратительного принципа "свыкнется слюбится", но я считаю, пусть зритель решает.
"Базз Лайтер" касается темы "перевёртышей" на доступном для такого фильма уровне, и я оценил саму готовность тему поднять и предложить по-обсуждать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Чт 05 янв 2023, 00:37 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
> И потом, неужели есть фильмы, где герои ВСЕГДА действуют ПРАВИЛЬНО?
контрольный вида показать этот мульт мне 12-летнему тогда сложно. С учётом, что тогда я читал Лема. Где тоже, между прочим, в "Непобедимом" сажают весь корабль для расследования почему погиб предыдущий. Но там корабль сразу включает защитное поле, каждый член команды выполняет свою работу, нет драм и истерик, и неожиданный конец оправдан.

Собственно, тут и главный грех: ориентировать на 85% детей, захватывая самых тупых. Ставить планку даже не по медиане, а по нижнему краю. "Они дебилы, всё равно не поймут!" Да, надо постараться, чтобы сюжет был и понятен и сложен и реалистичен. Этого тут не сделали. Почему Хирш может, Кэш может, Оуэн может, а МакЛейн не может? Даже сюжеты позднего Хаббарда логичнее. "мы тут приземлились случайно рядом с шахтой, на ней лежит запчасть, поскольку развлекательный робот заодно делает диагностику челноке, пойдём и возьмём её, но по ходу дела позанимаемся фигнёй с защитой от воров, которая на необитаемой планете, конечно же есть. Это логика исключительно компьютерного квеста.
А давайте сделаем ручник чтобы открывался специальной крышкой, это же аварийный рычаг и его надо сделать чтобы просто так не открывался, только ручкой поддеть.

Вопрос: где набрать аудиторию для проверки? Тем детям этот фильм не отправишь, а сегодняшние будут другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Чт 05 янв 2023, 10:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Inry писал(а):
показать этот мульт мне 12-летнему тогда сложно. С учётом, что тогда я читал Лема.
И много ли ты знаешь ориентированных на детскую аудиторию фильмов по Лему, для которых выпускали (можно было бы выпустить) крутые игрушки? Можно ли представить, что Энди играет в сюжеты по Лему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Чт 05 янв 2023, 23:02 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
То есть, этот фильм - не более чем реклама игрушек? Снимаю свои возражения, как рекламный ролик он конечно же лучще фильма про эмодзи. =^.^=

Я тут о том, что фантастика 80х - это уже начало анализа классических сюжетов, их переосмысления и деконструкции. Уровень Базза - это 60-ые годы максимум с пионерами-зайцами на звездолёте и решением посетить ещё и Венеру, раз слетали на Луну в первой же межпланетной экспедиции.

Между прочим - таки да https://store.steampowered.com/app/7310 ... nvincible/
Кстати, это тоже 1964 год всего лишь.

Персонажей у Лема много, но с изображениями проблема. Не нашлось ещё художника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Чт 05 янв 2023, 23:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Inry писал(а):
фильм - не более чем реклама игрушек?
Ну, как реклама... С натяжкой. Кстати, мне не понравилось, как в первых кадрах "Лайтера" написали мол в 1995 году у мальчика Энди был любимый фильм, и вот мол этот фильм. Мне кажется, неправильно вставлять такую информацию в тело фильма, не являющимся ни документалкой, ни "найденной плёнкой". Это свербило меня какое-то время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Пт 13 янв 2023, 01:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
После появления фильма в Disney+ я ожидал изменения зрительского рейтинга в IMDb. И оно произошло! Сейчас оценка "Базза" - 5,8. При 80 тысячах голосов. При этом каждая четвëртая оценка картины - 1 балл.

Между прочим, рейтинг добрался до 6 баллов, а единички теперь составляют "лишь" 20% (было-то под 45%!)

Обновление: В феврале 2023 года уже 6,1 балла. Не удивлюсь, если со временем кино приобретёт культовый статус! :^o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Вт 06 июн 2023, 16:20 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Вот и я оценил "Лайтера" и решил поделиться им здесь. Просто из-за того, что из всех площадок, где я участвую, здесь оно вызовет возможно наибольший интерес. Более того, неожиданно долго подходил к написанию текста. :) Если кто его еще не смотрел? Хм. Тогда возможны спойлеры. :D Но постараюсь без них.

Выше Алексей отметил, что будет оценивать "Лайтера" без привязки его с "Истории игрушек". Но, именно на мой взгляд, без подобной оценки сложно понять, почему он получился именно таким. Нужно понимать, что мог из себя представлять "изначальный" проект с участием "База Лайтера". На самом деле вряд ли он представлял из себя именно полнометражный фильм. К 80м схема коммерциализации детских шоу была отработанна до "звона". Телевиденье, кино, комиксы, игры и мерч на их основе уже составляли симбиоз который поддерживал интерес к каждому элементу. Да, пластиковые игрушки выпускались и к знаковым фильмам, но чаще всего это была разовая акция. Нам же было показано, что интерес к этим игрушкам поддерживается на протяжении долгого времени. Так что скорей всего это был телевизионный проект вроде "Джи Ай Джо", "Хи мена", "Пауэрс ренджеров". Простой незамысловатый сюжет с миром ближе к варианту "Стар трека", чем "Звездных войн".

Даже не знаю грустно или забавно, что проект "Лайтер" явно появился как желание заработать на фанбазе персонажа который изначально и представлял определенный стеб над подобной коммерциализацией кино.

Собственно представить про что были серии проекта можно, возможно, по началу "Истории игрушек 2" где отважный космический рейнджер в одиночку пробирается на базу Зорга, одним выстрелом уничтожает тысячи вражеских роботов и т д. Хоть потом и показали, что это был фрагмент видеоигры.

Хорошо был показан и главный герой изначальной франшизы. Воин-одиночка. Яркий и коммуникабельный, но свято верящий в свою миссию, приказы командования и готовый стрелять на поражение. Его характер хорошо виден как в первой "Истории игрушек" так и в некоторых фрагментах дальнейшей франшизы. Вот только зритель "Истории игрушек" привык уже к другому Базу. У которого нет какой либо сверхзадачи, но есть друзья и уже ради них он готов уже жертвовать и собой.

При подобных начальных данных полнометражный фильм на базе изначального персонажа "База Лайтера" был уже заранее обречен на неудачу. Так как свести в нем двух "Лайтеров" было практически невозможно. К чести создателей этого фильма нужно отметить, что они постарались это сделать. Хотя не факт, что это им удалось.

В фильме мы действительно видим космического рейнджера База, рыцаря без страха и упрека, не любящего куда менее подготовленных коллег. Но очень остро переживающего, что именно из-за его действий более тысячи человек застряли на планете хоть и пригодной для жизни, но насаленной не очень благоприятной флорой и фауной. И готов погибнуть ради того, чтобы вновь вернуть корабль на прежний курс. При том, что из-за изменения течения времени он стареет куда медленнее, чем остальные колонисты. Собственно они по сути проживают полноценную жизнь за то время, что для него проходит скорей всего пара недель.

И вот когда он достигает результат оказывается, что он собственно никому не нужен. Дальнейший конфликт построен как раз на противопоставлении двух Базов. Нелюдимого одиночки который хочет избежать провала изначальной миссии любой ценой и База, что успел влиться в команду и не корил себя десятки лет за свой поступок. Можно считать что это как раз те два База, что были показаны в "Истории игрушек".

Так в чем проблема? В том, что даже "плохой" Баз выглядит не настолько большим козлом, чем собственно колонисты. В его случае хотя бы понятно как он дошел до жизни такой, чего он хочет. Даже до прямого убийства он опускается только под самый конец. Причем самого себя.

Зато колонисты превосходно знают, что Баз где-то параллельно рискуют жизнью чтобы помочь им вернуться обратно. И все. Да мы знаем, что параллельно они живут своей жизнью, но ведь они даже не пытаются вовлечь его. Было бы логично показать, что Лайтер жертвует социальным взаимодействием ради своей миссии. Но этого не было. Его не пытались познакомить с кем то, или обеспечить нормальную психологическую поддержку. Подчеркиваю, нормальную. Так как подсовывание механического кота-психолога в начале выглядит издевательством. Для примера, если бы четыре дня рождения для него устроили люди это было куда лучше, дежурного предложения кота. В фильме другого жанра это могло быть часть стеба над дивным новым миром, но здесь как будто нормально.

Совсем феерично выглядит объявление о завершении его миссии. Ах да, мы же забыли тебе сказать, что твоя работа ерунда, мы ее отменяем. Так же мы знаем, что ты только узнал о смерти своей давней знакомой. Но не переживай. Мы также и отнимем у тебя кота. Того единственного друга, с которым ты был все это время. Чтобы уничтожить. Ну знаешь? Для безопасности! Хуже всего, что это выглядит слишком ленивым сценарным решением. Так как хоть кот действительно может быть весьма опасным, потом, без какого либо серьезного объяснения, про это решение забывают.

Увы это не единственное ленивое решение. Но, на мой взгляд, основное. Рушившее мир.

Да и их альтернатива не выглядит действительно альтернативной. Хорошо показано, что мир они уже стали осваивать очень серьезно и один купол вряд надолго сможет защитить всех. Нет причин продолжать искать топливо параллельно строя купол. Плюс они же явно были частью некой цивилизации от которой оторвались. Вряд ли там забыли про то, что был потерян корабль с 1200 человек. Нужно же с ними связаться. Как минимум.

Очень странной выглядит и концовка. Баз из фильма так и не становиться Базом из Истории игрушек. Он не познакомился со своей Джесси. И не пытается. Он все тот же космический рейнджер что летает в космос в поисках чего то нового. Даже если теперь вся космическая академия состоит из нескольких человек, и я не уверен, что основной колонии действительно важна их работа. Возможно решили просто ему что-то поручить чтобы не психовал и не пытался угонять корабли.

Так что проект не получился. На мой взгляд. Хоть интересные задумки и были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Вт 06 июн 2023, 18:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ShubinPavel писал(а):
Да и их альтернатива не выглядит действительно альтернативной. Хорошо показано, что мир они уже стали осваивать очень серьезно и один купол вряд надолго сможет защитить всех. Нет причин продолжать искать топливо параллельно строя купол. Плюс они же явно были частью некой цивилизации от которой оторвались. Вряд ли там забыли про то, что был потерян корабль с 1200 человек. Нужно же с ними связаться. Как минимум.
А может она не выглядит альтернативой, потому что мы смотрим на неё глазами Базза? ;-) Это чужой мир Баззу и чужой мир зрителю. И этому миру Базз не нужен, отсюда и "фееричная" жестокость по отношению к нему. Как у Лема в "Возвращении со звёзд", где вернувшийся из космоса герой не узнает мир, в который он вернулся, не находит в нём места для себя, а для местных вообще выглядит как неуравновешенный дикарь. Что до связи с цивилизацией. Может они послали сигнал, который будет идти тысячу лет, а может у них были причины не посылать его. С цивилизаций были связаны их прадеды, а не они.

ShubinPavel писал(а):
я не уверен, что основной колонии действительно важна их работа. Возможно решили просто ему что-то поручить чтобы не психовал и не пытался угонять корабли.
Значит, не такие уж и плохие эти люди ;-) Позаботились о "дикаре"!

ShubinPavel писал(а):
Нужно понимать, что мог из себя представлять "изначальный" проект с участием "База Лайтера". На самом деле вряд ли он представлял из себя именно полнометражный фильм.
Да. Выше я приводил пояснения режиссёра, что в виду популярности этого кино в мире Энди был снят рисованный мультсериал "Buzz Lightyear of Star Command" для детей. В нём "детская" версия Базза со своей историей. Далее по мотивам мультсериала, якобы, создана линия игрушек с Баззом и Зургом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Вт 06 июн 2023, 19:06 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Цитата:
А может она не выглядит альтернативой, потому что мы смотрим на неё глазами Базза? ;-) Это чужой мир Баззу и чужой мир зрителю. И этому миру Базз не нужен, отсюда и "фееричная" жестокость по отношению к нему.


Возможно. Вот только я смотрю на это своими глазами. Понимая, что такая колония слишком ограничена. Таким мощным инструментом как гиперпрыжки явно пренебрегать не стоит. Даже если этот мир уже стал домом.

Вообще там показывают две ситуации которые слабо связанны друг с другом. С одной стороны весьма жестокий внешний мир. К которому привыкли, но явно жертвы были за это время. С другой достаточно наплевательское к нему отношение. Это видно по отряду юниоров. Кроме лазерного щита.

Цитата:
Как у Лема в "Возвращении со звёзд", где вернувшийся из космоса герой не узнает мир, в который он вернулся, не находит в нём места для себя, а для местных вообще выглядит как неуравновешенный дикарь. Что до связи с цивилизацией. Может они послали сигнал, который будет идти тысячу лет, а может у них были причины не посылать его. С цивилизаций были связаны их прадеды, а не они.


Если бы речь шла о том, что прошли сотни лет я бы согласился. Но ведь подобное отношение началось уже через несколько лет. И общее прошедшее время не так и велико. 40 лет за отработанные прыжки и 20 лет после успешного. В целом еще могу быть живы те, кто был на корабле. Я даже подумал, что финальный командующий это первоначальный новичок. Но нет, это разные люди.

Что до "Возвращения со звезд" то там как раз герой пытался влиться в социум. Хм. Все таки концовка фильму нужна другая.

Цитата:
Значит, не такие уж и плохие эти люди ;-) Позаботились о "дикаре"!


Правда только после того как увидели к чему может привести такой свихнувшийся и замкнувшийся на себя человек. Сначала его доведя до этого. Но, да. Молодцы. Хоть учатся на своих ошибках.

Впрочем и оставшийся Лайтер на дикаря не тянул. Даже взрослый был близок, но все равно себя контролировал.


Цитата:
Да. Выше я приводил пояснения режиссёра, что в виду популярности этого кино в мире Энди был снят рисованный мультсериал "Buzz Lightyear of Star Command" для детей. В нём "детская" версия Базза со своей историей. Далее по мотивам мультсериала, якобы, создана линия игрушек с Баззом и Зургом


Первая серия скорей всего была бы выпущена и под полный метр. Тогда была нормой. Хоть для Хэппи Милс. Я помню был поражен насколько когда понял насколько тогда это все было развито. Где-то параллельно там сильно стали давить использование детских шоу в рекламе. Хотя как вижу до сих пор разные примеры есть.

Но для магазинов как в ИИ2 уже нужен был сериал. Впрочем это как раз не принципиально. Это косвенное отношение имеет к сюжету фильма :)

Кстати, сериал я так и не посмотрел. Но что-то есть сомнения, что там Зург - старый Баз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Сб 16 сен 2023, 21:14 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 69
Зарегистрирован:
Ср 01 янв 2014, 16:51
Откуда: Саратов
это просто провал.
Тут уже в теме описаны все грехи этого мульта нет смысла повторять их еще раз. Постараюсь кратенько.
Из всех косяков больше всего мне не понравилось, то что они упустили шикарную пасхалку на звёздные войны из 2 части истории игрушек "я твой отец".
Помимо того что это пасхалка, фразу говорит только что распакованный Зург, который еще не знает что он игрушка и ведет себя как персонаж мультфильма (Базз делал так же в 1 части, да и новый Базз из коробки во 2 части делает так же) Из чего можно сделать вывод, что ли бо зург по сюжету мультфильма отец Базза, либо использует этот прием что бы как то обхитрить.
А тут у нас мультфильм Базз Лайтер начинается со вступления, что это тот самый мульт который смотрел Энди, но в нём нет этого ни в каком виде.
Зато есть хороший косплей на R2D2, который самое лучшее что есть в мульте. И если бы это был мульт во вселенной ИИ,то любимым персонажем у детей скорее всего был бы котейка, а не Базз, чего конечно не было в ИИ.
Ну и конечно Базз-Зург не только косячит пасхалку. Сам по себе странный не раскрытый момент. С чего вдруг в какой то момент появился второй Базз? Точнее почему они одновременно в 1 реальности оказались? По фильму там явно не 1 Базз из разных времен (как в назад в будущее) а два Разных Базза из параллельных реальностей (как в мультивселеннной марвелл) потому что у них история разветвляется и идет по разному. но вот почему они в 1 оказались неясно. Даже не понятно остальные персонажи из чьей линии, кто к кому влез


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Чт 28 сен 2023, 11:39 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Pirate писал(а):
это просто провал.
Ну и конечно Базз-Зург не только косячит пасхалку. Сам по себе странный не раскрытый момент. С чего вдруг в какой то момент появился второй Базз? Точнее почему они одновременно в 1 реальности оказались? По фильму там явно не 1 Базз из разных времен (как в назад в будущее) а два Разных Базза из параллельных реальностей (как в мультивселеннной марвелл) потому что у них история разветвляется и идет по разному. но вот почему они в 1 оказались неясно. Даже не понятно остальные персонажи из чьей линии, кто к кому влез


Не буду остальное комментировать, но здесь сложно пройти. Это Базы из разного времени. Там это достаточно четко показано.

Когда в первый раз Баз прыгнул в будущее наконец успешно отработав состав, то его там встретили как злодея. Что правильно. Не надо корабль угонять. Так что он прыгнул еще дальше в будущее и так долго прыгал. Пока через многие годы не встретил рояль в кустах - заброшенный корабль пришельцев. После решил вернуться с новыми силами чтобы исправить прошлое и не допустить посадки корабля колонистов на планету. Но в тот момент ему не удалось вернуться. Топливо исчерпалось. Но он вернулся до своего первого возвращения. Так что после этого на планете стало два База (молодой и старый). Причем по понятным причинам колонистам стало не до молодого база, а последний не догадывался что роботам нужно именно его топливо. Чтобы можно было еще вернуться во времени и не допустить посадки корабля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Чт 28 сен 2023, 13:32 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ShubinPavel писал(а):
а последний не догадывался что роботам нужно

Да, да. По сути он (то есть молодой Баз) оказался в другой реальности, в той, где колонистам было не до него :-) Эту реальность создал старый Баз. Про это как раз и говорит Pirate. Что Базы не только из разных времён, но и разных реальностей. Другое дело, что это разные реальности одной и той же вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Базз Лайтер (2022)
СообщениеДобавлено: Пт 29 сен 2023, 17:45 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Darkwing писал(а):
ShubinPavel писал(а):
а последний не догадывался что роботам нужно

Да, да. По сути он (то есть молодой Баз) оказался в другой реальности, в той, где колонистам было не до него :-) Эту реальность создал старый Баз. Про это как раз и говорит Pirate. Что Базы не только из разных времён, но и разных реальностей. Другое дело, что это разные реальности одной и той же вселенной.


Я не уверен, что здесь вообще нужна дискуссия. Но мне кажется термин из разных реальностей не очень логичен. Понятно что если человек решает вернуться в прошлое, то он там вполне может встретить самого себя. Собственно это и произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB