Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 56, 57, 58, 59, 60
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посмотрел накануне...
СообщениеДобавлено: Чт 03 сен 2020, 19:02 
Ветеран

Как бы мне описать "Довод" Нолана...
Вот помните как поначалу было сложно уследить за сюжетом "Инсепшна"? Увеличьте это в 4 раза.
А помните как в "Интерстелларе" все ахали от ПРАВИЛЬНОЙ ФИЗИКИ, забыв про дырявый сюжет? Вангую, что тут будет ровно то же.
Из хороших новостей. Я просто не вижу других методов перекромсать сюжет в сценарии ещё более непонятно. Нолан уже менял события местами. Перекручивал вперёд и назад по времени.
Я очень надеюсь, что у него закончатся идеи и он начнёт уделять внимание сути сюжета, а не тому как понятные события сделать максимально трудно воспринимаемыми.
Эту бы энергию да на избегания киношных штампов, которые цветут и пахнут.

СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2020, 13:41 
Ветеран

Шедевр СПГС

Александр Щипин

Цитата:
Мало кто обращает внимание на сцену в фильме «Ирония судьбы», где Женя корчит рожи перед зеркалом. Между тем, именно ее можно считать ключевой для всего фильма: в этот момент главный герой, совсем недавно заявив: «К чёрту монастырь!», — меняется местами не просто со своим отражением, а с бесом, чья фамилия Лукашин прозрачно намекает на Лукавого. Именно этот бес, побывав а бане, где всегда обитает нечистая сила, и прихватив с собой веник, который может выступать и как вместилище злых духов, и как транспортное средство, отправляется в Ленинград, подменив собой еще и Павлика. Это не последняя подмена в фильме — вскоре придёт время занять место Ипполита и принять его имя, — однако именно она выглядит особенно символичной: отправиться в бывший город Святого Петра вместо Павла. Впрочем, нельзя быть до конца уверенным, что речь идет именно о Ленинграде: возможно, это лишь изнанка настоящего города, населённая шумными пьяными бесами. И если в Москве рядом с домом стоит Храм Архангела Михаила, то в теневом городе свято место осталось пустым. Адрес обоих домов расшифровывается просто: это не 3-я улица Строителей, а скорее улица строителей Третьего Храма, возвести который должен, как известно, Антихрист. Как писал епископ Ипполит (sic!) Римский, «воскресил Спаситель святую плоть Свою как храм; восстановит также и он [Антихрист] каменный храм в Иерусалиме».

Конечно, Святки — время, когда царит нечистая сила, — должны начаться только через неделю, однако не следует забывать, что Барбара Брыльска — католичка, поэтому для неё Рождество уже наступило и её бесы уже пришли. В том, что Лукашин — бес, нет никаких сомнений. Он не просто кажется другим человеком, наглым, бесцеремонным и развязным, — он становится другим существом и даже о том, что должен носить очки, вспоминает лишь к середине второй серии. Лукашин врёт, провоцирует, соблазняет, а его явное отвращение к рыбе, символу Христа, только довершает картину. У Нади и Ипполита, надо отметить, очень правильные инстинкты: одна при первой же встрече пытается окропить беса водой, к сожалению, не святой, другой устраивает себе отряд крещения вместе с исповедью — но противостоять бесовскому натиску никто из них не в силах. Фигура Ипполита представляет, конечно, особый интерес. Его древнегреческий тезка в своё время стал жертвой Посейдона и понесших коней. Оба мотива — воды и неуправляемых лошадей, предстающих в виде «Жигулей», — есть и в фильме, однако трагической фигуре этого античного героя следует посвятить отдельное исследование.

СообщениеДобавлено: Пт 16 окт 2020, 22:51 
Ветеран

"Погребальные байки"
Старые добрые "Байки из склепа", но похоже режиссёру не удалось договориться о торговой марке и поэтому выпустили немножко под другим именем. Но весь характерный юмор и финальный твист Хозяина Склепа тут.
Как и ожилалось, альманах из 4 историй, при этом про них намерают в самом начале, когда мальчик разбрасывает газеты. А название, под которым снялся город Астория из Орегона "Вороний тупик" намекает на известный любителям ужаса демиплан.

СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя 2020, 02:10 
Site Admin

"Гренландия"
Любопытно, что у фильма о глобальной катастрофе, вызванной ударом кометы, довольно средние зрительские оценки. Обычно так оценивают второсортную ерунду. А я по просмотру не знаю толком, к чему придраться. Крепкий фильм, всё хорошо! Ну, кроме штампа сына героя с диабетом, но тут это не для повышения мелодрамы, а для сюжета. Думаю, зрители пожимают плечами, т.к. рассчитывают на КАТАСТРОФУ, а получают дорожную историю наперегонки со временем. Катастрофа где-то там на горизонте, а тут рядом звереющие на глазах сограждане, хотя неравнодушные тоже есть. Спецэффекты в "Гренландии" и по количеству, и по качеству точно соответствуют бюджету ($35 млн), уровень, достаточный для обслуживания сюжета. Акцент на персонажей, и в хорошем смысле. Не как в классических фильмах катастрофах, где тебе полтора часа представляют множество персонажей, каждого со своей историей, а потом 15 минут экшена. Тут с места в карьер. Есть отчаянные пробирающие сцены. Довольно убедительно. С большим удовлетворением я встретил момент, в котором (спойлер не страшный) сына героя похищают нехорошие люди и пытаются использовать как пропуск в убежище. Мальчишка без истерики говорит военным: "Это не мои родители! Меня похитили у мамы". Прям, веришь! :-) Как в лучших сериях "Рассказа служанки".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс 06 дек 2020, 18:53 
Ветеран

"Come Away" надмозг. "Питер Пэн и Алиса в стране чудес"
Мост в Терабитию помните? Так вот, это оно ещё раз. Жёсткий реалистичный артхаус, один из главных героев вообще погибает на самом деле. Собственно весь фильм - история о том, как семья мирится с потерей. Да, масса отсылок на Алис из разных экранизаций. Но это - как бы ПРИКВЕЛ обоих историй. 6+? Скорее 40+, раньше набраться жизненной мудрости, чтобы насладиться этим фильмом, не будет. Трейлер - обманка (как и в Терабитии).
Смотреть можно, но НЕ ДЕТЯМ!

СообщениеДобавлено: Сб 26 дек 2020, 18:57 
Ветеран

Ведьмы (2019) Не получилось, увы. Да, мышей трое и все три бывшие дети. Но фильм чудовищно затянут особенно в начале. Первые двадцать минут ощущение, что снимался сериал на 20 эпизодов. Ведьмы ужасные и не в смысле что страшно, а по игре актёров. Они просто грызут реквизит, переигрывают по-страшному. Увы, из злодеев больше запомнился кот.

Почему-то рассказанные бабушкой истории решили сократить до курицы. На что и ушли все спецэффекты. Сцена превращения в мышь, от которой в экранизации Джима Хенсона реально страшно, и которая на мой взгляд вторая после аналогичной Пиноккио, сделана просто отвратительно. Это они называют прогрессом технологии - сделать через 40 лет хуже, чем делали из обычной резины?

Эпизод в кухне с раздеванием повара и обрубленным хвостом тоже убрали. Вот вам и цензура.
Единственное хорошее - всё-таки не сделали счастливого конца. Хотя - отряд детей, вооружённых мышепревращательной формулой 86 - это будет пострашнее ведьм. Дети ведь все хорошие и ни один не подумает капнуть зловредной сестре, строгому учителю или хулигану-однокласснику, да?

СообщениеДобавлено: Вс 10 янв 2021, 00:52 
Ветеран

Сходил на WW84 (Чудо-женщина 1984). Оценка - рождественская сказка. По сути, рейтинг фильма 6+, но смотреть его в отрыве от предыдущих не совсем очевидно - не так переживаешь за героиню, не зная о её потере. Кстати, в фильме никто не умирает.

Потом пришёл домой и посмотрел "Капитан Саблезуб и волшебный бриллиант". (компьютерный, Норвегия). И тоже - сюжет с кристаллом, исполняющим одно желание. Принцип синхронистичности, акулу мне в карбюратор!

СообщениеДобавлено: Чт 13 май 2021, 00:24 
Site Admin

"Поколение Вояджер"
Я не мог пропустить кино на одну из моих любимых тем - корабля поколений. Это означает, что есть звездолет, команда которого добрать до цели не рассчитывает - предположительно, это суждено лишь потомках космонавтов. Я готов смотреть даже не самые лучшие фильмы, т.к. даже в них могут быть любопытные идеи.

Надо сказать, даже в условиях пандемии не замаскировать коммерческого провала "Вояджеров". На нём даже оттоптались. На IMDB оценка 5,3 из 10! Ну да, ну да, то ли дело вполне себе успешный в прокате "Годзилла против Конга", который, надо думать, являет собой пример настоящего кино! :lol:

Я так скажу. Всегда приятно видеть фантастические фильмы, провоцирующие размышления и фантазию, задающие вопросы "А что, если..?". Даже если постановка вяловатая, актёры средненькие (в лучшем случае) и есть некоторые натянутости в сценарии. В сюжете, конечно же, торчат уши "Повелителя мух". А я не против. Почему бы не поднять эту тему ещё раз, но уже в космосе и не для простых подростков. Можно, конечно, не верить, что молодые люди, которых с раннего детства готовили к благородной миссии, могут превратиться в безответственных и отбившихся от рук раздолбаев, не разбирающихся в отношениях и не ведающих морали. Можно не верить, а можно представить себя в их положении... Представить ещё один сценарий того, что может случиться в межзвёздном перелёте.
Короче, тем, кто любит космическую фантастику, по-моему, смотреть стоит! :-)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн 07 июн 2021, 23:28 
Ветеран

Посмотрел "Выбор Фредерика Фитцелла". Предполагался фильм-головоломка вроде "Донни Дарко", но на деле оказалось, что это только форма, внутри которой скрывается драма о кризисе среднего возраста.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 56, 57, 58, 59, 60