Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1247 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 59, 60, 61, 62, 63
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посмотрел накануне...
СообщениеДобавлено: Вт 06 июн 2023, 14:35 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
В последнее воскресенье мая ездил на день в Москву и, чтобы скоротать время до мероприятия, посмотрел два фильма.

Первый - "Три разбойника и лев", норвежский музыкальный гибридный мультфильм (компьютерные персонажи в реальных миниатюрных декорациях) по сказке "Люди и разбойники из Кардамона". Очень-очень детский, но очаровательный и бережный по отношению к первоисточнику. Помимо меня в зале были только отец с двумя детьми дошкольного возраста - дети сидели тихо, что прекрасно характеризует мультфильм. Русская версия может порадовать и тех, у кого есть ностальгия по дубляжу диснеевских мультфильмов периода с 1998 года как минимум до середины нулевых: студия "Велес" продолжает успешно косплеить "Неву", и в песнях тут все достоинства и недостатки дубляжей того времени, а поющего попугайчика из Америки озвучила Сауле Искакова - русский голос Мегары, Мулан, Белль и Минни.

Второй - "Спуск: Новая глава", который я посмотрел в видеозале одного из кинотеатров сети "Москино" (по возможности не повторяйте мой опыт: пуфы и домашние кресла и диван - это очень мило, но качество изображения и звука оставляет желать лучшего). Этот фильм о группе женщин, отправившихся в психотерапевтических целях в густые канадские леса и встретивших там воплощение духа, помогавшего коренным жителям справиться с душевными недугами и позабытого с прибытием колонизаторов, на самом деле называется Dark Nature, а с блестящим хоррором Нила Маршалла "Спуск" его связал российский прокатчик. Картина поднимает вопрос крайне токсичных отношений в гетересексуальной паре с женской точки зрения, а также отдаёт дань проблемам коренных народов, однако сделана не слишком умело, поэтому достойна включения в программу жанрового фестиваля третьего эшелона, но в широком прокате не вполне уместна.

А вчера утром посмотрел поучительный австралийский фильм ужасов, который у нас из коммерческих соображений назвали "Ужас Истфилда: Первое изгнание", в оригинале Godless: The Eastfield Exorcism. Фильм рассказывает о том, как в 1994 году самозваный харизматичный экзорцист при участии набожных и невежественных провинциалов
Спойлер:
замучил до смерти
несчастную молодую женщину, страдавшую от шизофрении и ПТСР, по приглашению её мужа. Впрочем, оставлены и лазейки для тех, кто готов верить в одержимость. Фильм поставил опытный клипмейкер, что гарантирует наличие эффектных кадров, но и сама история рассказана достаточно внятно; также стоит отметить самоотверженную работу актрисы Джорджии Айерс. В качестве хоррора фильм работает не очень хорошо - по-видимому, по причине того, что основан на реальных событиях и повествует о них правдиво. Но он хорошо показывает, что может произойти, когда добропорядочные, но не очень умные люди полностью доверяются самоуверенному и закономерно некомпетентному харизматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посмотрел накануне...
СообщениеДобавлено: Сб 21 окт 2023, 22:33 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Посмотрел "Призраки в Венеции" Лучше предыдущего, хотя и не по специальности Пуаро, мистическими делами обычно занимается о.Браун. Кто виноват, определил сразу, но снято хорошо. Действительно, лучше с элементами триллера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посмотрел накануне...
СообщениеДобавлено: Чт 07 дек 2023, 02:16 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
На днях посмотрел "Эру выживания" ("Веспер"). Скажу одно. Среди тех, благодарность кому режиссёры (а скорее один из них - Брюно Сампер, там очевидно разделение) посчитали нужным выразить в титрах, есть
René Laloux
Roland Topor
Paul Grimault
Jean Giraud/Moebius
Caza
Jim Henson
Fumito Ueda
Katsuhiro Otomo
Tsutomu Nihei
Naoki Urasawa
Hayao Miyazaki
Dan Simmons
Marc Caro
Влияние некоторых мне тяжело проследить, но я легко могу себе представить это кино в виде полнометражного мультфильма в стиле тех, к которым имели отношение некоторые из перечисленных. Думаю, в таком виде его бы приняли лучше. Также думаю, что фильм прошёл ниже радаров для многих, кому мог бы понравиться.

***
А вот мультфильм "Волшебное приключение да Винчи" разочаровал. Визуально всё прекрасно, куклы в стиле Рэнкина/Басса очаровательны, но сама история показалась каким-то малоосмысленным наивным бормотанием с участием совсем-совсем карикатурно-ходульных персонажей, кажущихся неуместными в современной полнометражной анимации. Сильно порадовал разве что ответ Леонардо на требование Папы изобрести ему оружие для победы над Францией. Открытие в конце, конечно, правильное, но кажется слишком банальным на фоне личности да Винчи. Отдельно удивило, что жаждущий познания творец и сам не знает секрета улыбки Джоконды. Песни - а это мюзикл - тоже не впечатлили.

С другой стороны, все претензии к истории можно списать на то, что этот фрагмент ЖЗЛ (довольно близкий к известным фактам) рассчитан на совсем юных зрителей - но при этом в картине имеется откровенно странноватый гэг с трупом.

Тем не менее, есть основания считать, что в неустановлении контакта с мультфильмом виноват я сам :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посмотрел накануне...
СообщениеДобавлено: Пт 08 дек 2023, 16:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ZAK писал(а):
Думаю, в таком виде его бы приняли лучше. Также думаю, что фильм прошёл ниже радаров для многих, кому мог бы понравиться.
А тебе-то понравился? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посмотрел накануне...
СообщениеДобавлено: Пн 01 янв 2024, 20:28 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Darkwing писал(а):
А тебе-то понравился? :-)

Мне - да, поставил на IMDb 8/10, сознавая, что это слишком щедро. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посмотрел накануне...
СообщениеДобавлено: Сб 13 янв 2024, 13:01 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Посмотрел "Уэнсдей", сериал про дочку Аддамсов. Не очень. Потому что главный движок Аддамсов - сочетание нормального мира с их нечеловеческим альтернативным образом жизни. Здесь же готичная девочка в среде таких же, и соответственно более обычна. Заменим её на Гарри Поттера - будет то же самое. Второе - странности учеников практически не показаны, их спецспособности играются ровно по одному разу каждый (директор дважды). А так - обычные подростки. Третье - в последней серии правила изобретаются по ходу игры. Нужно воскресить и исцелить персонажа? Получайте! Нужно, чтобы параноик все предыдущие серии поменял свою точку зрения из-за одной детали, а затем по-тупому погиб, подойдя на расстояние удара к вооружённому злодею? Не проблема! Нужно боевого мага с посохом (хотя до этого мы знаем, что он ненавидел магию)? Или управление насекомыми, в котором раньше герой не замечен? А объяснить всё заклинанием, которого никто не видел!
Всё же, жанр детектива, на который автор замахивался, подразумевает, что все карты разыграны до последней серии. И что при работе серыми клеточками зритель может разгадать тайну до того, как её раскроют. Кстати, кто злодей я угадал серии к пятой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посмотрел накануне...
СообщениеДобавлено: Чт 15 фев 2024, 15:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
"Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах"
Фильм воистину удивил. Структурой истории! Но, если я скажу, что имею в виду, то испорчу впечатление, так что под спойлер:
Спойлер:
Было ожидаемо, что это кино про смертельную драку трибутов на арене. Но, когда драка благополучно завершилась и весь накал остался позади, оказалось, что только полфильма прошло! :shock: В смысле, в первые 90 минут я получил, что рассчитывал получить, и мне всё понравилось! Но это был не конец, а в лучшем случае середина. Фильм ОЧЕНЬ длинный.
Кино хорошо дополняет старые фильмы, даёт лучшее понимание особенностей титульного мероприятия и истории мира Панема. И сам мир в части технологий, костюмов, культуры проработан отлично! Видно, что это прошлое, но прошлое Вселенной прежних фильмов, а не прошлое нашего мира. Но в плане впечатлений история оставляет неприятный осадок, ведь главный герой - обаятельный негодяй.

Схватка на арене впечатлила - зритель погружается вглубь сцены, так как съёмка идёт прямо изнутри драки.
Но помогла ещё и широкоугольная съёмка.
Вот только зачем было ВЕСЬ фильм так снимать? Картинка чудовищно злоупотребляет широченным углом съёмки. Посмотрите:

Изображение
Изображение

Безумие как-то...
Для сравнения пример уместного применения широкоугольной съёмки:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1247 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 59, 60, 61, 62, 63


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB