Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4  Следующая

Ваше мнение о первой серии фильма "Обитаемый остров"
Опрос закончился Вс 01 фев 2009, 13:26
Я читал книгу и фильмом в целом доволен. 0%  0%  [ 0 ]
Я читал книгу и фильмом недоволен! 6%  6%  [ 1 ]
Я читал книгу, но фильм смотреть не хочу. 12%  12%  [ 2 ]
Я не читал книгу, а фильмом в целом доволен. 29%  29%  [ 5 ]
Я не читал книгу, и фильм мне не понравился! 18%  18%  [ 3 ]
Я не читал книгу и фильм смотреть не хочу. 35%  35%  [ 6 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 07 янв 2009, 20:24 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Как ему может не понравится то, за что он деньги уже получил? :shock:
А вообще подражая нашему китаеведу процитирую слова несмешного клоуна:
"Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дураков. А мне понравилось!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2009, 22:36 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Очень говорящее(правда с тихим звуком)интервью с главным дизайнером ОО.
Вопросы о том, почему фильм такой, отпадают начисто. Эту страну погубит пофигизм. :(

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2009, 23:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AkirA писал(а):
Очень говорящее...


О да! Интервью любопытное :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 янв 2009, 00:07 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
=D>
Браво, Кирилл! Действительно, говорящее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 янв 2009, 20:30 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 01:27 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Немного смешно, когда в сети распекают ОО за идеи взятые со Старварсов, забывая, что сами Старварсы брали дофига всего из других фильмов.
Что касается чувака с характерной чёлкой, хоть бы один с Гитлером сравнил. Нет, народ знает Зорка, куда лучше Гитлера. Показательно. :)
Кстати в "Убить дракона", вроде бы Янковский тоже в таком гитлеровском виде присутствовал.
От себя добавлю, что в ОО "пингвин" кидает шарик совсем как Егор из Дозора. Похоже маленькая летающая ерунда - фишка отечественного кина. :)

_________________
2B or not 2B?


Последний раз редактировалось AkirA Пт 16 янв 2009, 02:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 01:42 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
ну 1,2 и 9(машина бетмена) конечно не совсем калька но совсем рядом с нею...а вот остальные притянуты за уши.......т подобных кадров множно найти много.... особенно с клипом Белив Элтона Джона... посмотрите клип Куин "радио га-га"- такая же картинка..... но то что ОО - г--но я не спорю.....

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 02:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
На 9 машина не Бэтмена, а из "Вспомнить всё". А вот 10 больше под "Звёздную пехоту" канает.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 02:57 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
ну извините , тогда и бетмен дерёт со вспомнить всё,а мы с бетмена... вобщем все жульё непроходимое))))))))))))) 10 больше под гладиатора канает))) а гладиатор под спартака и тд и тп))))

думаю дальше если разираться то каждое кино(если оно не авторское и как любят сказать "культовое") это дёр)))) просто потому что у всех одинаковые набережные, машины , города и прочие цацки)))))

ладно ладно...это похоже я просто уже поговорить жаждю....сидю работаю...иногда глаза в экран пялю....

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 16:14 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
Господа и дамы, что же это происходит?! Подавляющее большинство ответов - "Я не читал книгу и фильм смотреть не хочу", откуда такое негативное отношение к отечественному кинематографу? Я вот посмотрел фильм. И он мне, представляете, понравился! Он интересно снят, необычно для нашего кино, а динамичное развитие сюжета удерживает зрителя у экрана до самого конца фильма. Никакой фальши в актерской игре (правда ни один из героев мне, лично, не симпатичен)! С первых же минут атмосфера фильма окружает тебя и становится почти осязаемой. В душу такой фильм вряд ли западет, но посмотреть на очередное (достаточно незаурядное) творение нашего кино, я считаю, нужно.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 16:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Он интересно снят, необычно для нашего кино
В том то и дело, что обычно. Как Дозоры.
Если брать даже просто боёвки, то тот же, не хватающий звёзд с неба, "Параграф" заруливает ОО.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 18:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Вышедший в январе на экраны страны кинофильм «Обитаемый остров» по научно- фантастическому роману братьев Стругацких с нетерпением ожидало большинство россиян. Мы - коммунисты – предупреждали кинозрителей, что не стоит ждать честного изложения первоисточника и принципиальной позиции от входящего в верхушку Единой России кинорежиссера Ф.Бондарчука. И коммунисты оказались правы!

В популярном романе Стругацких Максим Каммерер, комсомолец-интернационалист из коммунистического будущего, оказывает помощь марксистам-подпольщикам в организации народного восстания на капиталистической планете Саракш. Несмотря на юность и свойственный возрасту максимализм, Каммерер политически развит, отлично подготовлен идеологически, и потому он быстро разбирается в социально-экономической обстановке планеты, находит общий язык с лидером подпольной компартии по кличке Вепрь и, в конечном счете, встает во главе народно-демократической революции. Однако единоросс Бондарчук превратил повесть о Корчагине грядущих веков в низменный блокбастер с клиповым монтажем, пунктирным сюжетом, позорными заимствованиями из голливудских киноподелок.

Фильм господина Бондарчука стал антипатриотической одой спецэффектам западного кино. Из фильма-жвачки безжалостно изъяты все упоминания о коммунистическом обществе на Земле, о советских названиях городов, которые в книге вспоминает Максим. Вырезан постоянный марксистский анализ действительности Саракша, который согласно книге только и помогает герою сориентироваться в непростой обстановке!

Коммунисты Петербурга крайне разочарованы выбором актера на роль главного героя. Внешность с обложки журнала для развратных женщин, манеры Тарзана и драчливость холодного Киану Ривза – все, что есть у артиста Степанова, который абсолютно не работал над внутренним содержанием роли, вероломно предал систему Станиславского. Еще большим оскорблением для всех коммунистов и патриотов, для всех, кто верит в светлое будущее человечества, стали искаженные нарочно исковерканные образы коммунистов Саракша – Вепря, Орди и Зефа.

Писатели Стругацкие, работая в 1967-м году над романом под чутким руководством ЦК ВЛКСМ, подробно описали историю Вепря, как активиста рабочего движения; героический путь саракшских коммунистов, чья партия почти уничтожена, но все-же жива и борется. Прямо указано, что борьба левого крыла подполья с кликой неизвестных отцов - борьба с эксплуатацией человека человеком!

В кинофильме все это изъято. Возможно, Бондарчук и не хотел отступать от исторической правды (ему удалось вставить в антураж корабля Максима портрет Юрия Гагарина) но, видимо, жестокая цезура единороссов вынудила режиссера к духовному самоубийству. Как можно было доверить роль подпольщика-коммуниста - инвалида артисту Куценко, докатившемуся до полной пошлятины и исполнения роли транссексуала в женском платье?! Как можно светлый образ павшей в бою подпольщицы доверить Анне Михалковой, сделавшей карьеру на ролях женщин, погрязших в множественных интимных связях? И где в созданном ею образе истерички верность идеалам освобождения трудящихся Саракша? Почему Странник – чекист-разведчик 22 века – в кадре постоянно небрит? И это Штирлиц будущего?!

В первоисточнике Максим размышляет в решающую минуту, как реализовать в условиях Саракша ленинский план вооруженного восстания – захватить почту, телефон, телеграф, вокзалы и мосты. По приказу Максима Вепрь формирует красную гвардию. В фильме ничего этого не предвидится, так как Максим занят исключительно ухаживаниями за случайной знакомой– в первоисточнике же отношения двух молодых людей сугубо платонические. А в фильме герой без зазрения совести бросает ради малознакомой инопланетной официантки славную дочь китайского народа, с которой уже давно находится в близких отношениях. И это комсомолец? И это интернационалист?!

Подобная трактовка – удар в спину коммунистическому будущему человечества, оскорбление со стороны Бондарчука всех тех, кто непременно отправится в эпоху победившего коммунизма освобождать далекие миры. Изменяя со случайной инопланетянкой девушке Ли из социалистического Китая, Максим в фильме Бондарчука вбивает клин в дружеские отношения между РФ и КНР.

Своим фильмом кинорежиссер Бондарчук продемонстрировал неверие в стиль, опыт и славный путь отечественной кинофантастики. Казалось бы, перед глазами у единоросса были шедевры – Гостья из будущего, Планета Бурь, Через тернии к звездам, Солярис, Звездный инспектор. Но нет – фальсификатор будущего предпочел низкопробные «Матрицу», « Бегущий по лезвию», «Звездные войны», «Чужие» «Хищник», и подвел отечественное кино под риск масштабного судебного иска о плагиате и сплошных цитатах без ссылки на источник.

От имени всех коммунистов и патриотов России мы требуем от господина Бондарчука внести во вторую часть фильма принципиальные поправки, сменить ведущих актеров, показать постоянное обращения героя к изученному им курсу классовой борьбы в 20-21 веках; яркими красками дать картину борьбы коммунистов Саракша. Готовы оказать съемочной группе, оказавшейся в глубоком творческом кризисе, безвозмездную помощь, как консультанты.

Пока же мы призываем взрослых не выдавать подросткам денег на просмотр сырого и вредного фильма, искажающего борьбу интернационалистов будущего.

(c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 21:01 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
AkirA писал(а):
В том то и дело, что обычно. Как Дозоры.

Разве? У дозоров совсем другая атмосфера - происходящее на экране часто выглядит надуманно, излишне фантасмагоричено, а во вселенную "Обитаемого острова" я верю. А еще в "Дозорах" много спецэффектов, там где без них можно было бы обойтись.

AkirA писал(а):
Если брать даже просто боёвки, то тот же, не хватающий звёзд с неба, "Параграф" заруливает ОО.

Здесь согласен. зрелищностью бои не отличаются :? . Только не надо "брать даже просто боёвки" (или еще что-то отдельно), фильм нужно рассматривать в многообразии его плюсов и минусов :wink: .

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 21:08 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
Анатолий, какая страшная статья (сразу вспомнилась сцена из "Стиляг" - "Связанные одной цепью..", в которой Мэлса, так сказать, прорабатывали). Весь текст статьи я скопировал, на память :roll: .

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2009, 23:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Walks In Itself CAT писал(а):
какая страшная статья

Возможно, но я очень смеялся :D
Офф-топ
Сразу вспоминается стиль советской номенклатуры, которая в итоге и похоронила страну, отдав ее на рстерзание МВФ и Госдепа. Это в таких вот выражениях были передовицы всех газет СССР, правда сейчас их тоже невозможно читать, но уже по причине "желтизны".(Я тут недавно по "Ностальгии" Вокруг смеха смотрел, так там Борис Иванов, тот, который потом в 90 будет кричать "долой КПСС", тоже что-то про юмор по Марксу и Энгельсу завернул.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2009, 01:19 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Walks In Itself CAT
Цитата:
У дозоров совсем другая атмосфера - происходящее на экране часто выглядит надуманно, излишне фантасмагоричено
В дозорах даже магии нет и вместо плети шаба трамвайные провода. Какая уж тут фантасмогоричность.
связывает их рваность истории. Такое впечатление, что актёры и режиссёр не представляли себе фильм в целом. Всё по кускам, причём криво состыкованным. Всё время, когда при динамике мне хочется разглядеть крутость этой самой динамики, камеру водит, смазывает, но старательно не показывает мне крутости(замыливает огрехи?)
Цитата:
А еще в "Дозорах" много спецэффектов, там где без них можно было бы обойтись.
Щупальцы у корабля тоже только затем, чтоб красиво отрываться. Главгероя садят в аквариум видимо тоже для понта, хотя мысли читали и до этого просто светя в глаз зелёными фонариками. Дирижабли в городе(что они там делают?) Пролёт по внутренностям корабля, как по двигателю в дозорах. Оборотни какие-то, непойми зачем и уродцы в памяти у главгероя. Столовые принадлежности для красивого скидывания на пол. Меняющийся цвет неба.
Короче ОО не уступает.

Анатолий
Ай какая прелесть. Такое впечатление, что писал либо сатирик, либо подавшийся в комунисты Гаргулий. :D
Цитата:
Мы - коммунисты – предупреждали кинозрителей, что не стоит ждать честного изложения первоисточника и принципиальной позиции от входящего в верхушку Единой России кинорежиссера Ф.Бондарчука. И коммунисты оказались правы!
Мы - комунисты предупреждали, что в январе не стоит ждать наступления лета. И мы оказались правы! :D
Цитата:
Как можно было доверить роль подпольщика-коммуниста - инвалида артисту Куценко, докатившемуся до полной пошлятины и исполнения роли транссексуала в женском платье?!

Убейтесь об стенку Дастин Хофман, Робин Вильямс, Олег Табаков и актёры театра кабуки! Не быть вам комунистами! :D
Вобщем, шедеврально.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2009, 02:01 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
господа... давайте всё таки не ставить Робина Уильямса и Олега Табакова в один ряд с Гошей Куценко..... всё таки птицы совершенно несравнимого полёта.....роскошные женские роли Табакова и Уильямса ни в какое сравнение не идут с киномытарствами Гоши...на то он и ГОША (а не григорий, георгий или как там его ещё зовут)....он просто заполняет эфир...а то что он выдаёт на экранах в женском платье скорее голубизной отдаёт чем женственностью.

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2009, 02:40 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
всё таки птицы совершенно несравнимого полёта.....роскошные женские роли Табакова и Уильямса ни в какое сравнение не идут с киномытарствами Гоши
Дык в том то и прикол, что комунисты этого не понимают. Раз в бабу переоделся-фу плохой актёр! Не по тому оценивают. И Гогу Куценко не по тому параметру лажать правомернее.
Или у них ассоциация с Керенским в 17 году. :)
Надо сказать, меня гоша в ОО вполне устроил. Когда он орёт: "Я вас не боюсь!" дык прям чувствуется как он на самом деле мучителей боится.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2009, 07:01 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
AkirA писал(а):
В дозорах даже магии нет и вместо плети шаба трамвайные провода. Какая уж тут фантасмогоричность.

А как же выдёргивание собственного позвоночного столба, например?

AkirA писал(а):
связывает их рваность истории. Такое впечатление, что актёры и режиссёр не представляли себе фильм в целом. Всё по кускам, причём криво состыкованным.

Это возможно. Хотя можно и поспорить.

AkirA писал(а):
Щупальцы у корабля тоже только затем, чтоб красиво отрываться. Главгероя садят в аквариум видимо тоже для понта, хотя мысли читали и до этого просто светя в глаз зелёными фонариками. Дирижабли в городе(что они там делают?) Пролёт по внутренностям корабля, как по двигателю в дозорах. Оборотни какие-то, непойми зачем и уродцы в памяти у главгероя. Столовые принадлежности для красивого скидывания на пол. Меняющийся цвет неба.


Всё это действительно имеет место. Только вот в "Обитаемом острове" подобные вещи выглядят естественнее, чем на улицах Москвы (там это как корова на березе). Таким образом атмосфера у "Острова" более целостная.

AkirA писал(а):
Короче ОО не уступает.

Так или иначе, но мне "Остров" понравился больше "Дозоров". Почему я описал выше.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2009, 12:09 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
А как же выдёргивание собственного позвоночного столба, например?
А это спецэффект ради спецэффекта. Да и такое впечатление, что не позвоночник это, а стилизованный меч он в себе таскал. Не сломался же пополам. :)
Цитата:
Всё это действительно имеет место. Только вот в "Обитаемом острове" подобные вещи выглядят естественнее, чем на улицах Москвы (там это как корова на березе). Таким образом атмосфера у "Острова" более целостная.
Киношная реальность научила меня воспринимать миры в экране отдельно, даже если там что-то знакомое. Ну не верю я в мента Шварцнеггера, хотя позвонок из себя не выдёргивает вроде. :)
Исключение составляют разве что фильмы специально для эффекта присутствия. "Кловерфилд" например, хотя я в америке не был никогда, а верю, исключая самые гонимые моменты.
Впрочем я выше говорил, что история ОО гораздо понятнее Дозоров тем, что рассказана более простыми и понятными вещами. В Дозоре спотыкаемся на непонятностях персонажей(а чо за бомж на дороге?) за непонятность спецеффектов(Куда делся вампир? Чо Городецкий орёт в сумраке? Нафига ему эта цепочка от бомжа?)Тоесть Бикмамбетов с Лукьяненкой пытались изобрести какую то свою невиданную манеру подачи материала, к которой зритель был не готов и потому ничего не понял.
А ОО оперирует уже испытанными в фантастике картинками и мы сразу просекаем что нам хотят показывать. Ассоциации в картинках висят выше.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB