Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Пт 10 сен 2021, 14:30 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Сравнение с новыми данными -
https://www.washingtonpost.com/national ... story.html
https://www.businessinsider.com/jurassi ... cy-2019-11
«Такой фильм, как «Парк Юрского периода», не сделать реалистичным. Вы можете съездить в Серенгети, и львы там не станут срывать дверь с автомобиля, чтобы съесть вас. В фильмах ведь всё понарошку, а если вы сделаете достоверный фильм о динозаврах, то это будет документальное кино, на которое никто не пойдёт. Когда в фильмах динозавры охотятся на людей, они не останавливаются, чтобы съесть ослабших трицератопсов, а ломают здание, чтобы добраться до человека. В реальности динозавры скорее нападали бы друг на друга, а не на людей. », - Джек Хорнер.
Мистер Хорнер, кажется, не учитывает очевидную истину: а) любое плотоядное животное нападает прежде всего на тех, кого _легче_ поймать, и возрождённым доисторическим ящерам даже не надо обладать большим умом, дабы убедиться в том, что человек для них лёгкая добыча; б) также, плотоядные животные, отведавшие раз человеческого мяса, начинают предпочитать его всякому другому, и совсем не факт, что с дейнонихами этого не произойдёт.
В «Парке Юрского периода 2» маленькая мисс Боумен приняла прокомпсогнатов за птиц (а не за ящериц, как в оригинальном романе Майкла Крайтона), несмотря на то, что в фильме они без перьев, как и в книге. Вот я и подумала, что если бы снимали новый «Парк мезозойской эры» по сценарию, основанному на современных палеонтологических данных, где динозавров не клонировали бы с использованием палео-ДНК, полученной из крови древних комаров в янтаре, а возродили бы из птиц (и Джек Хорнер со своим проектом стал бы прообразом нового Джона Хэммонда), и прокомпсогнатус был бы пернатым, - это было бы ещё эффектнее: у девочки была бы законная причина принять их за молодых птиц неизвестного вида, и было бы тем более шокирующе, когда эти зубастые «птички» начали бы её кусать, рвать и нанесли бы ту самую опасную рану, которую маленькой леди еле залечили.
Настоящие «пернатые змеи» отнюдь не безобидны от того, что они пернатые. Более того: настоящие дейнонихи из-за своего оперения были бы даже опаснее чешуйчатых, показанных в фильмах. Даже если они не такие общительные животные и не такие умные, чтобы открывать двери, как их вымышленные чешуйчатые кузены: одной пары этих тварей, планирующих на вас с дерева или с крыши, будет достаточно, и они нападут немедленно, если вы отважитесь выбраться из своего укрытия. У вас даже не будет времени снова спрятаться или увернуться.
Насчет львов мистер Хорнер тоже не совсем прав: бывали случаи, когда львы в национальных парках успешно открывали двери машин. Также был случай, когда в европейском зоопарке-сафари лев атаковал машину и измолотил бампер своими зубами.
Бывали также случаи, когда гигантские травоядные (слоны и носороги) и всеядные (бегемоты) нападали на автомобили с туристами и учёными и успешно уничтожали эти автомобили вместе с сидевшими в них людьми. Почём зря мистер Хорнер так уверен, что динозавры бы этого не сделали.
Правда, мистер Хорнер также уверен, что тираннозавры были падальщиками, а не активными хищниками. Это ещё ничего не значит. Такие известные современные падальщики, как гиены, питаются отнюдь не одной только падалью, но часто охотятся на живую добычу, особенно на молодняк, поедая своих жертв живьём. Реабилитировать тираннозавра от этого ещё рано.

Есть данные о том, что в первом фильме был показан молодой дилофозавр, а не взрослое животное, как в романе. Но что верно, то верно - у настоящего дилофозавра не было такого же капюшона, как у современного австралийского хламидозавра. В книге также нет капюшона у взрослой особи, напавшей на Денниса Недри. Но и в книге, и в фильме это животное ядовито.
Настоящий дилофозавр не стал бы плеваться ядом - эффект, придуманный Крайтоном и Кеппом, чтобы напугать публику. Но и неядовитый дилофозавр непременно убил бы Недри, когда защищал бы свою территорию от него, пришельца.


Последний раз редактировалось D.W. Пн 08 ноя 2021, 17:32, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Информация о проекте нового "Хэммонда" на русском языке
СообщениеДобавлено: Сб 11 сен 2021, 10:38 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
http://www.lookatme.ru/mag/people/exper ... ns-as-pets
https://www.kp.ru/daily/25738/2727419/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Сб 11 сен 2021, 10:40 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Когда Майкл Крайтон писал свой роман, он предупреждал таких вот горе-учёных, как Джек Хорнер, об опасности их замысла.

Сценарист Дэвид Кепп также выдал своего рода предупреждение, когда взялся сыграть роль жертвы тираннозавра в Сан-Диего ("Парк Юрского периода 2").

К сожалению, эти предостережения не идут никому впрок. И просто любопытные, и учёные всё равно мечтают о создании реального Парка мезозойской эры, а некоторые учёные мужи, вроде того же Джека Хорнера, и вовсе отрицают опасность воскрешённых тираннозавров для человека: они, мол, падальщики и не стали бы нападать на живых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Пн 13 сен 2021, 10:57 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Крайтон больше предупреждал об опасности коммерциализации науки, когда деньги даются исключитеьно на окупаемые проекты. В воскрешении любого хищника особых проблем нет: мегафауну в своё время истребили каменными топорами. Самое опасное из изобретений людей по жертвам - автомобиль, и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Пн 13 сен 2021, 15:16 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Inry писал(а):
Крайтон больше предупреждал об опасности коммерциализации науки, когда деньги даются исключительно на окупаемые проекты. В воскрешении любого хищника особых проблем нет: мегафауну в своё время истребили каменными топорами. Самое опасное из изобретений людей по жертвам - автомобиль, и что?

Добрый день, Инри. Во-первых, динозавров никто не истреблял - эти животные вымерли задолго до появления первого человека (а у Крайтона речь идёт именно о динозаврах, а не о мамонтах и шерстистых носорогах). Во-вторых, об опасности воскрешённых тираннозавров для людей Крайтон предупреждал тоже, - о том, что в любой системе есть слабые места, и даже если нам кажется, что всё под контролем, контроль можно в любой момент потерять, и тогда произойдёт катастрофа, и от животных, мало изученных в живом виде и ставших неуправляемыми, можно будет всего ожидать.


Последний раз редактировалось D.W. Пн 13 сен 2021, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Пн 13 сен 2021, 15:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Мамонты были поумнее, и это их не спасло. Они размножались чуть медленнее, чем их истребляли.

Это не катастрофа, а несчастный случай, Которые были и будут, даже от самых невинных вещей. Как в случае с автомобилями, где тоже гибнут сотни каждый день, но запрещать от этого колесо никто не догадается.

Для человечества подобные события ничтожны. Если от подения кокосовых орехов помирает сто в год, то тираннозавр даже на свободе всяко безопаснее. А поймать такую тушку - не проблема, даже если задача заживо любой ценой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Пн 13 сен 2021, 17:01 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Inry wrote:
Цитата:
Мамонты были поумнее, и это их не спасло. Они размножались чуть медленнее, чем их истребляли.

Это не катастрофа, а несчастный случай. Которые были и будут, даже от самых невинных вещей. Как в случае с автомобилями, где тоже гибнут сотни каждый день, но запрещать от этого колесо никто не догадается.

Для человечества подобные события ничтожны. Если от падения кокосовых орехов помирает сто в год, то тираннозавр даже на свободе всяко безопаснее. А поймать такую тушку - не проблема, даже если задача заживо любой ценой.



Нет, Инри, воскрешённый тираннозавр совсем не безопасен. Ему и не обязательно нас есть - наступит лапой, и мокрое место оставит. Такой эпизод, кстати, тоже был, в "Парке Юрского периода 2". Другое дело, будут ли ящеры опасны для всего человечества или только для одной части света. Ведь и в книгах Крайтона, и в фильмах по ним они угрожают не всему миру, а только той части Америки, где их возродили.


Последний раз редактировалось D.W. Вт 14 сен 2021, 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Пн 13 сен 2021, 17:09 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Не опаснее слона. И где те слоны? Правильно, в Красной книге, кого не успели истребить. Они ж не будут респавниться по всей Земле с интервалом в минуту.

Попробуйте оценивать не по абсолютной, а по относительной опасности. Например: вилка опаснее ложки, но безопаснее ножа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Пн 13 сен 2021, 19:17 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Сравнение динозавров со слонами и львами также приводится в начале темы. Ранее я размышляла и о том, что слонов людям недостаточно для острых ощущений, - ведь слоны весят "всего" 4-5 тонн, в то время как вес тираннозавров - 8-9 тонн, вес травоядных брахиозавров - 40-50, а более крупные завроподы из семейства титанозавров числятся весом в 80 и более тонн. Только попадись таким под ноги после их воскрешения :shock: :shock: :roll:
П.С. Слоны - они, конечно, в заповедниках и в зоопарках. :jsaad: :joopps:
П.С. 2. Инри, хотелось бы вам побывать в настоящем Парке Юрского периода? Я бы не хотела.
П.С. 3. Глагол "респавниться" звучит как-то странно :-k


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 01:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я первый "Парк" люблю. Второй - нет. Разочаровался ещё в кинотеатре - ожидал захват мира динозаврами, а получил историю про защиту динозавров от людей #-o Ну, а что, я был по сути подростком :-) А ещё раздражала чернокожая дочка Джефа Голдблюма. Не цветом кожи, а ролью. Гимнастка. Крутилась типа на ветке, хотя было видно, что там перекладина сделана. В общем эту серию я не пересматривал с прошлого века. Хотя, не раз уже говорил, собственно киносеанс "Затерянного мира" был замечательным. Звук в "Кодаке-киномире" был феноменальным - зритель буквально был в лесу. Передо мной сидела девочка-подросток с мамой. У мамы была практически истерика - она кричала, когда велоцерапторы выскакивали, и даже пряталась за креслом. Но не уходила, смотрела :-)
После этого "Парки" для меня закончились. Все следующие фильмы - хрень!

Тема динозавров сложная, запутанная. Ученые не могут даже определиться, кто они такие. В один термин пихают совершенно разных животных из разных эпох. О внешнем виде, голосе, повадках больше предполагают, чем знают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 09:25 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
D.W. писал(а):
Сравнение динозавров со слонами и львами также приводится в начале темы. Ранее я размышляла и о том, что слонов людям недостаточно для острых ощущений, - ведь слоны весят "всего" 4-5 тонн, в то время как вес тираннозавров - 8-9 тонн, вес травоядных брахиозавров - 40-50, а более крупные завроподы из семейства титанозавров числятся весом в 80 и более тонн. Только попадись таким под ноги после их воскрешения :shock: :shock: :roll:
П.С. Слоны - они, конечно, в заповедниках и в зоопарках. :jsaad: :joopps:
П.С. 2. Инри, хотелось бы вам побывать в настоящем Парке Юрского периода? Я бы не хотела.
П.С. 3. Глагол "респавниться" звучит как-то странно :-k

Не забывайте про куб-квадрат. Чем больше вес, тем ниже скорость и поворотность. А в отношении веса -

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%97-55111

Без груза 9 тонн, с грузом - до 22. Они мало того что бегают, они ещё и действительно давят людей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... D0%97-7850

90 тонн. Трактор расплющит в блин и не заметит. При этом, в отличие от завров, может бегать очень даже быстро. Подозреваю, что больше не делают просто потому что никакая дорога не выдержит.

Юрского - слишком всё обычно. Но не откажусь, я в каждом городе обязательно посещаю зоо. Вот посмотреть бы на Вендский парк или Силурский. Жаль, что о 99% видов мы так никогда и не узнаем, сохраняются только массовые окаменелости.

"Респавниться" - это игровой жаргон, обозначающий воскрешение убитых существ в ММО РПГ через определённый промежуток времени, чтобы игрокам не стало скучно как людям после контакта с мегафауной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 09:44 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Darkwing писал(а):
Тема динозавров сложная, запутанная. Ученые не могут даже определиться, кто они такие. В один термин пихают совершенно разных животных из разных эпох. О внешнем виде, голосе, повадках больше предполагают, чем знают.

"кто такие" - определено давно и очень точно. Это все потомки общего предка трицератопса и воробья. Или архозавры без крокодилов и птерозавров.

А внешний вид - да. Где-то был ролик о реконструкциях игуанодона, как то всё время то вставал на две ноги, то опускался на четвереньки. Это уже не говоря про перья и расцветку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 09:53 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Доброе утро, Инри. Про опасность попасть под любую машину я всё знаю. Никто и не отрицает, что самосвал, трактор и/или даже маленькая легковая машина расплющит человека и не заметит (хотя заметить должен водитель), тем паче на высокой скорости. Но это ещё не значит, что необходимо создавать новые проблемы на свою голову.
Когда я жила в Питере, я дважды ездила на метро в Ленинградский зоопарк, которому больше подобает именоваться зверинцем. В маленьком зоопарке Лахиша, представленном в основном копытными, я бывала не раз. Правда, в последнее время меня больше привлекают дикие птицы в зарослях на берегу самой речушки :-)
5 мая 2018 я поставила свой нынешний аватар в честь радостного события того дня, т.к. это зарисовка моего первого живого обыкновенного зимородка (Alcedo atthis), которого я увидела своими глазами в тот знаменательный день :-) Кстати, по современной таксономии он тоже считается динозавриком ;-)


Последний раз редактировалось D.W. Пт 17 сен 2021, 10:59, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 10:09 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Также кстати, оба фильма о Парке Юрского периода я посмотрела совсем недавно (третьей и четвёртой частей для меня не существует, настоящие фильмы о Парке для меня только те, которые основаны на книгах Крайтона). Первый роман я читала и в бумажном формате, и в электронном (fb2) :) Сравнительно недавно я прочитала и второй роман. И пришла к выводу, что оригинальные-литературные и киношные образы персонажей "Парков" (и ящеров, и людей) существуют в параллельных мирах, подобно героям диснеевских сказок и их литературной основы.


Последний раз редактировалось D.W. Пт 17 сен 2021, 11:01, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 12:26 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Для Инри: в "Разговорах за жизнь" я создала тему "Компьютерные 2D-мультфильмы Дейна Пэвитта", и там в числе прочих есть ролик об изменяющихся с годами реконструкциях динозавров. Там есть и реконструкции игуанодона то на двух, то на четырёх, и такие же реконструкции стегозавра, мегалозавра и спинозавра.
https://prodisney.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=9&t=5498


Последний раз редактировалось D.W. Вт 14 сен 2021, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 13:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Inry писал(а):
"кто такие" - определено давно и очень точно. Это все потомки общего предка трицератопса и воробья.

Принимаю. Но при таком широком определении едва можно обнаружить общие признаки.

Inry писал(а):
А внешний вид - да. Где-то был ролик о реконструкциях игуанодона, как то всё время то вставал на две ноги, то опускался на четвереньки. Это уже не говоря про перья и расцветку.
Всё ещё хуже! Дело в том, что по костям крайне трудно ДОСТОВЕРНО изобразить существо с мягкими тканями. Вот потрясающая заметка на эту тему.
Вот так могли бы выглядеть слон, зебра и носорог, если бы их вид по костям восстанавливали:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 15:51 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
1* Такое могло бы быть, если бы все млекопитающие из отрядов хоботных и непарнокопытных вымерли, и не оставили бы никаких потомков; 2* у них не осталось бы сходных с ними родственников :-k

1* У древних хоботных и непарнокопытных остались и потомки, и родственники, пусть и в зоопарках :-({|= . Поэтому палеонтологи восстанавливают внешность вымерших хоботных (таких, как динотерий, прямобивневый лесной слон и средиземноморские карликовые слоны) по образцу ныне живущих слонов, вымерших лошадей - по образцу современных лошадей, зебр и куланов, а вымерших носорогов - по образцу современных носорогов, соответственно.
2* Птицы - единственные прямые потомки динозавров (более того, сами считаются современными динозаврами), однако от своих предков они слишком сильно отличаются. Не говоря уже о том, что они продолжают род только одной ветви динозавров.

П.С. В книге Нормана и Сиббика "Динозавры" также есть рисунок предполагаемой реконструкции слона по окаменелости -
Спойлер:
Изображение

Спойлер:
Изображение


Последний раз редактировалось D.W. Вт 14 сен 2021, 18:34, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 16:19 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Так ведь все птицетазовые динозавры вымерли, а от ящеротазовых остались птицы. Представьте себе, что от млекопитающих остались только рукокрылые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Вт 14 сен 2021, 18:17 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Inry писал(а):
Так ведь все птицетазовые динозавры вымерли, а от ящеротазовых остались птицы. Представьте себе, что от млекопитающих остались только рукокрылые.

Представить можно :-k
Кстати, своё предыдущее сообщение я исправила и дополнила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: про "Парк Юрского периода"
СообщениеДобавлено: Ср 15 сен 2021, 21:01 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Чернокожую дочку персонажу Голдблюма дали по аналогии с самим Стивеном Спилбергом, у которого приёмные дети-негры от второй жены. В романе Келли белая и не приходится Малколму дочерью, ни родной, ни приёмной :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB