Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Ср 24 авг 2022, 23:56 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мне всегда была интересна тема исследования космоса :-) Не настолько, конечно, чтобы создавать сайт типа "Сайта о про-диснеевской анимации", но достаточно, чтобы я в юности тратил время в библиотеках в поисках подробностей истории освоения космоса.

Разумеется, фильмы/сериалы про космос (желательно про дальние полёты или про колонизацию других планет) стараюсь не пропускать :-) Но сериал "Ради всего человечества" мог и пропустить. В последнее время было довольно много кинопроектов про первый полёт на Луну, и мне казалось, что этот сериал ещё один в их ряду. Необязательный, т.к. уже вроде всё сказано. Но когда я узнал, что "Ради всего человечества" исследует альтернативную историю, то сразу заинтересовался 8)

Изображение

Очень рад, что так получилось, т.к. сериал по итогам просмотра первого сезона реально интересный. В первую очередь своей непредсказуемостью. Вот реально интригует! :-) В отличие от "Пространства" ("Экспансии"), где я никак не могу дойти до действительно чего-то интересного. Не интересно, потому что не верю! Не верю, что детектив на Церере будет носить шляпу. Не верю, что колония будет похожа на рынок. Не верю, что герои могут сбежать под круговым обстрелом с марсианского космического корабля и так далее.

А тут готов поверить :-) Хотя технические ляпы, конечно же, есть.

Сериал представляет собой довольно честную производственную драму, в которой максимально дегероизируется подвиг. Какие уж там герои... Супермены... Обычные люди, озабоченные не прогрессом, а карьерой, страдающие от семейных и социальных проблем, поступающие по совести далеко не всегда. Забавно, как в сериале меняются президенты США, и каждому из них нужно одно - чтобы космос либо отвлекал от государственных и государевых промахов, либо добавлял им (то есть президентам) политических очков. Сериал в принципе не про технику и технологии, но всё равно полон подробностей подготовки астронавтов и реальных исторических фигур.

Я читал одобрительное мнение о сериале одного из наших форумчан (ShubinPavel): https://pilot-pirks.livejournal.com/132994.html
Оно мне поможет высказать свои мысли по сериалу.

Цитата:
Советская программа мелькает в сериале исключительно фоном, как некое неизбежное зло. Советские космонавты появляются на Луне,будто чертики из коробочки,заставляя американскую программу двигаться вперед и активно развиваться. ...Фильм сосредоточен в первую очередь на «Аполло», посему куда любопытнее, как в сериале показаны США.
Да! Но поэтому, наверное, было бы прикольно второй сезон посвятить советской стороне! Показать, а что у них? Когда уже советская сторона в роли догоняющих. И первый персонаж уже есть - одинокий космонавт, поклонник Элвиса. Но может это чересчур?

Цитата:
...на американскую явно повлияли современные представления. Примером служит речь главного героя журналисту о том, почему США оказались на втором месте. Получается, всему виной то, что за прошедшие годы НАСА стала слишком неторопливой организацией. Она перестала рисковать, делает слишком много тестов, откладывает проекты. Ничего не напоминает? Правильно. Это та критика, что обрушивается на НАСА сейчас.
Неплохое наблюдение, но мне не показалось, что параллель настолько важный элемент этой истории. Потому что мысль эту продвигает персонаж (Эд Болдвин) с очень сомнительными достоинствами (даже не знаю, в какой роли он хуже - в роли отца или в роли командира экипажа) и ещё более сомнительной мотивацией. Скажу прямо, персонаж малосимпатичный. С другой стороны, персонажа, который противостоит обвинениям в боязни рисков, тоже замазали. Фернер Фон Браун, во всём симпатичный и приятный человек, всё-таки признаётся, что "не бывает прогресса без жертв". И это он про замученных рабов на германских заводах.

Цитата:
Вместо орбитальных станций – базы на Луне. Как, собственно, и ожидали в 60-е. Сериал также верно показывает, что это был бы куда более сложный и опасный путь, на котором были бы жертвы, очень серьезные жертвы. Но если мы хотим осваивать космос, то без них, увы, не обойтись.
Ох, не знаю, всё опасно. Американские астронавты на "Скайлэбе" за 80 (?) дней одичали так, что готовы были бунт устроить. А у наших то пожары, то станция без управления...

Цитата:
Было бы интересно узнать, какой у данного сериала бюджет..
Может и небольшой. Сама технология сериала даёт возможности экономить - построил декорации и снимай от серии к серии. Но там, где реально нужно потратиться, продюсеры тратятся! У астронавтов клёвые спорт-кары. Есть эпизоды в пустынях. Съёмки на поверхности Луны вполне убедительны. Грамотно сняты сценки в тесных кабинах космических кораблей. И классные монтаж с музыкальным сопровождением.

Цитата:
Было бы прикольно, если бы в фильме озвучили не выдуманное название нашей базы (Звезда), а реальное - "Колумб"
Я про такое даже не слышал...

Цитата:
в лучших традициях клювы, назвали его Михаилом Михайловичем. Без фамилии
Ну, почему же, с фамилией. Михаил Михайлович Васильев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Пт 26 авг 2022, 07:57 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Цитата:
Да! Но поэтому, наверное, было бы прикольно второй сезон посвятить советской стороне! Показать, а что у них? Когда уже советская сторона в роли догоняющих. И первый персонаж уже есть - одинокий космонавт, поклонник Элвиса. Но может это чересчур?


Имхо, они бы не справились. Слишком у них давлеет представление о советской космической программе сформированной пропагандой времен холодной войны.

Цитата:
Неплохое наблюдение, но мне не показалось, что параллель настолько важный элемент этой истории. Потому что мысль эту продвигает персонаж (Эд Болдвин) с очень сомнительными достоинствами (даже не знаю, в какой роли он хуже - в роли отца или в роли командира экипажа) и ещё более сомнительной мотивацией. Скажу прямо, персонаж малосимпатичный. С другой стороны, персонажа, который противостоит обвинениям в боязни рисков, тоже замазали. Фернер Фон Браун, во всём симпатичный и приятный человек, всё-таки признаётся, что "не бывает прогресса без жертв". И это он про замученных рабов на германских заводах.


Она была бы важна, проблема в том, что во программа "Аполлон" прошла на фоне желания срезать все возможные углы. Это желание сохранилось даже после трагедии "Аполло 1" хоть и несколько уменьшилось. Причем я не могу сказать, что "Меркурий" пример программы где умели рисковать. Там был очень большой объем проверки. Да, в космос и там запускали сырые корабли. Но, имхо, они были более отработаны

Цитата:
Ох, не знаю, всё опасно. Американские астронавты на "Скайлэбе" за 80 (?) дней одичали так, что готовы были бунт устроить.


Там все сложнее. Я не знаю, почему в США порой бросались в крайности. Но даже удивительно. Когда они отбирали первый отряд астронавтов, то они им дали очень и очень сложные психологические тесты. Мы на этом этапе обошлись одной красно-черной таблицей. Но потом США на психологический анализ астронавтов практически забили.

Если интересно, что там было можете здесь посмотреть. О той истории рассказывает действующий психолог ИМБП

https://youtu.be/t0mJRkn9Tkg?t=899

Если не перешло, то с 15 минуты.

Цитата:
А у наших то пожары, то станция без управления...


Прозвучало очень серьезно. Собственно все было, но 99% подобных проблем пришлось на один полет Лазуткина и Циблиева на "Мире". Да, это был очень и очень суровый полет. Где отказало практически все, даже то, что обычно не отказывало.

До этого станция теряли управления. Но либо без экипажа, либо особых проблем не было. Пожар на станции тоже обычно не очень серьезен. В невесомости огонь быстро затухает, так как продукты горения выдавливают кислород. Достаточно просто вентиляцию отключить.

Исключение опять же было на "Мире" где загорелась кислородная шашка. Ну или "Аполло 1". Где, блин, пожар случился на земле.


Цитата:
Я про такое даже не слышал...


Она больше распространена под шифром "Звезда". Даже в вики статья под таким названием. Но это название зародилось где-то в 90х. Может даже с запада пришла.

В реальных документах той эпохи использовался только шифр "Колумб" или ДЛБ

Изображение

Изображение

Просто опять же это был пример, что мы тоже позиционировали свои полеты от имени всего человечества :)


Цитата:
Ну, почему же, с фамилией. Михаил Михайлович Васильев.


Надо поправить. Просто я писал свой отзыв когда еще не вышли несколько последних серий первого сезона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Пт 26 авг 2022, 08:28 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Просто пример работы над мелочами в первом сезоне сериала. Взял из блога Леона Розенблюма

Цитата:
Кто о чем, а я о своем. Эмблема альтернативного «Аполло-15» из сериала «Ради всего человечества».
Конечно, ее общий вид взят с эмблемы настоящего «Аполло-15», который разработал итальянский художник Эмилио Пуччи. Как и на настоящей, на альтернативной эмблеме внешняя окружность – синего цвета, внутренняя – красного. По бордюру вверху выписано название корабля, а внизу – фамилии астронавтов: Болдуин – Кобб – Седжвик.
Как и на настоящей, на альтернативной эмблеме присутствуют три птицы: красного, белого и синего цвета (в цветах американского флага). Но у Пуччи птицы стилизованные – что-то среднее между стрелами и бумерангами. На альтернативном пэтче птицы – настоящие, распростершие крылья над Луной.


Вложения:
a15.jpg
a15.jpg [ 42.2 Кб | Просмотров: 3647 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Пт 26 авг 2022, 18:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ShubinPavel писал(а):
В реальных документах той эпохи использовался только шифр "Колумб" или ДЛБ

Название проекта и название станции могли бы разными :roll: Но в целом да, использовать имя Колумба - это необычно.
А на картинке с модулем перед флагом поместили фотку американского астронавта на Луне :wink:

ShubinPavel писал(а):
пример работы над мелочами в первом сезоне сериала
Фотка астронавта мне напомнила другую интересную деталь из сериала. Показали, что астронавты после первого выхода на поверхность чистили свои доспехи от лунной грязи. Это очень точно, ведь лунная поверхность ОЧЕНЬ пачкающаяся! Конечно же, потом про эту подробности стали забывать.. А ещё, когда "Аполлон 11" должен был возвращаться, показали, как выбрасывают мусор из кабины прямо на поверхность Луны. Почти точняк! В жизни круче! Первое, что сделали Армстрог и Олдрин, когда прилунились, это выбросили из кабины мешок с мусором :-) Мы пришли с миром! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Сб 27 авг 2022, 08:05 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Darkwing писал(а):
Название проекта и название станции могли бы разными :roll:


Конечно. Правда именно в пилотируемых полетах тогда название проекта часто переходило и на название корабля. Точнее именно так было с "Востоком" и "Союзом". Хотя "Салют" сломал потом эту логику. К сожалению, не могу сказать, под каким шифром перед пуском шел "Мир".

Что до "Колумба". Имхо для 60х годов она как раз была логична. Но достаточно сложно описывать в сообщениях как изменялся тогда подход к освещению разных событий.

Цитата:
А на картинке с модулем перед флагом поместили фотку американского астронавта на Луне


Это явно сейчас поставили. Так как макет блока до сих пор лежит где-то в недрах КБ и его оттуда иногда вывозили на выставки. Но мне этот снимок понравился тем, что в теории мог быть из мира фильма. Где американский астронавт доходит до советской станции :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Сб 27 авг 2022, 11:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Смотрю второй сезон. Да, здесь уже нужны усилия, чтобы продолжать смотреть. 2-я, 3-я, 4-я серии - мелодрама, к космосу отношения не имеющая. Первый сезон обещал не это. Кроме прочего, он подкупил меня способностью рассказывать историю широкими мазками, когда за одну серию могли показывать события, происходящие в течение года. А тут 205 астронавтов в команде, а нам показывают скуксившихся, но монополизировавших эфирное время старичков. Подозреваю, что мелодраматичными эпизодами экономят силы и деньги перед каким-нибудь мощным финалом, но так и зрителя растерять можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Чт 08 сен 2022, 09:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Итак, я на третьем сезоне \:D/
Второй (надо подвести итог по нему), конечно, уступает первому в категориях достоверности и внимания к техническим деталям. И мелодрама превалирует в нём над фантастической составляющей. Смотреть сцены на Луне здорово, а смотреть как герои заново переживают давнюю потерю ребёнка, кидаются в омут интрижек, жертвуют любовными связями не интересно совсем, сколько бы усилий ни вкладывали сценаристы в эти сюжетные линии (а они старались!). Увы, земные страсти для сценаристов в приоритете над политикой и темой освоения непознанного.

И тем не менее, смотреть второй сезон стоит. Хотя бы ради событий на Луне. Да, там не без глупостей (сцены на ядерном шаттле, например, выглядят так дёшево, что просто позор), но события творятся интересные. И мне нравится, как в альтернативную историю продолжают вплетать реальные события. Например, миссию "Союз-Апполон" - в ней, кстати, есть важные технические подробности из реальной жизни. Или сбитие корейского Боинга советским истребителем.

Третий сезон пока не могу оценивать, но первый эпизод (как и в случае первого эпизода второго сезона) - это практически научная фантастика, будущее, каким действительно могло видеться где-нибудь из 1970-х годов! :-) Даже при СИЛЬНЫХ художественных преувеличениях - класс!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Вс 11 сен 2022, 23:56 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
Третий сезон пока не могу оценивать, но первый эпизод
Пожалуй, авансом уже можно оценить. Третий сезон - отличный! Посмотрел три первых эпизода с большим удовольствием. Создатели - молодцы, т.к. вышли за рамки гонки СССР и США и ввели в игру частника! И что круто - всё, что происходит с героями, жизненные выборы, с которыми они сталкиваются, всё это подчинено главному, то есть космосу! :-) Конечно, хотелось бы больше проблем технического характера, а не этического, но странно рассчитывать на такое, ведь сценаристы пишут то, о чем знают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Пн 12 сен 2022, 15:25 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Ты прямо разрекламировал.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Пн 12 сен 2022, 17:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Идущий писал(а):
Ты прямо разрекламировал.
Присоединяйся! Будем вместе ругать и хвалить! :-)

К вопросу об образе русских. Сериальный дипломат (нехороший человек из СССР 1992 года) и реальный дипломат (современный):
Изображение

Советский союз в сериале показывают мрачновато, но у меня нет к этому особых вопросов. Это же сериал, а не документалка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Вт 13 сен 2022, 14:59 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Постараюсь присоединиться ))

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Вт 13 сен 2022, 22:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А ещё я обратил внимание, что Эндрю Стэнтон, знаменитый пиксаровский режиссёр, выступил режиссёром 4-х эпизодов сериала. Не скажу, что лучших (хотя эпизод с высадкой на Марс очень насыщенный событиями), но, видимо, ему выбирать не приходилось :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2022, 01:17 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
После третьего сезона, пожалуй, я однозначно фанат этого шоу :-) На всём протяжении не переставал удивлять и радовать производственными ценностями и, надо это признать, игрой актёров! Возможно, из-за того, что я, как зритель, готов прощать натяжки и преувеличения, связанные с достоверностью (типа, да им бы еды/воздуха/ресурса скафандра не хватило!), если не выглядят суперспособностями, непротиворечиво играют на развитие сюжета и дают возможность попереживать. Сколько в своё время вылили "критики" на "Гравитацию" - мне было плевать, кино было потрясающим приключением! И здесь тоже! :-) А поборникам технической достоверности, сочувствую, им любое кино не угодит, только документальное. Не хочу перечислять преувеличения, без спойлеров не получится.

Изображение

Во втором сезоне меня довольно сильно утомляла приземлённость проблем героев, ведь сериал вроде как о другом! Но в третьем сезоне вышел баланс между земными (личными) проблемами героев и вызовами задач, просто потому, что Марс постоянно в центре внимания, и там преодоление личных проблем это тоже космический вызов. Недовольные фанаты "разгромили" 6-ю серию третьего сезона, посвящённую жизни героев на Марсе. Они требовали исследований планеты, а им дали признание персонажа в нетрадиционной ориентации, пьянку до упада, безответственное поведение. А это как раз была серия Стэнтона. И у меня нет вопросов к этой "худшей серии сезона". Вообще! Во-первых, показать рутинное исследование Марса увлекательно почти невозможно. То есть фанаты на самом деле требовали не исследований, а нештатной ситуации, катастрофы, опасности. Но катастрофы не должны происходить в каждой серии, ведь так? В общем, худших серий в 3-м сезоне я не вижу :-)

Даёшь четвёртый сезон!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всего человечества (2019 - ...)
СообщениеДобавлено: Чт 26 окт 2023, 00:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
Даёшь четвёртый сезон!
Стартует уже 10 ноября! На фоне стачек сценаристов и актёров я уж и не ждал :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB