Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотой компас
СообщениеДобавлено: Вс 02 окт 2022, 15:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мне тут на глаза попалась старая заметка про "Золотой компас", опубликованная в январском номере журнала "Animation Magazine" за 2008 год.
Да, на английском языке, но всё равно выкладываю. Может кому пригодится...
Страница 19
Страница 20
Страница 21
В соответствии с тематикой журнала упор в заметке делается на спецэффекты. Говорится, в том числе, про разделение задач среди главных из отвечавших за эффекты подрядчиков, хотя подчёркивается, что иногда над одним и тем же кадром фильма работало сразу несколько студий. Итак, знаменитая компания Rhythm & Hues (которую, увы, разорили во время работы над фильмом "Жизнь Пи") создала всех играющих дэймонов (в том числе Пана и золотистого тамарина), механических жуков-шпионов и несколько сотен сложных кадров для финала фильма, которые не были использованы, т.к. кино решили закончить на более ранней точке истории. Студия Cinesite работала над фоновыми деймонами, над виртуальными декорациями (например, Оксфордом), летающими ведьмами и транспортными средствами. Наконец, Framestore отвечала за панцерных медведей и снежные виртуальные декорации. Некоторые виртуальные декорации рисовала компания Digital Domain, а студия Фила Типпета - волков.

Среди озвученных любопытных моментов отмечу, что художники стремились к фотореализму в изображении деймонов, но при этом умышленно добавляли чуть-чуть мерцания на их шерсть, чтобы было видно, что это духи, а не реальные существа.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой компас
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2022, 20:36 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
На Википедии в разделе, посвящённом режиссёру "Золотого компаса" говорится, что Крис Вайц покидал свой пост во время производства из-за технических сложностей и неуверенности в том, что кино угодит зрителю. Студия заменила его Анадом Такером, но тот ушёл из-за "творческих разногласий". Написано, что сам Филипп Пулман просил Вайца передумать и вернуться на проект. И вот, Вайц вернулся, кино было доснято, а потом... студия взяла на себя монтаж финальной версии, полностью изменив видение режиссёра.
Цитируются слова Вайца:

Это был ужасный опыт, так как мне удалось снять то, что я хотел, а потом [несмонтированный] фильм у меня забрали и удалили все отсылки к религии и все религиозные идеи. А с ними былы удалены тьма и предзнаменование финала истории, то есть всё, что отличалось от весёлого попкорнового фильм. Был перезаписан голос ключевого персонажа, всё против моей воли. И вообще-то люди, нападения которых на фильм боялась студия, напали на него всё равно.
Спойлер:
It was a terrible experience because I was able to shoot what I wanted to — and then the cut of the movie was taken away from me and any reference to religion or religious ideas was removed. And the darkness and threat at the end of the story — anything that made it not a happy, popcorn-type movie — was removed. The voice of the key character was redone, all of this against my will. And the fact of the matter is the people that the studio was afraid were going to raise up arms against the movie did it anyway
На страницу Вайса я зашёл, т.к. он был одним из двух сценаристов "Изгоя-один", которого я недавно пересматривал.

А вот тут больше подробностей. В частности, указывается, что были удалено всё, что касалось романа Фардера Корама и Серафимы Пеккалы. Однако, согласно заметке, Вайц не был настолько категоричен, как указано в Википедии. Некоторые решения студии он не только понял, но и поддержал (например, удаление эпизодов из финала картины). Но всё равно приводятся слова режиссёра о том, что фильм был бы другим, если бы он сам отвечал за финальный монтаж, и что это его крупнейшее профессиональное сожаление. И ещё, там приводится твит режиссёра от 2020 года, в котором он оценивает, сколько могло бы стоить создание режиссёрской версии фильма - на доведение до ума спецэффектов ушло бы 17 миллионов долларов.

Очень любопытно :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой компас
СообщениеДобавлено: Пт 17 фев 2023, 16:39 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мне сейчас встретилась информация, что New Line Cinema распродала права на прокат "Золотого компаса" за границами США, чтобы этими деньгами финансировать производство фильма. То есть из $300 млн, которые "Золотой компас" собрал в иностранном прокате, студия-производитель не получила ничего #-o
Это фиаско :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB