Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оливер Твист
СообщениеДобавлено: Чт 01 дек 2005, 21:49 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Бледный Оливер.
Бедность не порок, и не она делает людей злыми и порочными. Впрочем, как и богатство. Всё дело в людях. Ведь в разных условиях, разные сословия проявляются по-разному. От того и не предсказуемы сюжеты нашей жизни. В прочем, пути Господни неисповедимы по той же причине.
В 19 веке эти самые пути раскисают под дождём, превращаясь в скользкое месиво. Неустроенность и бедность правят бал, в старой доброй Англии уживаясь, бок о бок с высоким сословием голубых кровей. Сотни ребятишек либо брошены, либо влачат жалкое существование в работных домах. В этом мире печали и скорби, родился и живёт сирота по имени Оливер Твист. Жизнь треплет его за ухо, сечёт розгами и постоянно не докармливает. С малых лет он терпит лишения и несправедливость суждений со стороны взрослых. Его жизнь была бы похожа на сотни других историй, если бы не происхождение. Благородная кровь, на подсознательном уровне наделяет его поступки достоинством и умением с честью держать удары судьбы. Маленькому мальчику пришлось бы куда проще, будь он как все, но гены твердят ему иное. Возможно, по этой причине Оливеру как никому другому стыдно просить добавки к скудному обеду, и постигать науку воровства на улицах Лондона. Таков благородный герой романа Диккенса, который после всех лишений получает, причитающееся ему по отцовскому завещанию имущество и продолжает свою жизнь подле добрых друзей его отца. На этом образе держаться все сюжетные завязки и развязки. Такому герою сопереживаешь от души и дочитываешь историю классика с комом в горле.
Иное дело, когда некоторые мастера берут Диккенса в соавторы. При этом считают вправе, управляться с книжной историей как им вздумается. Вы ведь не против, мистер Дикенс?
История Оливера Твиста достаточно красноречива, словно создана для того, что бы режиссёр оживил её своим неподражаемым даром. Полански и сам стерпел от жизни такое, что будь сейчас жив Диккенс, он непременно увековечил бы на пергаменте его душещипательную историю. Однако классик мёртв, а Полански…
Полански бережно воссоздаёт Англию тех времён. Картинно отображая всё что, попадётся в объектив камеры, он старательно корпит над каждым кадром, и тем самым наделяет фильм красотой необычайной. Однако что касается сюжетной составляющей, то здесь не скрыть откровенных промашек. Так уж получилось, но сценарист Рональд Харвуд , начисто отказал Оливеру в его высокородном происхождении. В итоге, повествование лишилось самой сути, той на которой всё держалось у Диккенса. Не напрасно недоумевает зритель своему равнодушию к судьбе главного героя. А чему тут собственно сопереживать? Бесхребетной марионетке, которую словно щепку носит по всему сюжету? Личностные качества Оливера сведены к отображению слащавого образа на фоне красивых кадров и планов. Не бросаются в глаза несоответствия персонажа к действительности, которая его окружает. Напротив, он очень хорошо вписывается в упадок, в котором живёт. Раз нет личности, которая борется, стоически цепляется за жизнь и при этом инстинктивно старается не потерять генетической предрасположенности быть джентльменом, то и сопереживать некому. Однако в те редкие моменты, когда проявляется сущность Дикинского образа, судьба героя начинает брать за живое. Как только сценарные озарения пропадают, наблюдать за сменой красивых планов становится скучно, и зритель начинает менять позы. Происходит это оттого, что нельзя снять фильм про Оливера, без оригинального авторского образа. В противном случае книжный персонаж начинает мстить обидчикам за своего автора. Так и произошло. Это случилось даже, несмотря на усилия талантливейших актёров. Их старания вынести глубину образов на экран – тщетны. Объяснение очевидно. Если главному герою не сопереживаешь, то и его недруги не получают должной порции негативного обаяния. Но это только пол беды. Вся беда заключается в том, что зритель, который в руках не держал оригинальное произведение, так и будет недоумевать по поводу всех тех охов и ахов которые возможно слышали от публики читающей. Ведь только что, они приобщились к бессмертному творению классика, и оно оказалось насквозь пресным и не эмоциональным. Это напоминает анекдот про Рабиновича, которому Мойша показал, как поёт Карузо. После чего Рабинович делает вывод, что Карузо картавит и не попадет в ноты. Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Перечитайте Диккенса.

Отзыв написан для журнала «Magazin»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 02 дек 2005, 07:04 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
очень удачый фильм Поланского.
даже дети это кино воспринимают "на ура".да и мне понравилось. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 02 дек 2005, 10:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я не смотрел фильм Поланского. Не потому, что я не люблю серьезное кино, а потому в последнее время стараюсь по-меньше бывать в кинотеатрах. Подожду благоприятной возможности посмотреть фильм на видео или DVD.

Пишу для того, чтобы немного дополнить отзыв Баламута. Дело в том, что книгу я читал не так давно и впечатления еще довольно свежи.

Цитата:
по этой причине Оливеру как никому другому стыдно просить добавки к скудному обеду


В книге Дикенса Оливер ПРОСИЛ добавки. Один раз. Не просил НИКТО - все знали, что лучше не стоит. Оливер же рискнул. В работном доме он однажды сказал, что все еще голоден и нельзя ли ему еще немного каши? За такую "неблагодарность" мальчика избили и посадили в карцер на несколько дней. Не знаю, есть ли этот эпизод в фильме...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 02 дек 2005, 20:26 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
darkwing писал(а):
В книге Дикенса Оливер ПРОСИЛ добавки. Один раз. Не просил НИКТО - все знали, что лучше не стоит. Оливер же рискнул. В работном доме он однажды сказал, что все еще голоден и нельзя ли ему еще немного каши? За такую "неблагодарность" мальчика избили и посадили в карцер на несколько дней. Не знаю, есть ли этот эпизод в фильме...


Есть такой эпизод, но подан он несколько иначе. Там мальчишки тянут жребий, кому идти за добавкой. Оливеру не повезло…. Вот такая трактовка. По этому я и говорю, что лучше Диккенса перечитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 05 дек 2005, 19:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Баламут писал(а):
Есть такой эпизод, но подан он несколько иначе. Там мальчишки тянут жребий, кому идти за добавкой. Оливеру не повезло…


:oops: По-моему, в книге тоже был жребий. Это я позапамятовал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливер Твист
СообщениеДобавлено: Ср 17 авг 2022, 14:36 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Отличный фильм! :jsmile: Лучшая экранизация "Оливера Твиста". Хотя жаль, что в фильме Оливер не благородного происхождения. Ещё есть отличный мюзикл "Оливер!", который я собираюсь посмотреть. Мой брат уже смотрел.

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB