Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аниматоры студий СССР
СообщениеДобавлено: Вт 16 авг 2011, 22:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
У нас есть темы про западных аниматоров, сгруппированные по студиям. На мой взгляд, это не очень хорошо, так как множит число тем. Была бы одна тема по всем аниматорам, я бы не создавал эту. Но, раз уж повелось...

Георгий Бородин написал любопытный материал о советском аниматоре Викторе Арсентьеве, имя которого вы могли не раз видеть в титрах самых любимых советских мультфильмов.

Если бы кто-нибудь задал мне вопрос о моих любимых мультипликаторах (имея в виду не режиссеров и художников-постановщиков, а именно художников-аниматоров, в узкопрофессиональном смысле), то в первой «десятке», если не «пятерке», я назвал бы его имя. Наряду с именами Дежкина, Анатолия Петрова, Колесниковой, а из «кукольников» - Норштейна и Павла Петрова, например. Имя Виктора Дмитриевича Арсентьева.
Любимый мультипликатор для меня – тот, «выуживать» чьи сцены из чужих фильмов доставляет особое удовольствие при пересмотре картин. Когда среди общего «потока» мультипликата вдруг попадается на глаза нечто, тебе хорошо знакомое и близкое, яркое, запоминающееся. Заниматься подобным занятием с эпизодами и сценами Арсентьева и приятно, и легко. Он был аниматором с ярко выраженным собственным «почерком». Его манера, безусловно, уходила корнями в дежкинскую школу, которую Виктор Дмитриевич прошел в молодости. Но при этом манера Арсентьева со временем обособилась настолько, что в поздних фильмах Дежкина его сцены выделить уже не составляет труда. Например, проход пьяного спортсмена с «подтанцовкой» в «Таланте и поклонниках», или сцены с хоккеистами в «Приходи на каток». Здесь авторство Арсентьева угадывается безошибочно.


Я не хочу "сдирать" материал целиком, поэтому всем заинтересовавшимся рекомендую посетить ЖЖ автора.
Часть 1
Часть 2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры студий СССР
СообщениеДобавлено: Чт 18 авг 2011, 01:06 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
darkwing
Спасибо за ссылку, Леш! Георгий делает хорошее дело, как хорошо, что теперь можно почитать, а не "услышать обрывками".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры студий СССР
СообщениеДобавлено: Ср 19 сен 2012, 11:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В честь 75 лет со дня рождения Анатолия Петрова Георгий Бородин предлагает прочесть свою подборку бесед с этим выдающимся аниматором и режиссером, создателем таких известных фильмов, как, например, "Полигон" и "Геракл у Адмета", опубликованную в "Киноведческих заметках". Анатолий говорит и о своей технике анимации, и о превосходстве западной анимации над отечественной, и вообще об осмыслении профессии анимации... Мне, например, было любопытно читать о закулисной жизни "Союзмультфильма".
Вообщем, по возможности почитайте :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры студий СССР
СообщениеДобавлено: Ср 28 дек 2022, 18:34 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Галина Адамович, белорусский документалист собирается сделать 04.01 премьеру фильма о белорусских аниматорах в к/т "Пионер" (Минск) в 19.00. Но она переживает, что никто туда не придет, поскольку билеты 5 р., праздники и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры студий СССР
СообщениеДобавлено: Чт 29 дек 2022, 18:10 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 361
Зарегистрирован:
Чт 02 сен 2004, 09:01
Смотреть на youtube


Данное видео - не просто чьи-то размышления о советских мультфильмах.
Автор потрудился найти, договориться и встретиться с создателями этих мультфильмов.
Мне кажется, очень здорово!


Последний раз редактировалось Polina S. Сб 31 дек 2022, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры студий СССР
СообщениеДобавлено: Сб 31 дек 2022, 02:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Polina S. писал(а):
Мне кажется, очень здорово!

Ещё не смотрел, но как идея - прекрасно! Попробую частями посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB