Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: От Боско до Багза Банни: История Warner Bros Animation
СообщениеДобавлено: Вс 27 фев 2011, 20:42 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Представляю вам свою статью об истории мульотдела WB.
Хочу заметить, что я рассматривал историю только оригинального отдела и его мультфильмов,а не его продолжателей, студий DePatie-Freleng(1965-1966),Format Films(1967) и WB-Seven Arts(1967-1969), и конечно-же, нового отдела(1974-20xx).
А также, я буду называть короткометражки только оригинальными названиями,и попрошу других участников форума, пишущих в этой теме,не называть эти ленты по-русски...
Вот,в общем-то,и всё.

Скачать статью :

Версия 1.0

Ссылка 1
Ссылка 2

Версия 1.1.

Ссылка 1

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Последний раз редактировалось Sanek Сб 12 мар 2011, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История WB
СообщениеДобавлено: Вс 27 фев 2011, 21:49 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Читаю :)
Прочитав треть, хочу записать первые комментарии. Работа проделана большая и материала много! Вот только сложновато ориентироваться в обилии имён, причем трудно понять, какие имена важные, и их стоит запомнить, а какие мимолетные. По производственным группам ("юнитам") Леона Шлезингера так и подмывает нарисовать что-то типа схемы, где на каждый год указаны режиссеры производственных групп. Ну, там, например, в 1937 году у Шлезингера были юниты Фрилинга, Эйвери и Ташлина, и при этом каждый из них выпускал, скажем, по 13 мультфильмов в год.

Плюс, некоторые фразы построены так, что сбивают с толку. Например:
В августе 1936-го впервые в студию приходит радиопародист..... В качестве замены Брауну и Спенсеру выбрали композитора Карла Сталлинга, ушедшего от Диснея. Из всех композиторов Сталлинг продержался дольше всего в стенах студии
Не думаю, что тут умышленная ошибка, но по тексту выходит, что Сталлинг пришел к Шлезингеру не ранее, чем в 1936 году. А до этого, выходит, работал у Диснея. Но Сталлинг ушел от Диснея в 1930 году... :roll:

Есть и неточности, например:
К апрелю уходит из студии Ташлин, ввиду неудовлетворяющей его зарплаты – он перешел уже в качестве сценариста на студию Диснея.
Насколько я знаю, у Шлезингера на режиссерской должности Ташлин получал 150 долларов в неделю. Дисней дал ему место сценариста и оклад в 50 долларов. :^o Сам Ташлин утверждал, что ушел к Диснею ради профсоюзной деятельности.

Я тут в теме "Оскар 2011" давал ссылку на эпизод "Симпсонов". В нём есть забавный момент. Барт расстраивается, что из его полнометражного мультфильма придется сделать короткометражку, вырезав все неудачное. Лиза его успокаивает: "Многие режиссеры начинали с короткометражек. Уэс Крэйвен, Фрэнк Ташлин, Тим Бёртон...". Лиза - умница, помнит Ташлина! ;-) Надо помнить и нам!

Но в целом начинание очень хорошее. Информации - море! Остается только причесать её :) И, Sanek, ты молодец не только потому, что компилируешь подобный материал, но и потому, что делишься им. Да, наверное, отзывов и комментариев будет немного, но всё равно - это этап превращения черновика в полноценный материал.
P.S. Может стоит дать этой теме более яркое и привлекательное название? :) Сейчас "История WB". А может лучше как-нить типа "От Боско до Багза Банни: История Warner Bros Animation"? Это просто пожелание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История WB
СообщениеДобавлено: Пн 28 фев 2011, 00:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Дочитал. Что могу добавить к сказанному? Ближе к финалу текст становится увлекательнее! Правда, становится больше досадных опечаток и оговорок #-o

Ты пишешь, что Леон Шлезингер продал свою студию компании Warner Bros "по непонятным причинам". Я этим вопросом не интересовался, поэтому причины не знаю, но знаю, что студия была продана за 700 тысяч долларов! Могу ошибаться, но, по самым грубым прикидкам, это эквивалентно современным $20 млн Немалые деньги ;-) Может причина в этом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История WB
СообщениеДобавлено: Вт 01 мар 2011, 00:27 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Не думаю, что тут умышленная ошибка, но по тексту выходит, что Сталлинг пришел к Шлезингеру не ранее, чем в 1936 году. А до этого, выходит, работал у Диснея. Но Сталлинг ушел от Диснея в 1930 году...


Меня не сильно интересует деятельность Сталлинга до его работы на WB, но я хотел сказать,что Сталлинг работал в диснеевской студии когда-то...


darkwing писал(а):
Вот только сложновато ориентироваться в обилии имён, причем трудно понять, какие имена важные, и их стоит запомнить, а какие мимолетные


Если говорить об именах режиссеров,то запомнить нужно всех!!Все они были мастерами своего дело(кроме,разве что,провального Палмера)))
Если говорить об аниматорах, то помнить нужно большинство из них. Аниматоров, работающих в первые годы основания мультотдела,а потом сваливших оттуда,запоминать,естественно, не надо,а также аниматоров, пришедших в последние годы работы оригинального мультотдела. Однако всех остальных нужно помнить - Ристо, д'Игало, Смит, Харрис, Перес, Уошам, МакКимсоны, Скрибнер и многие другие - все они были блестящими аниматорами!Сценаристов тоже стоит запомнить, а особенно знаменитое трио Пирс-Фостер-Мальтис. Я-бы ещё добавил к ним Дэйва Монахана :roll: .




darkwing писал(а):
P.S. Может стоит дать этой теме более яркое и привлекательное название? :) Сейчас "История WB". А может лучше как-нить типа "От Боско до Багза Банни: История Warner Bros Animation"? Это просто пожелание.


Я подумаю над этим :)


darkwing писал(а):
Ты пишешь, что Леон Шлезингер продал свою студию компании Warner Bros "по непонятным причинам". Я этим вопросом не интересовался, поэтому причины не знаю, но знаю, что студия была продана за 700 тысяч долларов! Могу ошибаться, но, по самым грубым прикидкам, это эквивалентно современным $20 млн Немалые деньги ;-) Может причина в этом?


Я попробую разобраться в этом вопросе.



darkwing писал(а):
Информации - море!


И это ещё далеко не всё :D !! В ближайшее время я напишу новую версию статьи, попробую уделить внимание каждому мультипликатору мультотдела, побольше напишу о бэкграунд-артистах и планировщиках( к сожалению, я не успел написать про них побольше) и о многих других замечательных событиях в истории мультотдела WB.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Боско до Багза Банни: История Warner Bros Animation
СообщениеДобавлено: Сб 12 мар 2011, 00:13 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Слепил небольшую видеонаречку. В ней собраны кадры из жизни сотрудников.Все кадры были сняты между 1935 и 1943 годами :

http://www.youtube.com/watch?v=BVUDcTfAsjo

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Боско до Багза Банни: История Warner Bros Animation
СообщениеДобавлено: Сб 12 мар 2011, 18:15 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Подредактировал статью, добавив и исправив некоторые события и даты.
Теперь статья имеет версию 1.1
Скачать новую версию вы можете в первом посте темы.



Обновления

Версия 1.1

Добавлена:


- более точная история работы аниматора и режиссера Кола Далтона
- более точная история работы аниматора Рода Скрибнера
- история работы аниматора Бена Кломптона
- более точная история работы аниматора Герри Чиникуи
- история работы аниматора Роберта Кэннона



Исправлен (а):

- причина ухода Ташлина со студии в 1938
- приход Сталлинга на студию в 1936
- дата прихода на студию аниматора Рода Скрибнера

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Боско до Багза Банни: История Warner Bros Animation
СообщениеДобавлено: Пт 01 апр 2011, 09:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Джон Крисфалуджи выложил схемы студийного комплекса Warner Bros, нарисованные Бобом Клампетом (по памяти, насколько я могу судить). Очень ценые документы. Sanek, не сомневаюсь, тебе они помогут в твоих изысканиях.
Это, например, общая схема:
Изображение
А это схема "термитной террасы":
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Боско до Багза Банни: История Warner Bros Animation
СообщениеДобавлено: Пт 01 апр 2011, 10:49 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Я уже видел, спасибо)

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Боско до Багза Банни: История Warner Bros Animation
СообщениеДобавлено: Чт 28 апр 2011, 16:09 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Не знаю, насколько эта редкая вещь, но все-таки.

Нашел подшивку из местной газеты, которая выходила исключительно на территории анимационных студий в окрестностях Сансет-Бульвара 2 раза в месяц. Выпуском занимались аниматоры WB
Меня интересует небольшая заметка об аниматорах студии.

Лето, 1946 год
X



Любопытная заметка :) .Из перечисленных имен я знаю лишь Майкла Мальтиса, Чарльза МакКимсона(тут я что-то недопонимаю - Чак в то время ещё не вернулся в студию после войны, но, видимо, он уже вернулся в родные края к тому времени и решил заняться кое-чем другим :)), Эла Пабиана и Кена Чампина.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Боско до Багза Банни: История Warner Bros Animation
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл 2011, 20:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Архив Чака Джонса(Chuck Jones Archives) выложил интересную групповую фотографию мультипликаторов студии(конечно-же, не всех). Предположительно фотография была сделана на Рождество 1933 года, хотя есть предположения, что фотография была сделана после 7 апреля 1933 года, но не позже 5 декабря 1933 года.
Фотография:
X

Я думаю, фанаты анимации без труда узнают на фотографии Фриза Фрилинга, Леона Шлезингера,Боба МакКимсона, Чака Джонса и Боба Клэмпетта :) .
Всё-таки веселые деньки проводили мультипликаторы во времена Шлезингера, ведь он был очень смешным продюсером, потому-что он давал своим мультипликаторам такую свободу, какой не было ни у одной студии Золотого Века. Надеюсь, в ближайшем будущем мы увидим больше таких групповых фотографий :D .

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB