Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл 2011, 16:29 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Скрудж Макдак писал(а):
А что-нибудь известно об аниматорах мультсериалов Дисней?

Анимацию для диснеевских мультсериалов не делают в Америке,насколько я знаю. Модели персонажей - это да, но анимацию - нет. По ходу, единственными студиями, которые делали анимацию в штатах в 80е-ранние 90е, были Hanna-Barbera,Ruby-Spears,Filmation...

И ещё - темы аниматоров в этом разделе форума посвящены аниматорам Золотого Века, а не сегодняшним аниматорам.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл 2011, 17:46 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
так я имел ввиду аниматоров 80-х, до середины 90-х (насколько я знаю этот период был вторым золотым веком в истории Дисней), но никак не сегодняшних. Тем не менее, даже если эти аниматоры не сидели в США, но они внесли огромный вклад в наследие этой компании и упоминание о них также заслуживает внимания и уважения. Просто об аниматорах популярнейших мультсериалов практически вообще ничего не известно также как и о их деталях создания (чем они хуже), а это очень печально. С другой стороны, если их много, то хотя бы о главных аниматорах, работавших над теми или иными проектами, или хотя бы лучших из них.

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Вт 23 авг 2011, 10:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Андреас Дежа в своем блоге выложил любопытный пример черновой анимации из "Котов Аристократов"
ссылка на видео
Смотреть на youtube

Фрагмент интересен тем, что первую его половину анимировал Милт Кахл, а вторую - Олли Джонсон. Зная это, интересно сравнить подходы. Сам Андреас поясняет, что кот О Мэйли у Милта более худой и по манерам (как смотрит, как держит подбородок, как прикладывает лапу к груди, как тянет шею) напоминает Шер-Кхана, а у Олли он толстенький и приземленный, по простоватым манерам напоминающий Балу :) Посмотрите, ведь правда!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Вт 23 авг 2011, 11:51 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
И тут же отличная иллюстрация на тему непростого характера Кахла - рисунок, который он оставил на столе Олли Джонсона:

Изображение

Тут написано: Дорогой Олли, старина! Ты все еще настаиваешь, что О'Мелли жирный лентяй? Заканчивай с этим д...ом!

Тут все "прекрасно": и выбранный тон, и несгибаемая уверенность, что его мнение самое правильное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 25 авг 2011, 02:45 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
Сб 02 апр 2011, 13:11
Цитата:
Тут все "прекрасно": и выбранный тон, и несгибаемая уверенность, что его мнение самое правильное.


Oh c'mon ))) Только у людей с отсутствием чувства юмора поведение Кахла может вызывать такую реакцию )))
Компания не для нежных, разумеется. Зато такие люди закаляют духовно, я считаю. ;)

_________________
«Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Пт 16 сен 2011, 20:13 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Наконец-таки я решил написать мини-биографию диснеевского аниматора :) ....



Дон Паттерсон начинал свою карьеру в ранних 30х на студии Columbia вместе со своим братом, Рэем Паттерсоном, Престоном Блэйром, Мэнни Гоулдом,Луи Лилли и другими. В 1938 году Дон вместе Рэем и Блэйром вступают на порог диснеевской студии :) . Дон оказался талантливым аниматором, и его решили перевести в команды, которые работали над полнометражками. Дон ещё не успел поработать над полнометражками, но его, можно сказать, приняли в компанию Олли Джонстона, Фреда Мура и других 8) . Он вместе с ними мультфильм "The Brave Little Tailor".
Вскоре Паттерсону предоставляется возможность работать над полнометражками. Он работал над "Пиноккио","Фантазией","Дамбо","Три Кабальеро" и "Сыграй Мою Музыку" в разные годы :) .

Смотреть на youtube

Паттерсон в "Пиноккио". Он работал только над Джепетто и Пиноккио. Обратите внимание, что я обрезал сцены, в которых отсутствует анимация Паттерсона.
Смотреть на youtube

Интересная анимация Кейси, о которой я уже говорил в теме про "Дамбо". Кроме этих сцен, Паттерсон анимировал и другие сцены с паровозиком(об этом тоже говорилось в соответствующей теме), но я не могу залить их в данный момент.

Смотреть на youtube

Это моя любимая анимация Паттерсона :oops: . Когда я смотрел на неё в первый раз, мне было трудно поверить, что над ней работал аниматор Тома и Джерри и Вуди Вудпекера :) . Это очень качественная работа, как, впрочем, и всех остальных аниматором этого сегмента.По-моему, это лучшее, что он делал.Хотя его сцены в "Пиноккио",может-быть выглядят лучше, но именно здесь чувствуется профессиональная, крепкая и более привлекательная работа.

В конце 1946-го он покинул студию Диснея. Ему видите-ли, стало там неуютно :wink: . Лично я думаю, что если-бы он остался на студии, он смог-бы получить большую славу, как это случилось с Галом Кингом в 50х годах, который был аниматором того-же уровня, что и Дон :roll: .
Паттерсон перешел на MGM, где работал со своим братом. В 1951 Дон перешел к Уолтеру Ланцу, где в 1952 его назначили режиссером, причем Дон частенько принимал участие в анимации своих собственных мультфильмов. В 1955 Паттерсона сняли с должности, и он работал в качестве аниматора у Ланца до 1959 года. В том-же 1959 Дон перешел в новообразованную студию Ханны-Барберы, где работал аниматором до конца 80х годов.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт 2011, 09:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
darkwing писал(а):
Мур был наставником как для Фрэнка Томаса, так и для Олли Джонсона. Многие считают Мура одним из величайших аниматоров не только в истории диснеевской студии, но и в истории анимации вообще.
Давно хотел показать пример удивительной работы Фреда Мура. Одну из сценок из "Золушки". Считается, что в те дни Фред уже был в нелучшей своей форме. И тем не менее, его анимация выделяется среди окружающей. Прячу в теги спойлера, т.к. гиф-файл весит около 900 килобайт.
Спойлер:
Изображение

Гиф-файл в интернет-обозревателе может тормозить, не точно передавать ритм, в мультфильме все намного быстрее. Возможно, имеет смысл сохранить файл у себя и смотреть каким-нибудь просмотрщиком, но не суть. Главное, что, как эта мышь жестикулирует, для меня за гранью понимания :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт 2011, 10:44 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
darkwing писал(а):
Мур был наставником как для Фрэнка Томаса, так и для Олли Джонсона. Многие считают Мура одним из величайших аниматоров не только в истории диснеевской студии, но и в истории анимации вообще.
Давно хотел показать пример удивительной работы Фреда Мура. Одну из сценок из "Золушки". Считается, что в те дни Фред уже был в нелучшей своей форме. И тем не менее, его анимация выделяется среди окружающей.

Я с таким-же успехом могу сказать, что лучшие аниматоры 40х были в "нелучшей форме", когда работали на Hanna-Barbera в 60-70х. Несмотря на сильную страсть к алкоголю, Мур всё-ещё оставался...хорошим аниматором. По крайней мере, его работа у Уолтера Ланца не была хуже той, что была до этого у Диснея. Может-быть, изменились требования, предъявляемые ему студией. Дисней редко прощал тех, кто уходил со студии и потом возвращался на неё. Так вот, Мур уже не получал устрашающее звание "ведущего аниматора", и его роль в полнометражках была очень мала(у него была всего одна или две сцены в "Алисе...", если я не ошибаюсь), плюс, он стал регулярным аниматором в подразделении Чарльза Николса(которое занималось мультами с Плуто). В этих мультфильмах он анимировал Микки, и в его анимации Микки заметно влияние ланцовского аниматорова Дона Уильяммса. Дон Уильяммса тоже был алкоголиком, но он был отличным аниматором. Из-за проблем с алкоголем Уильяммс постоянно "прыгал" по студиям, и не на одной не задерживался надолго. Он успел поработать на Уолтера Ланца(1933),WB(1933-1937), Диснея(1937-1939),MGM(1939-1943), снова на WB(1943), снова на Ланца(1943-1945), снова на WB(1945-1949). После этого он выпал из анимации лет на 6, лечась от зависимости. После лечения его мастерство пропало. Мур-же работал постоянно в течении своей карьеры...

P.S. Надо что-то делать #-o . Люди, ну давайте поговорим о других, ДРУГИХ аниматорах Диснея, пожалуйста [-o< !! Мне очень нравиться говорить об уже обсуждаемых аниматорах, но у нас с ними просто какой-то замкнутый круг!!

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт 2011, 11:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Мне очень нравиться говорить об уже обсуждаемых аниматорах
У меня ощущение, что тебе нравится смаковать пороки аниматоров. Твои "разоблачительные" тирады отбивают любое желание продолжать разговор. "несмотря на... всё-еще оставался...". Послушай себя! Ты там не был и свечку не держал!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 12 окт 2011, 11:18 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
У меня ощущение, что тебе нравится смаковать пороки аниматоров.

Почему мне это должно это нравиться? Может-быть, я пишу это с горем :lol: .
Так или иначе, все личные проблемы аниматоров - это уже часть истории, и не думай, что мне приятно или неприятно об этом говорить. Ничего я не смакую...

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Сб 10 окт 2015, 08:08 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Изображение
Интересная документалка с блога Андреаса Деджи :)
http://andreasdeja.blogspot.ru/2015/10/1978-thames-tv-documentary.html

"FROM FANTASIA TO FANTASYLAND" (1978)
Смотреть на youtube

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 17 фев 2016, 09:29 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
20 вопросов Олли Джонстону
Изображение
Источник: http://andreasdeja.blogspot.ru/

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Чт 17 май 2018, 11:24 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Изображение
"I drew this illustration of Roger Rabbit eons ago for some Disney travel department or Disney theme parks. I remember having fun with it.
Black felt pen and Magic Markers. Very much influenced by what Hans Bacher taught me about markers and color."

Andreas Deja

Источник: https://andreasdeja.blogspot.ru/2018/04/roger-rabbit-poster.html

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Пт 25 янв 2019, 15:37 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Не знала, где написать, если что, перенесите в более подходящую тему. :roll:

Ненавязчиво смотрю, значит, "Стивена Юнивёрса" (мультсериал, выходящий на Cartoon Network). Совершенно внезапно резко повышается кач-во анимации. Фаны полезли гуглить - оказалось, для анимации важной эмоциональной сценки пригласили Джеймса Бакстера (насколько мне известно, ранее на Картуне он ещё анимировал коня из "Времени приключений", названного его же именем).

На всякий случай прячу сценку и карандашный тест, если вдруг кто-нибудь тут смотрит эту мультяху и не хочет словить мощный спойлер.



_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Пт 25 янв 2019, 16:02 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Goldy-Gry писал(а):
На всякий случай прячу сценку и карандашный тест, если вдруг кто-нибудь тут смотрит эту мультяху и не хочет словить мощный спойлер

Никогда бы не увидел, если бы не такая возможность!
Спасибо за наводку! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Вт 09 фев 2021, 13:35 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
2х2 выложил цикл "В тени Дисней", на этот раз речь пошла о самом Уолте Дисней:
https://media.2x2tv.ru/disney-walt/?utm ... teni-disne

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аниматоры Диснея
СообщениеДобавлено: Ср 07 сен 2022, 17:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Известный факт, что легендарный диснеевский режиссёр Рон Клеменц попал в программу развития талантов Disney (в 1974 году), имея в своём резюме цветной 15-минутный мультфильм "Оттенки Шерлока"(1971). В 18 лет он сам его анимировал, перенёс на селы, раскрасил, нарисовал декорации, озвучил и вроде бы даже какую-то музыку записал. Да что там. Рон даже селы сам сделал. Купил рулоны пленки, порезал её на отдельные листы и проколол дыроколом для установки на штифты.
А мне попался кадр из этого мультфильма :-) Думаю, что мало кто его видел. А лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Лично моё мнение - ух ты! Не в смысле "как красиво!". А в смысле, как можно такое в одиночку сделать!
Изображение

Этот мультфильм в 1973 году увидели люди со студии Hanna Barbera, и Клеменца пригласили работать туда фазовщиком, кем он и отработал три месяца до конца очередного трудового сезона (ведь мы знаем этот факт про Hanna Barbera, да?). Следующей станцией стала студия Disney, где Рон отработал порядка 40 лет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Ричард Уилльямс
СообщениеДобавлено: Пн 12 фев 2024, 14:43 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Едва ли Ричарда Уильямса можно назвать диснеевским аниматором, но лучше темы я не нашёл :-) И потом, так или иначе, Ричард работал на компанию Disney в качестве подрядчика.
А поделиться хотелось, потому что я не равнодушен к таким коллажам. Тем более, если они сделаны мастерски! :-)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB