Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Сб 18 апр 2015, 02:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Очень странный диснеевский мультфильм. Он сильно отличается от всех остальных мультфильмов с Дональдом, в первую очередь из-за персонажа Бена Баззарда, а также из за нетипичного для Диснея драйва.


The Flying Jalopy/Летающий драндулет
У меня этот мультфильм вызывает антипатию. Да, из-за своей "странности". Но я не уверен, что странность в Бене Баззарде. То есть он, конечно, выбивается из Вселенной мультфильмов Дональда (недостаточно антропоморфный), но в самой его роли нет ничего необычного... :roll: Если на месте Дональда можно представить Вудди Вудпекера (что многие делают), то и на месте Баззарда можно представить Пита. Ну, разве что Пит летать не смог бы. Нет, меня здесь смущает слишком мягкотелый Дональд, который показывает себя нереальным лохом.

Я бы не сказал, что мультфильм отличается особенным драйвом, то есть, да, динамичный, но у Дональда есть и другие динамичные фильмы. Хуже того, некоторые ужимки Баззарда мне кажется архаичными и замедляющими действие.

И тем не менее, мультфильм неплох. Его главный плюс - изобретательные сцены в воздухе. И пусть далеко не мой фаворит, но 4 балла заслуживает.

Sanek писал(а):
На протяжении последних нескольких лет уже становилось понятно, что Ланди было тесно в тех рамках, которые задавал ему Дисней, и "Летающий драндулет" наглядно это демонстрирует.

Если Ланди и было тесно у Диснея, то я, честно признаюсь, не вижу, как "Летающий драндулет" это демонстрирует. В чем проблема? В чем именно был ограничен Ланди в этой короткометражке? Насколько я знаю, Ланди ушел к Лантцу не в поисках большей свободы творчества, а потому что Дисней его уволил, дав понять, что на студии для него нет места. Это не очень красивая история, но что было, то было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Ср 22 апр 2015, 16:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Следующий мультфильм.

Fall Out - Fall In/Упал – отжался (1943)
Изображение
Дата выхода: апрель 1943
Персонаж: Дональд Дак
(в титрах не указаны)
Режиссер: Джек Кинг
Аниматоры:
Хэл Кинг
Милт Нил
Рэй Паттерсон
Джадж Вайтэйкер
Джон МакМанус

Роли озвучивал: Кларенс Нэш, Джеймс МакДональд
Композитор: Пол Смит
Продюсер:Уолт Дисней

https://www.youtube.com/watch?v=qIN0sViNhqA

Дональд марширует день и ночь, в любую погоду, после чего не может заснуть.
Мне понравился этот мультфильм! Конечно, с точки зрения сценария он довольно средний, но анимация ну просто очень хороша. Очень много теней и очень много силуэтов. Времена года демонстрируют отличную работу аниматоров спецэффектов, количество которых существенно сократилось после забастовки 1941 года. Но и работы, собсно, было поменьше, так что большинство мастеров перекинули сюда (отличный парень Джон МакМанус указан на IMDB). Также очень хорошо постарались над пейзажами. Я могу ошибаться, но наверное над ними работали Ernie Nordli (layout) Merle Cox (backgrounds).

Но тем не менее средний сценарий слегка портит картину. Сюжета здесь не так много, и по большей части нам становится просто жалко Дональда. И самое главное - несмотря на то, что Дональда "снимают" вот в таких вот "военных" мультфильмах, нам до сих пор не показали Дональда в боевых условиях! В то время как Гусь Ганди с Terrytoons стал появляться в по-настоящему "военных" мультфильмах с самого начала вступления США в войну. :roll:
Хотя сцены марша были лучшими во всем мультфильме. Момент в пустые своей музыкой напоминает "Дамбо". У Дональда, судя по всему, есть довольно много поклонниц, да и поклонников тоже + что-то похожее на Плуто. Интересно, этот мультфильм не показывали потенциальным рекрутам, или это не имело значения, т.к. гнали в армию всех кто был призывного возраста?
Моя оценка: 4 балла из 5. Не очень смешной, но хороший, в каком-то смысле необычный мультфильм, заслуживающий просмотра. :)

Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Пт 01 май 2015, 00:15 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Fall Out - Fall In/Упал – отжался
По-моему, как раз очень смешной мультфильм! :-) Я никогда раньше его не видел и получил огромное удовольствие. Разумеется, Дональду сочувствуешь, но в этом то и сила юмора мультфильма, что он удивительно понятен. Когда несчастный Дональд начал закапываться в землю, чтобы не слышать храпа сослуживцев, мне было смешно до слез! :lol: Меня восхищает, как создатели мультфильма прошли по грани между правдой жизни и невозможной карикатурой. Именно такой мультфильм про тяготы армейской службы я и ждал. Сценарий не зацикливается на том или ином происшествии, действие продвигается вперед, играет новыми красками (кстати, воистину, визуально мультфильм очень красочный) и осыпает оригинальными гэгами. Находка с растущим слоем снега на лапах Дональда гениальна! И это мультфильм из Голливуда, где и снега то не бывает!

Войну в мультфильме не показывают, но, наверное, и не нужно. Мне кажется, тем же солдатам смешнее смотреть на сцены из армейского быта, чем на сцены в окопах. И определенно им было что обсудить после просмотра :)

Короткометражка заслуживает 5 баллов из пяти! Образцовое развлечение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Пт 01 май 2015, 18:34 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Ох, уж эти мультфильмы про армию. Впрочем некоторые ситуации довольно забавны. А когда бедному селезню не дают уснуть, ночью то мне и смешно и грустно становится, ибо мне тоже две последние ночи не дают поспать. А уж когда Дональд не выспавшись идёт маршировать с сосной это конечно уморительно. Ещё довольно забавным мне показалось то как разные солдаты, даже во сне, продолжают заниматься дневными делами: трубить, барабанить, стрелять :-D

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Вс 05 июл 2015, 19:56 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Я ВЕРНУЛСЯ! :shock: :shock: :shock:
Если кто-то ждал продолжения этого проекта, то простите что меня так долго не было. Однако сейчас лето, и у кого-то (у меня уж точно) теперь полно времени на написание постов на форуме.

The Old Army Game/Старая Военная Игра (1943)
Изображение
Дата выхода: ноябрь 1943
Персонаж: Дональд Дак, Пит
(в титрах не указаны)
Режиссер: Джек Кинг
Сценаристы: Карл Баркс, Джек Ханна
Аниматоры:
Пол Аллен
Боб Карлсон
Хэл Кинг
Чарльз Николс
Рэй Паттерсон

Планировщик: Билл Хервиг
Роли озвучивал: Кларенс Нэш, Билли Блетчер
Композитор: Пол Смит
Продюсер:Уолт Дисней

https://www.youtube.com/watch?v=OiZmgMTkVHo

Рядовой Дональд проводит ночь за пределами военной базы, чего он не должен был делать.
Очень даже хороший мультфильм, который мне нравится чуть больше, чем, скажем "Парашютист" и другие мультфильмы, где Дональд находится на военной базе.
Пит в очередной раз играет главного врага Дональда - и это последний военный мультфильм с его участием. Почему весь мультфильм только один Пит бегает за Дональдом? Неужели на базе нет других дежурных?
Мне понравилась концепция с пластинкой, играющей "отборные храпы". Дональд использует свой армейский опыт, превращаясь в кролика. Нижняя часть Дональда имеет свою душу. Интересно, как себя чувствовали солдаты-инвалиды при просмотре мультфильма?
В любом случае, я ставлю мультфильму 4 балла из 5. Не то чтобы сильно запоминающийся, но хороший, атмосферный мультфильм. :)
И кстати, это был последний мультфильм на Диснее, в создании которого принимал участие аниматор Рэй Паттерсон - к моменту его выхода он уже как год работал над MGM. Это уже как бы показывает то, сколько времени Дисней тратит на свои мультфильмы. "Бэмби" вон вышел в 1942-м, а половина режиссеров и аниматоров уже была уволена после забастовки.

Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Пт 17 июл 2015, 22:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
The Old Army Game/Старая Военная Игра (1943)
Мультфильм был очень забавный до момента с инвалидностью Дональда. Утенок не считает возможным жить дальше и готов покончить с собой. Наверное, в 1943 году это было свежо и дерзко. А тут ещё удивительно чёрная для диснеевской анимации шутка: "Пожалуйста, стреляйся не здесь, а за кустами". В наши дни на это трудно улыбнуться, но не обратить внимание нельзя. Что же, вроде проходная короткометражка, но цепляющая. Моя оценка короткометражке - твёрдая четвёрка.

Не ясно, к чему такое название мультфильма. Типа игра в напёрстки - это старая армейская забава? Или армейская забава - это самоволка? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2015, 15:19 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Darkwing писал(а):
The Old Army Game/Старая Военная Игра (1943)
Не ясно, к чему такое название мультфильма. Типа игра в напёрстки - это старая армейская забава? Или армейская забава - это самоволка? :)


Да, меня тоже заинтересовал этот вопрос. :)
Если верить англоязычной википедии, то игра в напёрстки также известна как the old army game.

P.S. Пост о следующем мультфильме Дональда - Home Defense - будет уже сегодня...

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2015, 20:48 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Home Defense/Домашняя Защита
Изображение
Дата выхода: ноябрь 1943
Персонаж: Дональд Дак, Билли, Вилли и Дилли
(в титрах не указаны)
Режиссер: Джек Кинг
Сценаристы: Карл Баркс, Джек Ханна
Аниматоры:
Пол Аллен
Боб Карлсон
Билл Джастис
Хэл Кинг
Чарльз Николс
Харви Тумбс

Планировщик: Билл Хервиг
Роли озвучивал: Кларенс Нэш
Композитор: Пол Смит
Продюсер:Уолт Дисней

https://www.youtube.com/watch?v=MAwPwunV4iQ

Дональд и племянники занимаются военной работой, и как всегда, у них всё идет наперекосяк.
Мне не нравится название мультфильма. Племянники нарисованы нормально, но черные и белые слова смотрятся странно. Дональд, как вы заметили, уже не служит в армии, а находится на т.н. "домашнем фронте". Создатели мультфильма не стали заморачиватся с расркаской племянников - здесь уже вообще не различишь, кто есть кто.
По большому счету, это типичный мультфильм с Дональдом и племянниками. Он предлагает вам ничего нового, за исключением того, что позже на сцене появляется четвертый персонаж - в данном случае пчела.
Самая идея мультфильма мне тоже не кажется гениальной. Если допустить, что диснеевская вселенная разворачивается в США, то какой смысл устанавливать там вот такие устройства, как в мультфильме? Вторая Мировая ведь в основном разворачивалась не на территории США. :roll:
Моя оценка - 3 балла из 5. Не ужасный, но довольно средний (если не скучный) мультфильм.

Кстати, этим мультфильмом мы заканчиваем просмотр мультфильмов 1943-го. В 1944-м нас ждет 5 мультфильмов с участием Дональда (в 2х из них участвуют племянники!)...

Спойлер:
[URL=http://fastpic.ru/]Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Вт 04 авг 2015, 15:31 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Ладно, я буду писать о мультфильмах пока есть возможность...


Trombone Trouble/Неприятности с тромбоном (1944)

Изображение
Дата выхода: Февраль 1944
Персонажи: Дональд Дак, Пит, Вулкан, Юпитер
(в титрах не указаны)
Режиссер: Джек Кинг
Сценаристы: Карл Баркс, Джек Ханна
Планировщик: Билл Хервиг
Роли озвучивал: Кларенс Нэш, Джон МакЛиш Билли Блетчер
Композитор: Пол Смит
Продюсер: Уолт Дисней

http://www.youtube.com/watch?v=M9KMeWquIsc

Ночь. Пит учиться играть на тромбоне, и делает это так громко и ужасно, что его слышат даже греческие божества! Они решают наделить Дональда Дака суперсилой, чтобы он разобрался с Питом.
На первой взгляд, идея мультфильма кажется довольно неплохой, и даже интересной - не каждый день Дональда наделяют большой силой! Но к сожалению, диснеевцы очень плохо реализовали эту идею. Настолько плохо, что назвать этот мультфильм хорошим лично я ну просто никак не могу. :(
Почему греческие божества, Вулкан и Юпитер, находятся прямо под США? И если Пит играет так громко, что его слышат даже боги, то по идее, все вокруг Пита должен было просто снести звуковой волной - почему этого не происходит? Именно эти 2 вопроса я задавал себе во время просмотра, и именно они и убивают половину удовольствия от просмотра. Но это ещё полбеды. Основная проблема мультфильма в том, что он просто несмешной! Сцены с Дональдом после того, как его наделили силой, выглядят неплохо, но я не нашел их каким-то очень поразительными, и ни одного смешного гэга здесь лично я не увидел. Плюс, в визуальном плане мульфтильм какой-то чересчур серый и невыразительный. Понятно, что божества здесь только для того, чтобы наделить Дональда силой, но мне кажется, что без них, без этой идиотской линии с Вулканом и Юпитером мультфильм был бы гораздо лучше.
Ох, моя оценка мульфтильму: 1 балл из 5. Это худший мульфильм с Дональдом, который я видел за последнее время. У меня всё..

Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Вт 04 авг 2015, 22:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Home Defense/Домашняя Защита

А что если в названии имеется в виду не Дом, а Родина? Да, прямо скажем, этот мультфильм мало на что может претендовать. Очень неровный и практически лишённый вдохновения. Отдельные проблески имеются (например, как Дональд в свойственной ему манере борется со сном), но в целом с вдохновением напряг. Удивляет нарочитое нежелание изображать технику (и даже одежду) хоть сколь-нибудь реалистично. Неужели настолько всё было строго с секретностью? А ещё немного необычно, что у пчелы шесть лапок. В "Мойщиках окон", например, у пчелы две руки и две ноги.

Моя оценка мультфильму - 3 балла.

Sanek, среди сценаристов ты указал Карла Баркса. Я думал, что он работал на студии только до 1942 года. Нет?


Trombone Trouble/Неприятности с тромбоном

Мне этот мультфильм понравился :) Сделан с выдумкой и иронией, и как-то по-современному что-ли. Шумные соседи - вечная проблема. Что же, хотя бы Дональд с ней разобрался. И концовка хороша! Грамотно завершает историю.
Не стоит буквально воспринимать завязку, что мол Пит играет так громко, что на небе слышно (кстати, ОЧЕНЬ любопытно видеть, как в 40-х годах обычные люди себе Землю представляли). Очевидно же, что это не шум сильный, а слух богов тонкий. Особенно к фальши ;-) Допустимое преувеличение, на мой взгляд.
Я оценю "Неприятности с тромбоном" 4 баллами.
P.S. Плашка с названием очень стильная! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Вт 04 авг 2015, 23:49 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Darkwing писал(а):
Sanek, среди сценаристов ты указал Карла Баркса. Я думал, что он работал на студии только до 1942 года. Нет?

Да, Баркс стал работать исключительно над комиксами с середины 1942-го, однако учитывая то, сколько времени уходит на работу над диснеевскими короткометражками, вполне логично предположить, что мультфильмы, над которыми работал Баркс выходили аж до 1944-го. И кстати, "Неприятности с тромбоном" - последняя короткометражка, над которой работал Баркс. :)

Darkwing писал(а):
Мне этот мультфильм понравился

А вот это я не понимаю. :(

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Пт 07 авг 2015, 20:35 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 271
Зарегистрирован:
Пт 27 фев 2015, 07:04
Sanek писал(а):
И кстати - это был ПОСЛЕДНИЙ мультфильм с участием Плуто! Больше мы его не увидим вместе с Дональдом! \:D/

А как же The Eyes Have It (1945)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Сб 08 авг 2015, 15:05 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
RomNick98 писал(а):
Sanek писал(а):
И кстати - это был ПОСЛЕДНИЙ мультфильм с участием Плуто! Больше мы его не увидим вместе с Дональдом! \:D/

А как же The Eyes Have It (1945)?


Ах да, совсем забыл про него. #-o
Тогда я скорее имел ввиду, что это был последний на долгое время (все-таки прошло около 5 лет между мультфильмами). :)

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Ср 19 авг 2015, 23:54 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Donald Duck and the Gorilla/Дональд Дак и горилла (1944)
Изображение
Дата выхода: март 1944
Персонажи: Дональд Дак, Билли, Вилли и Дилли
(в титрах не указаны)
Режиссер: Джек Кинг
Аниматоры:
Джек Кинг
Пол Аллен
Чарльз Николс
Джордж Николас
Джош Мидор
Джадж Вайтэйкер
Марвин Вудвард

Планировщик: Билл Хервиг
Роли озвучивал: Кларенс Нэш
Композитор: Оливер Уоллес
Продюсер: Уолт Дисней

https://www.youtube.com/watch?v=r5_dYtsia_U

Опасная горилла сбежала из местного зоопарка. И как это обычно бывает, она решила "заглянуть" как раз в тот дом, где живет Дональд и племянники.
Довольно странный мультфильм. По большому счету, перед нами - ремейк старой короткометражки с Микки Маусом "The Gorilla Mystery", ну или любого другого мультфильма на подобную тематику. Этот жанр был довольно распространен в кино и анимации, но к середине 40х он начал постепенно сходить на нет, и "Дональд Дак и горилла" можно назвать одним из последних мультфильмов на эту тему.
Однако несмотря на то, что к середине 40х все студии научились хорошо делать подобные короткометражки, "Дональд Дак и горилла" оказался слегка странным, если не разочаровывающим мультфильмом. Интересно будет услышать мнение darkwing'а о нем - он вроде где-то писал, что этот мультфильм ему ОЧЕНЬ сильно не нравится. :roll:
Основной проблемой, лично для меня, является то, что сценаристы попросту не знали, что делать с персонажами в этом мультфильме. В начале все выглядело очень даже атмосферно, но с появлением гориллы всё происходящее начало смотреться всё менее реалистично (насколько это возможно в рамках диснеевского мултфильма). Например, после появления гориллы нам показывают целый эпизод, где Дональд и племянники, на цыпочках передвигаясь по дому, пытаются найти гориллу. Мало того, что весь этот эпизод абсолютно несмешной, но...где все это время была горилла? Неужели она все это время неподвижно где-то сидела, и ждала, пока режиссер не даст ей команду вновь встретится с Дональдом? Аналогичным образом, позднее племянники исчезают, и не появляются практически до самого конца.

Но несмотря на все проблемы, указанные выше, в мультфильме есть моменты, которые мне нравятся. В самую первую очередь это сцена погони. Надо отдать должное режиссеру Джеку Кингу и его постоянному планировщику, Биллу Хервигу - довольно напряженная погоня гориллы за Дональдом, как мне кажется, сделана на 5+, с множеством интересных ракурсов, быстрой работой камеры и соответствующей музыкой. Очень жаль, что остальные части мультфильма не дотягивают до этой. Моя оценка - 3 балла из 5.

Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Пн 24 авг 2015, 22:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Donald Duck and the Gorilla/Дональд Дак и горилла

Sanek писал(а):
Интересно будет услышать мнение darkwing'а о нем - он вроде где-то писал, что этот мультфильм ему ОЧЕНЬ сильно не нравится.

Не скажу, что очень сильно не нравится. Просто выглядит неинтересно. Хотя, сейчас пересмотрел, не так уж всё и плохо. Мне всегда было непонятно, зачем Дональду такой сюжет со "случайным" визитом гориллы? Абсолютно искусственный ход. Вот всё было хорошо у Дональда, но тут пришла горилла... Горилла идет, крокодила ведёт. Мне это таким нелепым кажется. Лучше бы гориллу сделали разумным существом, да ещё и беглым преступником (вроде Пита). Чем-то вроде вышибалы из фильма "Кто подставил Кролика Роджера"! А тут еще и у племянников откуда то взялся костюм гориллы. У кого-нибудь есть что-то подобное? Или может у кого-то есть знакомые, у которых есть такой костюм?

Но тем не менее всё не так плохо. Мне понравилось, что создатели мультфильма, работая над образом гориллы, удержались на тонкой грани между смешным и страшным. Горилла наделена стереотипными ужимками, но в то же время по-настоящему устрашающая. И ещё у этого мультфильма классная концовка.

На ютьюбе кто-то забавный ляп отметил - Дональд с племянниками живёт в двухэтажном доме, но в одной из сцен оказывается, что дом многоэтажный :)

Пожалуй, я тоже оценю "Дональда и Гориллу" тремя баллами из пяти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Чт 27 авг 2015, 13:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Contrary Condor/Кондор Поневоле(1944)
Изображение
Дата выхода: апрель 1944
Персонаж: Дональд Дак
(в титрах не указаны)
Режиссер: Джек Кинг
Планировщик: Билл Хервиг
Роли озвучивали: Кларенс Нэш, Фред Шилдс, Флоренс Гилл
Композитор: Оливер Уоллес
Продюсер: Уолт Дисней

https://www.youtube.com/watch?v=EcEksCp7id0

Работая орнитологом, Дональд должен взять яйцо кондора из её гнезда, но как это всегда бывает с Дональдом, всё идет не так как изначально задумывалось.
Да, у Дональда определенно было много проблем с животными в 1944-м. Сначала горилла, теперь гигантская птица. С появлением Чипа и Дейла этих проблем у него будет ещё больше.
Изначально задуманный как часть мультфильмов про Южную Америку, продвигающих американскую "Политику добрососедства", "Кондор Поневоле" оказался чем-то совершенно другим, непохожим не только на "латиноамериканские" мультфильмы, но и на привычные мультфильмы с участием Дональда. С точки зрения сценария мультфильм гораздо больше похож на пародийные "документальные" мультфильмы с участием Гуфи (все элементы для этого здесь имеются), с парочкой привычных для нас ужимок Дональда.

В любом случае, "Кондор Поневоле" мне понравился...более-менее. В нем имеется парочка интересных гэгов и цветовых решений, но вся эта ситуация с попытками Дональда остаться замаскированным и одновременно унести яйцо мне кажется немножко затянутой, плюс дизайн кондоров ужасно банальный, т.е. оставляет желать лучшего. Кондоров озвучивает Флоренс Гилл, которая озвучивала Клару Клак в короткометражках 30х. В качестве рассказчика выступает Фред Шилдс, который обычно выступает комментатором в мультфильмах с Гуфи. В начале мультфильма нам показывают не Дональда, а его следы - больше похоже на попытку сэкономить на его анимации, нежели на художественный прием. Однако эпизод, в котором Дональд находится внутри яйца мне кажется лучшей частью мультфильма. Возможно просто потому, что мне нравится красный цвет в короткометражках. :lol:
Тем не менее, моя оценка - 3 балла из 5. Хороший, но едва ли предлагающий нам что-то новое мультфильм. Может быть, если бы в главной роли был Гуфи (хотя он вряд ли бы смог притворится птицей), "Кондор Поневоле" оказался бы чуточку лучше? :roll:
Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Пт 11 сен 2015, 00:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Contrary Condor/Кондор Поневоле

Мне этот мультфильм показался крайне проходным. И драматургический прием с серьёзным рассказчиком ему не очень к лицу. У меня ощущение, что историю мультфильма раздули из того, что в лучшем случае тянет на эстрадную миниатюру. Удачным ходом мне показалась линия птенца-завистника, выступающего в роли соперника Дональда. Немного спасает ситуацию :-) Забавно, вот вроде бы уже много отсмотрено мультфильмов с Дональдом, но именно этот напомнил мне комиксы с участием Дональда из журнала "Микки Маус" (помните такой?). Сильно напомнил! :) Наверное, своим неторопливым монтажом и чрезмерной выразительностью, если даже не позёрством - это не тот случай, когда, моргнув, можно пропустить важный гэг. В смысле комикс из этой истории получился бы зачётным, а вот мультфильм так себе.

При том, что Дональд здесь хорош, как всегда, я бы поставил "Кондору поневоле" оценку в 3 балла из 5.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Пт 11 сен 2015, 01:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Commando Duck/Утка-Коммандос (1944)
Изображение
Дата выхода: июнь 1944
Персонаж: Дональд Дак
(в титрах не указаны)
Режиссер: Джек Кинг
Планировщик: Билл Хервиг
Роли озвучивал: Кларенс Нэш
Композитор: Оливер Уоллес
Продюсер: Уолт Дисней

https://www.youtube.com/watch?v=4XVRR1F1DPA

Вторая Мировая. Дональду Даку дано задание - найти и уничтожить японскую авиабазу. И он в одиночку выполняет это задание - правда, очень необычным способом.
"Утка-Коммандос" является довольно важным мультфильмом в нашем марафоне - это была последняя короткометражка с Дональдом на тему Второй Мировой Войны. И как мне кажется, она является одной из лучших. :)
Большую часть военного времени Дональд провел на учебной базе, где его тренировал Пит (здесь он отсутствует), после чего Дональд наконец-то вышел на настоящую войну, как мы уже видели в "Упал – отжался" (1943). "Утка-Коммандос" является единственным мультфильмом, где диснеевский персонаж оказывается в зоне активных боевых действий, и как мне кажется, для мультфильма эти действия были показаны очень даже неплохо. Да и в целом, мультфильм достаточно увлекателен, даже несмотря на очень слабый сценарий.Мне понравился небольшой момент, где японский солдат делает отсылки к исключительно американским вещам, таким как Одинокий Рейнджер и Ред Скелтон(актер, которому принадлежит фраза "I dood it!").
С того момента, как Дональд покидает свою надувную лодку, все оставшееся экранное время занимает один-единственный гэг, но благодаря качеству анимациии и грамотной режиссуре Джека Кинга смотреть на все это очень интересно. Единственное, что мне не нравится в этой ситуации, так это то, что Дональд Дак, как персонаж, здесь большой роли не играет - на его месте с таким же успехом мог быть Микки, Гуфи или кто-нибудь ещё.
В общем, моя оценка 4 балла из 5. Сценарий мог бы быть чуточку насыщеннее, но в целом это не портит впечатление от просмотра этого хорошего мульфильма. Среди тех что мы видели из 1944-го этот можно назвать лучшим. =D>

Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2015, 18:26 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
The Plastics Inventor/Изобретатель (1944)
Изображение
Дата выхода: июнь 1944
Персонаж: Дональд Дак
Режиссер: Джек Кинг
Сценаристы: Джек Ханна, Дик Шоу
Аниматоры:
Пол Аллен
Брэд Кейс
Билл Джастис
Дон Тоусли

Планировщик: Эрнест Нордли
Задники: Мерл Кокс
Композитор: Оливер Уоллес
Продюсер: Уолт Дисней

http://www.youtube.com/watch?v=3AT1GdI0Rbo

Ещё один мультфильм военного времени. Когда США вступили в войну, внутри страны были наложены ограничения на использование стратегически важных материалов (вроде стали, древесины и т.п.), и поэтому людям пришлось быстро искать замену всем этим ресурсам. Пластик как раз и был одним из заменителей.
"Изобретатель" является довольно важным мультфильмом в нашей хронологии - это один из первых диснеевских короткометражных мультфильмов с титрами! "Весна для Плуто", вышедший месяц назад, был первым, но "Изобретатель" был первым для Дональда. И это был последний мультфильм, сценарий к которому написал Джек Ханна - в этом же году он стал режиссером. Мы ещё о нем услышим.

Мне не очень понравился этот мультфильм. Фактически, он является продолжением идеи, заложенной в мультфильме "Повар Дональд", где Дональд получает инструкции по радио, и как всегда у него всё идет наперекосяк.
Но основная проблема мультфильма заключается не в этом. Лично мне не нравится то, как выглядит этот мультфильм. Пластмасса оранжевого цвета мне кажется очень некрасивой, и это портит все впечатление от мультфильма.
Моя оценка 3 балла из 5. Не скажу, что он плохой - многим он нравится, его называют довольно...кхм...изобретательным для диснеевского мультфильма, но мне он не нравится.
P.S. И кстати, в конце, вместо привычной мелодии Дональда, почему-то играет мелодия Микки Мауса. :-s

Спойлер:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон Дональда Дака
СообщениеДобавлено: Ср 23 сен 2015, 23:27 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Commando Duck/Утка-Коммандос
Да уж. Мультфильм одного гэга. Да ещё и неубедительного. Хотя нагнетание напряжения с момента, когда лодка начинает надуваться, невероятное. За Дональда даже страшно становится. Любопытно, что, хотя Дональд и прошёл подготовку, всё равно выстрелы снайперов он принимает за комаров. Как бы там ни было, мне мультфильм понравился. Ну, разве что концовка слишком уж натужно комичная. Самолеты на вертеле, ага, очень смешно... Ладно. 4 балла из пяти.


The Plastics Inventor/Изобретатель
Ну, это классика :) С детства знаю этот мультфильм, и он не перестаёт меня впечатлять. Отличная идея и гениальное исполнение! Особенно, конечно, анимация эффектов - доведись создавать этот мультфильм средствами компьютерной анимации, та бы была ещё задачка! :) Многие кадры, по-моему, стали каноничными. Например, когда Дональд подтягивает крылья, как люди штаны подтягивают :-) Мультфильм просто фонтанирует находками уже в сценах сборки самолёта, и не останавливается в процессе его плавки!
По-моему, это 5 баллов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB