Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья "Диснеевские клоны"
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 11:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Здесь можно комментировать мой новый материал, опубликованный на "Сайте о про-диснеевской анимации". После того, как я положу на сайт вторую часть материала "Диснеевские клоны", я выложу тут массу примеров повторного использования готовых анимаций, не вошедших в материал.
Также мне было бы приятно видеть здесь примеры клонирования, мною не замеченные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 11:33 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Очень интересная и любопытная статья. Если кто не нашел - вот ссылка: http://www.prodisney.ru/clones.php

От себя замечу, что в очень многом самоповторяется анимация в мультфильме Коты-аристократы. Там этот видно невооруженным взглядом. А вот в современной анимации самоповторы так просто не заметишь ... может быть и нет их там?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 11:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
От себя замечу, что в очень многом самоповторяется анимация в мультфильме Коты-аристократы. Там этот видно невооруженным взглядом.

Жень, если есть возможность, выкладывай тут примеры! Я точно знаю, что в "Робине Гуде" есть заимствование из "Аристокотов", но в "Робине" столько заимствований, что даже не интересно о них сообщать!

Савченко Евгений писал(а):
А вот в современной анимации самоповторы так просто не заметишь ... может быть и нет их там?

Кое-что есть. В основном по мелочам, я покажу во второй части.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 11:49 
гость
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 729
Зарегистрирован:
Пт 03 сен 2004, 13:23
Откуда: Москва
интересный материал - пока только бегло просмотрел
это ты сам сидел отлавливал эти самоповоторы? = риспект!
или это материал основанный на переводных источниках с подобранными иллюстрациями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 12:14 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Я конечно постараюсь, Леш.

Правда, Леша, сам эти факты нашел, или кто помог?

А еще хочется вспомнить широкоизвестный факт о "клонировании" финального танца в Красавице и чудовище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 12:14 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
TREK писал(а):
это ты сам сидел отлавливал эти самоповоторы? = риспект! или это материал основанный на переводных источниках с подобранными иллюстрациями?


Все иллюстрации и примеры мои. Большинство примеров нашел сам. Исключение - "Робин Гуд". Про то, что сцена танцев включает повторное использование анимации из "Белоснежки" и "Книги джунглей", говорилось не мало. Правда, нигде не говорилось, что танцы в "Белоснежки" анимированы на 24 фазах, а в "Робине Гуде" на 12. Это я обнаружил уже сам и был удивлен! Ведь, казалось бы, почему бы и не скопировать все 24 фазы??? Ан, нет. И тут сэкономили :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 12:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
А еще хочется вспомнить широкоизвестный факт о "клонировании" финального танца в Красавице и чудовище.


Кстати, замечательный пример! Действительно, танец скопировали из "Спящей красавицы". Во второй части обязательно приведу по-кадровое сравнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 12:55 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Отличный материал, Алексей! Конечно же клоны я замечал, но лишь в рамках одного мультфильма. О клонах и заимствованиях последовательностей из фильма в фильм, я не догадывался.
Хе-хе, надо признать, к Робин Гуду я теперь отношусь с легкой прохладцей :roll: Но все же, он так и останется моим любимым мультфильмом, так как я увидел его раньше чем Белоснежку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 13:39 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
Очень интересно.

Ну а я-то обычно замечаю, только если целиком кадры повторяются, вместе с фоном. Например, в начале и в самом конце "Brother Bear" одно и то же показывают (когда сборище племени).
Клонирование просто на каждом шагу во всех сериях "Тома и Джерри", в советском "Острове сокровищ"...

Ждём вторую серию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 14:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Соболь писал(а):
Клонирование просто на каждом шагу во всех сериях "Тома и Джерри", в советском "Острове сокровищ"...


Да, "Остров сокровищ" - знатный пример!!! Но, чтобы не разбрасываться, в материале я касался только диснеевских мультфильмов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 сен 2005, 14:27 
darkwing, браво!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 20 сен 2005, 09:53 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Соболь писал(а):
Ну а я-то обычно замечаю, только если целиком кадры повторяются, вместе с фоном. Например, в начале и в самом конце "Brother Bear" одно и то же показывают (когда сборище племени).


Кстати, совершенно справедливый пример! И он обязательно войдет во "вторую серию"! Спасибо за наводку! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 сен 2005, 16:43 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
"Робине Гуде" отдельные фазы движений прорисовывались лишь на каждом втором кадре (то есть использовались стандартные 12 фаз движений в секунду, вместо роскошных 24 фаз)
---
Отсюда заключаем:
Робин Гуд - аниме! :)

Танец Балу я увидел, но Белоснежку пропустил. Надо бы ещё раз пересмотреть. А вообще-то, по-моему художник имеет право повторно использовать свои произведения. У Дали, кстати, очень много самоповторов.

(строка удалена)

Итнересно, дупы в Маугли не возникли ли от того, что Дисней умер во время съёмок фильма и надо было как можно скорее закончить.


Последний раз редактировалось Inry Ср 28 сен 2005, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 сен 2005, 17:37 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
ИМХО - не всякий повтор есть клонирование :D .
Иначе клонированием можно будет назвать и цикл походки, и обратное сели-встали :D . И вообще, вся наша жизнь - сплошной цикл, куда от этого денешься.
А вообще тема странноватая получается, какая-то уж больно статистическая...
мне кажется, клонирование оправдано всегда, когда этот прием служит достижению определенных художественных целей. В литератттуре есть такой прием - "рассказ в рассказе", в этом случае "внешний рассказ может начинаться и заканчиваться - одним словом, зеркальным отражением слов - писатель использует прием, чтобы акцентировать внимание читателя на чем-то важном. Есть еще один прием - "я говорю - он говорит" - рассказ об одном и том же событии разными персонажами.... Точно так же может использоваться повтор и в художественном кино, и в анимации....
Свежий примерчик - пилотовский проект "Гора самоцветов", кстати
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 сен 2005, 18:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Voronabelaya писал(а):
А вообще тема странноватая получается, какая-то уж больно статистическая...


Этический момент я рассматривать не хотел. И высказал свое отношение лишь к "Робину Гуду" (пусть он мне и нравится, но по сути это халтура в худшем смысле слова).
А смыслов у материала немало. С одной стороны интересно увидеть "белые нитки" производства, с другой можно еще раз поразиться сложности создания полнометражного мультфильма, если уж даже диснеевская компания вынуждена идти на такие компромиссы. Наконец, с третьей стороны на чужих примерах кое-чему можно и научиться, было бы желание! :wink:
Не будем вспоминать циклы факелов в "Карлике носе".

Я согласен, что "клонирование" в художественном смысле может играть на пользу. Очень хороший пример (который мы уже обсуждали в теме "Братца Медведя") сцена признания Кенаи, когда одно и то же событие подается с двух ракурсов. В сцене признания - это общая панорама и крупный план главного героя.
Но, если аниматоры просто не знают, чем занять грустного Маугли в джунглях и повторяют ТРИ раза его печальную походку с веточкой в руках, то это отнюдь не идет на пользу мультфильму. Вот такие вещи интересовали меня в материале.

Повторов в сюжетах я не касался в общем-то, но если уж о них зашла речь, то можно привести два ярких примера, один из которых ПО-МОЕМУ сработал, а другой ПО-МОЕМУ нет.
Первый пример - "Спирит", где погоня за лошадью повторяется снова и снова. Второй пример - "Алеша Попович", в котором герои в итоге вернулись к себе же домой. Примеры я привел СООТВЕТСТВЕННО. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 27 сен 2005, 22:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Voronabelaya писал(а):
ИМХО - не всякий повтор есть клонирование :D .


Хочу обратить внимание на то, что я ни разу не выхожу за пределы контекста выражения "то или иное повторное использование готового материала" (только что специально проверил текст материалов "Диснеевские клоны"). Само слово "повтор" у меня связано или с действием (пример: "в точности повторяет действие другого"), или с анимационными последовательностями (пример: "повторно использована анимация"). Я не бросаюсь общими выражениями и стараюсь быть предельно конкретным (кстати, во всех материалах сайта!).
Я не говорил про понятие ПОВТОР или ПОВТОРЕНИЕ в общем значении. У меня "клонирование" - это краткий и емкий (по-моему, еще и красный!) синоним понятия "то или иное повторное использование ранее созданного материала". Я согласен, что не всякий повтор есть клонирование ("День сурка"?), и никогда не утверждал обратное.
Я подчеркиваю это, чтобы не было недопонимания, которое в последнее время так часто происходит у нас на форуме. К моему сожалению, люди, все чаще понимают меня НЕ ТОЧНО. Не знаю, может время года такое?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 28 сен 2005, 09:44 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 479
Зарегистрирован:
Чт 20 янв 2005, 15:08
Откуда: Санкт-Петербург
darkwing писал(а):
люди, все чаще понимают меня НЕ ТОЧНО. Не знаю, может время года такое?

Наверное :) . Я еще раз перечитала материал и окончательно поняла. что многое из моего поста, мягко говоря, "не в тему", так что, Алексей, если я чем-то задела тебя, не обижайся, я больше не буду! :oops:
Я смотрела на проблему с чисто технической точки зрения, в то время, когда твоя статья (если внимательно ее прочитать) написана в более широком смысле :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 28 сен 2005, 13:02 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Тут нашел повторное использование небольшой анимационной последовательности в "Красавице и Чудовище" (таких примеров в мультфильме, наверное, немало, но я пока наше только этот).

На 35-ой секунде 47 минуты фильма (в формате NTCS) волки грозно наступают на отчаянную Бэл.
Изображение

На помощь Красавице ходит Зверь (ну в смысле Чудовище)! Он отбрасывает в сторону одного из волков, но остальные снова грозно наступают (на 51-ой секунде 47 минуты фильма):
Изображение

Видно, что ВСЯ сцена (вместе с фоновой декорацией) зеркально отражена. Тем самым сэкономили на нескольких секундах анимации сразу нескольких волков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2005, 12:20 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Ты молодец конечно Алексей, хороший материал, внимательность твоя заслуживает аплодисментов, но не благодарное дело копаться в мультфильмах и искать такие вещи, ведь фильм это единое целое, с повторами или нет, но так раскрыв фильм уже нет той целостной маги восприятия фильма, и начинаешь смотреть на то, где бы еще глюки увидеть. Вот так, мое мнение, а так материал хороший. молодец Алексей!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2005, 13:12 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Во-первых, это не глюки и не стремление занизить значимость труда аниматоров. Это, своего рода, поиск "пасхальных яиц". Интересно же обнаруживать такие, совсем неожиданные ссылки. Ну, по крайней мере я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB