Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русалочка (все части и сериал)
СообщениеДобавлено: Вс 04 сен 2022, 05:07 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Отличная статья, благодарю! А мультфильм, кстати, один из моих любимых из числа полного метра Диснея.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русалочка (все части и сериал)
СообщениеДобавлено: Сб 01 окт 2022, 20:45 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
моя новая статья, посвящённая многоплановой съёмке в "Русалочке"
Не отпускает меня "Русалочка". И есть что добавить вот к этому куску статьи:
Цитата:
Не всё понятно и про пресловутый миллион пузырьков. Утверждается, что пузырьки переносили на селы китайцы. Вручную, потому что технология фотокопирования от Xerox, не позволяла печатать белый цвет. Звучит логично, но... если присмотреться, во многих сценах «Русалочки» пузырьки цветные! Где-то серенькие, где-то голубые, где-то розовые. Кое-где окружности пузырьков даже слегка прозрачны, что, на мой взгляд, исключает возможность ручной контуровки. По-настоящему белыми (и непрозрачными) выглядят только блики пузырьков, и то не везде. Так что же именно делали китайцы, хочется уточнить?
В мультфильме нашлась сценка (Ариэль получила ноги и торопится всплыть на поверхность), в которой множество пузырьков выглядят незаконченными. И, по-моему, она подтверждает предположение, что китайцы отвечали не за сами пузырьки, а за блики на них. Вот один из кадров. Блики есть, но в виде нераскрашенных контуров. Я думаю, что сами пузырьки перенесены на селы фотокопированием, а блики контуровали китайские художники. Но не раскрасили. То ли забыли, то ли не поняли задачу.
Изображение
Я попробовал их покрасить самостоятельно. В графическом редакторе это легко, но кисточкой, да, много возни...
Изображение

Кстати, надеюсь скоро обновить галерюю избранных кадров "Русалочки", чтобы повысить разрешение. И в версиях мультфильма встречаются отличия :roll:
Вот здесь, например, хвост Ариэль явно перекрасили! Чтобы лучше соответствовать другим сценам.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русалочка (все части и сериал)
СообщениеДобавлено: Ср 14 дек 2022, 21:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Надо же, как совпало! В этом году я столько внимания уделил "Русалочке" (в том числе обновил галерею мультфильма), и в этом же году её, наконец, включили в реестр охраняемых фильмов Библиотеки Конгресса США.
Это важно! Ранее такой чести удостаивались 5 диснеевских "довоенных" полнометражек, 3 диснеевских полнометражек 1950-х, а также два мультфильма из Ренессанса ("Красавица и Чудовище" и "Король Лев"), то есть всего 10 диснеевских полнометражных мультфильмов. "Аладдин" или "101 далматинец", например, пока в список не включены.

Каждый год в коллекцию выбирают всего по 25 фильмов, признавая их высокую историческую, культурную и эстетическую важность.
Минимальный возраст для кандидата - 10 лет, но "Русалочке" понадобилось 33 года, чтобы попасть в список. В прошлом году многие подняли бровь, когда в список попал "Валл-и", которому на тот момент стукнуло всего лишь 13 лет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русалочка (все части и сериал)
СообщениеДобавлено: Сб 03 июн 2023, 18:21 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Есть коментарии от аниматора
Из-за лексики видео 16+.
Смотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русалочка (все части и сериал)
СообщениеДобавлено: Ср 08 ноя 2023, 22:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Вот смотрю я на кадр анимации одного из аниматоров "Русалочки" Йоргена Клубиена (удивительный человек, - в конце 1980-х работу на студии Disney с карьерой рок-певца в Дании) и думаю, как важна прорисовка. Ведь в мультфильме русалочка совсем не такая, как у аниматора! Даром, что его анимация такая уверенная и чёткая...
Кликните, чтобы подробнее увидеть.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 8, 9, 10, 11, 12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB