Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Похождения Императора (The Emperor’s New Groove)
СообщениеДобавлено: Вс 27 июн 2004, 20:29 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
:D :D :D The Emperor’s New Groove (по русски все называют по своему). Лично мне этот м/ф очень нравится, он несколько выделяется из общего потока современных Диснеевских фильмов, не такой напыщенный и масштабный, но яркий и веселый. Марк Диндал привлек мое внимание еще в «Коты не тонцуют», этот м/ф я тоже люблю, мне очень понравилась работа режиссера, «актерская игра» героев фильма. В «Императоре» я заметил тот же подход к режиссуре и только потом узнал что режиссер то тот же. Оба фильма очень похожи графически и характерностью анимации персонажей. Образы классно проработаны, яркие, индивидуальные, живые, каждый со своим внутренним миром, со своими ценностями. Пача очень добрый, мудрый, открытый, честный и доверчивый. В противовес ему поставлен Гуско, наглый, хитрый, эгоистичный. Пача все время старается увидеть в Гуске положительные качества, у него это получается не специально, а потому, что Пача лишен вспыльчивости, вредности, гордыни и эгоизма, он как психолог, который знает методы борьбы перевоспитания испорченных людей, это качество у него с рождения и его основы лежат в его доброте. На Гуску действуют эти чары, он постепенно меняется сам этого не замечая, он говорит «я же не бесчувственный осел», а когда Паче грозила опасность, спас его машинально, как будь то он спасал друга. Отношения очень интересны, даже педагогичны, но не навязаны, а рассматриваются через характерные образы.
Другая, не менее яркая парочка, Изма и Кронг. Вот это еще интересней. Кронг, очень добрый, честный, ответственный, правильный, как он вообще уживается с этой ведьмой.
Опять же он не вспыльчивый, не желчный. Он выполняет поручения, но не может перейти через грань и делает все не тривиально, а последствия он смягчает своим обоянием. Его чары обаяния действуют на Изму, она не может шлепнуть его за провал, она не может зацепится за его слабость, он не слизняк, не шестерка, он гордый и добрый, Изма не может его унижать, просто бессильна перед его обаянием и ответственностью, она даже прощает его за два крупных провала, другого изжарила бы. Изма единственный шаблонный злодей, но это спасает то, какими она окружена героями, она злая, завистливая, жестокая, но видимо у нее нет поддержки, верного помощника единомышленника, которого можно было ударить запугать и сделать хладнокровную трусливую шестерку. Сложные отношения, интересные контрастные подобраны парочки, они то и вносят колорит в фильм, их отношения не стандартны, они живые, на их контрасте и построен фильм. Конечно фильм наполнен штампами неувязками, но они не портят его, а делают смешным и веселым, так что штампами надо уметь пользоваться.
:wink: Не очень складный анализ, если вам есть что сказать будет здорово. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 28 июн 2004, 07:03 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Не смотря на занятость, не могу не пропустить такую тему.

Цитата:
Не очень складный анализ

Макс, чего ты комплексуешь. Ты же высказываешь свое мнение. Оно здеь уместно и интересно всем посетителям. Левые люди сюда почти не заходят. Так что не стоит все время делать такие оговорки :D :D

Этот мультфильм я посмотрел только год назад. До этого времени я совершенно искренне считал его рядовой поделкой, недостойной серьезного внимания. Но одна из самых коротких полнометражек (всего около часа) на самом деле оказалась яркой, интересной и веселой. С тех пор этот мультфильм стал одним из моих самых любимых.


Теперь о героях.

Прежде чем осуждать Куско, стоит определиться с его мотивацией и причинами его поведения:

Начнем с того, что, похоже, он сирота. По крайней мере, о его родителях нет ни слова. Это уже само по себе большая личная трагедия. Маленького мальчика с самого детства окружала не забота, а подобострастное услужение. Разумеется, что мальчик стал эгоистичным, капризным и неспособным к восприятию иных проблем, кроме своих. Однако, Куско не патологический злодей. Если бы способность к состраданию в нем отсутствовала бы совсем, то Паче просто нечего было бы в нем будить. Другое дело, что в начале фильма он умеет сострадать только себе (как он обнимает макет своей будущей «Кускотопии» :wink: ).

Кстати, удачно, с моей точки зрения решен финал. Куско по определению не может превратиться в рубаху-парня, дядюшку Добрячка. Более того, он по прежнему горд и самолюбив. Император и не может быть другим. Но теперь он умеет слушать не только позывы собственного тщеславия, а в так – всегда можно найти формальные поводы, чтобы выйти из ситуации без потери собственного достоинства.

О Изме.

Во-первых, кто не узнал в ней черты Круеллы Девиль :D ? Они с Куско друг – друга стоят. Та же гордыня, эгоизм, пренебрежение к окружающим, тщеславие. Опять таки, она не патологический злодей. У её злости есть серьезные основания: Юнец, которого, похоже, она выращивала и воспитывала (как могла), позволил себе указать ей на дверь! И это – её награда за долгие годы служения (опять таки, как могла) государству. Изма слишком мстительна, чтобы простить такую дерзость. Впрочем, что ей остается делать? Ничего больше , кроме как управлять, она не может. Пенсию за выслугу лет, ей, похоже, не назначили. Остается пробиваться до конца.

Да и злодеем, как таковым, её назвать нельзя. Она комична от самого желания покончить с малолетним нахалом, до того, как она достает спрятанный на бедре (какой ужас! :shock: ) нож.

Очарована ли она Кронгом? Сомневаюсь. Она вообще, похоже, не может быть никем очарована. Ведь она уже безумно влюблена в единственного человека на всей земле – в саму себя. К тому же, как заметил Куско, она меняет помощников как перчатки. И эта временная модель Кронг 1.0 – всего лишь один из многих. Почему же она не стерла его в порошок? Читай выше. Изма – не патологический злодей. Само по себе злодеяние ей удовольствие не доставляет (кроме расправы с Куско). В обычных условиях ей достаточно морального, а не физического уничтожения.

Ну и в целом о фильме. Особых неувязок я в нем не увидел. Штампы? Ну да, сюжет не оригинален. Его черты можно найти в огромном количестве источников. Зато какая аранжировка. Гэг на гэге сидит и гэгом погоняет. И какая анимация! Яркая, эмоциональная, карикатурная, практически безупречная в техническом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 28 июн 2004, 08:32 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Да, Круэллу можно увидеть, родственные души. Дизайн Измы просто не оставляет положительных эмоций по поводу ее характера, синяя и колючая, (как персонаж она оригинальна, сделана мастерски) она не типичный маньяк, она хочет отомстить, но она посягает на место императора, рано или поздно у нее созрел бы план по ликвидации Куско, она рвется к власти, а указ на дверь лишь повод приступить к действию. Ведь за обедом они вместе, может избалованность Куски позволяет частенько измываться над Измой, и это просто один из случаев издевательства над ней. Когда Изма превращается в котика, сразу выпускает свою истинную, злодейскую сущность.
Если наделить эту оболочку (Измы) доброй душой, то навряд ли получилась бы милая старушка. Отличная стилизованность героев. Квадратные пальцы и треугольные ногти в «Атлантиде» смотрятся нелепо, а здесь все гармонично, угловатенько, но объемно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 28 июн 2004, 09:50 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я не заметил особых штампов в "Императора". Напротив, по-моему это самый НЕдисневский из про-диснеевских мультфильмов (на втором месте по оригинальности - "Атлантида", на третьем "Лило и Стич"). Картина оригинальна во всем, в дизайне, который решен в духе "Меча в камне" (персонажи) и "Три кабальеро" (фоновые декорации), в сюжете (пожалуй лишь "Алиса в Стране чудес" более сумасшедшая и абстрактная история), в музыке (на удивление легкомысленная), в юморе.

Евгений, ну ты даешь! Глубоко копнул в мотивацию поступков героев. Просто супер! :) Впрочем, я бы на месте Пачи "задушил" бы эту подлую "сироту"!

Цитата:
Она комична от самого желания покончить с малолетним нахалом

Вот именно комична:
- Я превращу его в блоху, засуну ее в коробку, коробку положу в другую коробку и вышлю СЕБЕ! А после, ха-ха-ха-ха, я ударю ее МОЛОТКОМ!
:) Изму (да и других героев) я бы не стал воспринимать серьезно. Ведь Диндал снимал просто бестолковый и легкомысленный бедлам! Кстати, авторы мультфильма были вынуждены сделать Пачу добрым, потому что иначе получалась картина, где главные герои законченные эгоисты!

Что касается Кронка, то общепризнанно - он один из лучших "близких дружков" (sidekicks) в истории диснеевской анимации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 28 июн 2004, 11:18 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Цитата:
Дизайн Измы просто не оставляет положительных эмоций по поводу ее характера, синяя и колючая

Вы только обратите внимание на верхнюю половину тела. Два равнобедренных треугольничка, где-то посередине, символизируют "груди" :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Впрочем, я бы на месте Пачи "задушил" бы эту подлую "сироту"!

А почему в кавычках ? :lol: :lol: :lol:

Цитата:
авторы мультфильма были вынуждены сделать Пачу добрым
Класс. Только представьте: жестокий эгоистичный Пача, пинком открывающий двери, подвергающий издевательствам свою "ламу" или мыслящий о захвате власти. Ну и мультик бы вышел. Нет, этот мультфильм построен на традиционной дихотомии плохого и хорошего. Не мог еще и Пача быть таким же.

Конечно, сделан мультфильм комично. Но в него мастерски вплетен фрагмент внезапного осознания Куско своего одиночества. Куско случайно узнает, что те люди, которых он считал свое опорой, все люди, которых он считал своими поклонниками, забыли его почти сразу после исчезновения. Маленькая фраза "да никто сильно и не плакал ...". Но как много значит. Покруче, чем упасть с небес на землю.

Впрочем, почти так и получилось. Вчерашний Бог стал обычной ламой. Вместо барашков на вертеле - экологически чистая трава. Вместо любимого трона - грязь и дождь.

Прекрасно, что авторы не стали рассусоливать эту тему. Короткая, но жесткая, она придает мультфильму тот трогательный оттенок, который мы все так любим именно в Диснеевских мультфильмах. И без него нельзя: зритель должен поверить в то, что и этот отпетый эгоист имеет что-то человеческое (в той мере, в которой можно говорить о Ламе). И появление Пачи в этот момент выглядит для Куско не меньше, чем являние мессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 28 июн 2004, 11:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Вау!
Новое слово!
ДИХОТОМИЯ
Не поленился, залез в Энциклопедию, чтобы узнать, что же это такое?

1. Переменная, имеющая только два возможных значения
2. Тип ветвления растений, при котором ось разделяется на 2 новые, обычно одинаково развитые ветви


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 28 июн 2004, 11:36 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
:wink: Это ты в БСЭ залез, что ли ?

Надо [url=http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?topicnumber=7248&search=%u0414%u0418%u0425%u041E%u0422%u041E%u041C%u0418%u042F#srch0]сюда[/url]

Цитирую: ДИХОТОМИЯ, и, ж. (книжн.). Сопоставленность или противопоставленность двух частей целого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 28 июн 2004, 12:02 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Так бы и говорил!
...мультфильм построен на традиционной противопоставленности плохого и хорошего, как двух частей целого.

:D Впрочем, есть ли мультфильмы, к которым это высказывание не относится? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 28 июн 2004, 12:09 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Цитата:
...мультфильм построен на традиционной противопоставленности плохого и хорошего, как двух частей целого.

На мой взгляд, дихотомия - короче. :roll: И вообще, надо обогащать лексикон.

Противопоставление плохого и хорошего так или иначе, конечно, встречается во всех мультфильмах. Но есть мультфильмы, в которых нет противопоставления плохих и хороших героев. Например, Братец медведь, В поисках немо, История игрушек, Лис и охотничий пес ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Maksim Nikonets 2d animator
СообщениеДобавлено: Пн 04 окт 2004, 07:28 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1802
Зарегистрирован:
Пн 12 июл 2004, 21:28
Откуда: Russia, Moscow
Понимаю, поздновато, но все же :)

Лично меня в этом мультфильме поразило вот что:
мне безумно захотелось очутиться там. Да-да! Я захотел попасть в мультфильм. Почему? Потому, что он уютный. Я не знаю что это, подбор цветов и освещения, игра персонажей, эффекты, характеры...не знаю, но мне так захотелось очутиться в домике у Пачи, поиграть с его детьми, походить во дворе...А те старички, что играют в шахматы, мне захотелось там побывать, хотя я в курсе, что это пародия. А "ресторанчик" в котором решили "перекусить" герои - там так здорово, он весь как бы в дереве, такие теплые текстуры, я когда смотрел, мне аж есть захотелось, хотя там и показывают всячкских "устриц-мокриц" :lol: Этот момент с рестораном самый любимый. А каковы вечерние пейзажи? Это нелепо, но я представил, как после купания Куско, и все семейство Пачи сидит у костра, рассказывая что нибудь интересное, и я вместе с ними!
Вот мои впечатления полученые после просмотра фильма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 04 окт 2004, 23:52 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Люди! Вы супер!!! Читаю, восторгаюсь! Ни убавить, не прибавить. Просто, Блеск! Макс подал пас, Евгений забил гол! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 сен 2008, 12:33 
Человек в смокинге
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 130
Зарегистрирован:
Ср 12 мар 2008, 00:38
Откуда: Волгоград
Интересно читать старые темы :-) Но вот у меня назрел вопрос: а Изму в русском дубляже озвучивает случайно не Ольга Прокофьева (ну та что Жанну Аркадьевну играла в Няне)? ;-)

_________________
Обычные люди знают как многое делать.
А мудрецы знают как многое не делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 сен 2008, 14:48 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 718
Зарегистрирован:
Пн 11 июл 2005, 07:15
iceskin: Насколько я знаю, Изму в русском дубляже "Невыфильм" озвучивает Наталья Данилова. А Ольга Прокофьева в дубляже вообще не работает.

_________________
Да здравствуют УОЛЛ-И и ЕВА - символ Великой Любви!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 30 сен 2008, 19:31 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 342
Зарегистрирован:
Сб 12 май 2007, 20:57
Не спорю, Данилова... А в мультсериале, кажется, ее подменили... Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 окт 2008, 09:20 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 718
Зарегистрирован:
Пн 11 июл 2005, 07:15
/DIM/: М/с дублировал тот же самый состав актеров, который ранее озвучил полнометражный м/ф.

_________________
Да здравствуют УОЛЛ-И и ЕВА - символ Великой Любви!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 26 фев 2009, 12:44 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 37
Зарегистрирован:
Ср 25 фев 2009, 21:03
Откуда: Самарская обл.
Были сомнения насчет этого мультфильма - сначала скачать и посмотреть или сразу купить. Теперь сомнений нет - куплю, спасибо автору темы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 апр 2009, 11:49 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
Сейчас, по прошествии большого количества времени, мне не кажется что "The Emperor’s New Groove" это что-то "из ряда вон" для диснеевской студии. А вот когда я увидел его первый раз, то был в недоумении. Напомню, что этот м/ф вышел сразу после "Тарзана" (если не считать 3Dшного "Динозавра"). Я не мог поверить, что этот "шедеар" сняли там же, где и "Покахонтас", "Геркулеса", "Горбуна" и т. д. Мне думалось, что это фальшивый диснеевский мультфильм. Или что-то вроде ДакТайлесовской полнометражки. Второй мультфильм, тот который про Кронка, мне понравился больше. Да и к тому моменту, когда он вышел, я уже привык тому, что диснеевский полнометражный м/ф может быть и таким - полностью пародийным.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 апр 2009, 19:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Walks In Itself CAT писал(а):
Я не мог поверить, что этот "шедеар" сняли там же, где и "Покахонтас", "Геркулеса", "Горбуна" и т. д. Мне думалось, что это фальшивый диснеевский мультфильм.


Ну это смотря с какой стороны смотреть. По-твоему, "Император" не похож на другие диснеевские мультфильмы, и это не хорошо. По-моему, "Император" не похож на другие диснеевский мультфильмы, и это совсем не плохо ;-)
Правда заключается лишь в том, что "Император" действительно особенный. По большому счету это мультфильм недоразумение. Может отсюда твое неудовольствие. Думаю, что "Королевство солнца" был бы более традиционным для Disney.

Walks In Itself CAT писал(а):
Второй мультфильм, тот который про Кронка, мне понравился больше.


Это не могу комментировать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 апр 2009, 02:25 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
darkwing писал(а):
По-твоему, "Император" не похож на другие диснеевские мультфильмы, и это не хорошо.
Я не написал что плохо. Только вот ждал я совсем другого. А когда твои ожидания не оправдываются, то разочарования не избежать. В независимости от того насколько реально хорошо/плохо сделан тот самый фильм/мультфильм. Оценить-то проделанную над ним работу я могу. Но любят ведь не за это :wink:.

darkwing писал(а):
Это не могу комментировать
И не надо. "Кронк" находится в своей нише. Мультсериал же тоже пользуется популярностью. Во всяком случае, у нас в России. Я вот смотрю, например. Однокласники моей племянницы смотрят.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похождения Императора (The Emperor’s New Groove)
СообщениеДобавлено: Вс 18 апр 2010, 20:31 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Один из моих любимых у Диснея. Особенно за то, что такой диснеевский и недиснеевский одновременно. А шутки из мульта в нашей компании просто стали легендарными. Некоторые уже забыли, что они именно оттуда.)))
Цитата:
"И" или "или"?!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB