Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  Следующая

Чем, по-вашему, обусловлена ТАКАЯ популярность "Короля Льва"?
Грамотным сценарием, неплохим рисунком, классной анимацией, шикарным монтажом и драматургией. 38%  38%  [ 50 ]
Культурным багажом, эпичностью, африканским колоритом, притягательностью мира благородных и красивых львов. 20%  20%  [ 26 ]
Своевременностью, блестящей раскруткой и нараставшими раз от раза успехами предыдущих картин от Disney. 8%  8%  [ 10 ]
Музыкой Элтона Джона и Ханса Циммера, великолепной актерской игрой и обаянием самих актеров. 25%  25%  [ 33 ]
Сарафанным радио, влиянием мнения друзей, положительной обратной связью (надо смотреть, ведь все посмотрели!), творчеством фанатов. 3%  3%  [ 4 ]
Внутренними комплексами людей, их желанием уйти от реальности и одновременно их сопереживанием героям фильма. 5%  5%  [ 7 ]
Всего голосов : 130
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Король Лев (The Lion King, 1994)
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2006, 11:58 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Всем привет! Лично меня давно занимает вопрос о причинах, лежащих в основе того, что король лев стал значительно большим, чем хороший мультфильм. Ведь фактически, окружение The Lion King стало отдельным слоем современного искусства, включающим живопись, музыку, литературу и, даже, театр. Более того, столь активное развитие такого специфичного движения как "фури", как мне кажется, в значительно степени стало возможным только благодаря The Lion King.

Предлагаю высказываться :D


Последний раз редактировалось Савченко Евгений Пт 09 мар 2007, 09:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2006, 17:10 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Лично меня давно занимает вопрос о причинах, лежащих в основе того, что король лев стал значительно большим, чем хороший мультфильм. Ведь фактически, окружение The Lion King стало отдельным слоем современного искусства, включающим живопись, музыку, литературу и, даже, театр.
Может ответ будет чрезвычайно банальным. Грамотная раскрутка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2006, 17:36 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AkirA писал(а):
Грамотная раскрутка.


Раскрутка не влияет на обилие фан-сайтов, в лучшем случае лишь подпитывает их новостями (я имею в виду выпуск чипквелов "Короля-Льва"). У "Поисков Немо" нет и мельчайшей толики армии фанатов The Lion King.

Моя версия - мультфильм, как никто другой смог угодить всем возрастным категориям, в том числе и самой активной в плане фанатизма подростковой аудитории. Каким образом? Во-первых, благодаря таланту авторов, художников, композиторов, актеров. Во-вторых, благодаря Джеффри Катценбергу и тем условиям, в которых трудилась диснеевская студия в начале 90-х годов (кстати, ОТНЮДЬ не самые комфортные!!!). В-третьих, благодаря выбору довольно серьезной темы и в меру пафосной атмосферы эпоса.

Что касается "фури" (или как это правильно пишется?), то с моей точки зрения эта специфическая часть аудитории уже просто "примазалась" к картине, породив (и продолжая порождать) множество специфических фан-произведений, которые перемешиваются с самыми разнообразными интересами "горе-авторов". В таком народном творчестве (профессиональный уровень которого варьируется в широчайшем диапазоне) от атмосферы мультфильма и от характеров персонажей, по-моему, не осталось почти ничего.

Надеюсь, афтор данного рисунка не обидется за то, что я его цитирую:


Вложения:
ndaaaaaa.jpg [99.05 Кб]
Скачиваний: 22344
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2006, 18:37 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
--> darkwing

Цитата:
Что касается "фури"

Возникло много раньше появления мультфильма "Король лев", "примазались" скорее фанаты мультфильма, если вообще это слово уместно.
Думаю, не стоит обсуждать это явление на этом форуме. Здесь мы, как я понимаю, для разговоров о другом совсем собрались.

-----

А насчёт фан-творчества по "культовым" мультфильмам вроде "Короля льва", фильмам вроде "Звёздных войн", компьютерным играм вроде "Morrowind", книгам вроде "Властелина колец" и прочему... Честно говоря, ничего не вижу такого кошмарного в этом.

Да, далеко не все могут красиво рисовать, хорошо писать стихи и т.д. Но многим хочется. Так почему не рисовать, не писать стихи; почему не показывать друзьям, что получается. И почему бы не про героев мультфильма, фильма, книги, игры и т.д. Требования близкой передачи "атмосферы и характеров персонажей" ещё можно применять к официальным коммерческим сиквелам, но никак не к рисунку Налы, или Дарта Вейдера, или назгула, или хаджита, который девушка Настя сделала на перемене, мечтая научиться получше рисовать. Если получится неплохо - тогда молодец, Настя; если плохо - а и бог с ним, главное у неё была радость от процесса и её подругам интересно было посмотреть, что там у неё вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2006, 19:09 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Звиняюсь, видимо неправильно понял. тоесть под этим
Цитата:
Ведь фактически, окружение The Lion King стало отдельным слоем современного искусства, включающим живопись, музыку, литературу и, даже, театр.
имелось в виду фанатское творчество? Меня сбил с толку театр(про такое проявление не слышал)
В этом плане, да. Вещь дёрнула за струны в душах очень многих людей., подтвердив, что создатели, хорошие музыканты. (аллегорично как то сказал) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2006, 20:28 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
--> AkirA

Цитата:
Меня сбил с толку театр(про такое проявление не слышал)

Любительские и полупрофессиональные постановки по "Королю льву" - довольно распространённое явление. И у нас в России были, и ещё будут наверняка.
Ну и мюзикл есть знаменитый по мультфильму, во многих странах шёл - этот уж совершенно профессиональный.

Кстати, тема переноса мультфильмов на сцену довольно широкая и интересная. Из наших примеров - "Бременских музыкантов" авторы приспособили для театра; ну, тогда, конечно, не мюзиклом называлось, просто - музыкальный спектакль для детей. До сих пор ставят (в провинциальных театрах в основном), с успехом идёт.
Театральная версия "Красавицы и чудовища" тоже вроде успехом пользовалась, для неё Менкен новую музыку написал и ещё какие-то кусочки Э. Л. Веббер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2006, 20:45 
Злодей
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3513
Зарегистрирован:
Ср 23 ноя 2005, 02:34
из таких же мюзиклов по мультфильмам-фильмам есть "властелин колец","питер пен".

кстати, "кольца" очень красивое зрелище,довелось однажды посмотреть это на двд. правда запись была как буд-то с видеокамеры прямо в зале, но всё равно очень фантастичная постановка!

_________________
На самом деле Я добрый, только об этом никто не знает. А те кто знает - уже никому не расскажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2006, 20:46 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Соболь
Ну собственно мюзиклы это, как бы относится снова к раскрутке. Позвать кого надо, заплатить и будет вам и мюзикл и т. д.
Народное же признание и творчество несколько другие. Они возникают сами по себе. Стихийно. Наверняка по The Lion King и ролевые игры были(кажется даже слыщал про такие).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 июл 2006, 23:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Соболь писал(а):
Возникло много раньше появления мультфильма "Король лев", "примазались" скорее фанаты мультфильма, если вообще это слово уместно.


Не знаю, когда возникло это явление. Боюсь даже предположить - уж не во времена ли Багза Банни? :-) Внимание! Не хотел и не хочу давать оценку этому явлению. Если я говорю о нем без особой теплоты, то лишь потому что не испытываю к нему интереса (тем более не испытываю пиитета!). Словом "примазались" я обозначил тот факт, что сейчас в инете "фурри" и "The Lion King" чуть ли не разделимы! При этом, обрати внимание, подчас фанаты фанатеют не от показанного в фильме образа героя, а от образа этого героя из фан-фиков. Мне это напоминает восторги гомосексуальной (в том числе латентно гомосексуальной) тусовки от "Гарри Поттера" - их интересует не столько сам фильм/книга, сколько собственные домыслы и фантазии. Типичный пример - по фильму "Шрам" отрицательный персонаж, законченный негодяй. Точка! Это непреложный факт! Но нет! Фанаты сделают из него героя, придумают ему оправдательную мотивацию, перевернут все с ног на голову и зажмурятся от удовольствия.

Соболь писал(а):
Да, далеко не все могут красиво рисовать, хорошо писать стихи и т.д. Но многим хочется. Так почему не рисовать, не писать стихи; почему не показывать друзьям, что получается.


Соболь, ты интересный, внимательный собеседник, но в данном случае просто не хочешь меня понять. Я не против фан-арта как такового. И не собираюсь никому запрещать самовыражаться. Думаешь я не рисовал никогда? Или считаешь, что я уверен в своей гениальности?? Я всего лишь заметил, что "профессиональный уровень ... варьируется в широчайшем диапазоне". Есть ведь вещи впечатляющего качества! Пример смотри ниже...

И я не предъявляю никаких требований к фан-арту. Это глупо. Я тоже не вижу ничего кошмарного в том, что кто-то поставил львов на задние лапы и дал им одежду [джедаев]. Просто считаю, что смотрится это НЕЛЕПО, и не понимаю, какое отношение ТАКОЙ винегрет имеет к "Королю-Льву". На фоне всего это "творчества" сам мультфильм меркнет и теряется, поэтому и употребляю слово "примазались". Вроде бы и есть влияние мультфильма, но нет самого мультфильма. Кстати, меня умиляет (а иногда и раздражает, что тут душой кривить), что 90% фанатов "Короля-Льва" к анимации в целом совершенно равнодушны! Но не буду развивать... Уже писал об этом...

А вот и пример превосходного фан-арта...


Вложения:
fan_art_primer.jpg [42.87 Кб]
Скачиваний: 22304
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 03:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Ну вот. Как я предполагал несколько отклонились от темы. Предлагаю не обсуждать фан-арт как таковой. Не вижу ничего предсудительного в том, что люди пытаются выразить свои мысли по данной тематике, даже если это и нарисовано карандашом на клетчатой бумаге на перемене в школе.
Но само по себе обилие фан-арта по The Lion King, значительно превышающее количество фан-арта по любому другому мультфильму, как раз и является одним из признаков того, что можно говорить о The Lion King как об отдельном пласте искусства.

Впрочем, я вчера попробовал систематизировать – что же этот пласт составляет? Во-первых, разумеется, сам мультфильм и его продолжение. Мюзикл The Lion King – чисто коммерческое предприятие. Профессиональные литературные произведения на тему The Lion King лично мне неизвестны. Отсюда вывод – сила The Lion King - именно в народном творчестве. Именно армия фанатов сделала его культовым, развила тематику до необозримых размеров.

Внимание! Все что я говорю далее - является исключительно моим частным мнением, не претендующим на объективность и 100% достоверность. Так что прошу не обижаться, а аргументированно возражать (разумеется, при наличии аргументов).

Прежде всего – не думаю что кто-то возразит против того, что ТАКОГО почитания одним только высочайшим качеством сюжета, картинки, музыки, талантливой раскруткой – не добъешься. Фактически мы стали свидетелями (и даже испытали на себе) – явление, когда конкретный фильм резонирует с внутренними настроениями, убежденими значительной части общества. Например, возьмем, знаменитейший альбом The Wall. Сам по себе, в абсолютной величине (с точки зрения музыкальных новшеств, нестандартных аранжировок и т.д.), он не является чем то выдающимся. НО! Тема, проходящая через него красной чертой – тема противостояния индивидума и государства, тема ломки личности под давлением сверху – оказалась настолько своевременно и точно выражена, что данный альбом моментально стал культовым.

Так вот, возращаясь к The Lion King. При тщательном рассмотрении я вдруг обнаружил, что каких-то серьезных идей и точек зрения он не выражает, в отличие, например, от Братца Медведя или Лиса и Охотничьего Пса. Совершенно класический сюжет, четко расставленные границы добра и зла, только белое и черное и ничего промежуточного. Я, например, сомневаюсь, чтобы Пиксар взялся за постановку такого сценария.

Но что же тогда? Я считаю, Леша, что ты достаточно удачно привел аналогии с отношением гомосексуальной тусовки к Гарри Поттеру. Полагаю, что в случае с The Lion King причину фанатизма следует искать прежде всего в психологии человека, а не в глубине идей, которые фильм выражает.

Многое становится ясно, когда детальнее познакомишься теми, кто относит себя к «фурям» и к поклонникам этого фильма. Не все, но значительная их часть таким образом просто решает свои внутренние проблемы. Часто оказывается, что у этих людей проблемы в семье, они не могут установить контакт с живыми людьми, они переполнены комплексами, не могут самореализоваться в окружающем мире. И для них The Lion King становится отдушиной, через которую они спасаются от реальности. Подчеркиваю. Речь идет не о всех поголовно фурях или поклонниках The Lion King. Если кто-то считает, что вышеописанные черты к нему не относятся –ради бога, значит речь идет не о нем.

Итак. The Lion King стал прекрасным подарком для данного пласта людей. Пусть и без особых идей, но зато он показал тот самый мир, прекрасный, загадочный, далекий … И в этом мире царит благородство, честь, которых, по их мнению, не хватает в повседневной жизни. В этом смысле The Lion King повлиял на людей так же, как произведения жанра фэнтези (впрочем, полагаю, его вполне можно считать относящимся к этому жанру).

Но и этого было бы недостаточно для того, чтобы стать НАСТОЛЬКО популярным. Есть и второй фактор – показанные в фильме отношения между отцом и сыном. Для тех подростков, которые испытывали проблемы в своей семье – это стало настоящим откровением, выражением того идеала, который они не могли видеть каждый день. Приемы аля Бэмби, при надлежащем исполнении – они обладают колоссальной силой воздействия. А в The Lion King это было исполнено сильно. И потому кассеты затирались до дыр, чтобы снова и снова видеть частичку подлинного семейного счастья.

И если мысленно вырезать из фильма всего две сцены – сцену «под звездами» и сцену в ущелье, то привлекательность The Lion King в вышеуказанном смысле, становится куда меньше. Он становится просто отличным мультфильмом, но никак не объектом поклонения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 08:33 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1596
Зарегистрирован:
Ср 27 окт 2004, 20:16
Откуда: Москва
Т.е. получается, что основная "приманка для фанов" -- это мир благородных героев в целом, и отношения отца с сыном в частности.
Но ведь это, наверное, не единственный фильм, в котором герои -- благородные (я даже подозреваю, что герои благородны всегда). Да и разве фаны акцентируют отношения отца с сыном? (учитывая, что они вообще полностью забывают и переиначивают сюжет)

Случай с Гарри Поттером действительно очень показательный. Фильм как таковой не имеет никакого отношения к гомосексуализму. Отношение к гомосексуализму имеет факт наличия смазливого мальчика, как такового. Если именно этот смазливый мальчик наиболее раскручен, то он и становится объектом обожания...

В годы моей начальной школы самым популярным детским рисунком на классной доске/асфальте/заборе (из области "фан-арта", да и вообще) был львенок из мультфильма про то, как они с черепахой пели песню. Во многом, конечно, потому, что его очень легко рисовать (народ выработал простейший "рецепт": сначала сердечко...). Но среди художников, умеющих рисовать :о), например, на открытках, этот львенок тоже был очень популярен. Хотя наверняка процентов 80 "рисовальщиков львенка" никогда не видели целиком этот мультфильм. (в те времена, по крайней мере, по моим ощущениям, по ТВ показывали в основном продукцию ТО Экран и (не к ночи будь понянут!) КУЙБЫШЕВТЕЛЕФИЛЬМа, а союзмультфильмовские фильмы все как-то больше раздирали по "Мультконцертам" и "Будильникам")
Может быть, "фурризм" (особенно применительно к львятам!) это, как раз, что-то из той же области, что и гомосексуализм? :о))) Ну, то есть, это совсем само по себе, не зависимо ни от каких мультфильмов. Ну, любит N-ный процент населения львят, и все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 08:42 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А.Евсеева писал(а):
Т.е. получается, что основная "приманка для фанов" -- это мир благородных героев в целом, и отношения отца с сыном в частности.
Но ведь это, наверное, не единственный фильм, в котором герои -- благородные (я даже подозреваю, что герои благородны всегда).
Да и разве фаны акцентируют отношения отца с сыном? (учитывая, что они вообще полностью забывают и переиначивают сюжет)

Именно. Я считаю что главная приманка для фанатов это мир благородных героев и прекрасной семьи. Сейчас попытался вспомнить еще фильмы такого же плана - не вспомнил. Не припоминается мне, чтобы семейное смешивали с фэнтези. То герои за кольцом гоняются и семье просто не находится место, то наоборот есть семья, но нет никакого нового мира. Причем, подчеркиваю качество проработки. Т.е. сценарий то в The Lion King проработан на славу, что многократно усиливает эффект.

А.Евсеева писал(а):
Может быть, "фурризм" (особенно применительно к львятам!) это, как раз, что-то из той же области, что и гомосексуализм? :о))) Ну, то есть, это совсем само по себе, не зависимо ни от каких мультфильмов. Ну, любит N-ный процент населения львят, и все!

Полагаю, что скорее львят любят после мультфильма, а не мультфильм после львят :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 09:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
...Многое становится ясно, когда детальнее познакомишься теми, кто относит себя к «фурям» и к поклонникам этого фильма. Не все, но значительная их часть таким образом просто решает свои внутренние проблемы. Часто оказывается, что у этих людей проблемы в семье, они не могут установить контакт с живыми людьми, они переполнены комплексами, не могут самореализоваться в окружающем мире. И для них The Lion King становится отдушиной, через которую они спасаются от реальности...


Да, в этой мысли что-то есть. Особенно если вспомнить, что для многих людей "Король-Лев" стал необыкновенным поводом для знакомства и дружбы (как бы пафосно это не звучало). Причем, уникальность "Короля-Льва" состоит еще и в том, что признаться в любви к нему оказалось незазорно и для многих людей зрелого возраста. Конечно, когда видишь на некоторых фан-сайтах фотки, на которых взрослые люди (мужчины в основном) пьют водку и общаются за жизнь, трудно поверить, что их объединил "Король-Лев", но это правда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 10:09 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Я чувствовала, что кто-нибудь когда-нибудь поднимет эту тему... Стоило поднять!
И простите меня за мои слегка сумбурные мысли...
Я сама - ТЛКшник. Король Лев с солидным стажем - с момента первого просмотра этого шедевра в далёком 1994 (хотя может, 1995 - сейчас трудно вспомнить...). Мультфильм поразил меня с ПЕРВОГО кадра, с ПЕРВОГО звука. Великолепнейшее зрелище пробуждающейся саванны, природы, всех животных, великолепнейшая музыка - уже самое начало настраивало на позитивный лад, придавало сил и ободряло. Я не могу припомнить НИ ОДНОГО диснеевского (да и вообще любого) мультфильма, который с первого же кадра задавал весь настрой всему следующему действу и завораживал.
Дальше я просто сидела, впитывая всё увиденное - графику, музыку, каждый звук и кадр. Поразила плавность движений. Поразила богатая и сочная цветовая палитра. Музыка, написанная к мультфильму - отдельная песнь. Она запомнилась мне на всю жизнь с первого же просмотра. Лично мне ничего более гармоничного, подходящего под видеоряд ещё не попадалось...
Могу добавить - я фуррь. Но (для тех, кто считает ТЛКшников и фуррей практически единым целым!) к Король Лев мой фурризм имеет весьма слабое отношение. Я осознала свой фурризм спустя три года после Король Лев, и пришла к этому осознанию совершенно другим путём. Да и фуррь я отнюдь не из мира Король Лев (в мультфильме "Король-Лев" вроде не наблюдается Грифонов?.. :roll: ).
Но что мне действительно хотелось отметить - ИМЕННО "Король Лев" (и никакой другой мультфильм!) привёл меня в мир анимации (пока - как любителя), ИМЕННО он показал мне, что мультфильмы - это совсем НЕ обязательно нечто детское и несерьёзное. Это может быть классикой для любых возрастов и поколений. Наконец, он научил меня лучше рисовать животных. :wink: Даже в моих Грифонах нетрудно увидеть - стилизованы под ТЛКшных львов. :wink: Если захотите, приложу как-нибудь...
И чуть-чуть не в тему - в семье у меня, хвала Богам, всё ОК, так что не могу сказать, что в "Короле-Льве" я выискиваю то, чего мне не хватает в семье...
Ну, и от водки, пустого трёпа и мата (многие, гордо именующие себя Король Лев-фуррями, этим страдают!) я тоже весьма далека. :wink:
Вот так-то... Спасибо всем, у кого хватило сил дочитать мои излияния до конца.

_________________
Memento mori and YOLO


Последний раз редактировалось Goldy-Gry Ср 26 июл 2006, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 10:15 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Goldy-Gry писал(а):
Но что мне действительно хотелось отметить - ИМЕННО "Король Лев" (и никакой другой мультфильм!) привёл меня в мир анимации (пока - как любителя), ИМЕННО он показал мне, что мультфильмы - это совсем НЕ обязательно нечто детское и несерьёзное. Это может быть классикой для любых возрастов и поколений. Наконец, он научил меня лучше рисовать животных. :wink: Даже в моих Грифонах нетрудно увидеть - стилизованы под ТЛКшных львов. :wink: Если захотите, приложу как-нибудь...


Ура! За одно это можно быть благодарным этому мультфильму!
Здорово!
=D>

Кстати, если разобраться, по-хорошему эпичных и исключительно качественных РИСОВАННЫХ анимационных фильмов про животных ведь очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 10:33 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Goldy-Gry писал(а):
И чуть-чуть не в тему - в семье у меня, хвала Богам, всё ОК, так что не могу сказать, что в "Короле-Льве" я выискиваю то, чего мне не хватает в семье...


Это было излишнее. Все-равно никогда и никто не признается себе в своих проблемах. Поэтому - если говоришь что все хорошо, значит все хорошо и нечего здесь пояснять.

А теперь другой пример: Братец Медведь на поверку оказывается куда более серьезным мультфильмом. Он очень красив, в нет тоже есть прекрасно нарисованные очеловеченные животные. Почему же он не становится объектом такого массового поклонения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 10:59 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
По "Братцу Медвежонку" тоже есть кое-что... Polina, если не ошибаюсь, является ярым фаном БМ и активным "продвижителем" его в массы... Наверное, этот её сайт, посвящённый "Медвежонку", уже все видели, но на всякий случай:
http://www.brotherbear.aniworld.ru/Main.html

Хотя, конечно, до ТЛКшного фэндома фэндому БМ расти и расти... :? Лично мне "Братец медвежонок" тоже очень нравится, хотя... ну что-то не то. НЕ дотягивает чем-то до уровня "Короля Льва". А чем - никак не могу понять... Может, дело в финале? Как-то он смазан, не завершён. Не оставляет чувство удовлетворённости (после просмотра в голову лезут мысли типа "ну не того я ожидал... ну как-то не так завершилось..."). С "Королём..." здесь всё ясно - фактически финал повторяет начало. Этакое символическое повторение главной идеи мультфильма - непрерывность Круга Жизни. А может, в Король Лев героев больше, они разнообразнее?.. Обратите внимание на одну странную деталь - в "Братце..." есть одна интересная тема, проходящая через весь мульт - тема Любви. Тотем Кенаи именно это и выражает. Но любовь (так уж повелось) всё-таки предполагает наличие *пары влюблённых*. Практически в любом продиснеевском мультфильме (не скажу во всех, исключения есть) имеется такая пара. А в "Братце"-то её нет! Нет ни у кого возлюбленной. Лишь пара топтыжек странствует по миру. И всё. Может, из-за этого мульт подкачал?.. Понимаю, так было задумано, но всё же: раз речь о ЛЮБВИ, то как-то сама собой напрашивается эта любовь. А её-то, самой главной, и нет... :roll:

ЗЫ: (маленький оффтоп) Мой Грифоний фанарт (дана лишь ссылка, если хотите увидеть сам рисунок, кликните её). По-моему, чувствуется что-то от Король Лев...
http://www.pridelands.ru/attaches/Goldy-Gry%20Again.jpg

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 11:17 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
По поводу того, что фан-творчество порождает мифы это да. К примеру, ещё до просмотра Сэйлоров я почитал фанфики и т. д., а потом понял, что они во многом лучше самого сериала. :) НО. Тем не менее, когда фильм толкает человека на творчество это что-нибудь да значит. Чтобы написать фанфик про Симбу надо знать его характер, что бы он сказал, как бы повёл себя в той или иной ситуации. А информация эта берётся не на пустом месте, а опять таки из фильма. Создать мир, который жизнеспособен даже после финальных титров это несомненно удача.
Далее опишу свои впечатления. Дело в том, что The Lion King мне довелось посмотреть совсем недавно(не удивляйтесь...бывает) Подозреваю, что в детстве это смотрелось бы совершенно иначе. Частично из за того, что тогда бы я не знал КАК это сделано. Частично из-за того, что эмоции уже не столь детские. Но вот какая особенность. The Lion King не произвёл на меня впечатление полнометражного фильма. Вот так вот. Клип. В хорошем смысле этого слова. Тоесть всё красиво, мелочи отметаются, подчёркивается, лишь главное. Рассказывается всем знакомая шекспировская истрия. В довершении всего красная надпись The LION KING появляется в начале и в конце(как рамочка с названиями группы и песни) Ну о музыке, думаю говорить не приходится(всё уже до меня сказано) Ни один диснеевский фильм не оставлял у меня такого впечатления. Чтобы так ёмко и содержательно. Может в этом его особенность или одна из особенностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 11:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
А теперь другой пример: Братец Медведь на поверку оказывается куда более серьезным мультфильмом. Он очень красив, в нет тоже есть прекрасно нарисованные очеловеченные животные. Почему же он не становится объектом такого массового поклонения?


Ну все-таки масштаб "Братца Медведя" не тот, музыка послабее, эффекты подешвле, сценарий не такой продуманный, комичный элемент не такой уж и комичный, а главное нет гармонии. Первая треть мультфильма дико отличается от остальной части картины. Да что там говорить, ясно, что "Медведь" явно не дотягивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 июл 2006, 11:31 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Goldy-Gry писал(а):
По "Братцу Медвежонку" тоже есть кое-что...
Хотя, конечно, до ТЛКшного фэндома фэндому БМ расти и расти... :?


Я бы сказал так. Фанатов БМ - нет. Есть его ценители. Полина - настоящий ценитель, но не фанат. Я даже не уверен, относит ли она себя к фурям, или нет. И в этом то весь вопрос - А ПОЧЕМУ? Ведь БМ, скорее всего даже ЛУЧШЕ The Lion King, но тем не менее таким количеством фанатов похвастаться не может.

Goldy-Gry писал(а):
Обратите внимание на одну странную деталь - в "Братце..." есть одна интересная тема, проходящая через весь мульт - тема Любви. Тотем Кенаи именно это и выражает. Но любовь (так уж повелось) всё-таки предполагает наличие *пары влюблённых*. Практически в любом продиснеевском мультфильме (не скажу во всех, исключения есть) имеется такая пара. А в "Братце"-то её нет! Нет ни у кого возлюбленной. Лишь пара топтыжек странствует по миру. И всё. Может, из-за этого мульт подкачал?.. Понимаю, так было задумано, но всё же: раз речь о ЛЮБВИ, то как-то сама собой напрашивается эта любовь. А её-то, самой главной, и нет... :roll:

Думаю, здесь идет некоторая подмена понятий. Немудрено, поскольку изменение смысла, вложенного в слово Любовь - есть часть идеи мультфильма. Для Кенаи смысл слова Любовь во время путешествия меняется от материального, близкого к плотскому уровню, на духовный, подразумевающий прежде всего единство душ. И такая, ВЕЛИКАЯ любовь - в фильме есть. Ну да ладно. Если интересно - можно продолжить обсуждение темы любви в БМ в соответствующей теме. Кстати, в очередной раз для себя убедился в идейной глубине БМ по сравнению с The Lion King.

Goldy-Gry писал(а):
ЗЫ: (маленький оффтоп) Мой Грифоний фанарт (дана лишь ссылка, если хотите увидеть сам рисунок, кликните её). По-моему, чувствуется что-то от Король Лев...

Если честно, то у меня сложилось впечатление что просто взяли две картинки и склеили их между собой.


Последний раз редактировалось Савченко Евгений Ср 26 июл 2006, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB