Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лис и пёс (The Fox and the Hound, 1981)
СообщениеДобавлено: Чт 15 янв 2004, 18:43 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Итак, пока о "Немо" сказать больше нечего (и не надо), а время "Братца медведя" еще не пришло, хочу обратить взор на это Диснеевское творение 1981 года.

Сразу скажу: мне не совсем понятно, за что его задвинули на самые последние позиции в оценках ?

Во-первых обращу внимание на его анимацию. После первого просмотра, еще не зная год выпуска, я решил что он относится к тем временам, когда были созданы "Леди и бродяга", "Спящая красавица", "Золушка" и другие творения, вошедшие в классику анимации, настолько класическое техническое исполнение в данном мультфильме. А какая музыка ... :)

Но самое главное, что меня поразило в этом мультфильме - его сценарий. (вообще, я что-о в последнее время стал излишне сентиментален :oops: ). Господа, согласитесь, это не избитая тема о разделении двух друзей.

В основе сюжета - вполне житейская история о том, как рушатся детские иллюзии, о том как жестая реальность взрослой жизни разделяет вчерашних друзей. И что можно сделать ? Ведь если ты родился охотничьим псом, то хозяин рано или поздно заставит тебя охотиться на лис. :cry:

И опять я обращаю внимание на трогательный, но жизненно жесткий финал истории. Чуда произойти не могло. Вчерашние друзья не могут быть снова вместе. Единственное что им остается - светлые детские воспоминания и наивные клятвы в вечной дружбе.

На мой взгляд, мультфильм очень сильный. По инерции позволю себе представить, что вышло бы, если бы такой сценарий попал к ребятам из Пиксара ... Думаю, вышло бы творение значительно превосходящее "Немо" по уровню зрительского восприятия. :?:


Последний раз редактировалось Савченко Евгений Пт 09 мар 2007, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тема между прочим очень интересная!
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2004, 11:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Изображение
ис и Охотничий пес" - последний мультфильм, к созданию которого приложили руку знаменитые диснеевские "старики". Во многом, благодаря им мультфильм состоялся и, более того, в 1981 году добился очень большого по тем временам кассового успеха! Однако, по-моему, реально картина получилась не такая уж и сильная. Вряд ли ее можно сравнить с мультфильмами 50-х годов ("Леди и Бродягой" или "Питером Пэном").

Дело в том, что картине жутко не везло. Во-первых, по производству ударил исход аниматоров во главе с Доном Блатом, поэтому срочно пришлось набирать неопытных художников. Во-вторых, режиссера Вольфганга Рэйтермана, потеснили молодые и амбициозные продюсеры Тэд Берман и Ричард Рич. Между тем, Рэйтерман вынашивал этот проект много лет и был лично заинтересован в его реализации. Мультфильм был его ребенком. Рэйтерман не допустил
бы включения в историю изначально лишних и бестолковых персонажей типа дятла Бумера.

А наибольший удар по картине нанесла диснеевская "цензура". Оригинально мультфильм должен был получиться куда более трагичным, но многие сцены были отредактированы. Например, Чиф должен был погибнуть (еще бы! попав под поезд трудно выжить!). А так все получилось довольно пресно.

Тем не менее, у мультфильма немало сильных сторон. Например, атака медведя, которую нарисовал тогда еще начинающий аниматор Глен Кеан. Да и финал способен довести до слез.

Вообщем, конечно, сейчас "Лис и Пес" уже классика (всем смотреть!!!), но все равно это картина эпохи застоя студии Disney и ничего тут не поделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема между прочим очень интересная!
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2004, 15:52 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
darkwing писал(а):
... Однако, по-моему, реально картина получилась не такая уж и сильная. Вряд ли ее можно сравнить с мультфильмами 50-х годов ("Леди и Бродягой" или "Питером Пэном"). ...

Другие, похоже, согласны с этим мнением. Но для меня, этот мультфильм был таким же откровением, как "Леди и бродяга". А "Питер Пэн" мне не очень понравился. Я бы даже сказал - совсем не понравился.

darkwing писал(а):
" ... Рэйтерман не допустил
бы включения в историю изначально лишних и бестолковых персонажей типа дятла Бумера. ...


Ну скажи, дорогой человек, за что ты так не любишь героев второго плана ? Могу себе представить твое отношение к белке из "Ледникового периода" :wink:

darkwing писал(а):
... Например, Чиф должен был погибнуть (еще бы! попав под поезд трудно выжить!). А так все получилось довольно пресно.


Ничего себе мультик бы вышел :cry:

darkwing писал(а):
... Да и финал способен довести до слез.


И я о том же ..

darkwing писал(а):
... но все равно это картина эпохи застоя студии Disney и ничего тут не поделаешь.


К сожалению, здесь нельзя не согласиться. Но, тем не менее, я так и не смог вспомнить ни одного другого мультфильма, подобного "Лису и охотничьему псу" по сценарию. Сложно подобрать ему альтернативу избежав откровенного плагиата:

Действительно, это не история о двух друзьях, в роли кторых могут выступать монстры, рыбы, игрушки, супергерои, машинки и т.д. Здесь, фактически, конфликт между героями заложен изначально. Причем, его глубина и предрешенность показана за счет точного выбора этих героев! Именно отношения лиса и охотничей собаки, как никакие другие показывают весь трагизм истории. Зритель это прекрасно понимает, но до самого конца продолжается надеяться на чудо (все-таки мультфильм), и поэтому особенно трогает за душу осознание того, что чуда произойти не может. Класс !!!!

Я настаиваю, что данный мультфильм вполне достоен реинкарнации в форме ремейка. Да от одного только представления сочетания его сценария и мастерства Пиксаровских художников дух захватывает. Нет, определенно, "Немо" бы и рядом с таким шедевром не стоял. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Только ремейков не надо!!! :)
СообщениеДобавлено: Пт 16 янв 2004, 17:33 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Лично я за новые, еще не опробованные сюжеты. Но хотим мы того или нет, а ремейки вполне могут появиться. Например, Disney вынашивает планы ремейка "Бэмби" уже в трехмерном варианте.

К героям второго плана я отношусь очень хорошо, если они хоть немного нужны для сюжета. Например, волшебник Никодимус в "Секрете НИМХ" - потрясающий и очень интересный герой второго плана, а ворон Джереми - совсем необязателен, он придает лишь комический рельеф. Этот прием может быть использован удачно (Скрэт в "Леднике") или бездарно (Джар Джар в "Скрытой угрозе"). Кроме того, с некоторых пор они (то есть sidekicks - как их называют) стали одним из распространенных штампов (ну типа пары следователей/полицейских в игровом кино - один/одна белый и один/одна черный). Отсюда и раздражение у немалой части зрителей.

Мне "Питер Пэн" понравился больше, чем "Леди и Бродяга". Анимация, конечно, не настолько выдающаяся, но сюжет по-авантюрнее :twisted: Но у нас у всех свои мнения.
Хочу заметить, что по эмоционально наполненности "Лис и Пес" не уступает этим мультфильмам 50-х годов, может быть даже превосходит. Но в плане анимации и красоты сильно уступает. Только в этом его слабость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: В данном случае ремейк, скорее всего, нужен.
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2004, 04:50 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Я тоже не большой любитель ремейков. Если оигинал полностью реализовал свой потенциал, как в случае с "Бэмби", то попытка его переиздать скорее выглядит надругание над классикой. Кстати, именно так я отношусь и к сиквелам и к сериалам на основе сюжетов полнометражных фильмов (конечно, кроме "Истории игрушек 2").

Но именно в случае "Лиса и охотничьего пса" получилось, что потенциал сценария реализован крайне скудно. Отсюда и его низкая оценка у зрителя. Это примерно напомнинает ситуацию, когда замечательный брильянт помещают в дешевую оправу, которая не позволяет в полной мере показать всю его внутреннюю красоту. И в этом случае замена оправы новым мастером обязательна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: The Fox and the Hound
СообщениеДобавлено: Ср 21 янв 2004, 16:42 
Ой,а я этот мульт смотрела очень давно и помню не особо хорошо.Но что я действительно запомнила и что произвело большое впечатление так это сражение с медведем! Просто дух захватывало.И еще я помню,что плакала(ну это понятно,девчонка все-таки :) ).
Нет,мультфильм действительно очень хорош. Самое интересное,что я его сейчас нигде не вижу в продаже.Хотя это и не удивительно. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв 2004, 12:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Вот об этом я и говорю: из-за горе-исполнителей блестящий, трогательный сценарий отправился на задворки истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 28 фев 2004, 06:58 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Спешу поделиться радостью, вчера мне удалось стать счастливым обладателем DVD с этим мультфильмом. Можно считать, что мне повезло, так редко он встречается на прилавках ...

Но речь не об этом. Я не видел этот мультфильм уже лет пять и теперь смог практически заново оценить всю его глубину и прелесть.

Теперь я готов изменить свое мнение. Да, этот по настоящему гениальный сценарий попал не в то время и, наверное, не в ту компанию. Когда я смотрел этот мультфильм, то все время мысленно пытался представить, как бы выглядел он с учетом достижений современных технологий ... Судьба иногда несправедлива не только к людям, но и к их творениям.

Но делать его переиздание, однако, действительно плохая идея. Мультфильм получился таким, каким и получился. Лично меня он трогает до глубины души и в том виде, в котором мы его знаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 04 апр 2004, 10:39 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Переношу в этот форум обсуждение сценария этого мультфильма:

Итак, Алексей, ты считаешь, что сценарий ЛиОП безнадежно устарел ? Я так не думаю. Конечно, у современных мультфильмов другие понятия о сюжете, но я не скажу, что эти понятия изменились в лучшую сторону.

По моему, ЛиОП сделан как раз в лучших традициях диснеевской классики. И очень жаль, что эти традиции оказались утеряны после ухода старого поколения сценаристов мультфильмов и под влиянием чисто комерческого подхода к производству анимации. Без этих традиций мультфильмы и стали легкомысленными, ориентированными только на детей, что, в общем, и привело к кризису в отрасли.

Теперь о второстепенных героях: в ЛиОП это не навязчивый осел и не забывчивая рыбка. У них своя, логически законченная сюжетная линия, между прочим, единственная оптимистическая сюжетная линия в мультфильме. А как же без них ? Картина бы приобрела исключительно упаднический оттенок и смотреть её стало бы очень тяжело. Так можно и в "Леди и бродяге" сказать, что окружающие Леди и Бродягу собаки - ненужные, бестолковые герои.

Пожалуйста, Алексей, разъясни свою позицию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 05 апр 2004, 13:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Вряд ли я смогу объяснить более развернуто, но постараюсь. Скромый "Лис и Пес" - дитя своего времени, сейчас лично мне пересматривать его было бы скучно. Разумеется, в мультфильме есть свои моменты, как то та самая схватка с Медведем, пролог картины и другое, но эпизоды с дятлом и его "птицем"-приятелем (так называемая альтернативная сюжетная линия) - отнюдь не украшение мультфильма. Да, детям забавно (а может быть уже и нет), как они пытаюсь достать гусеницу, но меня эти эпизоды утомляли.
С другой стороны, мультфильм не открыл ничего нового ни в анимац. эффектах, ни в анимации персонажей, ни в стиле, ни в режиссуре, ни в художественном решении. "Лис и Пес" - картина времен стагнации (можно даже сказать застоя) в творчестве Disney. Неплохая работа, но и не выдающаяся. Да, она касается очень трогательных тем, но все равно остается продуктом уже ушедшего века.
То же самое я могу сказать и о "Леди и Бродяга", в котором, кроме гениальной анимации (той, на которой после учились поколения аниматоров, в том числе и создатели "Короля-Льва") смотреть особенно не на что. Даже в истории вплоть до завершающей трети фильма практически нет конфликта. Так, лента ни о чем.

Все это классика, и ее нужно увидеть, хотя бы один раз, но лично мне необходимо усилие над собой, чтобы получить удовольствие от этих лент. Не знаю, может темп не тот.

Цитата:
По моему, ЛиОП сделан как раз в лучших традициях диснеевской классики. И очень жаль, что эти традиции оказались утеряны после ухода старого поколения сценаристов мультфильмов и под влиянием чисто комерческого подхода к производству анимации. Без этих традиций мультфильмы и стали легкомысленными, ориентированными только на детей, что, в общем, и привело к кризису в отрасли.


Евгений, это твое лично мнение, и я его уважаю. Но, полагаю, что ЛиОП излишне традиционнен, это не поддержание марки, а топтание на месте. Во многом как раз ЛиОП, а с ним "Аристокоты" и "Робин Гуд" (а не последние фильмы) виновны в том, что продукция Disney стала ассоциироваться с детским миром.

P.S. Забавный факт. Автор множества гэгов и сюжетных находок для
самых последних пиксаровских картин - знаменитый Флойд Норман начинал свою карьеру еще в 50-х годах и участвовал в создании практически всех диснеевских мультфильмов последних лет эдак 30! Традиции еще живут!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 05 апр 2004, 18:20 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Я тоже уважаю твое мнение, Алексей, тем более, что оно прекрасно мотивировано. Хотя, прямо скажем, оно меня еще больше обескуражило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 дек 2004, 21:33 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Я был очень удивлен, когда просматривая новости анимационного мира я вдруг обнаружил сообщение о том, что Пиксар ведет работы по созданию ремейка данной картины. Причем были названы даже конкретные актеры, задействованные в проекте. Например, озвучивание Тода вроде бы поручено Джону Траволте.

Лично я очень хотел бы, чтобы это оказалось правдой. Мы все видели, на какие чудеса способны Пиксаровские волшебники. Юумаю именно такого мастерства нехватало молодой команде Диснеевских художников в начале 80-х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек 2004, 08:25 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
А ведь для Pixar это первый случай экранизации не "оригинального" сценария. До сих пор они создавали только абсолютно новые вещи, что от части стало их визитной карточкой - идя на фильм студии Pixar, зритель знал, что точно увидит нечто свежее и неожиданное.

Впрочем я не сомневаюсь, что Pixar и в ремейках найдёт чем удивить зрителя. Важнее другое - в Диснеевской версии "Лиса" очень много природы, придававшей фильму значительную долю очарования. До сих пор в компьютерной анимации не было столь шикарных природных пейзажей. Сможет ли Pixar довести технику до такого уровня?

И ещё. Если Pixar делает ремек Диснеевского мультфильма, значит сотрудничество Pixar и Disney продолжается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 дек 2004, 06:15 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Опять таки, оговорюсь, что это все пока лишь слухи. Мы все знаем, насколько закрыт Пиксар от посторонних глаз :wink:

Если быть совсем точным, то это новая экранизация книги, по которой Дисней в своем время сделал мультфильм. Ну ... может быть перекупили права на экранизацию. Во всяком случае это не обозначает, что в этом мультфильме будет присутствовать логотип Диснеевской студии.

Что могут удивить - даже не сомневаюсь. В принципе, ничего невозможного для 3D в старом мультфильме не было. Вода, листья, деревья, трава ... все это уже давно и прекрасно моделируют.Вот только один вопрос - а правда ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 дек 2004, 16:04 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Савченко Евгений писал(а):
Если быть совсем точным, то это новая экранизация книги, по которой Дисней в своем время сделал мультфильм. Ну ... может быть перекупили права на экранизацию. Во всяком случае это не обозначает, что в этом мультфильме будет присутствовать логотип Диснеевской студии.


Значит, если будет, то уж точно не сиквел. Это радует.

Что касается моделирования природы, да это делается, но в виде фонов. Тогда как в "Лисе" природа, так сказать, "играет роль".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 дек 2004, 16:09 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я полагаю, что все это лишь слухи. Ожидать от Pixar новой версии "Лиса и Охотничего пса" не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 дек 2004, 17:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А вот что абсолютно достоверно и вполне реально, так это скорое появление диснеевского сиквела к "Лис и Охотничий пес". Я уже говорил о нем и не раз. Вот что пока мне об этом проекте известно:
- снимается в Австралии (других сколь-нибудь серьезных 2D студий у Disney не осталось)
- в проекте принимает участие (по слухам) Андреас Деджа (Andreas Deja), знаменитый диснеевский аниматор
- над проектом успел поработать диснеевских художник-постановщик Ed Ghertner, на счету которого стиль "Утиных историй", "Красавицы и Чудовища", "Горбуна", "Атлантиды". Интересно, что еще будучи молодым художником, Эд работал и над оригинальным мультфильмом "Лис и Охотничий пес" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 06 дек 2004, 17:54 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
На самом деле, не все так просто. Например вот эта статья.
Приведу выдержку из неё: I repeat my recommendation to Steve Jobs that he pay John Travolta and Halle Berry $20 million each to provide voices for an effects-laden remake of ‘The Fox and the Hound


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 17 дек 2004, 17:45 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Гм. Еще одна цитата из репортажа о встрече с Брэдом Бёрдом. Кстати, в очередной раз спасибо Animated-news.com за эту статью. Оригинал здесь.

Цитирую: Talked about working on The Fox and the Hound and said that some of the people in charge of it purposely kept out some of the best material, but that the bear fight sequence turned out best because of less meddling from higher ups

Т.е., как я понимаю, работы по созданию ремейка уже ведутся :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 17 дек 2004, 17:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Т.е., как я понимаю, работы по созданию ремейка уже ведутся :wink:


Нет. Про ремейк там нет ни слова. Имеется в виду, что Берд по молодости работал над диснеевским "Лисом и Псом".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB