Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бэмби (1942) - Самый знаменитый оленёнок
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 16:41 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
Всем привет. :)

Приглашаю в тему об олененке Бемби (хороший у него "титул" - это с обложки лицензионного DVD-издания "Бемби2" в России) и всего, что с ним связано - не только о самом мультфильме и его истории и особенностях, а, может быть, и о том, что у кого и как с ним связано... В общем-то, моим началом темы можно считать то, что я писал ЗДЕСЬ (Interplorer): http://www.pridelands.ru/forum.tlk?tid= ... 725#248725

С "Бемби" у меня связаны самые добрые и светлые воспоминания в моей жизни (может быть, во многом и потому, что жизнь для меня в то время была какой-то очень холодной, "темной" и неуютной...).

В общем, "пользуясь" форумом, хочу пригласить "на встречу" всех поклонников и почитателей этого замечательного мультика и книги (мультика не только наших мам и пап, но и бабушек и дедушек) - и тех, для кого он как воздух (как для меня), и тех, кому он просто кажется симпатичным и кто неравнодушен к нему, для кого есть в нем что-то особенное. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 16:48 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
Что-то третий вариант ответа в моем опросе - "Искусство" - не появился... :( Нельзя ли как-нибудь добавить?

_________________
LOVE IS A SONG THAT NEVER ENDS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 16:58 
не появился... А жаль. Заочно голосую за него.
ЗЫ: "Бемби" тоже один из моих любимцев. Очень нравится "песня дождя". А из персонажей ближе всех Крольчонок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 17:23 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Даже немного наивный вопрос на этом форуме. Разумеется - искусство. А для некоторых наших друзей - жизнь :D

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 17:28 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
"Little April Shower" - музыкальный гений Фрэнка Черчиля. Интересно, есть ли какие-либо "современные" ремиксы на нее, и где их можно скачать?

Цитата:
Врубай локатор, Навигатор!

А это что - не из детского ли фильма 80-х годов "Полет навигатора"? ("See you later, Navigator!")


Вложения:
Frank Churchill_02.jpg [29.81 Кб]
Скачиваний: 3797
Frank Churchill_01.jpg [39.85 Кб]
Скачиваний: 3797

_________________
LOVE IS A SONG THAT NEVER ENDS
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 18:42 
Excelsior писал(а):
не из детского ли фильма 80-х годов "Полет навигатора"? ("See you later, Navigator!")


нет, это фрагмент русскоязычной версии песни из первой серии Tale Spin*, тоже, кстати, детского (вернее, семейного) но мультсериала.
("Врубай локатор, Навигатор, - я крикну свысока. Привет -Пока!") .

ЗЫ: занятно, на Форуме есть много преданных поклонников отдельных мультфильмов, или даже героев (автор этого сообщения, например, в душе - ярый фанат Покахонтас), но вот НАСТОЛЬКО преданных ценителей именно этого шедевра встречать не приходилось.
Про себя могу добавить: этот фильм меня тоже "спас".
Минувшей весной. В первую очередь от пресловутой "жестокой действительности". Увы, надолго его не хватило. По крайней мере, для меня. Как ни ценично звучит, "пластмассовый мир победил..."

____________
*Чудеса на Виражах


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 20:02 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
(he)
I bring you a song
And I sing as I go
For I want you to know
That I'm looking for romance

(she)
I bring you a song
In the hope that you'll see
When you're looking at me
That I'm looking for love

(both)
I'm seeking that glow
Only found when you're young and it's May
Only found on that wonderful day
When all longing is through

I'm seeking that glow
Only found when a thrill is complete
Only found when two hearts gently beat
To the strains of a waltz that's both tender and new

(he)
I bring you a song
For I'm seeking romance

(both)
You're by my side there's a moon up above
It shines with a light that's so mellow and bright
It's easy to see that tonight we shall fall in love

(he)
I bring you a song
For I'm seeking romance
And you...


Кто-нибудь знает еще какую-нибудь более красивую песню о любви? Я - нет. :) С ней может сравниться только песня из нашей "Золушки" ("Ночь подходит к середине, и поет нам счастья птица. Только знаем - нам отныне невозможно разлучиться!" - 1979 год), но она короткая... Не знаю, с такими песнями и крепкой верой в душе - "пластмассовый мир" меня никогда не возьмет... :) И еще нужно, чтобы это все "прошло" через тебя в раннем возрасте... :)

А "с Крольчонком" (Thumper'ом) я когда-то давно вот такую штуку нарисовал. :)


Вложения:
Рисунок_005_pro-disney.jpg [69.87 Кб]
Скачиваний: 3775

_________________
LOVE IS A SONG THAT NEVER ENDS


Последний раз редактировалось Excelsior Сб 22 дек 2007, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 20:32 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Excelsior

Мне нравится сочетание твоего ника и аватара)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 21:29 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
Мне приятно, спасибо. :) "Ник и аватар" - звучит благозвучнее, чем "логин и пароль"... :)

_________________
LOVE IS A SONG THAT NEVER ENDS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 22:15 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
Вот один из моих старых рисунков "на эту тему". :) Жаль, в А4-сканер рисунок чуть-чуть не поместился... Может быть, благодаря этому мультфильму я вообще научился автомобили рисовать... :) Это "детский" рисунок, но листы А3 в сканер уже не помещаются, а Photoshop'а у меня нет. Да и сжимать до 100 кб А3 уже как-то неохота... :)


Вложения:
Рисунок_003_pro-disney.jpg [70.48 Кб]
Скачиваний: 3752

_________________
LOVE IS A SONG THAT NEVER ENDS
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 дек 2007, 22:17 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
И это "из той же серии". :)


Вложения:
Рисунок_002_pro-disney.jpg [82.54 Кб]
Скачиваний: 3750

_________________
LOVE IS A SONG THAT NEVER ENDS
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 23 дек 2007, 01:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Excelsior писал(а):
Нельзя ли как-нибудь добавить?


Можно. Добавил. Хотя не думаю, что такой опрос здесь реально нужен. Тем более, тема посвящена не анимации, как таковой, не конкретной манере анимации, не конкретной студии, а конкретному мультфильму. Несмотря на отсутствие названия фильма в заголовке темы (Прим.: тема, первоначально озаглавленная "Самый знаменитый оленёнок всех времен и народов", была переименована позже), понятно, что речь идет о "Бэмби" (и боюсь произнести это вслух "Бэмби 2").

Твое исходное сообщение Excelsior (не знаю, может стоило его здесь вопроизвести) действительно очень мощное. Да, я не понимаю, каким боком в него затесались отсылки к Библии (это твое дело :wink: ) и не очень понимаю связи между космическими кораблями, автомобилями и диснеевским мультфильмом 1942 года (ну, у кого какие ассоциации :roll: ), но со многим нельзя не согласиться. Например, эти слова:

В нем [в "Бэмби"] нет американизмов, он был специально очищен от них создателями, чтобы их детище жило вечно. Нет глупой болтовни и кривляний, которыми стараются, от бездарности, наполнить свои творения создатели современных "мультфильмов". Он - ожившая картина, передающая нам красоту. А разве есть какая-нибудь красота в современных 3D-"мультиках", чисто коммерческих проектах, от которых просто тошнит? По-моему, красота там невозможна в принципе. Сейчас забыли даже, что это такое... Он - на вечные темы, пока жив этот мир, но отражает дух своего времени. Он говорит нам о том, что скромным и кротким в душе людям ("травоядным") - тоже стоит жить и бороться... И красота, и нежность, и любовь, и сила, и борьба, и мудрость - все есть в нем, и есть с избытком. И все - для детей... Представляя себя на месте его создателей в то время, думаешь: как же трудно было им, наверное, отказаться от всего лишнего, которое быстро забылось бы и исчезло, как у многих других мультфильмов, и сделать выбор в пользу вечного, непреходящего; вложить столько сил в акт творения... Интересно, каково им было знать и понимать, что ему не суждено, возможно, сразу же пользоваться оглушительным коммерческим успехом - а только с прошествием достаточно долгого времени, может быть уже и не при их жизни, их творение отзовется в миллионах детских душ и сердец, и станет, наряду с прочими подлинными произведениями искусства, настоящим достоянием человечества...

Действительно, даже тогда, в 40-е - 50-е годы диснеевские фильмы считались малодинамичными и излишне сентиментальными. Надо отдать должное студии и Диснею лично - они сумели доказать свою правоту. Продукция других студий устарела куда быстрее и сильнее, чем то, что снимал Уолт Дисней.

Солгасен я и с твоей оценкой второй части (моя оценка, высказанная в соответствующей теме в чем-то схожа):

Второй - современная дешевая калька, жалкая попытка уподобиться первому, почтительный взгляд снизу вверх. Не более, чем "мидквел" - по-моему, более подходящее определение трудно найти. Только копирование стилистических приемов из первого и стремление выдержать и сохранить его дух, спасают его. Но уже нанесено много современного мусора и американизмов: болтология, излишнее и глупое кривляние, День Сурка, уподобление героев американским тинейджерам, банальность и заурядность ("американистость") сценария, ставшая теперь международной и уже изрядно набившая всем оскомину...

Меня в "Бэмби" восхищает дизайн персонажей. По-моему, это была революция для своего времени. И не реализм, и не карикатура. Поражает режиссура. Радует музыка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 23 дек 2007, 02:30 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
"Дизайн" главных персонажей - это уникальный и живой симбиоз человеческого ребенка и детенышей животных, благодаря которому все получилось очень живо и реально, как бы в одном "монолите"; герои не имитируют жизнедеятельность (излишней подвижностью или болтливостью, например), они НА САМОМ ДЕЛЕ живые. За что мы их так и любим с детства... :) В этом и состоит акт творения - это создание живого образа... (Только человек не может его воплотить, это может только Бог.) Вообще, такое впечатление, что создан реальный ЖИВОЙ образ (произошло событие во Вселенной) - но только он еще не материализовался... :) Это заслуга напряженного, кропотливого и слаженного труда мастеров анимации - Фрэнка Томаса, Милта Кэла, Олли Джонстона, Эрика Ларсона, и прежде всего - Марка Дэвиса. :) Кстати, сначала научились реалистично рисовать животных, а потом - очеловечили их. Как сказал потом Олли Джонстон: "Для кого-то это были просто рисунки, сделанные карандашом на бумаге, которых оживили в анимации. Для меня же они были живые." :)


Вложения:
Flower005.jpg [4.32 Кб]
Скачиваний: 10021

_________________
LOVE IS A SONG THAT NEVER ENDS
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 23 дек 2007, 03:07 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Excelsior писал(а):
Кстати, сначала научились реалистично рисовать животных


Не считая Марка Дэвиса, перечисленные аниматоры присоединились к проекту осенью 1939 года. Исследования животных, отработку методов реалистичного отображениях в течение предыдущих трех лет вели другие люди. Пропаганда делает свое дело. Помнят лишь "раскрученных" диснеевских стариков (хотя Томас, Кахл, Джонстон и Ларсон действительно создали львиную долю анимации), но вообще мастером по рисованию животных на студии считался аниматор Бернард Гэрбатт (Bernard Garbutt). Он работал над "Бэмби" с самого начала и в итоге анимировал Принца Леса.
К слову, в титрах мультфильма перечислено 15 аниматоров. В реальности их было свыше 50.

Excelsior писал(а):
и прежде всего - Марка Дэвиса


Если не ошибаюсь, Марк делал в основном сцены с Цветком (со скунсом, если кто не помнит).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 23 дек 2007, 21:29 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
В нем [в "Бэмби"] нет американизмов, он был специально очищен от них создателями, чтобы их детище жило вечно.


тут есть неточность, ибо Дисней наоборот учил именно любить Америку. А сами "американизмы" бывают разными, как собственно и "русизмы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 дек 2007, 01:35 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
тут есть неточность, ибо Дисней наоборот учил именно любить Америку.


Дисней в "Бэмби" учил любить Америку?? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 дек 2007, 01:44 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
Цитата:
Цитата:
В нем [в "Бэмби"] нет американизмов, он был специально очищен от них создателями, чтобы их детище жило вечно.


тут есть неточность, ибо Дисней наоборот учил именно любить Америку. А сами "американизмы" бывают разными, как собственно и "русизмы".

Я имею в виду отсутствие в нем таких глупостей, присутствующих во многих мультиках того времени, как, например, пчела, залетающая в голову Бемби через ухо, и с которой разговаривают, соответственно, тоже через ухо... (А идея добавить такую сцену была.) Сам Уолт Дисней, как благородный человек, конечно, был патриотом своей страны. Но в "Бемби" от оригинала (книги "коренного" европейца Зигмунда Зальцмана) не отступил ни на йоту. Нет в нем ни американских патриотических мотивов, ни звезно-полосатого флага, ни Дня Сурка. А следует помнить, что Америка всегда была "чересчур патриотичной" страной, с сильно выраженным показным патриотизмом... И вот Уолт Дисней, в главном своем творении, даже никакого намека на Америку и американскую жизнь не допускает...

_________________
LOVE IS A SONG THAT NEVER ENDS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 дек 2007, 01:51 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 68
Зарегистрирован:
Пт 21 дек 2007, 21:17
Откуда: Моська
Спасибо. :) Цитировать меня с других форумов можно. :)

Конечно, над "Бемби" "в поте лица" (но с удовольствием!) трудилась целая куча не аниматоров даже, а настоящих и лучших художников чедовечества; создание этого мультфильма все беды обошли стороной - и война, и даже забастовка на студии Диснея. :) Заслуга же Марка Дэвиса, по моему мнению, как раз в том, что он сделал этого олененка похожим на человека и таким необыкновенно симпатичным. :)

Насчет автомоболей и звездолетов... :) Попытаюсь объяснить получше... :) Ассоциации здесь у меня примерно такие. Автомобиль - это сложное техническое средство и символ свободы передвижения в пространстве (и свободы прежде всего личной, индивидуальной), а также активной жизни; "Бемби" - это некий символ детства, чистоты, невинности, искренности, и - тоже активной жизни и личной человеческой духовной свободы; и, даже не побоюсь этого - победы самой жизни над смертью! (Осия 13:14) :) Звезлолет - это ПРЕДЕЛЬНО сложное техническое устройство (в самом деле, устройство для маневренного и надежного полета - и в космическом пространстве, и в слоях атмосферы, да еще с кучей оружия на борту - не может быть простым, в силу самого своего определения и задач, а для межзвездных полетов - тем более; "пепелац" из "Кин-дза-дзы!" не в счет, хотя это тоже не простое устройство :) ). "Бемби" - это тоже ВЕРШИНА искусства анимации (даже и не только анимации, а, не побоюсь - всего изобразительного искусства человечества, с его многовековой историей, от первых наскальных рисунков пещерных жителей и до наших дней). Он - как глоток из вечной Реки Жизни, как подарок человечеству от Бога... :)

Если кто серьезно "болен" этим мультфильмом, то у меня - самая "тяжелая" стадия этой "болезни". :) "Крыша" у меня по нему, конечно, не "едет" (только скромные могут быть настоящими его фанатами), но я люблю его до беспамятства и без всяких оговорок. :) (Наверное, я так же буду любить и свою Женщину, свою "Фэйлин"... :) )

Для всех настоящих поклонников мультфильма я придумал шутливый девиз: "Дело Бемби живет и побеждает!", предлагаю оценить. :)

_________________
LOVE IS A SONG THAT NEVER ENDS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 дек 2007, 02:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Excelsior писал(а):
Заслуга же Марка Дэвиса, по моему мнению, как раз в том, что он сделал этого олененка похожим на человека и таким необыкновенно симпатичным.


Образом Бэмби занимался Милт Кахл.

Excelsior писал(а):
все беды обошли стороной - и война, и даже забастовка на студии Диснея


Стачка его стороной не обошла. К моменту начала стачки "Бэмби" в основном находился в стадии контуровки/заливки, и, хотя заливщицы в основном своей массе побоялись присоединиться к бастующим, релиз мультфильма был существенно задержен.

Excelsior писал(а):
"Бемби" - это тоже ВЕРШИНА искусства анимации (даже и не только анимации, а, не побоюсь - всего изобразительного искусства человечества, с его многовековой историей, от первых наскальных рисунков пещерных жителей и до наших дней


Понимаю, что это пишет фанат, но хотел бы предостеречь от подобных заявлений. Конечно, "Бэмби" роскошен в детализации и богатстве каждого кадра, но собственно анимации в нем разгуляться особо негде - карикатура зажата прессом реализма. Но среди диснеевских фильмов это безусловно бриллиант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 дек 2007, 14:33 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
darkwing
Цитата:
Дисней в "Бэмби" учил любить Америку??


Данное утверждение не единожды встречалось в СМИ.
Хотя думаю, есть здесь доля правды, поэтому я об этом написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB