Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пн 05 ноя 2012, 03:24 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 44
Зарегистрирован:
Ср 01 фев 2012, 14:35
Цитата:
Бэйзил совершенно случайно погибает в драке с профессором, падая в пропасть, а потом "воскресает".

Ну тогда и Короля Льва можно считать не самостоятельной историей, а пересказом Гамлета. Но мы ведь не трактуем этот мультфильм как шекспировское произведение. Почему тогда совершенно самостоятельную историю про Бэйзела (конечно, очень похоже на известные рассказы о Шерлоке Холмсе, но это сделано специально, чтобы передать дух той эпохи и детективных авантюр) надо считать как переделку на мышиный лад дойловского произведения? Заимствования настроения и каких то сюжетных поворотов не делают произведение вторичным, напротив придают какое-то остроумие и интерес.
Это соверешенно оригинальный мультфильм со своим сюжетом, своим героями, не связанными ни с фольклором ни с народными преданиями, в отличие от Робин Гуда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пн 05 ноя 2012, 10:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Не улавливаю суть спора :) Но готов напомнить, что "Оливер и компания" основан на "Оливере Твисте" Диккенса :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пн 05 ноя 2012, 13:50 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 342
Зарегистрирован:
Сб 12 май 2007, 20:57
sindbad писал(а):
Цитата:
Бэйзил совершенно случайно погибает в драке с профессором, падая в пропасть, а потом "воскресает".

Ну тогда и Короля Льва можно считать не самостоятельной историей, а пересказом Гамлета. Но мы ведь не трактуем этот мультфильм как шекспировское произведение. Почему тогда совершенно самостоятельную историю про Бэйзела (конечно, очень похоже на известные рассказы о Шерлоке Холмсе, но это сделано специально, чтобы передать дух той эпохи и детективных авантюр) надо считать как переделку на мышиный лад дойловского произведения? Заимствования настроения и каких то сюжетных поворотов не делают произведение вторичным, напротив придают какое-то остроумие и интерес.
Это соверешенно оригинальный мультфильм со своим сюжетом, своим героями, не связанными ни с фольклором ни с народными преданиями, в отличие от Робин Гуда.

Спорить не о чем. Просто разные приемы подачи материала. У Диснея есть яркие примеры в мультсериалах с абсолютной антропоморфностью без людей ("Утиные истории", "Черный плащ") или когда антропоморфные существа при появлении людей падают на четыре лапы и ведут себя по-другому ("Чип и Дейл - спешат на помощь").
Но историю о "Бэйзеле" я бы тоже не подавал как самостоятельную. Слишком много специальных отсылок к оригиналу и точек предкновения. "Король лев" натянутое сравнение, которое работало только в том случае, если бы львов одеть в одежды той эпохи, дать чашки с чаем в лапы.
Грубо говоря, "Робин Гуд" отличается от "Бэзила" (раз пошли такие сравнения) - точно так же, как "Утиные истории" от "Чипа и Дейла". Схожесть сюжетных линий пусть каждый считает сам. Да и нужно ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Чт 08 ноя 2012, 10:22 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Поскольку "Робин Гуд" Диснея считается эталоном антропоморфизма, вот статья на тему анатомии персонажей:
http://characterdesignnotes.blogspot.co ... robin.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пн 21 июл 2014, 18:17 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
Завтра на канале Дисней состоится показ 22 мульта Дисней - Робин Гуд (повтор в среду в 12:30):
Смотреть на youtube

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Ср 24 авг 2022, 09:05 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Люблю этот м/ф. Хотя Робин Гуд выглядел бы лучше в образе человека, чем лиса. Насколько я знаю, этот мульт пользуется особой популярностью среди каких-то фурри. У моего брата есть кассета, только у неё обложка пропала. В фильме "Лабиринт" у главной героини есть наклейка с лисом Робином Гудом.

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср 24 авг 2022, 16:06 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Полковник писал(а):
А как же не вспомнить веселую пародию "Робин Гуд: Мужчины в трико".

Что это за фильм? Интересный? Стоит смотреть?

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пт 19 май 2023, 14:10 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
За недельку до своего 39-го дня рождения, в апреле сего года, я посмотрела "Робина Гуда".
И стёрла его.
Согласна с Софьей, что этот мульт нелепый.
Но мне мешает не то, что реальный Робин Гуд (Роберт Фиц-Ут) был казнён, а то, что они фурри, и из-за этого куча нестыковок.
То, что лиса с лисичкой свели - это правильно, но... как лисица может быть племянницей льва?!
Я понимаю этот символизм, почему Ричард и Джон львы, почему хитрый Робин лис, почему стражники носороги, почему канцлер змей (он же пресмыкается перед принцем).
Но лиса племянницей льва быть никак не может =;


Последний раз редактировалось D.W. Пт 19 май 2023, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пт 19 май 2023, 14:27 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Фантазиум wrote:
Цитата:
Что это за фильм? Интересный? Стоит смотреть?

Вот этого я не знаю. Знаю только, что самые современные экранизации для меня в целом хуже старых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пт 19 май 2023, 14:33 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Фантазиум wrote:
Цитата:
Хотя Робин Гуд выглядел бы лучше в образе человека, чем лиса

Вот-вот! Поэтому я считаю, что пара про-диснеевских иллюстраторов-итальянцев Клаудио Чернуски и Мария де Филиппо (1) и про-диснеевский иллюстратор-фламандец А. ван Гуль (2) исправили диснеевского "Робина Гуда", нарисовав и самого Робина, и всё его окружение в виде людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пт 19 май 2023, 16:43 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Так выглядит Робин Гуд Клаудио Чернуски и Марии де Филиппо.


Вложения:
robin hood by maria de filippo.jpg
robin hood by maria de filippo.jpg [ 38.14 Кб | Просмотров: 2180 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пт 19 май 2023, 16:44 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Так выглядит Робин Гуд господина ван Гуля.


Вложения:
_robin_hood_book_1623745537_2b07eb3d_progressive.jpg
_robin_hood_book_1623745537_2b07eb3d_progressive.jpg [ 72.53 Кб | Просмотров: 2180 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пт 19 май 2023, 17:23 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Красиво выглядит! ;& Особенно мне нравится Робин Гуд в образе от Уорнер Бразерс в м/ф Том и Джерри: Робин Гуд и Мышь-Весельчак. Советую посмотреть! По-моему Робин Гуд должен был выглядеть в диснеевском мультфильме как именно в этом. Ещё мне нравится Робин Гуд от художника-иллюстратора Грега Хильдебрандта. У меня есть книга про Робина Гуда с иллюстрациями этого художника.
Изображение
Изображение

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пт 19 май 2023, 18:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Фантазиум писал(а):
Что это за фильм? Интересный? Стоит смотреть?
Это очень (местами просто до истерики) смешная комедия легендарного режиссёра Мела Брукса. Но стоит учесть, что юмор у Мела подчас пошловатый и откровенно не детский.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пт 19 май 2023, 19:21 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
D.W. писал(а):
Согласна с Софьей, что этот мульт нелепый.
Но мне мешает ... то, что они фурри, и из-за этого куча нестыковок.
То, что лиса с лисичкой свели - это правильно, но... как лисица может быть племянницей льва?!
Но лиса племянницей льва быть никак не может =;


Именно таким образом, это символизм. На самом деле они - люди.

Если же попытаться обосновать: в Дамбо, например, детей приносят аисты, которые работают на специальной фабрике. Так что вполне возможно, на этот раз львам принесли лисичку, они когда маленькие вообще сложно понять: лисёнок это котёнок или щенок.

Мне как раз понравилась эта игра, когда соединили две легенды: Робин Гуда и Рейнке-лиса в одного персонажа. Жаль, что не сняли сериал, там много приключений можно придумать. А ещё то, что песня про принца Джона - настоящая средневековая, из неё правда убрали пошлые моменты. И то, что там нарисованных персонажей не побоялись показать крупнейшим планом. Вообще, замечаю что в худэкранизациях очень редко дают крупный план, максимум персонаж по пояс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пн 22 май 2023, 09:48 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Насчёт школьной программы 7 класса, о которой говорил DIM, - эту современную программу не беру на веру (по ней вообще отец Александра Пушкина из Сергея превратился в Николая). У меня есть баллады о Робине Гуде в переводах Маршака, есть "Айвенго" Вальтера Скотта, где тоже действует Робин Гуд, - и лес там называется Шервудским. Кстати, в 60-х гг. 20 века один австралийский заповедник был назван Шервудским лесом в честь леса, в котором жил Робин :)
Насчёт аистиной теории Inry, - интересный получается кроссовер, и хорошее обоснование того, что лисичка затесалась в львиную семью. При том, только живые зверята неотличимы друг от друга, пока они маленькие, а мультяшные отличаются. В одной из короткометражек серии Walt Disney Fables аист вообще принёс овцам львёнка по имени Ламберт. Львята и ягнята и в жизни отличаются, а мультяшный Ламберт имеет даже гривку, побольше, чем та, что много лет спустя сделали Кову. Тем не менее овца не отдала своего "сына", когда аист хотел было исправить свою ошибку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Сб 03 июн 2023, 17:12 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
D.W. писал(а):
Насчёт аистиной теории Inry, - интересный получается кроссовер, и хорошее обоснование того, что лисичка затесалась в львиную семью. При том, только живые зверята неотличимы друг от друга, пока они маленькие, а мультяшные отличаются. В одной из короткометражек серии Walt Disney Fables аист вообще принёс овцам львёнка по имени Ламберт. Львята и ягнята и в жизни отличаются, а мультяшный Ламберт имеет даже гривку, побольше, чем та, что много лет спустя сделали Кову. Тем не менее овца не отдала своего "сына", когда аист хотел было исправить свою ошибку.

Я хорошо помню этот мультфильм, он у меня есть на диске с Лисом и Псом. Спасибо, что вспомнила об нём! :D Я думал, что про него уже все совсем забыли...

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Робин Гуд (Robin Hood) 1973.
СообщениеДобавлено: Пт 09 июн 2023, 15:50 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
He cтoит блaгoдapнocти. :) У мeня этoт мyльтфильм ecть в cбopникe ''Cкaзки Уoлтa Диcнeя'', cкaчaннoм c Pyтpeкepa. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB