Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сыграй мою музыку (Make Mine Music, 1946)
СообщениеДобавлено: Вс 06 фев 2011, 20:15 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Изображение
Make Mine Music, или, "Сыграй Мою Музыку" (в русском варианте встречал только такое название), вне сомнений, замечательный мультфильм,наполненный замечательной музыкой тех лет и шикарной анимацией.
Это был т.н. пакетный мультфильм, наподобие "Фантазии" или "Привет,Друзья!", но это не ничуть не принижает его.Дисней собрал лучшие короткометражки,который он сделал до 1946 года,и выпустил их в составе этого мультфильма.

Мультфильм состоит из 10 сегментов/короткометражек, никак не связанных друг с другом.

Для начала я хотел-бы отметить замечательные титры к мультфильму, которые сделаны очень красочно (в основном благодаря игре света и красок).

Над всеми сегментами в разные годы работали лучшие диснеевские аниматоры - Лес Кларк, Эрик Ларсон, Уорд Кимбалл, Милт Кахл, Хол Кинг, Хью Фрейсер, Джек Кэмпбелл, Фред Мур, Олли Джонсон и другие. Над большинством эффектов работал Юб Айверкс, который вернулся к Диснею в начале 40-х годов.


А теперь о сегментах

1.The Martins and the Coys
Изображение
Картина начинается с перебранки между двумя южными семьями(сюжет основан на каком-то американском фольклорном сюжете,который мне неизвестен),которые в конце концов перестреляли друг в друга.Позже,двое представителей семей - молодые парень и девушка - встречаются,влюбляются друг в друга и женятся,на злость старикам,которые смотрят на это дело с небес.Однако,в конце концов они не смогли жить в мире,и всё закончилось(для стариков конечно-же).
Этот сегмент в последствие не был включен в оффицальный релиз на DVD,из-за неполитокорректного изображения южан в мультфильме.


2.Blue Bayou
Изображение
Если честно,то для меня это самый красивый сегмент мультфильма.В этой ночной сцене нам показывают живописное озеро,в которым мы можем увидеть аиста,ищущего себе пару для полета по озеру(которую он в конце концов находит).Прекраснейшая музыка просто потрясающе дополняет картину,все эти деревья,кусты и озера,освещаемые лунным сиянием смотрятся очень живописно и делают этот сегмент незабываемым.Хочу сказать,что изначально эта короткометражка должна была быть сегментом "Фантазии",но она просто не укладывалась в хронометраж и так длюнющего фильма,и ждала своего выхода.Режиссером был Боб Кормак,который принимал учатстие практически во всех диснеевских полнометражках 40х.

3.All the Cats Join In
Изображение
В этой короткометражке применяется популязированная Чаком Джонсом и UPA техника ограниченной анимации.
Мы можем видеть группу молодых людей,которые собираются,чтобы вместе провести время,потанцевать в какой-то забегаловке.Музыка задает прекрасное настроение,картина вышла очень причудливой и оригинальной!!

4.Without You
Изображение
Прекрасный сегмент,который можно сравнить(в рамках всего мультфильма конечно-же) с Blue Bayou.
В этом сегменте нету персонажей,лишь прекрасная музыка и замечательные бекграудны, Режиссером в очередной раз был Боб Кормак.

5.Casey at the Bat
Изображение
А вот этот сегмент больше можно сравнить с самым первым(The Martins and the Coys).Хотелось-бы отметить,что это наверное самый смешной сегмент мультфильма.Сегмент пересказывает точно так-же названную поэму,в котором Кейси,высокомерный,обаятельный и профессиональный игрок берет в руки биту,чтобы спасти от проигрыша команду.В 1953 вышла короткометражка-сиквел сегмента,Casey Bats Again,которая рассказывала о том,что произошло после этой игры.
Режиссером короткометражки был Джек Кинней,который работал над большинством короткометражек с Гуфи в 40е.


6.Two Silhouettes
Изображение
Этот сегмент содержит в себе балетный танец русского танцора Давида Лишина и русской балерины Татьяны Рябушинской.

7.Peter and the Wolf
Изображение
Этот сегмент является анимационным вариантом всем известной композиции Сергея Прокофьева.Режиссером картины был Клайд Джероними.В создании принимали участие Уолт Дисней и сам Сергей Прокофьев в 1939 году. Короткометражка должна была быть сегментом "Фантазии",но она так понравилась Диснею,что он решил её выпустить как самостоятельный фильм позже.

8.After You've Gone
Изображение
Довольно веселенький сегмент с антропоморфными музыкальными инструментами.

Остались ещё два сегмента - про влюбившихся друг в друга шляп и про поющего кита, но я постараюсь рассказать о них чуток позже.

В общем, "Make Mine Music" - это отличный музыкальный, достойный внимания мультфильм.



Обновление от Darkwing'а: все картинки пришлось заменить, т.к. ссылки устарели. И поскольку Sanek в своё время не завершил описание сегментов, я решил "добить" оставшиеся два сегмента

9.Johnnie Fedora and Alice Bluebonnet
Изображение
Мелодраматичный сюжет о влюбленных в друг друга шляпках, которые оказались разлучены обстоятельствами. Мультфильм, безусловно, вдохновивший и предвосхитивший многочисленные истории о наделённых душой и чувствами обычных предметах.

10. Finale: The Whale Who Wanted to Sing at the Met
Изображение
Большой финал и большой герой. Кит, который может не просто петь оперу, а петь оперу тремя голосами - тенором, баритоном, бассом. На мой взгляд, в этом сегменте самое любопытное - это палитра образов, в которых кит предстаёт на оперной сцене. Среди них образ демона - Мефистофеля!

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Make Mine Music(1946)
СообщениеДобавлено: Вс 06 фев 2011, 20:45 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Наверное, придется использовать вариант перевода "Сыграй мою музыку" :roll:
Sanek писал(а):
Это был т.н. пакетный мультфильм, наподобие "Фантазии" или "Привет,Друзья!",

"Сыграй мою музыку" называли "Фантазией для бедных" :-({|= Не очень справедливо, хотя доля правды есть. Самое интересное, что мультфильм был во многом забавнее "Фантазии", потому что эксплуатировал более популярную музыку.

Sanek писал(а):
1.The Martins and the Coys

Да, в DVD издании "Музыки" этого сегмента нет. Я думаю, его удалили из-за "перенасыщения" сценами насилия. К счастью для нас, "Мартины и Кои" показывался у нас по Первому каналу в Дисней-клубе. Это случилось из-за того, что нам дали готовые телепрограммы, собранные ещё в начале 80-х годов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Make Mine Music(1946)
СообщениеДобавлено: Сб 12 мар 2011, 18:21 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
"Сыграй мою музыку" называли "Фантазией для бедных" :-({|= Не очень справедливо, хотя доля правды есть.

Я думаю, что, что такое название было совершенно несправедливо. "Музыка" была просто менее хорошо раскручена в прокате, нежели "Фантазия". Но сам мультфильм провальным уж точно не назовешь. Он ничуть не хуже "Фантазии".

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Make Mine Music(1946)
СообщениеДобавлено: Чт 21 апр 2011, 12:13 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Вчера мультфильму "Сыграй мою музыку" исполнилось 65 лет! Немного обидно, что событие прошло совершенно незамеченным. Ладно обычные поклонники диснеевской анимации - далеко не каждый из них вообще видел юбиляра. Но вот скажем диснеевский проект D23 предпочел вспомнить, что 19 лет назад появился мультсериал "Команда Гуфи".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Make Mine Music(1946)
СообщениеДобавлено: Сб 01 дек 2012, 00:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
7.Peter and the Wolf
Этот сегмент является анимационным вариантом всем известной композиции Сергея Прокофьева.Режиссером картины был Клайд Джероними.В создании принимали участие Уолт Дисней и сам Сергей Прокофьев в 1939 году. Короткометражка должна была быть сегментом "Фантазии",но она так понравилась Диснею,что он решил её выпустить как самостоятельный фильм позже.
А вот положа руку на сердце, все ли ее знают? :)
Ладно, у меня вот в участии Прокофьева очень большие сомнения. В свежих ответах на вопросы диснеевских фанатов Дэйв Смит написал:

Prokofiev visited the Disney Studio on February 28, 1938, with his lawyer Randolph Polk, to play the piano score of Peter and the Wolf for Walt Disney and Disney composer Leigh Harline. Supposedly Prokofiev had written the piece with Walt in mind. It took a while, but a contract was finally signed three years later, and our Peter and the Wolf came out in Make Mine Music in 1946.

Я заинтересовался и посмотрел биографию Прокофьева. Судя по всему тот памятный визит в Америку, где он сыграл Диснею, был последним. Говорят, у Прокофьева была автобиографи, вот бы где всю эту историю прояснить!

И ещё. Куда ни посмотришь, везде пишется, что "Петя и Волк" появился в кинотеатрах как отдельный мультфильм через год после "Make Mine Music", прокатываясь вместе с "Фантазией", которая вышла в повторный прокат. Но как же так? Ведь "Фантазия" выходила в повторный прокат в 1946 году, а не в 1947! В 1947 году повторно прокатывался "Бэмби". Вообщем врут нам! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Make Mine Music(1946)
СообщениеДобавлено: Пн 08 ноя 2021, 21:18 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
На Сайте о про-диснеевской анимации появилась галерея "Сыграй мою музыку", и я под впечатлением от фильма стал искать на форуме сообщения, связанные с мультфильмом.

В теме уже говорилось, что сегмент "Мартины и Кои" вырезался. Мне было интересно, а что было с титром мультфильма, в котором говорится про ДЕСЯТЬ частей ;-)
А вот что!
Должно быть так:
Изображение

А было так:
Изображение

И ещё любопытный момент, о котором я задумался, когда подбирал кадры в коллекцию. "Make Mine Music" поразительно часто касается темы ухода в мир иной! Мартины и Кои попадают на облака. Утка Соня переступает порог небесных врат. Да и поющий кит тоже выступает на небесах. Не могу придумать объяснение...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сыграй мою музыку (Make Mine Music, 1946)
СообщениеДобавлено: Пн 08 авг 2022, 19:44 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Бесподобный мюзикл! :<<

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB