Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Веселые и беззаботные (Fun & Fancy Free, 1947)
СообщениеДобавлено: Сб 04 фев 2012, 21:30 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X

Итак, идет 1947 год. Война уже закончилась, но Дисней значительно упал в глазах зрителей как некий сказочник, который рассказывает сказочные истории, которые больше всего будут ассоциироваться со студией Диснея. Согласитесь, "Три Кабальеро" или "Сыграй Мою Музыку" при всей их привлекательности не были теми мультфильмами, которые зрители ждали от Диснея :roll: .
Диснеевцы старались выпускать хоть что-то, что имело бы полнометражный формат, собирая несколько маленьких сюжетов в один большой фильм. Лучше бы Дисней выпускал больше короткометражек - конкуренты в лице студий MGM и WB, при обилии смешных гэгов и привлекательных персонажей стали очень популярными :roll:. "Настало время вернуться". Как только Дисней приобрел достаточную финансовую устойчивость, он решил восстановить производство довоенных проектов. Проектов было более-менее достаточно, от "Алисы..." до "Питера Пена".
Те проекты, которые Дисней планировал выпустить в самое ближайшее время, были недостаточно привлекательны как полноценные полнометражные мультфильмы, и поэтому Дисней объединил эти истории в пакетный мультфильм под названием "Fun & Fancy Free".


В ролях:

Спойлер:
Эдгар Берген
Чарли МакКарти
Мортимер Снерд
Луанна Паттен


(озвучка)
Уолт Дисней
Дина Шор
Анита Гордон
Клифф Эдвардс
Билли Гильберт
Кларэнс Нэш
"The King's Men"
"The Dinning Sisters"
"The Starlighters"
Кэнди Кандито
Пинто Колвиг



Титры под спойлером:

Спойлер:
Режиссеры: Джек Кинней, Гамильтон Ласки, Билл Робертс
Билл Морган
(живые съемки)
Ассистент режиссера: Михаил Голобов

Фотография: Чарльз Боуле
Специальные процессы: Юб(Аб) Айверкс
Звук: К.О. Слайфилд
Запись звука: Гарольд Стек, Роберт Кук
Монтажер: Джек Бэкхом
Текниколор: Натали Калмус

Сценаристы:
Гомер Брайтман
Гарри Риивис
Тед Сирс
Ланс Нолли
Элдон Дедини
Том Ореб
Фрэнк Ташлин
(в титрах не указан)


Планировщики:
Дон Да Гранди
Эл Зиннен
Кен О'Коннор
Хью Хеннеси
Джон Хенч
Гленн Скотт


Бэкраунды:
Эд Старр
Клауд Коатс
Арт Рилей
Рэй Хуффин
Ральф Хуллет


Ведущие аниматоры:
Уорд Кимбалл
Лес Кларк
Джон Лоунсберри
Фред Мур
Вульфганг Рейтерман


Аниматоры:
Хью Фрэйсер
Марк Дэвис
Фил Дункан
Харви Тумбс
Джадж Вайтэйкер
Гал Кинг
Арт Бэббит
Кен О'Брайен
Джон Сиблей
Джек Кэмпбелл
Джордж Роули
(эффекты)
Джек Бойд(эффекты)

Музыкальный руководитель: Чарльз Уолкотт
Музыка: Пол Смит, Оливер Уоллес, Элиот Дэниел

Продюсер: Бен Шарпстин


Сначала оба мультфильма планировались как отдельные полнометражные мультфильмы.
В 1940 году сценарист Билл Коттрелл и режиссер(в то время) Тии Хии пришли к Уолту с идеей об экранизации книги «Джек и бобовый стебель». Уолту эта идея понравилась – он уже несколько раз сталкивался с этой историей. В 1922 году он снял короткометражную экранизацию этой книги, в 1934 году вышла короткометражка с Микки Маусом «Giantland», а в 1938 была выпущена короткометражка «The Brave Little Tailor». В общем, Уолт одобрил эту идею. Главными героями экранизации должны стать Микки Маус, Гуфи и Дональд Дак. Это решение было принято потому, что к 1940 году популярность Микки и как следствие, знаменитого трио, начала падать.
Окончательно Дисней дал зеленый свет на экранизацию мультфильма под названием "Jack and the Beanstalk" 2 мая 1940 года – позже название изменили на «The Legend of Happy Valley». Фрэнк Ташлин, который в то время работал сценаристом на студии Диснея, утверждал, что сам сделал почти всю раскадровку к мультфильму. Я слышал, что Тед Сирс был сильно вовлечен в изначальный процесс написания сценария. Ну а вообще, сложно сказать, кто когда работал над мультфильмом :? . Не буду говорить за всех, но очевидно, что трое последних сценаристов, указанных в титрах – Ланс Нолли, Элдон Дедини и Том Ореб – подключились к производству уже после войны. Нолли вообще планировщиком, Дедини пришел из отдела комиксов, ну а Ореба назначили сценаристом лишь во время войны.
Отдельные части сценария переписывались во время разработки. Известно, что существовали, как минимум, две версии того, как Микки получит бобы. В первой версии он купит их у Честного Джона, известного по «Пиноккио». После провала «Пиноккио» в прокате, этого персонажа решили убрать.
Во второй версии, Микки получает бобы от королевы, которую играет Минни Маус. Ташлин утверждает, что в самом фильме мы можем видеть его вариант истории – нам вообще не показывают, как Микки получает бобы.

Под спойлером вы можете увидеть части раскадровки варианта с Минни:
X

2 мая 1941 года «The Legend of Happy Valley» был запущен в полномасштабное производство. По крайней мере, его собирались начать. Были сделаны модельные листы, были записаны диалоги. Кстати, именно тогда, в 1941 году, Уолт в последний раз озвучивал Микки на регулярной основе – в дальнейшем данного персонажа начал озвучивать звукооператор Джимми Макдональд.

X

Обратите вниманию на дату создания модельного листа - 1941 год.

X


Одновременно с производством «The Legend of Happy Valley», у Уолта крутилась идея об адаптации рассказа «Бонго», написанного в 1930 году. Многим не нравилась эта идея. В частности, Джо Грант говорил, что «Бонго» слишком сложен для полнометражной адаптации. Я считаю, что Грант прав – история была очень сырая, позже, когда я доберусь до обсуждения самого мультфильма, я выскажусь…
Так или иначе, Уолт твердо решил начать работу над «Бонго». Он дал работу над адаптацией Джо Гранту и Дику Хьюмеру, команде ведущих сценаристов «Дамбо». Они планировали сделать «Бонго» чем-то вроде сиквела «Дамбо», действия которого должны были разворачиваться в тех же декорациях и с тем же персонажами :) .

История была сырая, и её части приходилось изменять. Сначала у Бонго должен был быть компаньон - шимпанзе по имени Беверли(потом Чимпи). В результате персонажа убрали. Менялось и имя подружки Бонго, которую он встретит в лесу. Более того, дизайн персонажей постоянно менялся. Первоначально дизайн персонажей предполагался как более реалистичный, более сложный. Скоро я выложу побольше скриншотов с ранними скетчами, сейчас нет времени...

Может, разработка и продолжалась бы, если бы не война. Первый вариант истории был написан 8 декабря 1941 года, через день после атаки на Перл-Харбор. Проекты были заморожены, о них пришлось забыть до конца войны :( .


Итак, прошел год после окончания войны. Уолт начал перестраивать свою студию на создание «мирных» мультфильмов, начал готовить такие мультфильмы, которые от него ждали.
Создание двух полнометражных мультфильмов было непосильной задачей для Уолта. Поэтому «The Legend of Happy Valley», название которого в то время поменяли на «Mickey and the Beanstalk», и «Bongo» решили выпустить как пакетный мультфильм, между которыми будут вставки с живыми актерами. Пакетный мультфильм получил название «Fun & Fancy Free».


Помните, мы разбирали с вами диснеевский фильм «Песня Юга» :) ? После выхода этого фильма захотел, чтобы стало ассоциироваться больше с игровыми фильмами, нежели анимацией. Разумеется, Дисней решил повыпендриваться, и пригласил Эдгара Бергена, известного чревовещателя со своими куклами Чарли Маккарти и Мортимером Снёрдом, и певицу Дину Шор.
В фильме также присутствует Луана Паттен, знакомая нам по той же «Песне Юга».
X


В качестве ведущего выступал Джимини Криккет(или Сверчок Джимини, кому как удобно) из «Пиноккио», который был более популярным персонажем из того мультфильма, чем, скажем, Честный Джон. Ведущим аниматором персонажа был Уорд Кимбалл.
X

Режиссером живых съемок был Билл Морган, в то время как анимационными вставками с Джимини занимался Гамильтон Ласки. По крайней мере, я предполагаю, что это был Ласки. Режиссеров анимационных вставок вполне может быть Джек Кинней, который в те годы брал на себя дикое количество сегментов.
Специально для фильма Бенни Бенджамин и Джордж Уэйс написали титульную песню.
«Fun & Fancy Free» был одним из первых диснеевских проектов, созданных более маленькими и сплоченными подразделениями мультипликаторов.
Продюсером мультфильма был Бен Шарпстин :) . Фактически, Шарпстин вытягивал студию Уолта на протяжении нескольких лет. Перс Пирс был занят другими проектами, ну а Джо Грант и Норм Фергюсон был сняты со своих постов.

Такие аниматоры, как Хью Фрэйсер, Гал Кинг, Харви Тумбс и другие, ровно как и ведущие аниматоры, будут вытягивать студию ещё лет тридцать. Среди аниматоров персонажей мы можем видеть Арта Бэббита…он вернулся на студию, но его там не любили(сами понимаете почему)…
Идеи сценаристов Гранта и Хьюмера для «Бонго» были слишком сложны для реализации, и поэтому их заменили на Гомера Брайтмана и Гарри Риивиса.
Сценаристами мультфильма с Микки выступали Тед Сирс и скорее всего, Ланс Нолли и Том Ореб. Элдон Дидини написал сценарий к живым съемкам.
X

Что мы получили в результате? «Бонго» вышел очень скучным и занудным мультфильмом. Я был шокирован, когда узнал, что режиссером «Бонго» был Джек Кинней, самый быстрый и веселый диснеевский режиссер :shock: . Вообще, Кинней не любил работать над полнометражками – его больше интересовали мультфильмы с Гуфи.
X
Самое обидно то, что «Бонго» можно было с успехом выпустить как короткометражный мультфильм :( . Очевидно, что сценаристы и режиссер делали всё, чтобы сделать историю как можно более длинной. Очень медленные сегменты, особенно песни, которые сильнее всего тормозят историю.
X
Одно из главных достоинств «Бонго» для меня – это анимация персонажей. Вы можете заметить, что персонажи не говорят – за них говорит Дина Шор. Вся надежда на аниматоров, которые были вынуждены показывать более выразительные эмоции персонажей.
X
Трудно сказать, кто из аниматоров точно работал над «Бонго», но я уверен, что среди аниматоров были Харви Тумбс и Джон Сиблей, и планировщик Эл Зиннен. Они были регулярными членами подразделения Киннея c 40х годов. В частности, над подружкой Бонго работал Лес Кларк, который не был в подразделении Киннея.
Разумеется, «Бонго» не так плох, как кажется – дизайн персонажей и песни делают мультфильм приятным для просмотра :) . Но я надеялся на более интересный мультфильм :( .
X


Мультфильм «Mickey and the Beanstalk» был разделен на две части. Режиссером первой части – от начала мультфильма и до замка великана – был Гамильтон Ласки. Второй частью занимался Билл Робертс. Кстати, это был последний фильм Робертса – после него он покинул студию.
X
История «Mickey and the Beanstalk» крутиться в месте под названием Счастливая Долина. Её главным сокровищем является волшебная поющая арфа, которая своим пением и музыкой обеспечивает радость, красоту и счастье долине.
X
У Ласки какая-то страсть к птичкам в сегментах полнометражек...мы могли видеть птичек, которые летают близко к камере, в других диснеевских мультфильмах, таких как "Алиса..."(в начале мультфильма) и "So Dear To My Heart"(в одной из анимационных вставок).



Но однажды арфа была похищена, отчего долина пришла в упадок.
X
Бедные фермеры – Микки, Дональд и Гуфи – продают корову, за которые они получают бобы, ну а дальше вы всё сами знаете.

X
Ведущим аниматором Микки Мауса был Фред Мур, мастер по работе с этим персонажем. Это был последний мультфильм, над которым Мур работал в качестве ведущего аниматора – после этого он недолго поработал у Ланца, после чего он вернулся к Диснею в подразделение короткометражек и уже не получил почетного звания.

X
Модель Микки для мультфильм. Ей занимался Фред Мур.

Лес Кларк был ведущим(если не единственным) аниматором арфы. Я думаю, что над ней также работал Джек Кэмпбелл
Вули Рейтерман взял на себя Гуфи. Рейтерман успешно работал над этим персонажем до войны и знал, как с ним работать. Очевидно, что Арт Бэббит, как создатель основных правил по персонажу, тоже работал над Гуфи.
X
Ведущим аниматором Дональда был Уорд Кимбалл, а над великаном работал Джон Лоунсберри.

Хочется отметить, что для зрителей того времени было странно видеть Дональда, Микки и Гуфи вместе – они не появлялись на экранах втроем с 1940 года. Но идея возникла до войны, и это надо учитывать.
X
«Mickey and the Beanstalk», тоже, по сути, можно было выпустить как короткометражку, но лично я не чувствую в готовом мультфильме того самого духа, который присутствовал в знаменитых короткометражках.

Мультфильм вышел 27 сентября 1947 года. Он был очень популярен. Этот фильм имел некий позитивный тон, который был очень нужен людям после войны. Да и звезды, естественно, подкупают.

Но если честно, то мне «Fun & Fancy Free» не очень нравиться. Мне кажется, что это самый невыразительный мультфильм Диснея после «Салюдос Амигос». Наличие звезд и другого голливудского выпендрежа меня не подкупает – ради этого я смотрю фильмы MGM и WB. Лично я не испытывал большого энтузиазма при создании темы...
X
Тем не менее, от мультфильма можно получить удовольствие, если вы не забиваете себе голову бюджетами, интересностью мультфильма с точки зрения истории студии и т.д. Я уверен, что кое-кто обязательно зайдет сюда и укажет на какую-нибудь ошибочку(боже, как же без этого! ) или дополнит мои слова – особенно это касается последних секунд мульфтильма, когда великан шагает по Голливуду - но я бы посоветовал вам посмотреть мультфильм в качестве ознакомления. Лично я для создания темы просмотрел мультфильм ещё раз. Он стоит того!
X

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вс 05 фев 2012, 02:26 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 44
Зарегистрирован:
Ср 01 фев 2012, 14:35
Мультфильм по моему отличный!Если исключить из пакета историю с Бонго, а добавить туда какой-нибудь похожий по тематике мультфильм(с Микки, Дональдом и Гуфи), то, мне кажется, Был бы интересный запоминающийся фильм на уровне классических полнометражек Диснея. А так конечно сильно напрягают вставки с живыми актерами(которые по моему тут совсем не в тему и только портят весь мультфильм),и ранее упомянутый Бонго!Согласен художественная сторона фильма Бонго сделана на отлично а вот сюжет скучен и сиииильно затянут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вс 05 фев 2012, 19:46 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
А мне анимационная часть мультфильма очень понравилась, и особено "Бонго". Думаю, что можно было обойтись и без чревовещателя с его куклами, или хотя-бы сделать эти вставки покороче.

Sanek писал(а):
Первоначально дизайн персонажей предполагался как более реалистичный, более сложный. Скоро я выложу побольше скриншотов с ранними скетчами, сейчас нет времени...
Будет очень интересно на них посмотреть :) . И вообще,Sanek,- это очередной отличный отзыв :!: , несмотря на то, что мультфильм тебе не очень понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вс 05 фев 2012, 21:25 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
sindbad писал(а):
А так конечно сильно напрягают вставки с живыми актерами(которые по моему тут совсем не в тему и только портят весь мультфильм)

Как я уже говорил, Дисней стремился влиться в кинематограф, ассоциировать себя не только с мультфильмами, но и игровым кино. "Fun & Fancy Free" можно назвать результатом этого стремления.
Мне не нравиться то, что в промежутках между основными мультфильмами нам пытаются насильно навязать эту голливудскую эстетику, начиная от от соответствующей музыки и актеров, и заканчивая со сценой с великаном, шагающим по Голливуду. Вообще, я не против этой эстетики, но согласитесь, именно мультфильм от этого лучше не стал.


vitek писал(а):
Будет очень интересно на них посмотреть :)

Скоро будут :wink: .

Не по теме:
Так...по программе, после "Fun & Fancy Free" мы будем говорить о предпоследнем пакетном мультфильме студии Диснея - "Melody Time"...

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вс 05 фев 2012, 21:49 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Возможно, "Бонго" и правда не самый захватывающий мультфильм студии Disney, но "Микки и Бобовый стебель" - это прекрасная среднеметражка! Когда-то я проводил опрос на тему "Лучший средний метр с Микки". В нем "Бобовый стебель" проиграл (слишком уж круты соперники), но я голосовал именно за него! :)

Могу ошибаться, но, по-моему, "Веселье и фантазия бесплатно" в оригинальном виде, то есть с участием Джимини Криккета и живых актеров, вплоть до недавного времени был практически неизвестен зрителю. После проката 1947 года мультфильм целиком не выходил в кинопрокат и не появлялся на видео вплоть до появления формата DVD. Массовый зритель, выросший после войны, знал два отдельных мультфильма - "Микки и Бобовый стебель" и "Бонго". При этом из "Бобового стебля" даже были вырезаны все игровые съемки. Взамен в 1963 году была создана новая анимация - рассказчиком теперь выступал профессор Людвиг Фон Дрейк, а слушателем - его друг сверчок Херману. 8)
Смотреть на youtube


Именно в таком виде (с профессором Дрейком) я и познакомился с "Микки и Бобовым стеблем" впервые. Это было, наверное, в 1994 году, когда у нас в районе появилось кабельное телевидение (нелегальное, естественно :) ) "Бобовый стебель" - первое, что я по нему увидел ("Красавицы и Чудовище" - второе %-) ). Диснеевский мультфильм по телевизору - это само по себе было событием, но мне и мультфильм очень понравился, особенно в эпизоде с голодной истерикой Дональда. Эпизод, в котором росток поднимается до небес, тоже блистателен. Особенной радостью было увидеть сцену с Микки, оседлавшим пробку бутылки игристого вина. Эту сцену знали все ребята в стране, потому что она присутствовала в заставке программы "Уолт Дисней представляет" :) только мало, кто знал, откуда она.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вс 05 фев 2012, 22:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
Взамен в 1963 году была создана новая анимация - рассказчиком теперь выступал профессор Людвиг Фон Дрейк, а слушателем - его друг сверчок Херману. 8)

Была ещё версия, где историю рассказывал Стерлинг Холлоуэй.

darkwing писал(а):
Особенной радостью было увидеть сцену с Микки, оседлавшим пробку бутылки игристого вина. Эту сцену знали все ребята в стране, потому что она присутствовала в заставке программы "Уолт Дисней представляет" :) только мало, кто знал, откуда она.

Да, да, да :) ! У меня была эта заставка на кассете с диснеевскими мультфильмами :) . Я лишь недавно, когда посмотрел мультфильм, вспомнил, что видел этот кусок в эпоху VHS :) .

Ну а вообще, кроме этого кусочка и песни в начале мультфильма, там смотреть нечего. Господи, да это просто очередной мультфильм с Гуфи, Микки и Дональдом, но в полнометражном формате. В данном случае - слишком переоцененный мультфильм.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вс 05 фев 2012, 23:03 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 44
Зарегистрирован:
Ср 01 фев 2012, 14:35
Насчет Микки сидящего на горлышке бутылки вина-да очень известный момент! Впервые смотрел мультфильм в детстве, однако эта сцена запомнилась не мультфильмом и даже не заставкой "Уолт Дисней", а игрой "Mickey Mania" на платформе Sega! Там (если кто помнит) сюжет построен на путешествии Микки по своим собственным мультфильмам и перед каждым уровнем была небольшая заставка со сценкой из мультфильмов! Так вот был уровень который так и назывался "Fun & Fancy Free". И перед ним как раз анимированная сцена с Микки сидящем на бутылке а потом улетающем на пробке! Мне почему-то этим запомнилось!
Да, я тоже вспомнил, что смотря в детстве мультфильм не помню кукол,там был профессор Людвиг Фон Дрейк точно!!!С ним мультфильм гораздо органичнее смотрится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вс 05 фев 2012, 23:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
sindbad писал(а):
С ним мультфильм гораздо органичнее смотрится
Поначалу Дрейк хорош, но, чем дальше, тем больше раздражает непрекращающейся болтовней. Мне вообще не нравится, когда за кадром объясняют, что происходит в кадре, ведь мы и так понимаем! В какой-то степени это неуважение по отношению к диснеевским сценаристам, которые раскадровали "Микки и Бобовый стебель" очень ясно и толково. Мне кажется, органичнее всего мультфильм смотрелся бы без рассказчиков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Пн 06 фев 2012, 00:07 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 44
Зарегистрирован:
Ср 01 фев 2012, 14:35
darkwing писал(а):
sindbad писал(а):
С ним мультфильм гораздо органичнее смотрится
Поначалу Дрейк хорош, но, чем дальше, тем больше раздражает непрекращающейся болтовней. Мне вообще не нравится, когда за кадром объясняют, что происходит в кадре, ведь мы и так понимаем! В какой-то степени это неуважение по отношению к диснеевским сценаристам, которые раскадровали "Микки и Бобовый стебель" очень ясно и толково. Мне кажется, органичнее всего мультфильм смотрелся бы без рассказчиков.

Полностью согласен, но если выбирать между кукол и Дрейком я бы выбрал второе!А насчет голоса за кадром, который все поясняет,я думаю тут дело не в том что зрители могут не понять! Диснеевские режиссеры опытные работники и конечно же понимали что рассказчик ничего нового не вносит в картинку, просто эта такая манера диснеевского повествования (особенно тех лет),когда воображаемые слушатели садятся вокруг рассказчика и начинают слушать сказку!Если вспомнит то в диснеевских картинах такое построение сюжета очень частно встречается


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Ср 08 фев 2012, 21:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Vitek, а вот и ранние скетчи с Бонго :) ! Извиняюсь за задержку(хотя их вполне мог выложить кто-нибудь другой...).

Это не все скетчи, но это примерно 2/3 всех ранних скетчей
X

Скорее всего, это скетчи принадлежат Дику Хьюмеру...или Джо Гранту...


Я думаю, что и без того скучный мультфильм "Бонго" многое бы потерял, если бы он придерживался реализма на уровне "Дамбо".
В то время как одним из режиссеров "Микки и бобового стебеля" и до, и после войны стал Билл Робертс, я думаю, что до войны предполагалось, что режиссером "Бонго" будет Уилфред Джексон. Джексон был режиссером-перфекционистом, он любил планировать каждую мелочь, делать всё как можно более реалистичным - пока позволял сценарий. Я думаю, что предполагалось, что над медведем будут работать аниматоры типа Билла Шулла(я уже писал о его сценах в теме про "Дамбо")...

Но разумеется, это всего лишь догадки :-s . Вдруг режиссером должен был быть Билл Робертс? Можно заметить, что с этого мультфильма Эл Зиннен стал регулярным планировщиком Джека Киннея. До войны Зиннен всегда работал с Робертсом. В "Бонго" он впервые встретился с Джеком...блин, в любом случае, не имеет значения, кто должен был стать режиссером - режиссером стал Джек Кинней, и мультфильм вышел скучным :( .

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вс 12 фев 2012, 00:28 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Sanek, спасибо за скетчи! Сравнивая варианты дизайна Бонго, я думаю, что окончательный вариант оказался лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Ср 22 фев 2012, 14:12 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
С этим мультфильмом я познакомилась точно так же как и с "Множеством приключений Винни-Пуха " и "Приключения Икабода и мистера Тоада" - я сперва увидела короткометражки по отдельности а только потом как целостную картину.
В случае обсуждаемого фильма я сперва увидела "Бонго". Он был на кассете с короткометражными мультфильмами от Диснея, такими как: "Гуфи", "Чип и Дейл" и кто то ещё. "Бонго" мне тогда нравился и оставил положительные эмоции. Вполне милая история циркового медведя который хочет жить на воле, пусть и не приспособлен к дикой жизни, но всё равно пытается и находит любовь. Особенно грустный момент: когда он неправильно истолковал шлепок по лицу от медведици, а она случайно ударила большого медведя, который только этого и ждал.
С "Мики и бобовым стеблем" я познакомилась намного-намного позже через версию с Фон Дрейком в качестве рассказчика, хотя на мой взгляд финальная сцена с великаном намного смешнее с живыми людьми чем с мультяшной уткой. сама же по себе история довольна смешна и интересна, хотя эмоций меньше чем от "Бонго"
С полной же версией картины я познакомилась когда её показывали по СТС под названием "Весёлые и беззаботные" эмоций ещё меньше чем от "Мики"
Забавно, что если "Бонго" вызывал хоть какие то положительные эмоции, то "Мики" вызвал меньше эмоций, а "Весёлые" и того меньше.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Чт 23 фев 2012, 17:53 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
сапсанка писал(а):
С "Мики и бобовым стеблем"...хотя эмоций меньше чем от "Бонго"

Основная проблема "Микки..." заключается в том, что как отдельный мультфильм он попросту не может предложить ничего нового. Да, это был первый мультфильм за семь лет с участием трио Микки-Дональд-Гуфи, но простите, эту тему мы уже проходили. Конечно, ввиду своей длинны мультфильм выстраивает вокруг себя более сложную историю, чем в короткометражках, да и персонажи, по большому счету, всегда находятся вместе, но эмоции остаются точно такие же.

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Чт 17 июл 2014, 22:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
В это вс, 20 июля, вновь представится возможность увидеть этот мультфильм в озвучке от Селены-интернешнл (по заказу СТС), судя по показу месяцем ранее, здесь же на канале Дисней:
Смотреть на youtube
Смотреть на youtube

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вс 20 июл 2014, 07:02 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 94
Зарегистрирован:
Сб 16 мар 2013, 11:51
Выступлю не то, чтобы в защиту Бонго, но из тех 5-10 песен, которые мне запомнились после собственного Диснеевского марафона классики на рубеже 2013-го года, одна из песен была о Медведе и шлепке. Почему - не знаю, вроде и мотив достаточно "неприлипчивый", а со словами ещё хуже, но привязалась. Даже более того, считаю, этой песни достаточно, чтоб показать типичный уровень тоглдашних диснеевских песен: и не одна из лучших, и не из худших.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Fun & Fancy Free"(1947)
СообщениеДобавлено: Вт 07 апр 2020, 16:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Когда тема создавалась, по "Веселым фантазиям" было мало информации, поэтому многое Sanek додумывал, исходя из логики или внешних признаков. Это было трудно, особенно в свете того, что официальные титры бесполезны. Сейчас знаем про мультфильм намного больше. И я коротко поправлю неточности (Sanek ждал правок с самого начала).

Sanek писал(а):
Ведущим аниматором персонажа был Уорд Кимбалл.
В "Веселых фантазиях" сверчка анимировало множество аниматоров - видимо, торопились и раскидали всем по чуть-чуть. В титры попали далеко не все. Ну, вот аниматоры Джимини в порядке следования сцен в мультфильме:
Eric Larson (на лодке)
Rudy Larriva
Judge Whitaker
Don Lusk (с рыбкой)
Harvey Toombs
Bob Youngquist
Bill Justice
Phil Duncan
Hal King
Ollie Johnston (с конвертом)

Также Джон Лоунсбери анимировал Сверчка в сценах с людьми. А Уорду работать над ним не довелось. Но Уорд много анимировал в "Бонго".


Sanek писал(а):
Трудно сказать, кто из аниматоров точно работал над «Бонго», но я уверен, что ...Харви Тумбс и Джон Сиблей, и планировщик Эл Зиннен.
Есть список:
Главные аниматоры: Hal King, Ward Kimball, Milt Kahl, Les Clark, Marc Davis
Ted Berman, Harry Holt, George Goepper, Al Bertino, Harvey Toombs, Phil Duncan, Fred Moore, Ken O'Brien, Hal Ambro, Hugh Fraser, Art Babbitt, Al Coe, Tom Massey, Ted Bonnicksen, Judge Whitaker, Henry Tanous, Blaine Gibson.

Фред Мур в этом списке (у него много сценок с самим Бонго) для меня выглядит загадочным. Мура уволили где-то в августе 1946 года. В общем-то за плохое поведение. Я воображал, что "Бонго" был анимирован после этого.

Sanek писал(а):
Режиссером первой части – от начала мультфильма и до замка великана – был Гамильтон Ласки. Второй частью занимался Билл Робертс. Кстати, это был последний фильм Робертса – после него он покинул студию.
Робертс ставил "Микки и бобовый стебель" от начала и до конца. Ласки занимался анимацией для игровых вставок.

Sanek писал(а):
Очевидно, что Арт Бэббит, как создатель основных правил по персонажу, тоже работал над Гуфи.
Нет, ни одного кадра не анимировал. Бэббит работал над "Бонго", в основном над очень милым эпизодом романтической фантазии.

Анимация "Микки и бобового стебля" для меня вообще сплошная загадка. В смысле я не понимаю, где довоенная, а где послевоенная анимация. Можно лишь догадываться. Ну, вот, например, тот же Вольфганг Рэйтерман. Он блистательно анимировал голодные сцены с безумным Дональдом, Гуфи на пути в замок и сцену погони Гиганта за нашими героями (Микки на бутылке шампанского - это Вулли! \:D/ ). Но с 1942 по апрель 1947 года его на студии Диснея не было. Значит, можно считать, что его сцены - довоенные. Много сцен с Микки анимировал Кен Мус (Ken Muse), а он покинул студию Диснея после Стачки, значит тоже довоенные сцены. Но, например, со сценами Фреда Мура непонятно ничего.


А теперь любопытное! :-) Мы все знаем, что у "Микки и бобового стебля" нет толкового конца. Увы. Но зато, оказывается, нормальный конец есть у комикс-версии! Её нарисовал Harvey Eisenberg в 1947 году, причем комикс был опубликован за пару месяцев ДО релиза мультфильма :-)
Вот, как заканчивается комикс (он примерно также и начинается со сцены, в которой Гуфи колет Дональда):
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веселые и беззаботные (Fun & Fancy Free, 1947)
СообщениеДобавлено: Ср 17 авг 2022, 11:54 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Мне больше всего нравится эпизод с Микки и бобовым стеблем. Хотя сказка "Джек и бобовый стебель" была бы лучше в виде людей, а не мультяшных животных. "Бонго" тоже хорош, только медведи не влюбляются с помощью шлепка, это выдумка создателей.

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB