Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коты не танцуют (1997)
СообщениеДобавлено: Пт 24 апр 2009, 13:12 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
Кошки не танцуют /Cats Don't Dance (1997)

Изображение

Мой рассказ, познакомит вас с мультфильмом «Кошки не танцуют».

Режиссером мультфильма стал Марк Диндал. До этого, у Диндала не было, от начало и до конца срежиссированных им фильмов. Тем не менее, он работал над такими известными диснеевскими мультфильмами как «Лис и пес», «Рождественская песнь микки», «Черный котел», «Великий мышиный детектив», «Русалочка», «Оливер и компания», как специалист по анимационным эффектам.

Почему именно кошки стали главными героями мультфильма? Эту идею, создателям «Cats Don't Dance», подали постоянные обитатели голливудских съемочных площадок компании Уорнер Бразерс. На протяжении нескольких десятилетий, эти усатые самосёлы, были свидетелями того, как творилась история мирового кинематографа. «Касабланка», «К востоку от рая», «Музыкальный человек» и многие другие голливудские шедевры создавались у них на глазах. Кошек подкармливали рабочие сцены, которые восхищались независимостью и повадками своих четырехногих «соседей». Можно сказать, что эти кошки «завоевали» Голливуд. И подобно им, покорили фабрику грез Денни и Сойер со товарищи, из «Не танцующих кошек».

Временем действия был выбран, так называемый «золотой век» голливудского кино. События, случившиеся с героями, происходят в 1939 г. Реальность «Cats Don't Dance», замечательно стилизована под американскую культуру того времени. Не побоюсь этого слова, пышет атмосферой голливудских ретро фильмов 30-х годов. В мультфильме огромное количество отсылов к той эпохе. Главным образом, к кинематографу, что обусловлено концепцией сюжета. А сюжет повествует о том, как молодое дарование – кот Денни отправился в Голливуд, чтобы открыть себя миру. И, не смотря на все трудности, он добьется своего и станет известен! Но путь его будет тернист. Так как его ждет жестокий голливудский мир, полный завистников и недоброжелателей, а так же снобов, которым нет дела до того насколько он хороший танцор и певец. Благо, по пути он встретит верный друзей.
Постоянное упоминание любимых американцами классических фильмов, не оставили зрителей равнодушными. «Поющие под дождем», «Унесенные ветром», знакомы всем на родине «Кошек» с детства. Знакомы они и нашему зрителю. С этими фильмами, у американцев связаны самые теплые воспоминания, так как они пропагандируют простые и вечные истины. Вплетение этих ниточек в сюжет, стало залогом успешности мультфильма.

Над атмосферой и стилистикой мультфильма была проделана огромная работа. Создатели отсмотрели больное количество классических музыкальных фильмов и мюзиклов, чтобы понять, как должны говорить и двигаться герои «Кошек». По постановке танцевальных номеров в «Cats Don't Dance», их проконсультировал сам Джин Келли.

Композитор и поэт-песенник Рэнди Нююмен, который недавно закончил работу над «Джеймсом и гигантским персиком», создал для фильма шесть замечательных песен.

Продюсеры мультфильма, Дэвид Киршнер, Пол Гертц и Марк Диндал хотели привлечь к работе над «Кошками» самых одаренных аниматоров, которых они могли найти. В то время, когда они начали работу над «Кошки не танцуют», было много художников, которые хотели выразить себя, в мультипликационном творчестве, чем либо отличающемся, от господствующих тогда канонов. Это было на руку создателям мультфильма. Тема «выхода в люди», в коммерческом и неблагосклонном к новым талантам мире, прекрасно отражена и в концепции м/ф. Видимо, такой замечательный и непохожий, на все что было до него, фильм удалось снять именно потому, что сия проблема была знакома мультипликаторам не понаслышке. А создавая что-то про себя и о себе, человек трудится с особым пристрастием, вкладывая в свое творение что-то трудно анализируемое и очень интимное.

Рзультат получился эквивалентным вложенным в фильм усилиям. Мы увидели очень хороший мультфильм с сильной идеей и замечательной картинкой. Персонажи мультфильма легко отличимы друг от друга, не только внешним видом, но и сугубо индивидуальными чертами. У каждого своя походка, характерные движения, свои мимические маски. Герои настолько живые и осязаемые (псевдо объемные), что так того и гляди спрыгнут с экрана. Среди всех, я, еще при первом просмотре, выделил кошечку Сойер. Это одна из моих любимых героинь в мировой анимации. Мне нравится, как она сложена, как двигается и выражает эмоции. Не уступает ей и кот Денни. Неунывающий и целеустремленный, он есть квинтэссенция той самой «великой американской мечты». Денни - символ молодости, надежды и творческих побед.

По своему ритму, мультфильм очень задорный и легкий. Смотрится на одном дыхании. С «Кошками» время летит незаметно :wink:. Положительно эмоционально заряженный, он радует глаз своей яркостью и незаурядностью. Музыка, графика, каждая сцена, идеально выписаны и представляют собой неразрывно связанные между собой части многогранного образа мультфильма. Хочется отметить, пластичную и даже текучую анимацию персонажей м/ф. Мне она очень нравится. Ради нее одной, мультфильм могу пересматривать сколько угодно часто. Не сказать про танцы было бы большим упущением. Я уже написал выше, о том, что к ним причастен Джин Келли. Видимо поэтому, они являют собой нечто потрясающее. Наблюдать их одно удовольствие. Меткие, ловкие, выразительные движения танцующих героев «Кошек», запомнились мне с первого просмотра. Скорее всего, вся анимация в «Cats Don't Dance» пошла именно от танцевальных па. Во всяком случае, другой, более уместной аналогии вспомнить мне не пришлось. Гэги в «Кошках», тоже достойны отдельного упоминания. Они привнесены в м/ф из старых комедийных фильмов, часто той же Уорнер Бразерс и отдают дань мастерам комедии времен Бастера Китона.

В фильме мы встретим карикатуры на многих актеров, конца тридцатых. Главная отрицательная героиня – девочка Дарла, представляет собой пародию на Ширли Темпл – очень популярную актрису того времени. Когда-то, Ширли могла похвастаться гонорарами, побольше, чем у самого Кларка Гейбла. В тридцатых годах, она, можно сказать, монополизировала Голливуд. Специально для неё писались сценарии, специально для неё вертелся земной шар :twisted:.

Таким образом, мультфильм «Кошки не танцуют» не разочарует даже искушенного зрителя. Там есть на что посмотреть, есть, чему поучится у его героев (особенно юному зрителю). Есть за что полюбить его всем сердцем и, разумеется, есть, за что его покритиковать.


P. S.
Это отредактированный и дополненный вариант моего отзыва о "Cats Don't Dance". Первоначальный был написан мной, еще в далеком 2004 г.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 25 апр 2009, 00:53 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ну чтож, к такому развернутому представлению мультфильма можно добавить лишь, что "Кошки" [по ряду причин] потерпели катастрофу в кинопрокате, но достигли почти культового статуса среди поклонников про-диснеевской анимации и получили признание в профессиональной среде (урвав "Энни" у диснеевского "Геркулеса"!!). Марк Диндал вернулся на студию Disney, где поставил "Похождения императора" (по иронии судьбы, ЭТОТ мультфильм Диндала Walks In Itself CAT принялне сразу). А аниматор из команды кота Дэнни Стив Марковски ставил анимацию "Стального гиганта" (между "Кошками" и "Гигантом" он занимался анимационным проектом "Волки" - ох, мало что про него знаю, а страсть как интересно!).

Walks In Itself CAT писал(а):
Продюсеры мультфильма, Дэвид Киршнер, Пол Гертц и Марк Диндал хотели привлечь к работе над «Кошками» самых одаренных аниматоров, которых они могли найти. В то время, когда они начали работу над «Кошки не танцуют», было много художников, которые хотели выразить себя, в мультипликационном творчестве, чем либо отличающемся, от господствующих тогда канонов.

Похоже на цитату из какого-то пресс-релиза :lol: Но вообще команда была очень сильная. Хорошие мультфильмы не берутся из ниоткуда. Ведущими аниматорами Дэнни, Сойер и Дарлы были аниматоры, имевшие опыт работы на студиях Disney. Кроме того, за плечами многих аниматоров "Кошек" был "Повелитель страниц". Художник-постановщик "Кошек" Брайн Макинти ранее занимал такую же должность в "Красавице и Чудовище"! В его багаже, кроме прочего, "Ледниковый период", но именно "Кошек" он считает своей лучшей работой.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 25 апр 2009, 05:13 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
darkwing писал(а):
Марк Диндал вернулся на студию Disney, где поставил "Похождения императора" (по иронии судьбы, ЭТОТ мультфильм Диндала Walks In Itself CAT принял не сразу).
Сначала, писать этого я не хотел, но все же решился. Я буквально вчера пересмотрел "Императора". И он меня, как и следовало ожидать, не восхитил (такое вообще редко бывает, чтобы ты вдруг, ни с того ни с сего, полюбил фильм/мультфильм, который прохладно принял при первом просмотре). Мне часто хотелось сказать: "Это вообще тут зачем?", или что-то вроде того. О-о-очень часто. "Император", конечно хороший м/ф (в основном из-за того, что четко придерживается выбранного стиля и из-за персонажей, они там самые удачные), но не более того. Это конечно замечательно, что Диндал, после стольких лет вернулся к Диснею и хорошо, что именно в полнометражную анимацию, но по своей концепции, "Император" слабее "Кошек". Ибо "Кошки", можно сказать, протестантский фильм, который сделал попытку, бросить вызов устоям и канонам мультипликации того времени. "Император" же решает свои проблемы на местном и более приземленном уровне.

darkwing писал(а):
"Кошки" [по ряду причин] потерпели катастрофу в кинопрокате
Дело в том, что интернет у меня появился совсем недавно и я не имел представления о том, что многие замечательные мультфильмы почему-то не имели коммерческого успеха. Меня это здорово удивило и расстроило. Я считал естественным, что любой, так называемый, "классический" диснеевский м/ф должен получать заслуженные лавры. И "Кошки" тоже. В то время я, как правило, следил за появлением в печати и на ТВ материалов, только о работе над готовящемся м/ф, либо о том, как создавался "тот самый шедевр" (а не о том какой кассовый успех имел этот шедевр). Коммерческая сторона меня не интересовала, да и я был уверен, что с ней всегда все в порядке.

darkwing писал(а):
Но вообще команда была очень сильная. Хорошие мультфильмы не берутся из ниоткуда.
Я очень удивился, прочитав о том, какие известные люди создавали "Кошек". Это были материалы с англоязычных сайтов и я переводил одно предложение несколько раз, дабы убедится, что я точно не ошибся с переводом. Хорошие мультфильмы, действительно, не берутся из ниоткуда :wink:.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Последний раз редактировалось Walks In Itself CAT Чт 04 июн 2009, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 28 май 2009, 20:32 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Walks In Itself CAT

Сей опус не смотрел. Можешь объяснить смысл названия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 29 май 2009, 07:05 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
CanAur, суть названия проста, принцип тот же, что и у "посторонним вход воспрещен". Кошки здесь (как и все остальные животные в мультфильме), изначально, находятся на вторых ролях (так как они, по мнению преобладающего большинства, априори бездарны, потому что всего лишь животные). Т. е. они не должны не петь ни танцевать, а нужны только для массовки, чтобы оттенять собой настоящих звезд экрана. Дорога в "звезды" им вроде бы закрыта, но как выяснится позже, они куда талантливее некоторых прямоходящих :wink:.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 июн 2009, 19:26 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 835
Зарегистрирован:
Вт 30 дек 2008, 10:49
Откуда: Кемерово
Со вчерашнего дня, я раздаю "Кошек" на торрентах, вот здесь. С виду ничем не примечательная раздача, но имеется русский дубляж, с которым мультфильм показывали по ТВ. Оригинальная звуковая дорожка тоже есть. Если кто-то заинтересовался - присоединяйтесь.

_________________
Прикоснувшись незаметно
К балахону бытия,
От рассвета до рассвета
Жил когда-то в мире я...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 04 июн 2009, 23:33 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 362
Зарегистрирован:
Чт 12 мар 2009, 15:14
Откуда: Город Казань
Посмотрел данный мультик зимой. Не скажу, что он мне не понравился. Но и говорить, что чем - то зацепил то же язык не поворачивается. Мне просто не очень то мюзиклы по душе :oops:. А ведь именно таким является данный мультфильм, если я не ошибаюсь. Я отношу данное творение к классу - посмотрел и все. Но все - таки я его закатал себе на болванку - для коллекции. Авось когда - то возникнет желание пересмотреть или детям покажу (в будущем, когда их заведу :D).

_________________
"Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас."
Солнце остановить нельзя.
Януш Корчак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 09 июн 2009, 01:57 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
скажу пару слов

лично мне не понравился дизайн кошки(не помню имя) наверное потому что создается ощущение будто у нее одета шапка от костюма... такая с прорезью для лица

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки не танцуют /Cats Don't Dance (1997)
СообщениеДобавлено: Пт 24 дек 2010, 15:39 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Roman писал(а):
Долгое время являлся читателем форума, писать, к сожалению, не было возможности.
Мне, как поклоннику качественной анимации, очень приятно было найти такой интересный, насыщенный полезной информацией сайт! Замечательно, что есть такой ресурс в рунете!

Добро пожаловать на форум, Roman!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки не танцуют /Cats Don't Dance (1997)
СообщениеДобавлено: Вс 26 дек 2010, 11:29 
...
Не в сети

Сообщения: 676
Зарегистрирован:
Вс 03 сен 2006, 22:44
Очень слабое и закономерно провалившееся кино. Причин много, одна из них абсолютно плоский примитивный стиль. Визуально не понравился сразу же.

_________________
Баньте меня нафиг отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коты не танцуют (1997)
СообщениеДобавлено: Пн 25 июл 2022, 12:11 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Весёлый и забавный мультфильм! :jlool: Смотрел как-тот давным-давно по телевизору. Похож на классические мультфильмы Луни тюнз, тоже является пародией на м/ф-ы Дисней и сам Голливуд. Очень жалко бедную девочку, хотя она и злодейка, больно смотреть как над ней издеваются создатели и у неё всё выходит против самой же. В конце она вообще стала уборщицей. Мне понравились все герои, особенно главный и пингвинчик тоже милый.

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коты не танцуют (1997)
СообщениеДобавлено: Сб 14 окт 2023, 16:21 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
26 сентября "Коты не танцует", наконец-то, выпустили в формате блю-рэй! :)
Значит, рано или поздно можно будет посмотреть в нормальном качестве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB