Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вс 19 апр 2015, 18:49 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
AkirA писал(а):
Всё ради того, чтобы зритель в финальном результате увидел то, что хочет режиссёр, а не чтобы аниматоры больше уставали, боясь прогневить бога честной анимации и не совершить грех ротоскопинга.

И тем не менее даже ротоскопинг может быть переработанным, а не таким страшным как в "Аленьком цветочке".

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Ср 22 апр 2015, 22:09 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
У меня форум глючит? Показывает что последнее сообщение тут от сапсанки, и тема горит как непрочитанная

Захожу, последний Акира и все.

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Ср 22 апр 2015, 22:37 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Kotenok_gaff писал(а):
У меня форум глючит? Показывает что последнее сообщение тут от сапсанки, и тема горит как непрочитанная
Похоже заглючила именно эта тема. Я её пересоздал, может поможет ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Чт 23 апр 2015, 18:20 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
помогло :)
ужасно бесило что светится :D

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Ср 13 май 2015, 15:16 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Биолог высказался по поводу этого мультфильма:
Изображение
Цитата:
Львёнок с гривой - это как ребёнок с бородой.

И ведь никак не возразишь. Или это в "люди говорят"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2015, 02:59 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Забавно слушать, когда люди пытаются хвалить Союзмультфильм на пустом месте по принципу: "что наше-то всегда хорошо".
При этом в уме держат те несколько действительно качественных примеров и "СМ выпускал больше 1000 мультфильмов!!!!!11".
И получается что-то вроде: "Тысячи советских мультфильмов были лучшими в мире!!!".
А самое интересное, что как правило под "анимацией" понимают даже не картинку (которую не способны отличить от откровенной подделки), а сугубо диалоги, ставшие в свое время "крылатыми". ДИАЛОГИ! Ты пытаешься обсудить с человеком недостатки анимации, а тебе в качестве железобетонной аргументации первым же делом задвигают про искрометность фразочек!

Что больше всего не нравилось в нашей анимации - так это поучительность, дидактика про очередного "хорошего пионэра" и "плохого пионэра".
Наибольшую тоску на меня наводили мультфильмы с изображением бытовых проблем в обычной жизни, в обычном городе.
Просто не переношу мультфильмы с пейзажами города 50-80 годов (обычно подразумевалась Москва, без вариантов), про дворы и улицы с машинами.
Для меня нет ничего более унылого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2015, 08:16 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
ДИАЛОГИ! Ты пытаешься обсудить с человеком недостатки анимации, а тебе в качестве железобетонной аргументации первым же делом задвигают про искрометность фразочек!
Кстати, а с уществует такое же за бугром? К примеру пошли ли какие-то фразы из Диснея в ихний англоязычный народ?

Цитата:
Наибольшую тоску на меня наводили мультфильмы с изображением бытовых проблем в обычной жизни, в обычном городе.
А мне как раз не хватает сейчас этой локации. На фоне очередного фильма с уклоном в историю.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2015, 10:21 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Цитата:
Забавно слушать, когда люди пытаются хвалить Союзмультфильм на пустом месте по принципу: "что наше-то всегда хорошо".

Ностальгический плач по "Граду Китежу".
Как правильно заметил кто-то в первом посте - "мультфильмы-легенды". ЛЕГЕНДЫ.
Цитата:
А самое интересное, что как правило под "анимацией" понимают даже не картинку (которую не способны отличить от откровенной подделки), а сугубо диалоги, ставшие в свое время "крылатыми".

Есть такое. Меня раздражает (ничего с этим поделать не могу), когда такую "компетенцию" демонстрируют художники, аниматоры, которые типа "30 лет в мультипликации".
Но, видимо тут дело в том, что помнят ещё ярких героев, характеры, истории, конфликты...., т. е. драматургию (которая и выражается "на поверхности" чаще всего во фразочках, диалогах..).
Наша культура, всё же, какгриться литературоцентрична. Тонкий, точный визуализм - не наш конёк. Это наверное и отчасти общий ответ на вопрос Акиры.
А ещё, часто в памяти оседают песенки (их таки тиражировали активно), музыку, музыкальные темы.... Вот со мной такое бывает - помнишь мультфильм, или игровой фильм, смутно как понравившийся, зацепивший, начинаешь пересматривать - брррррр :( .. А музыка - классная! Так было с "Девочкой и дельфином", "Сказкой странствий" и т.д. .
Сейчас с композиторами печалька печальная.
Цитата:
Что больше всего не нравилось в нашей анимации - так это поучительность, дидактика про очередного "хорошего пионэра" и "плохого пионэра".

Надеюсь про "пионэра" - это фигура речи ? А то как-то попахивает грубой сентенцией из ряда тех, какую вы критикуете в начале коммента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2015, 11:54 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
S.I. писал(а):
Надеюсь про "пионэра" - это фигура речи ? А то как-то попахивает грубой сентенцией из ряда тех, какую вы критикуете в начале коммента.


Да нет, я к институту пионерии отношусь более чем положительно. Только не нужно про них снимать мультфильмы. Даже книги надо писать с большой осторожностью.
В противном случае получится очень нелепо и скучно. Вообще, трудно что-то снять адекватное про то, что современно. Что и так повсюду. Мультипликация - язык абстрактный, и тащить туда реализм - последнее дело.

А вообще, мне по большому счету почти никакие советские мультфильмы не нравятся. :twisted: За некоторыми исключениями. И этому есть 2 причины.
Первая - уровень графики. Помнится, Саша Дорогов говорил о том, что ценность Союзмультфильма - в богатстве художественных фактур и визуальных языков.
Тут я согласен, но добавлю, что почти ни одна из этих фактур не была доведена до совершенства. Будто попробовали и бросили. А самое главное - полностью довольны сделанным.

Вторая причина касается сюжетов. 99% составляют истории басенно-прибауточных форм (или не так?) Почему так мало тем про смерть и любовь? Где проблемы взросления? Где драма, черт возьми??

Те немногие работы, что у меня вызывают уважение, как раз несут в себе и драму, и смерть, и взросление. (Лоло, Маугли, Снежная королева) И по сути они же являются редким исключением по части хронометража (полный метр), что тоже немаловажный факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2015, 18:20 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Мультипликация - язык абстрактный, и тащить туда реализм - последнее дело.
На этом месте должен быть Синкай с троллфэйсом. :)
Цитата:
Где проблемы взросления?
Бременские например.
Цитата:
Где драма, черт возьми?
Золушка например. Облом в 12 ночи весьма драматично разыгран.
А, во! "Верните Рекса!" Отличный пример драмы в почти реалистичном мире.

Ну вобще да. Страна короткометражек со всеми вытекающими.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2015, 22:09 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
На этом месте должен быть Синкай с троллфэйсом.

С Японией вообще все сложно оценивать с нашей колокольни. Она даже в своей обыденности для нас довольно необычна.

AkirA писал(а):
Бременские например.

:) Да нет, тут проблема в отсутствии взросления. Страна вечного инфантилизма, я об этом и пытался сказать выше.

Попадалось мне как-то интервью одного психолога, который говорил, что в СССР мультипликация создавалась не для детей, а больше как собственная тоска взрослых авторов по детству, которго у них не было. (в связи войной) Теория спорная, но доля правды тут есть. Изображать детство как нечто беззаботное может только человек, давно забывший это детство или вовсе его не знавший. И яростно пытающийся попасть в него и затащить туда других. В то время как в детском возрасте решаются по-настоящему важные проблемы - об этом еще великий Я.Корчак писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Пн 21 сен 2015, 23:24 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Цитата:
Цитата:
Мультипликация - язык абстрактный, и тащить туда реализм - последнее дело.
На этом месте должен быть Синкай с троллфэйсом. :)

А также Сатоси Кон и Мамору, наш, Осия :o
Цитата:
Первая - уровень графики. Помнится, Саша Дорогов говорил о том, что ценность Союзмультфильма - в богатстве художественных фактур и визуальных языков.

Саша правильно говорит.
Цитата:
Вторая причина касается сюжетов. 99% составляют истории басенно-прибауточных форм (или не так?) Почему так мало тем про смерть и любовь? Где проблемы взросления? Где драма, черт возьми??
.
"Басенно-прибауточные формы" - термин очень пластичный, как мне кажется... К нему относятся экранизации Андерсена? ( Помимо "Снежной королевы", "Стойкий оловянный солдатик" например - любовь/драма)) Пушкина, Ершова, Лагерлёф ("Путешествие Нильса" - взросление) -? А цикл Снежко-Блоцкой по мифам Древней Греции? (Там кстати, в одном фильме, чуть ли не прямое дидактическое обращение к "пионэрам" :) - и всё это пропускалось мимо ушей, а цепляла героика, ДРАМА..)
И, "99%", имхо, преувеличение.
Анатолий Петров являлся одним из мэтров, столпов средне-позднего СМФ, ему дозволялось то, что не дозволялось другим. Рассмотрим его работы (режиссёрские). Все - короткометражки по нынешним меркам. Сплош взросление и драма ("И мама меня простит", "Чудо" - правда город и дома, "Светлячок", "Полигон"), античный цикл позднего периода, не говоря о самом раскрученом "Геракл у Адмета" - буквально тема Смерти и Любви, самопожертвования :)
Правда - голимый реализм, даже - гипер, с натурализмом и физиологией (для меня до сих пор загадка, как фильмы были допущены к производству на ещё "советском" СМФ, ну, редакторы, чуть поработали ножницами по эрегированному органу Полифема, ну, Анатолий Алексеевич был не против :? ..)
Изображение
Цветовая карта фазы на кальке и выкраска по целлулоиду.
_________________
Я не к тому чтобы что-то доказать, или переубедить... Потому как с : "почти ни одна из этих фактур не была доведена до совершенства. Будто попробовали и бросили. А самое главное - полностью довольны сделанным." - согласен. А экзерсисы "позднего" Петрова с безкомпьютерным гипер- считаю перебором, тупиковой веткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 22 сен 2015, 00:21 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
S.I.

Да, да, мы всегда можем вспомнить примеры, выделявшиеся из общей массы. #-o Но не надо забывать сколь огромна была сама масса.

S.I. писал(а):
Все - короткометражки по нынешним меркам. Сплош взросление и драма

Никакой драмы у Петрова я не увидел. Да и можно ли ее втиснуть в столь маленький формат? Там же должно быть определенное течение событий, определенное время на проживание эпизода вместе с героем. :? А набор иллюстраций, поспевающий за рифмой строки - это не драма, а уже более отвлеченная форма.

Цитата:
не говоря о самом раскрученом "Геракл у Адмета" - буквально тема Смерти и Любви, самопожертвования

Я не писал, что эти темы ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют, я написал, что их мало, что они являются исключением, как из разряда "смелых экспериментов".

Вот стоит мне написать, что какая-то вещь где-то почти не встречается, так мне сразу пытаются тыкать: "Ты неправ, я знаю целых 2 замечательных примера, которые всё опровергают!" :)
Ну знаешь - и молодец. Плюсик в копилку редких исключений. Это что-то особо меняет? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 22 сен 2015, 01:48 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
А чего так завелись-то, CanAur?
Я ж и говорю о легендарном "Граде Китеже", а не об "общей массе". Кто сейчас эту массу помнит en masse (извиняюсь)-? Кто отсмотрит и отделит зёрна от плевел?
Речь как раз об ОБРАЗЕ "старой-доброй-советской".
Вот у меня он - такой, с разнообразием и приоритетами - таким, с проблемами и косяками - такими. Я "массу" про условных "пионэров" в голове не храню (за, как раз-таки, редким исключением).
И моё окружение - тоже. Ну ладно, это люди со спецификой причастности. Но и те кто никаким боком к художествам, или "мультикам", помнят (или, стоит напомнить - кивают), детям показывают, сами смотрят при случае примерно тот же набор из советского периода. Ну ещё "Ёжика", "Пластилиновую ворону", Колобков, "мультфильмы для взрослых" ...
Память избирательна, слава богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 22 сен 2015, 08:43 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
С Японией вообще все сложно оценивать с нашей колокольни. Она даже в своей обыденности для нас довольно необычна.
Чего необычного-то? Те же города с домами и столбами, машинами и т. д. Так же у нас вишня или яблоня цветёт.
Цитата:
Да нет, тут проблема в отсутствии взросления. Страна вечного инфантилизма, я об этом и пытался сказать выше.
Бойфрэнд серенады под балконом поёт, а батя не пускает к нему хиповать и отрываться. Чем не проблема взросления. :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 22 сен 2015, 13:18 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
S.I. писал(а):
Я ж и говорю о легендарном "Граде Китеже", а не об "общей массе".


Так я и не обвиняю никого на этом форуме в искаженных представлениях. :wink:
Мы же кажется обсуждали уровень неграмотности со стороны людей, не погруженных в анимацию.

Цитата:
Бойфрэнд серенады под балконом поёт, а батя не пускает к нему хиповать и отрываться. Чем не проблема взросления.


Ну так в итоге "хиповать и отрываться" - победило. А королевство оставить не на кого.

Однако как же меня забавляет, когда человек, ругающий забугорную анимацию (которая "не учит добру") противопоставляет ей наших "бременских", или, скажем "летучий корабль". Это же самый настоящий космополитизм (или даже диссидентство)! Родители-зло, государство - обременение, "поживем для себя" и т.д. А главное, единственное решение - бегство подальше. :D Патриоты, блин! #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 22 сен 2015, 14:31 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Ну так в итоге "хиповать и отрываться" - победило. А королевство оставить не на кого.
Каждый должен заниматься тем, что у него получается лучше. Доказано Николаем-2 :)

Цитата:
Однако как же меня забавляет, когда человек, ругающий забугорную анимацию (которая "не учит добру") противопоставляет ей наших "бременских", или, скажем "летучий корабль".
О, да. Ещё забавно как вытаскивают обзор о "внедрении анти семейных ценностей" на примере "Красавицы и чудовища" (выкладывалось тут как-то) и начинают приводить в пример НАШИ. А что в наших? Родители либо старики, либо неполная семья. Одни только "Обезьянки вперёд" образ материнства дискредитируют по самое небалуйся.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Вт 22 сен 2015, 21:40 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 364
Зарегистрирован:
Чт 26 ноя 2009, 10:02
Цитата:
Так я и не обвиняю никого на этом форуме в искаженных представлениях. :wink:

Ещё не хватало (( :wink: ))
Цитата:
Мы же кажется обсуждали уровень неграмотности со стороны людей, не погруженных в анимацию.

Ага, а мы, типо, такие эксперты погружённые...
"Поучительность, дидактика про очередного "хорошего пионэра" и "плохого пионэра", "99% составляют истории басенно-прибауточных форм (или не так?) Почему так мало тем про смерть и любовь? Где проблемы взросления? Где драма, черт возьми??", (а, ещё Татарскому приписывают фразу про "вся сов. мультипликация - "белочка пукнула..", а от Прохорова я сам похожее слышал)
- утверждения того же порядка компетенции, что и " Наше-то всегда хорошо", "Тысячи советских мультфильмов были лучшими в мире!!!" , только с разными знаками.

P.S. Кстати подумалось, - а ведь "прохоровские" "Смешарики" концептуально - первейшие из первых продолжатели сов-мульт-прома. Упор на сценарий, диалоги, характеры героев, "литературу", при визуальной скудости и упрощении дизайна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Ср 23 сен 2015, 00:29 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
AkirA писал(а):
О, да. Ещё забавно как вытаскивают обзор о "внедрении анти семейных ценностей" на примере "Красавицы и чудовища" (выкладывалось тут как-то) и начинают приводить в пример НАШИ.

Да уж, от этого иногда даже хочется снять передачу "Влияние советских мультфильмов на психику американских детей". #-o С материалом вот вообще проблем не будет, ни сколечки! :)

S.I. писал(а):
- утверждения того же порядка компетенции, что и " Наше-то всегда хорошо", "Тысячи советских мультфильмов были лучшими в мире!!!" , только с разными знаками.

Только заметь, я говорю про конкретный признак, а не в целом абстрактно и безапелляционно "все хорошо" - "все плохо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плохие советские мультфильмы
СообщениеДобавлено: Ср 23 сен 2015, 00:48 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Кстати подумалось, - а ведь "прохоровские" "Смешарики" концептуально - первейшие из первых продолжатели сов-мульт-прома. Упор на сценарий, диалоги, характеры героев, "литературу", при визуальной скудости и упрощении дизайна.
Мне они по дизайну вот это напоминают.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB