Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующая

Оцените "Моану" по меркам диснеевской анимации!
Опрос закончился Вт 21 мар 2017, 22:27
Отлично! Всё понравилось! 52%  52%  [ 11 ]
Хорошо. Но чего-то не хватает... 29%  29%  [ 6 ]
Туда-сюда. На долю хорошего, равная доля плохого. 10%  10%  [ 2 ]
Плохо. В основном не получилось... 10%  10%  [ 2 ]
Ужасно! Плохо абсолютно всё! 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Пн 19 дек 2016, 20:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
В копилку непоняток с сюжетом.
В начале бабушка рассказывает легенду, что острова и жизнь создала Тафити. Та чего же Мауи хвастается, что он острова создал и т. д.? Мы же ясно видим, что острова существовали и до него. И солнце и живность всякая и ветер, который гнал лодку, на которой Мауи приехал воровать сердце.
Получается он про всё наврал? Откуда тогда божественные татуировки на нём, перечисляющие боевые заслуги?
И если без Мауи люди не знали огня и не могли даже кокосы добывать, то...что у них вобще было? Были ли они людьми вобще? Как они жили?

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2016, 00:26 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AkirA писал(а):
чего же Мауи хвастается, что он острова создал и т. д.? Мы же ясно видим, что острова существовали и до него.
Кажется, он не создавал ВСЕ острова. Но среди его подвигов были в том числе и подъем островов, и замедление хода солнца, и изменение направления ветра.

У меня более приземлённый вопрос :) Я вот читаю рецензии на "Моану" и часто вижу словосочетания "важное/сильное/актуальное послание". А собственно, что имеется в виду? :) В чем идея мультфильма? Чему он учит? Некоторые формулируют идею как "Узнай самого себя!" Это как? Я не понимаю.

И еще вопрос ко всем посмотревшим. Как вам песня краба? В русском варианте она называется "Жить в блеске". Пресс-служба Disney приводит слова Ильи Лагутенко: "Песня на самом деле очень сложная – в ней нет привычного мне вступления, куплета, припева. Наверное, это одна из самых сложных композиций, с которой мне доводилось встречаться в жизни". Автор песни Лин-Мануэль Миранда говорит, что это глэм-рок-композиция.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2016, 01:14 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
"важное/сильное/актуальное послание". А собственно, что имеется в виду?
"Берегите природу, мать вашу!" Это всегда работает. Доказано Миядзаки и Камероном.
"Узнай самого себя!" это собственно про Маори и её народ. "Мы то думали, что не способны к этому, а оказывается способны!" И началась в селе совсем другая жись!

Краб нормальный. Учитывая, что большинство песен мне не понравились. Поржал: "Диснеевский краб автоматически будет Себастьяном". :)

В начальной заставке позабавил крик похожий на: "ДУРА-А-А-АК!" на фоне замка. :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2016, 01:29 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
часто вижу словосочетания "важное/сильное/актуальное послание". А собственно, что имеется в виду?


Может, кто как видит?.. Я вот увидела вообще другое - если ты совершил ошибку, будь любезен хоть из шкуры вывернуться, но исправить содеянное, иначе прошлое так или иначе всё равно до тебя до... доберётся.) Я про Мауи, конечно, и его необдуманную кражу камня-сердца. Лично для меня это одна из самых актуальных идей в принципе. :oops: Ну и ещё, пожалуй, - неважно, сколько всего доброго ты совершил - один плохой поступок способен легко и изящно перечеркнуть всё на фиг. :roll:

Цитата:
И еще вопрос ко всем посмотревшим. Как вам песня краба? В русском варианте она называется "Жить в блеске".


Скажу честно, при первом просмотре (в кино) она мне очень не понравилась, но как я потом поняла, не сама по себе. Мне просто было крайне неприятно смотреть на происходящее во время песни на экране - мне жутко не по себе, когда с кем-то играют, как с мышкой, и над кем-то издеваются (хотя вот чисто ворофильные моменты мне очень понравились :oops: ). А потом я переслушала лишь саму песню, без видео, и мне внезапно понравилось - и английская, и русская версия.)

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2016, 09:45 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Это поиски чёрной кошки там, где её нету. message фильма один, и это: (style=варкрафт) "Нужно больше принцесс Диснея" (/style).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2016, 09:58 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1389
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 10:26
Откуда: Санкт-Петербург
Inry писал(а):
Это поиски чёрной кошки там, где её нету. message фильма один, и это: (style=варкрафт) "Нужно больше принцесс Диснея" (/style).

Полностью согласен. Но весь это форум с обсуждениями как раз и состоит из поисков этих самых чёрных кошек и высчитывания чужих заработанных денег. )))))))))))))))))))))))))))))
Людям не достаточно стало просто получать эстетическое наслаждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2016, 13:59 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1305
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Darkwing писал(а):
Как вам песня краба?

Мне песня не понравилась. Она и сама по себе мало соответствует моему вкусу в плане стиля и мелодии, но также мне кажется, что Лагутенко не был правильным выбором: несмотря на то, что краб и в оригинале манерный, там у него есть намёки на драйвовую хрипотцу, которой в нашем варианте я не слышу совсем. Все остальные песни меня устроили в обеих версиях, а песня Мауи на русском звучит даже лучше.

Inry писал(а):
Это поиски чёрной кошки там, где её нету. message фильма один, и это: (style=варкрафт) "Нужно больше принцесс Диснея" (/style).

В таком случае единственный месседж почти любого фильма - создателям нужно больше денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Вт 20 дек 2016, 15:47 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
> Создателям нужно больше денег.
Это тоже бывает. "Мы рассказали вам удивительную историю. Хотите новых ещё удивительнее - позолотите ручку." Но именно в качестве дополнения к основному. А здесь больше ничего и нет. Ну, может они как-то поигрались с полинезийской мифологией. Но как именно - знают только полинезийцы. По тупости метаидеи фильм сравнится только с героем-6. "ты Избранная и изволь проходить до конца". Это идея разве что для 8-битного платформера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Ср 21 дек 2016, 03:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3554
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
По тупости метаидеи фильм сравнится только с героем-6
Можно подумать, что таких избранных не было почти в каждом фильме. :) Стандартный диснеевский сюжет же. Что какбы подтверждают многочисленные платформеры по ним. :wink:

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Ср 21 дек 2016, 18:13 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Inry писал(а):
"ты Избранная и изволь проходить до конца". Это идея разве что для 8-битного платформера.

Речь не о том, что Моана не хочет идти до конца. Она готова на всё, чтобы спасти свой народ (или даже весь мир). Речь о том, что она переживает, что избрана ошибочно. Ей требуются подтверждения от других. Возможно, идея в том, что нужно верить в свои силы. Или наоборот искать поддержки в других. Невнятно всё.

Кстати, фильмов про избранных и правда немало. Хороший пример - "Принц Египта", в котором однако идея снова не в избранности, а в вере. Правда, не в себя. "Верь в своего Бога, и поступишь правильно". Простая и чёткая идея.

Как бы там ни было, хорошему фильму совсем не обязательно содержать некое чёткое послание, а сформулированное послание, какое бы они ни было правильное и светлое, не спасет плохой фильм. Просто, когда некто хвалит фильм в том числе за супер-пупер идею, становится любопытно, что же этот некто имеет в виду ;-) Видимо, авторы рецензий просто торопятся написать хоть что-то.

Кстати, в голосовании об оценке "Моаны" я выбрал пункт "Отлично! Всё понравилось!"
Фильм и правда отличный. Не идеальный, но отличный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Ср 21 дек 2016, 19:50 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 99
Зарегистрирован:
Сб 16 янв 2016, 15:54
Всем привет от песчанки :) Сходил. Если честно, я думал, что мне не понравится, так как ни Город Героев, ни Холодное Сердце мне не понравились (а вот Ральф и Зверополис мне очень нравятся), тем не менее мне понравилось. Сам не ожидал, оказывается очень хороший мульт

Сюжет хороший. Он описывает жизнь полинезийцев (Полинезия это вроде бы острова - Маршалловы и Гаваи). Полубог Мауи украл сердце Те Фити. Теперь Моане, которую избрал океан должна вернуть сердце на место, иначе у людей не будет еды. Ставлю Балл.

Анимация на высшем уровне. Особенно океан и корабли хороши. Да, и джунгли на островах тоже ничего. Балл.

Персонажи хорошие.
Спойлер:
Только маловато их.
Мне понравился краб Таматоа. У него шикарная песня и панцирь весь в золоте. Моана тоже ничего, хотя она опять очередная принцесса, но всё равно выделяется. Новые принцессы не имеют романтических чувст, как, например: Мерида и Моана. Это прогресс. Ставлю балл.

Саунтрек хороший. Даже подпевать хочется. Мне очень понравились песни Моаны, Мауи и Таматоа. Ставлю балл.

Плюсы:

1) Хорошая анимация
2) Хороший сюжет
3) Проработанные персонажи
4) Саунтрек

Минусов нет!

Итог: Очень интересный мультфильм. Рекомендую всем любителям диснеевских мультфильмов сходить. За год 2016 два новых мульта - Зверополис и Моана! Очень хорошие мульты.

А теперь немного фактов:

1) Краб Таматоа - пальмовый вор (самый большой краб в мире)
2) Аниматоры наняли несколько женщин и просили их мочить волосы для эффекта в анимации.
3) Изначально петуха Хей-Хея хотели сделать надзирателем Моаны, но от этой идеи отказались.
4) Изначально вместо краба Таматоа был огромный великан без головы.
5) Мауи реально существующий полубог в полинезийской мифологии.
6) Сделали костюмы в виде Мауи, но это не понравилось полинезийцам.
7) Татуировки не просто для красоты - полинезийцы, действительно боготворят их.
8) Мини-Мауи называют сверчком Джимини из Пиноккио.

_________________
Secret of N.I.M.H. forever!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Ср 21 дек 2016, 20:26 
Золотой Грифон
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1247
Зарегистрирован:
Вс 18 янв 2004, 09:19
Откуда: Челябинск
Цитата:
Полинезия это вроде бы острова - Маршалловы и Гаваи


Карта для тех, кто всё ещё не знает, сколько островов (и какие именно) входят в регион под названием "Полинезия":

Изображение

_________________
Memento mori and YOLO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Ср 21 дек 2016, 20:32 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Вообще-то, пальмовый вор - не краб, а рак-отшельник. У него есть брюшко, хотя и маленькое. И живёт он, когда взрослый, на суше, жабры почти отмирают.
++ Больше похоже на камчатского краба. Который, впрочем, тоже некраб.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Камчатский_краб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Чт 22 дек 2016, 11:34 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 99
Зарегистрирован:
Сб 16 янв 2016, 15:54
А вот я подумал по поводу Новой Зеландии в Паленезии. Подумал я вот о чём: а было бы интересно, если бы Хей-Хей был птичкой киви... Было бы забавно.

_________________
Secret of N.I.M.H. forever!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Пт 23 дек 2016, 12:58 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2091
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Очередная рецензия на киносайте:
Цитата:
Мультфильм «Моана» – это уже второе детище Walt Disney Animation Studios в этом году после главного летнего хита под названием «Зверополис». И между ними есть существенная разница не только в тематике, но и в целевой аудитории. Веселые полинезийские приключения больше рассчитаны на детей, нежели на взрослых. Отсюда и яркая красочная картинка, безобидные шутки без двойного дна, да горстка центральных персонажей, которых легко пересчитать по пальцам одной руки. Даже образ самой Моаны настолько безупречный, правильный и бесконфликтный, что наблюдать за ней гораздо менее интересно, чем за тщеславным и обаятельным Мауи. Его в оригинале озвучивал не менее колоритный Дуэйн «Скала» Джонсон. К слову, именно его бодрая песня хоть как-то выбивается из рамок немного однообразного мультфильма.

Проблема героини ещё и в том, что, по сути, она ничего не решает. Ей везде кто-то помогает, она не набивает шишки на своих ошибках, и в ней даже нет здорового человеческого эгоизма, присущего Мериде из пиксаровской «Храброй сердцем» или сестрам из другого суперпопулярного диснеевского мультфильма «Холодное сердце». Никто не говорит, что девушке стоит предавать направо и налево или трусливо грести домой после первой опасности, но декларируемые мир, дружба, жвачка смотрятся крайне фальшиво.

Сюжет и сама история настолько просты и банальны, что легко считываются даже из рекламных роликов к фильму. На неожиданные повороты и хоть какой-то драматизм у создателей попросту не поднялась рука. Даже удивительно, что в прошлом режиссер и сценарист Рон Клементс занимался не только такими легендарными проектами, как «Русалочка», «Геркулес» и «Алладин», но и смело брался за рискованные «Великий мышиный сыщик» и «Планета сокровищ». Видимо, в наши дни такой тяжкий груз, как бюджет в 150 миллионов долларов, проще потратить на тесты намокших волос , чтобы прическа героини выглядела натуральней, или на консультации танцоров со всей Полинезии. Ведь улыбчивые, беззаботные и пляшущие островитяне как никогда помогут «Моане» пуститься в прокат по еще не освоенным маркетологами странам, а там уже и игрушки по мотивам мультфильма будут ждать детишек на полках магазинах. Глобализация же, чего вы хотели.

AndySpb писал(а):
Обзорщики, моя, доморощенные. Сидит рисуется перед камерой с заученным текстом и вырезанными паузами.

Действительно, чего это мы все российское мнение слушаем.
А вот американский "ностальгирующий критик"-это другой коленкор:
Смотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Пт 23 дек 2016, 21:04 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 44
Зарегистрирован:
Сб 11 янв 2014, 16:29
Песчанка Шустик писал(а):
Новые принцессы не имеют романтических чувст, как, например: Мерида и Моана. Это прогресс.

В смысле, девушка, испытывающая романтические чувства, ущербна по сравнению с той, которая их не испытывает? :-s Я бы сформулировала лучше так: прогресс то, что характеры/мотивации героинь разнообразнее, что сюжеты вращаются и вокруг других аспектов жизни, кроме романтики (хотя это не такая уж новинка: Мулан, например, в первую очередь защитница отца и страны, а Шанг ей больше друг, с которым она вместе сражается, и только потом "кавалер").


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Сб 24 дек 2016, 04:32 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Анатолий писал(а):
Очередная рецензия на киносайте:
Веселые полинезийские приключения больше рассчитаны на детей, нежели на взрослых.
Анатолий, спасибо за ссылки! :-) Но, по-честному, что ты узнал из этой рецензии? Есть ли у её автора действительно вдумчивые тезисы? По-моему, текст высокомерно графоманский. Неприятно читать. "Ностальгирующего критика" высмотреть у меня сил не хватило, на фразе "они смеялись, но смеялись не так сильно, как в случае Зоотопии" вырубил. Проще было бы прочитать...

А вот Аниманьяка я посмотрел целиком. Он, конечно, бесит, согласен с AndySpb, но, видно, что сил в свое творчество он вкладывает много. Его претензии к "Моане" вполне веские, но, на мой взгляд, очень спорные. Впечатлило, что он, как и я, обращает внимание на параллели с "Синбадом". Я думал, никто не заметил этого :^o


По случаю, кстати, и мой отзыв подоспел. Он был почти полностью готов еще неделю назад, но я много думал и почти целиком его переписал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Сб 24 дек 2016, 13:33 
Человек наш!
Не в сети

Сообщения: 99
Зарегистрирован:
Сб 16 янв 2016, 15:54
Смотрел и Ани-Мкньяка, и Сокола-ОФФ, и Оптимистера - честно не один не понравился, но всё-таки у Сокола и Ани-Маньяка нормальные обзоры. Я сам стесняюсь обзоры делать, поэтому делаю их здесь. Приятно поделиться своим мнением на этом замечательном сайте.

Я вот ещё о чём. Мне реально не понравился короткометражке "Путь к Сердцу". Такая маленькая пародия на Головоломку, только там эмоции, а здесь органы. А желудок вообще выглядит очень уродливо. И мочевой пузырь определённо лишний (в короткометражке естественно, а не в жизни).

_________________
Secret of N.I.M.H. forever!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Сб 24 дек 2016, 13:37 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Цитата:
Но мне всё равно, если руководство Disney факт превосходства «Моаны» над предыдущей работой Маскера и Клеменца «Принцесса и лягушка» в качестве ещё одного доказательства превосходства компьютерной анимации над рисованной.

Мне, что в этом предложении чего-то не. В смысле согласования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Моана" от Маскера и Клеменца
СообщениеДобавлено: Сб 24 дек 2016, 14:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Inry писал(а):
что в этом предложении чего-то не

Да, спасибо, что указал! Куда-то потерялось слово "использует":
если руководство Disney использует факт превосходства «Моаны» над предыдущей работой Маскера и Клеменца «Принцесса и лягушка» в качестве ещё одного доказательства превосходства компьютерной анимации над рисованной


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB