Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 31 авг 2004, 10:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Может быть "Малыш" это ранний Чаплин, а "Огни" - поздний, но это видимо все чаплинские фильмы (кстати НЕ про-чаплинские).

Женя, я не ставил цели охватить на сайте ВСЕ манеры и техники анимации. Компьютерной анимации я касаюсь постольку поскольку, а аниме, например, вообще пока не касался. На своем сайте объектом анализа и изучения я выбрал то направление, которое мне лично нравится больше других, а именно рисованная анимация в традиционной (характерной для диснеевских рисованных мультфильмов) манере.

Не хочу повторяться. По-моему я уже достаточно четко и аргументированно высказал свое мнение.
Могу лишь добавить одно - компьютерная анимация ни в коей мере не является развитием рисованной диснеевской анимации. Это абсолютно новый вид искусства, подраздел кинематографа, который куда ближе к кукольной анимации, чем к рисованной (об этом здесь на форуме говорилось уже не раз). Разумеется, элементы компьютерной анимации использовались и в про-диснеевских (в моем понимании) мультфильмах, и тогда в результате получались традицифровые фильмы (равно как раньше были игровые фильмы с элементами рисованной и кукольной анимации).

Мнение о том, что компьютерная анимация сменяет рисованную подобно тому, как звуковое кино сменило немое (или как цвет заменил черно-белые съемки), присуще в основном менеджерам. Не случайно Майкл Айснер любит это повторять. Художники же, как правило, проводят границу между этими абсолютно разными техниками анимации. Исключение составляют лишь те, кто под словом 2D понимают собственно сам плоский киноэкран, на этом основании, доказывая, что трехмерных мультфильмов пока не существует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 11 сен 2004, 09:23 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Все-таки интересно было бы узнать мнения других посетителей! Друзья, высказывайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А какую анимацию можно считать про-диснеевской?
СообщениеДобавлено: Вт 22 дек 2020, 17:56 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Из не диснеевских мультфильмов я отношу к про-диснеевским, например, мультфильмы вроде "Дюймовочки" Дона Блата и "Американского хвоста" Фила Ниббелинка. Отношу прежде всего из-за стиля рисовки, - в частности, из-за сходства Дюймовочки и Корнелиуса с классическими диснеевскими принцессами и принцами (1), и сходства антропоморфных мышей с мышами из диснеевских мультфильмов (2) .
Но это может относиться и к трёхмерным компьютерным мультфильмам, если персонажи напоминают персонажей диснеевской классики. Например, в "Теде Джонсе и затерянном городе" старик очень похож на Мориса, только худощавый (1), а из диснеевских компьютерных примером могут служить Эльза и Анна из "Холодного сердца", похожие внешне на Джейн из "Тарзана" (2); про "Рапунцель" сами соавторы говорят "Это классический Дисней, только трёхмерный и сделанный на компьютере".


Последний раз редактировалось D.W. Вт 22 дек 2020, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А какую анимацию можно считать про-диснеевской?
СообщениеДобавлено: Вт 22 дек 2020, 20:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
D.W. писал(а):
из-за сходства Дюймовочки и Корнелиуса с классическими диснеевскими принцессами и принцами
D.W. писал(а):
если персонажи напоминают персонажей диснеевской классики

Во-первых, спасибо за сообщение в такой СТАРОЙ теме! :-)
А, во-вторых, ну да, наверное, логично. Если персонажи похожи на диснеевских.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А какую анимацию можно считать про-диснеевской?
СообщениеДобавлено: Ср 23 дек 2020, 18:43 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Для меня эти старые темы все новые :) 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А какую анимацию можно считать про-диснеевской?
СообщениеДобавлено: Ср 23 дек 2020, 18:57 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
У меня - это анимация
* рисованная (3Д не входит), не лимитированная (тут отсекается часть "аниме", но Миядзаки с компанией входят)
* имитирующая некую реальность и старающаяся делать это качественно (Самурай Джек и БорДо не входит)
* содержащая историю, вызывающую сопереживание героям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А какую анимацию можно считать про-диснеевской?
СообщениеДобавлено: Чт 31 дек 2020, 22:01 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
С Новым годом! Я вчера поздравила форумчан с наступающим в теме Фердинанда. Он тоже копия старого диснеевского Фердинанда из короткометражки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB