Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Пт 20 мар 2020, 16:42 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
Чем для вас отличаются деткие мультфильмы от взрослых?
Речь тут не только о том, чему мультфильм учит. Поскольку образовательные элементы могут быть не только в "Барбоскиных" и "Свинке Пеппы", но и, например, в "Покахонтас" или "Острове Нимх".
Я это к чему? Недавно заметил некоторые вещи:

1)После нашего с вами "разговора" про Отель Хазбин (что здесь, что на другом сайте) внезапно вскрылась правота слов Дона Блута, приведённые Дарквингом в теме про "Остров Нимх":
Цитата:
Я сейчас прочел цитату слов Дона Блата, которые он произнес в дни премьеры "Секрета НИМХ":

Нельзя просто привнести [в фильм] секс, наркотики и насилие, чтобы сделать фильм "взрослым". А нужно привнести сердечность, утонченность и усложнение сюжета!

Не знаю, по-моему, эти слова можно "на стену вешать"! =D>
Оригинал: You can't add sex, drugs and violence to make a film 'adult.' You have to add heart, sophistication and plot complications.

Даже учитывая, что Хазбин - это независимая анимация и пока что имеет только пилотную серию (всё-таки планируется мультсериал), всё равно в ней вся "взрослость" проявляется лишь в нецензурной лексике, ультранасилии и шуток про секс.
Потому что с одной стороны - да, в мультфильме для детей не должно быть секса, крови и смерти. Но с другой стороны у нас есть "Бэмби", которые безо всякого 18+ контента способен произвести опустошающий эффект. Или "Принц Египта", который есть экранизация легенды о Моисее;

2)При этом есть много взрослой мультипликации и даже детских мультфильмов, где есть всё вышеперечисленное. Но при этом существует разница между "Отелем Хазбин", "Риком и Морти" и, например, "СпанчБобом". Про "Симпсонов" с "Футурамой" и "Гриффинов" я промолчу - их больше любят за сатиру, которая часто является комментарием авторов о разных вещах и явлениях;

3)Есть некоторые проблемы с уточнением того, чем взрослая анимация отличается от детской. Недавно нарвался на один пример.
Есть такое мнение, что Спанчбоб, в отличие от Барбоскиных, отупляет детей. В качестве доказательства привели вот такую статью: https://www.amic.ru/news/202286/amp/
После которой я столкнулся с интересной вещью. Я смотрел Барбоскины, Лунтика, Три Кота и Смешариков. И они у меня не вызывают других эмоций, кроме раздражения и даже жгучей ненависти. Отчасти это связано с тем, что из-за своего старшего брата я вынужден смотреть эти мультфильмы каждый божий день. В то время, как из-за непостоянства ТНТ и своего распорядка дня в детстве Спанчбоб мне не успел надоесть. И смотрел его не очень часто.
Но между ними есть и одно сходство, и кое-какая разница. Сходство кроется в том, что и там, и там животные и другие предметы вынуждены играть человеческие роли. Разница же заключается в языке, на котором мультфильмы разговаривают со зрителями. Там, где Спанчбоб ухитряется говорить о сложном, Барбоскины, Три Кота и даже Лунтик стараются делать вид, что у ребёнка есть некоторые особенности развития. Хотя вынужден признать, что визуальных стиль всех четырёх мультфильмов мне одинаково не нравится. Я обнаружил для себя, что когда люди изображены людьми или когда повествование ведётся по кое-каким определённым правилам (вспомните мультсериал по Рэдволлу), то мультфильм меня начинает интересовать. До тех пор, пока я не обнаружу какую-то фальш.

Проблема здесь кроется в моих предпочтениях и творческом подходе авторе. Со мной всё понятно - я давно уже в детский сад не хожу, в школе меня больше интересовали мультфильмы типа "приключений Джеки Чана", "Чародеек" и "Самурая Икс", а детская мультипликация воспринимается мной, как насильное изучение дошкольного курса. В ходе которого к учащемуся относятся, как с суперидиоту. Который даже разговаривать и предметы держать не может.
Но почему творцы так поступают? ИМХО если подходить к делу объективно и ударяться в изучение экономики, то для этого надо читать "Капитал" Маркса и книги про исторический материализм и диалектику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Пн 23 мар 2020, 01:43 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Morizel писал(а):
Там, где Спанчбоб ухитряется говорить о сложном, Барбоскины, Три Кота и даже Лунтик стараются делать вид, что у ребёнка есть некоторые особенности развития.
Вот что-что, а сравнивать эти сериалы друг с другом я не готов. Если говорить про тему в общем, а в чём собственно противостояние? Ну, рассчитаны определённые мультфильмы на одну аудиторию, а другие на другую, только и всего. Да и в рамках одной возрастной категории сразу же вылезают жанровые предпочтения. Выбор большой.

Не знаю, может быть взрослые мультфильмы - это те, которые рассчитаны на привлечение внимание самого зрителя? Мол взрослый зритель разберётся, интересно ему или нет. А детские - те, что рассчитаны на привлечение внимания родителей (опекунов) зрителя. В расчете на их решение, подходит мультфильм его детям по возрасту или нет. Я, например, полностью определяю, что именно (и в каких объёмах) смотрит мой ребёнок. Мои предпочтения, скажем так, консервативны(критерии родительского выбора - отдельная тема). К слову, мне кажется, родительские предпочтения влияют и на восприятие ребёнка. То есть если родителю нравятся "Утиные истории", то велики шансы, что и ребёнку понравятся. Но не настаиваю, может это и спорно.

Morizel писал(а):
в школе меня больше интересовали мультфильмы типа "приключений Джеки Чана", "Чародеек" и "Самурая Икс"
По описанной выше логике ты вёл (пытался вести) себя, как взрослый ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Пн 23 мар 2020, 09:41 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Когда сам был ребенком (родился я в 1981), смотрел все подряд, телеканалов было немного, сами помните. Да и доступ к тв был очень ограничен.

И мне детские от взрослых отличить было просто - прежде всего по рисовке и палитре. Тогда же было много авторского-странного-некоммерческого в эфире. Мрачная фантастика, полит-сатира и тому подобное. Взрослые мульты одним своим видом навевали тоску и иногда даже страх, их я в общем не любил и обычно выключал, если была альтернатива. Это были 80-е.

Сейчас ситуация другая - все мульты (и малышневые, и подростковые, и взрослые) очень красивы и притягательны визуально.

А, вы же больше про сюжеты обсуждали.
"Малышариков" однозначно советую - дочке 3 года, сериал милый, довольно спокойный и поучительный, серии короткие.

Плюс она фактически смотрит все то же, что и я, а у меня интересы с 14-ти лет мало изменились в плане мультиков. Сериалы Диснея, всякие экшен-аниме про романтику или роботов. "Взрослую" анимацию я так и не полюбил, тот же "Любовь и Роботы" вызвал скорее негатив, хотя серия Deep Blue (или что то вроде) очень засела в памяти.

Понемногу пробую ей показывать любимые кино, недавно смотрели первого-старого "Супермена", ничего не напугало, какие-то детали даже запомнила.

Про мульты, которые отупляют. Ну... наверняка я в детстве смотрел и такие тоже. Но все-таки в памяти осталось больше хорошего. Имхо, если мульт действительно тупой, ребенку он рано или поздно наскучит. А если продолжает смотреть - значит, есть в нем что-то такое, чего мы, взрослые, просто не видим.

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Пн 23 мар 2020, 14:07 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 182
Зарегистрирован:
Пн 02 янв 2017, 00:28
Взрослые мультфильмы от детских порой не отличишь. После, ЕМНИП, бума вокруг "My Little Pony", теперь может случиться так, что сериал для 14-летних пацанов (Легенда об Аанге, вот яркий пример) может вызвать больше интереса среди людей в разы старше "целевой аудитории."
Поэтому если смотреть современную анимацию, то приходится опираться на свои ощущения.

Например, новая Ши-ра мне кажется излишне детской (иронично, учитывая её рейтинг 12+). Хотя она отчаянно старается нагнетать драму и вообще сюжет будто написан любителем ангста.
Darkwing писал(а):
Morizel писал(а):
в школе меня больше интересовали мультфильмы типа "приключений Джеки Чана", "Чародеек" и "Самурая Икс"
По описанной выше логике ты вёл (пытался вести) себя, как взрослый ;-)

Всякий ребёнок старается вести себя, как взрослый, я полагаю? :)
На самом деле эти мультфильмы просто часто крутили на СТС, с 2 по 4 часа дня. В этом время я обычно был дома. И СТС тогда отличалось весьма специфическим выбором мультиков. Не ТНТ, где крутили сначала Сейлор Мун, а потом уже мультики от Никелодеон. Но и не Муз-ТВ, где в середине дня показывали Гангрейва, Чобитов и Стальной Тревоги.

И у меня ещё один вопрос. Заключается он в том, где заканчивается детский мультфильм и начинается мультик для взрослых? Речь не об обнажёнке, кровище и прочих вещах, а о серьёзном контенте.
Ещё в феврале выкатили вот такой разбор анимационного Бэтмена. Где внезапно обнаруживается, что с проработкой мира сценаристы и продюсеры даже перестарались.
Смотреть на youtube

Только там начало занудное. Что можно объяснить личностью автора, он помогает Красному цинику в разборе кино.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Ср 14 июл 2021, 10:36 
Заинтересованный
Не в сети

Сообщения: 34
Зарегистрирован:
Пн 03 май 2021, 20:05
ИМХО, проверенное личным опытом:
Дети любят узнавать новое. Но эти люди, ответственные за детскую анимацию последних X лет, думают, что выгоднее будет задерживать их сознание в инфантильном возрасте и не давать им что-то, что заходит за эти рамки. Никелодеон Джуниор вообще давит педаль в пол в этом плане.

Многие из нас ради интереса смотрели в детстве кинцо и анимацию для зрителей старше 13 лет. Я тоже смотрела, но конкретные примеры вспомнить сложно. Могу привести цитату Forti-Pi с Реддита о моём любимом аниме:
"I can relate to this post. You are only the sole to be "influenced" Since I was very small at the time some things were new for me: Mashmallows, Dodgeball, The psycho killer, lawyers, hot guys, Chris McLean, Izzy... It was perhaps the first show with a dinamic plot (a plot where episodes have an influence on the others)"

Так что, интеллект детей они недооценивают. Дети любят узнавать новое, поэтому нельзя оставлять их мышление на инфантильном уровне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Пт 16 июл 2021, 10:26 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
А я вот удивляюсь, почему губку крутят до сих пор, а другие сериалы тех лет не хотят. Хотя по-моему, те же rugrats намного глубже и многограннее грустной истории о жизни маленького человека.

Для меня "губка Боб" - 100% взрослый фильм, Симпсоны и смешарики - универсальный, а sailor moon / три кота / школьный автобус - детские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Пт 16 июл 2021, 10:53 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Inry писал(а):
А я вот удивляюсь, почему губку крутят до сих пор, а другие сериалы тех лет не хотят. Хотя по-моему, те же rugrats намного глубже и многограннее грустной истории о жизни маленького человека.

Как бы, у "Ох, уж эти детки!" римейк в производстве
Смотреть на youtube

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Пт 16 июл 2021, 11:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2224
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Цитата:
Как бы, у "Ох, уж эти детки!" римейк в производстве

Дай мне силы развидеть это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Сб 17 июл 2021, 09:06 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Inry писал(а):
Цитата:
Как бы, у "Ох, уж эти детки!" римейк в производстве

Дай мне силы развидеть это...

И обязательно дурацкое 3D нужно :x :evil:
И ещё "Капитан Подштанник" - его делать в 3D не менее глупо, чем "Ох, уж этих деток!". Прямо-таки яйцеобразный человечек будет как-бы-реалистичным, если дать ему объём и прорисовку волос и т.п. =P~


Последний раз редактировалось D.W. Сб 17 июл 2021, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Сб 17 июл 2021, 09:09 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Ну "Снупи" 3D не убил, наоборот отлично вышло
Изображение

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрослая мультипликация VS детская
СообщениеДобавлено: Сб 17 июл 2021, 10:55 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 882
Зарегистрирован:
Чт 20 июл 2017, 22:37
Откуда: Google Stream
Из трёхмерных* Снупи-человечков вышли отличные стикеры Фейсбука. Но была ли необходимость делать их такими*, - вопрос. Иногда трёхмерность и впрямь необходима (например, в фильмах о динозаврах\мамонтах, которые заявлены как документальные).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB