Оскар 2020 - кто что смотрел?

Здесь общаемся на околоанимационные темы

Какие из фильмов-кандидатов вы смотрели?

Calamity / Детство бедовой Марты Джейн Каннери
1
2%
The Croods: A New Age / Семейка Крудс: Новоселье
3
5%
Demon Slayer -Kimetsu No Yaiba- The Movie: Mugen Train / Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд
1
2%
Dreambuilders / Drømmebyggerne / Творцы снов
1
2%
Earwig and the Witch / Ая и ведьма
3
5%
Kill It and Leave This Town / Zabij to i wyjedź z tego miasta/ Убей это и покинь город
1
2%
Lupin III: The First / Люпен III: Первый
2
3%
Mosley / Тайна Мосли
1
2%
My Favorite War / Моя любимая война
1
2%
Нос, или Заговор «не таких» / The Nose or the Conspiracy of Mavericks
1
2%
No.7 Cherry Lane / Jìyuántái qihào / Вишневый переулок, 7
1
2%
On-Gaku: Our Sound / Онгаку: Наш звук
1
2%
Onward / Вперёд!
6
10%
Over the Moon / Путешествие на Луну
4
7%
Red Shoes and the Seven Dwarfs / Красные туфельки и семь гномов
3
5%
Ride Your Wave / На твоей волне
4
7%
Scoob! / Скуби-ду
2
3%
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon / Барашек Шон: Фермагеддон
3
5%
Soul / Душа
6
10%
The SpongeBob Movie: Sponge on the Run / Губка Боб в бегах
3
5%
Terra Willy / Маугли дикой планеты
2
3%
Trolls World Tour / Тролли. Мировой тур
3
5%
A Whisker Away / Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой
2
3%
The Willoughbys / Семья Уиллоби
2
3%
Wolfwalkers / Легенда о волках
1
2%
 
Всего голосов: 58

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Inry » Пн 01 фев 2021, 12:16

Оглашён длинный список. Я отметил просмотреное. Ставлю голосовалку.

Примечание: названия фильмов и переводы даны по IMDB / Кинопоиску (даже если не все переводы мне нравятся).
Если названий 3 - английское / родное / русское. "Нос" почему-то в списке на Оскар дан не в переводе, а в транслитерации. Интересно, из комиссии его хоть кто-то посмотрит?
Из-за ограничений 2 фильма не влезло. (а также потому что это название слишком длинное)

+ Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus / Slučajna raskoš prozirnog vodenog rebusa / Случайное сияние полупрозрачного водянистого ребуса
Bombay Rose / Бомбейская роза
----
Не могу найти пока: Bombay Rose

Выделил кандидатов короткого списка.
+ выделил победителя.
Последний раз редактировалось Inry Вт 27 апр 2021, 05:38, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Оскар 2020

Сообщение Darkwing » Пн 01 фев 2021, 13:47

Inry писал(а): Голосовалку, что ли, поставить?
Мне кажется, для длинного списка поднимать голосование не стоит.

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Оскар 2020

Сообщение Inry » Пн 01 фев 2021, 14:31

Не влезет или мало кто смотрел? Темы две на выбор: 1) выберите 5 СВОИХ кандидатов на короткий список и 2) Кто что видел?

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Оскар 2020

Сообщение Анатолий » Пн 01 фев 2021, 15:30

Inry писал(а):Оглашён длинный список

О, спасибо. Будем изучать, искать. =D>

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Оскар 2020

Сообщение Darkwing » Пн 01 фев 2021, 17:12

Inry писал(а):Кто что видел?

Наверное, это было бы любопытнее :-) Причём можно же добавлять свои "ачивки" по мере просмотра!

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение ZAK » Чт 04 фев 2021, 18:50

На данный момент смотрел "Барашка Шона", "На твоей волне" и "Душу". :oops:

Интересно, какие мультфильмы имеют наибольшие шансы на номинацию? Понятно, что это "Душа", которая почти наверняка и получит награду, но номинация - это тоже большой успех. Очевидные шансы у "Легенды о волках" и "Барашка Шона", поскольку Академия традиционно любит Cartoon Saloon и Aardman, и у обоих фильмов отличная пресса. "Ая и ведьма" выглядит очень неважно, и первые отзывы довольно кислые. А вот "Путешествие на Луну" приняли достаточно хорошо, и фильм подкреплён именем Глена Кина: лауреаты прошлых лет всегда имеют повышенные шансы. По поводу пятого номинанта нет предположений, но будет грустно, если номинацию получат "Вперёд", "Тролли", "Скуби-ду", "Губка Боб" или "Семейка Крудс".

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Анатолий » Пт 05 фев 2021, 05:31

ZAK писал(а): Академия традиционно любит Cartoon Saloon и Aardman

Первая полнометражка Барашек Шон кино 2015 года- даже в номинанты Оскара не попала. В отличии от 2012 3д фильма "Пиратов.Банды неудачников", где был и Паранорман и Франкенвини.
Так что любовь как-то избирательна.

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Inry » Ср 10 фев 2021, 20:55

Меня в списке привлекает:
* Calamity / Детство бедовой Марты Джейн Каннери
Флеш-анимация и про Дикий Запад. upd: Смотрел. Всё равно понравилось.
* Kill It and Leave This Town / Zabij to i wyjedź z tego miasta/ Убей это и покинь город
Может быть, даже перевести название как "забей на всё и прочь из этого города"? По-моему, лучше Носа, смотрел оба.
* Onward / Вперёд!
D&D, однако
* Terra Willy / Маугли дикой планеты
Потому что НФ, хоть и конец традиционный. Почему не "Планета Вилли?"
* A Whisker Away / Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой
=^.^= Классический рисованный. И с превращением.
* Wolfwalkers / Легенда о волках
=^.^= См. выше.

Если выбирать 5, исключу "Вперёд" vs "Terra Willy".
А между оставшимися дам Оскара волкам. Но дадут Душе, потому что от силы 5% посмотрят хоть один "мультик".
Последний раз редактировалось Inry Сб 10 апр 2021, 20:24, всего редактировалось 2 раза.

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение ZAK » Чт 11 фев 2021, 21:15

Анатолий писал(а):Первая полнометражка Барашек Шон кино 2015 года- даже в номинанты Оскара не попала.

Нет, первый "Барашек Шон" был номинирован. Его конкурентами были "Аномализа", "Мальчик и мир" и "Воспоминания о Марни", а победу закономерно отдали "Головоломке".

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Inry » Сб 13 фев 2021, 18:47

Посмотрел:
* The Croods: A New Age
Рецензия мамы: "это про арабо-израильские отношения". Ну что ещё взять, сиквел он и есть сиквел.
* Drømmebyggerne
Психоаналитическая драма. Действия, конечно, мало и оно локальное: героиня получает возможность влезать в сны только 4 раза. Но можно похвалить за то, что злодеев в фильме не оказалось.
* A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Очень дешёвая комедия, на уровне КВН, даже недотягивает до "богатырей". Да, пародии на "Близкие контакты", "Инопланетянна", "Секретные материалы", "Космическую одиссею", "Доктора Кто" - но нет в нём элемента неожиданности, это пародировали уже тыщу раз. Не смешно. Поэтому и смотрится как та дешёвая постановка в балагане, что происходит в конце. Единственный плюс - это немое кино.
* Over the Moon
(под музыку)
Помню я, у Дисне-ея
Все пели песни пол фильмА
И это былоо-о просто чудо...
Ну почему же сейчас
В самом модном 3Дее
не получаетсяя совсем ничё?
* Люпин 3
Чувствуется стиль французской авантюры и нарочная чрезмерность. Герои всегда вдруг оказываются в нужное место и в нужное время. Единственное, что неправильное - археолог никогда не уничтожит древний артефакт, пусть он даже угрожает всему человечеству.
* Тролли 2
А вот здесь музыка - в самый раз. И побеждает сами понимаете кто - абсолютное зло :-).
* Earwig and the Witch
Если вдруг дадут Оскара, то его надо распилить и дать 1/3. Поэтому, как и фильм, моя реце
* Ride Your Wave
Очень интересная городская мистика. В которой, разумеется, больше о жизни японцев, чем собственно мистики. Для меня фильм грустный, поскольку мой папа именно так и погиб. Мама смотрела и тоже плакала.
* Губка Боб в бегах
До просмотра я Губку Боба не любил. Но после моё отношение к нему изменилось. Я ЕГО НЕНАВИЖУ! Как третичного продукта наесться. Похоже, просмотр этого фильма входит в процедуру SCP-110-Могавк. Лучшая роль была у "Мачете" Трехо.
* Скуби!
Комедия про двух идиотов-неудачников. Неудачники потому что идиоты. Титаническими усилиями оркестра роялей в кустах их сделали хоть в чём-то полезными.
* Душа
Фильм с претензией на Оскара. А вот пусть не дадут! Ну и что, что ГГ чёрный. А души-то все белые, и чёрными становятся когда их [[шкала тонов|тон]] в минус уходит. Расизм однако!

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение ZAK » Чт 18 мар 2021, 21:28

Такие предсказуемые номинанты, что никто не хочет о них написать? :)

Итак, на Оскар в категории "Лучший полнометражный мультфильм" претендуют:
"Вперёд"
"Путешествие на Луну"
"Барашек Шон: Фермагеддон"
"Душа"
"Легенда о волках"

Конечно, было бы весело, если бы в результате "Вперёд" съел часть голосов "Души" и победила "Легенда о волках".

Номинанты в категории "Лучший короткометражный мультфильм":
Burrow - фрагмент
Genius Loci - трейлер
If Anything Happens I Love You - трейлер
Opera - трейлер
Yes-People - фрагмент

Burrow - это пиксаровский мультфильм "Нора моей мечты", который показывали перед "Душой".

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Darkwing » Пт 19 мар 2021, 14:52

Inry писал(а):Очень интересная городская мистика. В которой, разумеется, больше о жизни японцев, чем собственно мистики. Для меня фильм грустный, поскольку мой папа именно так и погиб. Мама смотрела и тоже плакала.

Фильм не видел, а по описанию герой погиб, спасая другого человека. Ничего себе! Сочувствую!

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Анатолий » Вс 04 апр 2021, 04:56

ZAK писал(а):Итак, на Оскар в категории "Лучший полнометражный мультфильм" претендуют:
"Вперёд"
"Путешествие на Луну"
"Барашек Шон: Фермагеддон"
"Душа"
"Легенда о волках"


Список понятный. Из него я только легенду не посмотрел. Значит будем смотреть...

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Inry » Вс 04 апр 2021, 05:16

Вот баран - не понимаю зачем его выдвинули. Сюжет абсолютно вторичен, шутки плоские и боянистые. Даже "Семья Уиллоби" в этом смысле оригинальнее.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Darkwing » Вс 04 апр 2021, 08:58

Inry писал(а):Вот баран - не понимаю зачем его выдвинули.

Может для представительности? Того, что называют модным словом "diversity".

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Inry » Вс 04 апр 2021, 10:19

Darkwing писал(а):
Inry писал(а):Вот баран - не понимаю зачем его выдвинули.

Может для представительности? Того, что называют модным словом "diversity".

Француский "Планета Вилли", Корейский "туфельки и семь гномов", новозеландский "Мозли"... Ник Парк уже много раз выдвигался, это далеко его не лучший фильм (разве что Пираты-неудачники! хуже).
Может, чтобы не обидить англичан номинацией ирландского фильма, где они показаны не в лучшем виде?

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Анатолий » Сб 10 апр 2021, 06:08

Inry писал(а):Даже "Семья Уиллоби" в этом смысле оригинальнее

Начал смотреть семью... Понятно почему нет в списке, это не кукольный фильм, это 3d.
Как в анекдоте
-Что мы ему подарим в этом году?
-А давайте подарим книгу!
-Нет, не пойдёт. Книга у него уже есть... :roll:

Аватара пользователя
Inry
Ветеран
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: Ср 31 авг 2005, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Inry » Сб 10 апр 2021, 20:11

Начал смотреть семью...

Нет НЕЕЕЕЕТ! поздно... То, что баран - не фонтан, не значит, что "семья уиллоби" хорошая. Она тоже хуже.
+++
Посмотрел Детство бедовой Марты Джейн Каннери, так как вышло на DVD.
К сожалению, на французском без субтитров. Хороший, качественный вестерн с массой "пейзажного порно".
+++
Забыл упомянуть, что смотрел латвийское "Моя любимая война". Докумэ про советское детство в пограничном городе.
+++
Выделил фильмы из короткого списка.

Аватара пользователя
Анатолий
Ветеран
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: Вт 03 окт 2006, 06:35
Откуда: Челябинск

Re: Оскар 2020 - кто что смотрел?

Сообщение Анатолий » Пн 26 апр 2021, 05:48

Ну что, всё ожидаемо прошло, без сюрпризов
Студия Пиксар открывает шампанское, молодцы! =D>
Изображение

Лучшая короткометражка Уилл МакКормак и Майкл Говье — "Если что-то случится, я люблю вас"
Вот она, если надо кому
https://hd.zetflixs.online/cartoons/iif-anything-happens-i-love-you/