Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя проза
СообщениеДобавлено: Пн 04 июл 2022, 03:27 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Всем привет, ребята. Тут вдруг взял да и решил выкладывать свои рассказы на Автор.тудэй. размещаю ссылки, если кому-то будет интересно.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя проза
СообщениеДобавлено: Пн 04 июл 2022, 03:29 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Узник

Добровольный узник, уставший от бессмертия? Или просто сумасшедший, умеющий рассказывать занимательные истории? Чтобы разгадать его загадку, нужно сперва вызволить заключенного из подземелья замка-тюрьмы, а времени осталось немного: на планету падает разрушенная войной гигантская луна.

https://author.today/work/203346

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя проза
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2022, 02:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Идущий писал(а):
Чтобы разгадать его загадку, нужно сперва вызволить заключенного из подземелья замка-тюрьмы, а времени осталось немного: на планету падает разрушенная войной гигантская луна.

Мне стало достаточно любопытно, чтобы прочесть :-)
В плане сюжета очень неплохо. По мне, так не хуже, чем у Дика. Точно не графоманство, а зрелый текст, претендующий на свой стиль. Вот как я понял развязку:
Спойлер:
Рассказчик поступает так, как придумал Узник. На это указывают моменты, в которых он сам удивляется своим поступкам. И может потому он сам так спокоен, хотя вокруг хаос.
Не знаю, ожидаешь ли ты критики или советов, как улучшить? :-) Ведь тут как. Предложишь, как "улучшить", а авторский почерк улетучится! Рискну покритиковать. По мне, так экспозиция (подготовка к главному действию) длинновата для рассказа. Можно было бы очень сильно сократить, а вот её причудливость (Луна, Замок, Коалиция, Барон) сохранить нужно. Ещё непонятны мотивы рассказчика. Физически ему страшно до дрожи в коленях, но к окружающей его панике он равнодушен. Что его гонит в замок? Страх (лучше там, чем наверху)? Любопытство, а вдруг местная легенда не врёт? Надежда открыть секрет и не погибнуть?

Пара мелочей. Под спойлер:
Спойлер:
Я бы постарался избавиться от противоречий. Ну, то есть, если плохо помнишь, как ты жил 10 тысяч лет назад, то не стоит упоминать точное количество браков и человеческие качества своих детей из того времени.
И можно попробовать сохранить интригу до поры до времени. Вот заботит его один необычный узник, и все тут, но не говорить, чем он интересен, до слов "Ты забавный!" "А ты ...." Но предварительные объяснения, наверное, тоже полезны, так что это только вариант.

И про маячок можно подробность вставить. Можно сказать, что маячок - единственный искусственный орган в его теле. А больше, мол, нельзя, искусственникам-то какая вера? Это в Коалиции все модифицированные, а в наших мирах это не в чести.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя проза
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл 2022, 12:23 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
Большое тебе спасибо, все советы по делу, с удовольствием принимаю))

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB