Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои статьи. О полете Владимира Комарова на "Союзе-1"
СообщениеДобавлено: Ср 07 дек 2011, 12:01 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Я конечно понимаю, что несколько вне темы форума.. Но раз уж в соседней теме вспомнили про Гагарина, решил представить свою большую статью написанную в этом году для Компьюленты. Вдруг кому будет интересно. :) Да и год космоса еще не закончился.

Прошу http://www.compulenta.ru/special/komarov/

Если есть вопросы, с удовольствием, отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя статья
СообщениеДобавлено: Ср 07 дек 2011, 15:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ShubinPavel писал(а):
конечно понимаю, что несколько вне темы форума..
Точно, совсем не про анимацию, но всё равно творчество, а значит этот раздел как раз то, что нужно. Только переименовать тему нужно, дать более информативное название.

Космонавтика и ее история - мое второе после анимации увлечение. Всегда с интересом читаю подобные материалы. Так что за статью спасибо! ;-) Касательно полета Комарова, я, например, вообще ничего не знал про запуски беспилотных тестовых версий корабля "Союз". Интересно, были ли какие-то принципиальные отличия лунного "Союза" Комарова от последующих "Союзов" орбитального назначения?

Написано живо и со знанием дела. Чувствуется тщательный и обстоятельный подход! Для общей информации, возможно, стоило добавить несколько предложений про выход в открытый космос Алексея Леонова. Пока что у неискушенного читателя может сложиться впечатление, что первыми в открытый космос выходили американцы :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя статья
СообщениеДобавлено: Пт 09 дек 2011, 08:22 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Цитата:
Написано живо и со знанием дела. Чувствуется тщательный и обстоятельный подход! Для общей информации, возможно, стоило добавить несколько предложений про выход в открытый космос Алексея Леонова. Пока что у неискушенного читателя может сложиться впечатление, что первыми в открытый космос выходили американцы :-)

Спасибо за комментарий. :)

Занятно, но ведь верно, я умудрился про Восход-2 не упомянуть.. Досоюзовская история там как бы подразумевается..

darkwing писал(а):
Космонавтика и ее история - мое второе после анимации увлечение. Всегда с интересом читаю подобные материалы. Так что за статью спасибо! ;-) Касательно полета Комарова, я, например, вообще ничего не знал про запуски беспилотных тестовых версий корабля "Союз". Интересно, были ли какие-то принципиальные отличия лунного "Союза" Комарова от последующих "Союзов" орбитального назначения?


Собственно у Комарова как раз был не лунный союз. Я об этом упоминаю. Там был его вариант для орбитальных полетов. Впрочем, с очень большой унификацией систем. Считается, что Волынова спасло как раз то, что спускаемый аппарат был с теплозащитой рассчитанной на возвращение от Луны, а некоторые специфические элементы лунных союзов были чуть ли не вплоть до Союза-ТМА.

Но из-за этого отличия Союза-1 от союзов-10/11 невелики. По сути, только стыковочный механизм с возможностью перехода без всяких скафандров. Он на Союзе-10 и подвел. Вот после трагедии Союза-11 изменений было куда больше. Два человека в скафандрах, аварийная система наддува кабины, из-за ограничений по массе были сняты солнечные батареи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои статьи. О полете Владимира Комарова на "Союзе-1"
СообщениеДобавлено: Вт 17 ноя 2015, 13:32 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
:)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои статьи. О полете Владимира Комарова на "Союзе-1"
СообщениеДобавлено: Вт 17 ноя 2015, 18:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ShubinPavel
Почему без подробностей? Может хотя бы ссылку, где купить, если кто-то заинтересовался?
Поиск в Гугле показывает, что книгу удалось на народные средства! Очень круто! Поздравляю! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои статьи. О полете Владимира Комарова на "Союзе-1"
СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя 2015, 06:35 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Darkwing писал(а):
ShubinPavel
Почему без подробностей? Может хотя бы ссылку, где купить, если кто-то заинтересовался?
Поиск в Гугле показывает, что книгу удалось на народные средства! Очень круто! Поздравляю! :)



Ссылка пока такая http://shubinpavel.ru/

Внешний вид http://pilot-pirks.livejournal.com/98755.html

А покупать пока у меня :)

Но, если честно, я заглянул сюда по другой причине. Если я ничего не путаю, то я видел на этом форуме упоминание про то, что Вы тоже пишете труд по истории анимации? Не ошибся? Просто если да, хотел попробовать посоветовать сделать подобный сбор и постараться издать хоть часть материала.

Просто по себе знаю, писать можно бесконечно. А история анимации, как и космоса не имеет конца. Так как она в постоянном развитии. Точку ставить негде. Да и объем там должен быть очень большой. Но может выделить хотя бы первую эпоху. Скажем с 20х до 50х? Да я понимаю, что это очень сложно и муторно. Но сейчас так не хватает хороших популярных книг.. :(

Это просто предложение. Ну я бы мог, со своей стороны, немного помочь советами. Чтобы обойти основные подводные камни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои статьи. О полете Владимира Комарова на "Союзе-1"
СообщениеДобавлено: Ср 18 ноя 2015, 12:34 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ShubinPavel писал(а):
Это просто предложение. Ну я бы мог, со своей стороны, немного помочь советами. Чтобы обойти основные подводные камни.
Спасибо! Я буду иметь в виду :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои статьи. О полете Владимира Комарова на "Союзе-1"
СообщениеДобавлено: Чт 21 мар 2019, 12:33 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Подумал, может здесь есть люди увлеченные космосом :)

Просто у меня новая книжка выходит. Про изучение "Луны"

https://pilot-pirks.livejournal.com/127286.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои статьи. О полете Владимира Комарова на "Союзе-1"
СообщениеДобавлено: Вт 21 мар 2023, 23:02 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 386
Зарегистрирован:
Сб 01 апр 2006, 05:40
Откуда: Кемерово
Может кому будет интересно

Смотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои статьи. О полете Владимира Комарова на "Союзе-1"
СообщениеДобавлено: Ср 22 мар 2023, 19:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
ShubinPavel писал(а):
Может кому будет интересно
Мне да, спасибо за наводку! :-)
Но разговор, конечно, рассчитан на подготовленного человека. Топливная пара, открытая схема... Не думаю, что много тех, кто понимает, о чем речь :-) Плюс часто названия программ и аппаратов всплывают из ниоткуда. Но понятно почему. Тема настолько шире, чем могло бы показаться, что да, даже двухчасовой разговор - это бегло и по верхам :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB