Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алеша Попович и Тугарин Змей
СообщениеДобавлено: Чт 23 дек 2004, 18:28 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Как известно смех продлевает жизнь, а ложка сметаны только закрепляет полученный результат. Увы, одним смехом жив, не будешь, а сметана быстро надоедает. Человеку, для полноценной жизни необходим весь спектр эмоций. Поэтому, вся палитра от минора до мажора, нами используется каждодневно и в тех количествах, чтобы не приведи Боже, не впасть в летаргический анабиоз. Существуют разные способы, дабы поддерживать эмоциональный тонус. Здесь нет чётких указаний, потому как каждый индивидуален в своих тараканах. Иначе говоря, каждому своё, ибо о вкусах не спорят.
Что до меня, то я ходил бы на каждую анимационную премьеру, всякий раз как на горизонте заклубятся тучи тёмныя. Увы, премьеры мультфильмов случаются с нами много реже, нежели хандра. Что делать, приходится использовать стратегически неприкосновенный запас тех впечатлений полученных некогда на премьере. Однако эти источники имеют способность истощатся, и как же замечательно, что у нас есть возможности их пополнять!
Однако, как известно, не все мультики одинаково полезны. В этом случае остается, надеется, что своё, родное, не подведёт. Никто ведь не видел, чтоб кто-нибудь яблочное дерево русской анимации гадостью всякой поливал. Правда, яблочки, на том деревце, родятся не всегда съедобные. Всеми движут благородные порывы, войти в пантеон классиков от анимации. Правда, не у всех это получается ….Ну-да, сейчас не об этом….

В случае с «Алёшей Поповичем и Тугарин змеем» опасения излишне. Первые после премьерные впечатления, показали, что яблочное дерево, анимационной студии «Мельница», развивается согласно графику, и не исключено что спустя годы оно будет плодоносить яблочками высшей пробы. Главное вовремя поливать свежими идеями, удобрять финансово, и прививать в отделе кадров всё самое лучшее!
Теперь собственно о самом мультфильме. Если позволите, я хотел бы поговорить о драматургии этого всего дела. О контурах, фазах, и заливке, здесь и так есть, кому высказаться.
И так…То что фильм оказался не обделен шутками-прибаутками это огромный плюс! Дизайн персонажей более чем мил, а картинка, иллюстрирующая город Ростов, давно облюбовала мой рабочий стол. Однако все эти прелести ни как не могут спрятать за своей широкой спиной пробелы в действии. Увы, экшен составляющая хромает. Наличие, какой либо чётко сформулированной, морали проглядывается с большой неохотой со стороны последней. Сюжетные пустоты, оголяют сквозное действие происходящего с головы до хвоста, откуда открывается чудесный вид на финальные титры!
Взять хотя бы момент появления секстета в доме Святогора. Событие это ничего не меняет в сюжете. Зрители жаждали, какой-то поворотной точки в действии. Точка оказалась действительно поворотной. Героев развернуло на сто восемьдесят градусов по сюжету, и в итоге они оказались там, откуда всё начиналось, с одной только разницей, что в компанию добавился ещё один персонаж.
Ладно, на сцене появился грозный и могучий дядька Святогор. Герои в шоке, зрители в трепете - всё пучком! Святогор разоблачился, снял доспехи, и мы увидели немощного старика, засыпающего на полуслове. Герои в недоумении, зрители в восторге! И что? И ничего. Преподнеси Святогор своим необычным появлением гостям урок: мол, не сила красит богатыря, а хитрость смекалка и ловкость - то было бы ещё терпимо. Возможно, так и было. Однако проверить да закрепить полученные знания на практике оказалось, не судьба. Тугарина, Алёша вознамерился одолеть в рукопашную. Урок не пошёл в прок для главного героя. Это плохо. Хорошо ситуацию спасли, дед, бабка, да ослик Моисей, врезав телегой по лицу всенародного ига.
Так что же делает героя героем? Его друзья?– напрашивается ответ. Но финал не даёт однозначного ответа на этот вопрос.
Прискорбно, что конь Юлий так и не познал вкуса переоценки ценностей, ну хотя бы на время. Поиск личной выгоды остался непоколебимым приоритетом, и как следствие – ни тени раскаяния на лошадиной морде, сколько не ищите, вы не найдёте.

Что касается контрдействия, то и здесь обнаруживается некоторая несуразица. Все проблемы, которые сваливаются на голову Алёши и компании, создаются ими же самими. Всеобъемлющее, и жадное до наживы зло, в лице бая Тугарина, весь фильм «пролежало», на циновке у себя в кибитке, почёсывая мягкое место.
«Паслушайте, ничего не сделал! Только вошёл да золото взял. Никого не абидел. Клянусь честный слово! А тут, пасреди ночи вривается, этот герой, в мой аул! Туда сюда паника поднимал! Такой ажиотаж наделал - рюским силовом сказать нельзя» - Так и хочется привести эти слова в оправдание Тугарина. А ведь из покон веков велось правило, что главный злодей повествования, играет не самую последнюю роль в злоключениях главного героя, а не бросает его на произвол сюжета, сценаристам на растерзание.
Что касается запоминающейся музыки, то пока мы все вынуждены курить бамбук и перебиваться с воды на хлеб. Несомненно, музыкальную темку вы ещё долго будете мурлыкать себе под нос, испытывая терпение окружающих. Как здесь просится, одна, но добротная и весёлая песня, пусть даже за кадром, просто нет слов!
Голоса актёров отлично легли на предложенные образы. Единственный персонаж с голосом, которого я так и не смог ужиться так это конь Юлий.
Что касается режиссерских находок и решений, то они радуют своим наличием, и, в общем, и целом, ситуацию с сюжетной резиной почти спасают. Сцена с берёзками вообще достойна отдельного упоминания. Отлично придумано!
Напоследок стоит отметить, что общее впечатление от увиденного оставляет массу положительных эмоций, а это значит, что полнометражный анимационный дебют Константина Бронзита состоялся скорее со знаком плюс, чем на оборот! Первый шаг в таком деле - очень важен. Это даёт нам новую надежду на то, что полученный в процессе создания Алёши опыт, приведёт его к новым полнометражным свершениям! А нас, его свершения вновь заманят в кинотеатры! Круговорот эмоций продолжится, а вместе с ним и вся жизнь. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 24 дек 2004, 17:13 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Замечательный отзыв, Баламут! Только стоило бы предупредить о спойлерах :wink: А то может быть люди хотели бы узнать чужое мнение о картине, но не хотели бы лишать себя элемента неожиданности!

Да, а какова была реакция зала на фильм? Много ли было народу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 24 дек 2004, 18:04 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Спасибо!
Да что-то я погорячился :oops: ! Просто посмотрел, поразмыслил и сразу за перо. Лёш, если можно изъять моё мнение, до окончания проката, дабы не смущать тех, кто ещё не имел удовольствия видеть, а потом вновь разместить в этой теме – то я не против. :wink:

darkwing писал(а):
Да, а какова была реакция зала на фильм? Много ли было народу?

Много ли было народу?
Я ходил на утренний одиннадцать часовой сеанс. По правилам нашего основного мультиплекса, если на сеанс не продаётся хотябы трёх билетов, то он отменяется. Я купил три билета и решил проблему утреннего сеанса, так как видимо любители анимации так рано у нас не поднимаются.
По этой же причине про реакцию зала по этому ничего не скажу. Я веселился - это факт. Со мной, в зале, на первом ряду сидела девушка-контролёр. Её хихиканье долетало до меня регулярно и в тех местах, где этого можно было ожидать! В последствии, я не удержался от расспросов в кассе по поводу посещаемости этого фильма. «Трудно судить по одному дню проката»- был резонный ответ. «Однако пока билеты на Алёшу покупают стабильно. Только не на утренние сеансы»- Таков итог, моего любопытства.
Я выдохнул, и скрестил пальцы. :D
P.S. Ещё одно примечание, как мне удалось выяснить; людей, в новом проекте от Мельницы подкупает не рекламный слоган : «От создателей Калика носа» - а сочный дизайн персонажей. Вот так вот. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 дек 2004, 11:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Цитирую собственную рецензию с сайта:

После просмотра "Алеши Поповича" я не смог удержаться от сравнений с Карликом Носом. К этому просто обязывал тот факт, что "Алеша" - второй полнометражный мультфильм питерской студии "Мельница". Что же, то, что картины воистину разные, видно с первых же кадров. Они разнятся в жанре, в режиссуре, в визуальном ряде и даже в технике. Казалось бы здорово, однако это отнюдь не означает, что "Алеша" существенно лучше "Карлика". Чувства, которые вызывает лента, смешанные и противоречивые, но ясно одно, говорить о переломе в российской коммерческой анимации преждевременно.
Приятно, что "Алеша" не скучный мультфильм, приятно, что зрителю есть над чем улыбнуться, приятно, что это продукт, который в принципе можно купить, но к сожалению картина не взывает к повторного просмотру и не оставляет особого удовлетворения от просмотра. Вряд ли кто-то, увидев мультфильм, скажет: "Как здорово, что я не пропустил эту ленту! Я получил такое удовольствие!" Потому что мало что задевается в душе беспристрастного зрителя. Отказавшись от пафоса, деланной слащавости и наигранной драмы "Карлика", авторы "Алеши" сняли вообщем-то бесчувственную сказку о бессмысленных мытарствах недалеких героев. При этом главная проблема мультфильма - сырой сценарий, наполненный необязательными событиями, необязательными героями и необязательными отношениями. Не хочется говорить прописные истины, но создание по-настоящему остроумного, многогранного, во всех смыслах законченного полнометражного мультфильма требует досконального изучения исходного материала, кропотливой проработки темы и, самое главное, наличия главной идеи! В этом плане, как ни прискорбно, "Алеша Попович и Тугарин Змей" через чур поверхностный фильм, пытающийся играть на необычном подходе к отечественному фольклору, но не сильно в этом преуспевающий.
Что касается технической стороны дела, то, ввиду полного отсутствия у "Алеши" каких-либо амбиций или претензий на качество, критиковать ее [техническую сторону] и уж тем более разбирать по полочкам, разумеется, неблагодарное занятие. Достаточно заметить, что по большому счету нет ни одной причины для того, чтобы смотреть картину, львиная доля анимации в которой выполнена на уровне телевизионной рекламы, именно на большом экране. Ведь лубочный визуальный ряд, отрицающий оркестровку цветов как понятие, ничем не подкрепляет сюжет, а нередкий производственный брак ему лишь мешает. Создатели "Алеши", не претендуя на нетленность, сделали ставку на скромность проекта, и во многом это оказалось оправданным, ведь по крайней мере мультфильм несомненно окупится. Но не переусердствовали ли они в этом?
Краткий итог: "Алеша Попович" смотрибельный продукт для видео, но не кинопроката.


Тем не менее, обсудить в мультфильме есть что! :) Ждем мнений и тезисов!
Интересный момент. Если судить по финальным титрам, то в "Алеше" рекордное для наших мультфильмов число аниматоров. Я напоминаю, что в "Карлике" их было 38, в "Щелкунчике" - 32, а в "Алеше" - порядка 55!!! Возможно этот факт (большое число художников) объясняет, почему снятый примерно за те же деньги "Карлик" выглядит существенно роскошнее второго мультфильма от "Мельницы"?
Ну и, наконец, был разговор, что в "Алеше" не будет электронного звука. Ну чтож, на самом деле синтезатор там используется. И довольно часто!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 дек 2004, 14:23 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Баламут писал(а):
полнометражный анимационный дебют Константина Бронзита состоялся скорее со знаком плюс, чем на оборот!


Совершенно верно! )
И вообще я соглашусь с Баламутом практически во всем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 16 янв 2005, 16:04 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Господа, если вы обожаете ходить в кинотеатр со скальпелем и блокнотиком, куда по ходу действия записываете все технические проблемы мультфильма – то не тратьте свое время и пожалейте макулатуру. Как продукт становящейся отрасли Алеша переполнен техническими проблемами до краев. Здесь и качество анимации, и нестабильность изображения героев в разных эпизодах, и весьма слабый музыкальный ряд, да и в сюжете не все так гладко.

НО!!! Если вы просто хотите отдохнуть душой, то вам прямая дорога на сеанс. Просто придите в кинотеатр, возьмите попкорна и колы, а может быть пива и сухариков, сядьте поудобнее в кресло и оттянитесь по полной! Я поступил именно так, а потому после просмотра мультфильма пришел почти в восторг. Все вышеуказанные технические проблемы с лихвой перекрываются качеством юмора. Причем, как бы это лучше охарактеризовать, это НАШ мультфильм! Т.е., возьми его и вывези куда-нибудь во Францию или США – там его просто не поймут. Но НАШ зритель – он все понял и оценил. По крайней мере, я со времен Шрека 2 не помню, чтобы зал лежал от смеха.

На мой любительский взгляд, отдельные моменты сделаны просто блестяще: финальная битва Зла со Злом и Добром, сцена в пещере, сцена с березками, сцены у киевского князя … много прикольных сцен! А ведь есть еще и мелкие фишки, вроде «ролекса» на правой руке 2Гарина, поразительно знакомого голоса киевского князя. Отдельные фразы, скорее всего станут крылатыми. В общем … Мельница выстрелила. Причем все-это не есть только моя субъективная оценка. Достаточно полазить по Интернету и посмотреть на кассовые результаты, чтобы понять что наконец у наших получился достойный продукт. Впрочем, уместно ли прилагательное «достойный», когда мы говорим о таком совершенно несерьезном и стебовом мультфильме?

Теперь я бы хотел ответить оппонентам:

Цитата:
Наличие, какой либо чётко сформулированной, морали проглядывается с большой неохотой со стороны последней.

Ну, батенька - это вы не по адресу. Морали и патриотизма в Алеше по определению не больше чем во Шреке. Не тот жанр.

Цитата:
Взять хотя бы момент появления секстета в доме Святогора. Событие это ничего не меняет в сюжете. Зрители жаждали, какой-то поворотной точки в действии. Точка оказалась действительно поворотной. Героев развернуло на сто восемьдесят градусов по сюжету, и в итоге они оказались там, откуда всё начиналось, с одной только разницей, что в компанию добавился ещё один персонаж.

Лично я, как зритель, поворотной точки не ждал. А то, что героев развернуло на 180 градусов - это один из гэгов, если ты не понял.

Цитата:
Святогор разоблачился, снял доспехи, и мы увидели немощного старика, засыпающего на полуслове. Герои в недоумении, зрители в восторге! И что? И ничего. Преподнеси Святогор своим необычным появлением гостям урок: мол, не сила красит богатыря, а хитрость смекалка и ловкость - то было бы ещё терпимо.

Это тоже был гэг. О морали и нравоучениях в Алеше - читай ответ на первый аргумент.

Цитата:
Что касается контрдействия, то и здесь обнаруживается некоторая несуразица. Все проблемы, которые сваливаются на голову Алёши и компании, создаются ими же самими. Всеобъемлющее, и жадное до наживы зло, в лице бая Тугарина, весь фильм «пролежало», на циновке у себя в кибитке, почёсывая мягкое место.

Дык в это то и смысл, что дурная да молодая голова ногам - рукам покою не дает. Опять таки - это ГЭГ. А то, чем всеобъемлющее зло занималось до прихода Алеши, нам не ведомо, поскольку пришел Алеша ночью, когда все, включая Зло, должны спать.

Цитата:
... но к сожалению картина не взывает к повторного просмотру и не оставляет особого удовлетворения от просмотра.

Не знаю, на чем базируется твое утверждение. Мои наблюдения говорят об обратном.

Цитата:
При этом главная проблема мультфильма - сырой сценарий, наполненный необязательными событиями, необязательными героями и необязательными отношениями.

У-у-у-у, осталось только в конце добавить, что самый необязательный герой - сам Алеша. Сценарий, конечно, мог быть и поразвитие, но не до такой степени, как ты его описываешь.

Цитата:
"Алеша Попович" смотрибельный продукт для видео, но не кинопроката.

Категорически несогласен. Если продукт смотрибельный, то в первую очередь для кинопроката. Потому как те, кто смотрел мультфильм в полном зале кинотеатра, меня поймут.

Ну и наконец, риторический вопрос: теперь мы всех ходячих и говорящих животных будем сравнивать с ослом из Шрека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 12:05 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Я полностью согласен с Евгением и все положительные качества повторять не буду, я о другом, о том что купил лицензионный диск, не жалею ни копейки, не смотря на недостаток доп. материалов и неуклюжесть тех материалов которые таки попали на диск.
Что тама есть, тама есть пара короткометражек уважаемого Константина Бронзита ( "Божество" и "Крепкий орешек") я их посмотрел подряд несколько раз, убедился в том что это вещи на века
(конечно "Крепкий орешек" специфичный и не серьезный но думаю тоже не будет забыт)
Интервью, ой так могли снять интервью тока наши ребята. Видно все спешили куда нибудь, кто к столу, кто баиньки, кто в бар напиться и забыться, ну в обсчем кто куда, в операторы взяли уборщицу, вопросы придумывали на ходу, много того что могло бы быть вырезано дабы не ставить в не удобное положение опрашиваемого. Интервью брали
у Константина Бронзита, у одного из продюссеров, у "Голоса" деда Тихона, и вроде все, если кого забыл пусть простят, а вы дорогие форумчане обязательно приобретите этот мульт не пожалеете.

Я в начале фильмя как улыбнулся так и просмотрел с улыбкой весь фильм, иногда правда смеялся (ладно хоть не плакал).

Интервью с Бронзитом очень интересное, хочется сказать о чем он говорил, но луче вам самим услышать. (Если попросите скажу пару слов)

В обсчем это первая ласточка достойного современного Российского анимационного полнометражного фильма, все до этого было мягко говоря "вяленько".

P.S. Наверное единственным минусом фильма является то что он слишком для русских и коммерческого успеха за рубежем добиться ему будет тяжело. Русский юмор не все понимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 13:18 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Цитата:
не тратьте свое время и пожалейте макулатуру. Как продукт становящейся отрасли Алеша переполнен техническими проблемами до краев.


Вот именно поэтому я и не стал акцентировать внимание на технические слабости "Алеши", однако вполне возможно, что эти самые слабости и не позволили мне как следует расслабиться во время просмотра. Отсюда и моя идея о том, что "Алешу" лучше смотреть на видео. Но при этом отнюдь не подразумевается просмотр ленты в одиночку! :wink: Кстати, в большой компании ОСОБЕННО прикольно посмеяться над надоедливой фразой "Не смешите мои копыта" или над постоянно мелькающей в кадре точкой ануса коня Юлия (любимое место студии "Пилот", судя по ее старым короткометражкам).

Женя, я ОЧЕНЬ рад, что ты в восторге от Алеши! Еще более рад тому, что ты не одинок. :) Правда, я не в вашей компании. Но спорить не стану, потому что здесь речь идет о субъективном восприятии. Отвечу лишь в том, что касается необязательных событий. В "Алеше" есть занимательные эпизоды, но они разбавлены чепухой. В рамках получасовой короткометражки "Алеши" был бы куда более интересным мультфильмом.

Интересно процитировать отрицательную рецензию, на прошлой неделе опубликованную на оф. сайте "Алеши" (ай да молодцы!). Приведу эту рецензию полностью:

Рецензия А.Спасова

По материалам сайта "NEWSLAB"

М-м-да… Очень уж сложно подобрать нужные слова в адрес этого мультфильма и его создателей… В голову почему-то приходят исключительно междометия, причём по большей части из числа тех, что для публикации совершенно непригодны. Наиболее удачным для характеристики этой, с позволения сказать, анимационной картины представляется слово «отстой», но употреблять его несколько неловко – всё-таки безобразие это делали для детей, и, вполне возможно, исходя из самых благих намерений. Если бы такого вот «Алёшу Поповича…» произвели на свет в какой-нибудь другой стране, никаких вопросов и не возникло бы. Откровенно глупые и абсолютно бездарные мультфильмы появляются в самых разных странах с привычной уже регулярностью, тогда как хороший (или хотя бы достойный внимания) полнометражный мультфильм – это уже настоящее событие, а если забыть о проектах Pixar и DreamWorks Animation, то событие поистине исключительное.

Но от российских аниматоров почему-то (по привычке, наверное) всегда ждёшь чего-то особенного, а они не устают разочаровывать, поставляя на наши киноэкраны фильмы один другого хуже. При этом в своём творчестве путь от «ничего особенного, но вполне приемлемо» до «смотреть невозможно» эти господа умудрились проделать в удивительно короткие сроки. И надо заметить, что денег на производство и продвижение тратится всё больше и больше, а конечный продукт смотрится всё дешевле и дешевле. Конечно же, «Алёша Попович и Тугарин Змей» (впрочем, как «Карлик Нос», недавний «Щелкунчик» и иже с ними) не имеет ни малейшего отношения к отечественным – без всякого сомнения, великим – анимационным традициям и может быть назван «российским кино» только лишь по формальным основаниям. Однако данное обстоятельство ни в коей мере не умаляет его «заслуг» в деле уничтожения этих славных традиций.

«Алёша Попович…» – этакий незаконнорожденный потомок позднедиснеевской традиционной анимации, перед своей безвременной кончиной долго и тяжело страдавшей от многочисленных недугов, основным среди которых был кризис идей. Что уж говорить о многочисленных подражателях, воплощающих в своих работах все присущие лентам американского гиганта недостатки, но лишённых его огромных средств. Главная проблема даже не в том, как всё это нарисовано, а в том, что и о чём нарисовано. В конце концов, что значит статичный фон, ужасное цветовое решение и прочие «мелкие» недостатки по сравнению с убогим сюжетом и сомнительного качества юмором? Достаточно один раз увидеть дебильно-жизнерадостную – вполне типичную для диснеевских героев – Алёшину физиономию, чтобы иметь представление о мультфильме в целом. Общеизвестно, что Попович был младшим из «большой тройки» богатырей, но что-то не припомню ни единого упоминания о его клиническом идиотизме.

Дурь молодецкая так и прёт из бронзитовского Алёши, а его сотоварищи – это вообще сборище недоумков, солирует среди которых богатырский конь Гай Юлий Цезарь, выступающий в традиционном для заокеанской анимации амплуа «болтливого глупого животного». Единственный персонаж, способный вызвать какое-то подобие тёплых чувств, – молчаливый осёл Моисей, в молчаливости которого и кроется причина возникновения этих тёплых чувств. Кроме вышеупомянутых героев в состав банды входят едва живой дед Тихон, влюблённая в Алёшу красавица Любава и её боевая радикулитная Бабка. Вся эта развесёлая шайка-лейка отправляется из города Ростова в логово Тугарина Змея, чтобы вернуть золото, отобранное тугарским войском у ростовчан при определённом содействии самого Алёши, посему кроме дани ему надобно и своё доброе имя возвращать, что на протяжении всей картины он и будет делать, предлагая всем подряд «отведать силушки богатырской».

Отыскать в происходящем на экране не то что здравый, а хоть какой-нибудь смысл довольно-таки непросто. Из всей этой переложенной на диснеевский лад былинно-богатырской истории можно вынести лишь два чётких послания: во-первых, о том, что «наша сила в единстве», во-вторых, о нерушимости святой православной церкви, а в остальном - полнейшая пустота. Я, конечно, понимаю, что для создателей этого мультфильма фамилии Норштейн и Хитрук – не более чем пустой звук, но относиться с уважением, если не к нашим традициям и истории, то хотя бы к своему зрителю им не помешало бы. Возможно, незамысловатый (до примитивности) юмор «Алёши Поповича…» и способен доставить удовольствие маленьким детям, но возникает вопрос: кем эти дети вырастут на такой мультипликации?


Я категорически не согласен, что "Алеша" - это отстой, но в целом, если смягчить выражения, могу понять Спасова. Хотя и возмущают подобные высказывания:
Цитата:
Достаточно один раз увидеть дебильно-жизнерадостную – вполне типичную для диснеевских героев – Алёшину физиономию, чтобы иметь представление о мультфильме в целом.


Интересно, с какими именно диснеевскими персонажами автор рецензии сравнивает Алешу? Или они для него все на одно лицо? С моей точки зрения, как герой Алеша ближе всего к диснеевскому Геркулесу (хотя мотивация поступков у них абсолютно разная). Ну так давайте сравним:
ИзображениеИзображение
Кроме, богатырских фигур я лично ничего общего в дизайне не вижу. В этой связи было бы интересно вообще сказать пару слов о дизайне "Алеши". Что касается фона - то его статичность сама по себе не может быть недостатком мультфильма. Ничего страшного в этом нет. А цветовое решение ленты не такое уж и ужасное. Другое дело - персонажи. У меня не было времени (и возможности) для серьезного анализа дизайна персонажей Алеши, но все же кое-что для меня очевидно. В них скорее просматривается манера Ильи Максимова (режиссера "Карлика Носа"), чем хоть что-нибудь западное!
Изображение
Изображение
Изображение

Я прошу прощения, если приведенные примеры не очень убедительны, но при просмотре "Алеши" я никак не мог отвлечься от стилистических параллелей с "Приключениями в Изумрудном городе" от той же студии "Мельница".

Вообще складывается впечатление, что критики, подобные не очень то утруждали себя вообще когда-либо смотреть про-диснеевские мультфильмы, потому сравнивают "Алешу" не с ними, а со своим представлением о западной коммерческой анимации.
В этой связи хочется вспомнить, что мне встречались по-моему беспочвенные сравнения сцены, где Юлий застревает в пещере, со знаменитым застреванием Винни-Пуха в норе Кролика. Видно, что автор такого сравнения видел НЕМНОГО современных мультфильмов, иначе заметил бы в "Алеше" куда более серьезные заимствования. Ну например:
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Darkwing Пт 21 янв 2005, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 13:51 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
Цитата:
однако это отнюдь не означает, что "Алеша" существенно лучше "Карлика"


Не знаю, существенно или нет. Но лучше. Вы, видно, уже просто подзабыли "Карлика" :)

----

Цитата:
Прискорбно, что конь Юлий так и не познал вкуса переоценки ценностей, ну хотя бы на время.

Если был конь Юлий познал, это как раз и был бы самый большой драматургический ляп, по сравнению с которым всё прочее бы померкло. Ну просто попробуйте это себе представить. Жуткая фальшь и наигранность вышла бы.

Сказочные персонажи не развиваются - в смысле, в настоящих народных сказках, а не, допустим, у Андерсена или Диснея. Сюжет "Алёши", как ни крути, сделан всё-таки в традициях народных "потешных сказок". Герои статичны - и это правильно, так тут и должно быть. Морали нет никакой - тоже правильно. Да и разве без неё уж никак нельзя? Не всегда хочется, чтобы тебе с экрана подавали очередную вселенскую истину, пусть даже красиво и не слишком навязчиво. Иногда почему-то хочется просто развлекаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 14:05 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Ну что я могу сказать, сколько человеков столько мнениев. А по поводу статьи ........... ощущение что автора испортил поток американских мультфильмов из под которого мы потихоньку начинаем вылезать.
Чего ждет от нашей анимации не знаю. Грубо, поверхностно, без аргументов.
Алексей хоть и согласен со всем этим но он четко дает понять что конкретно его не устраивает, и не забывает отметить положительные качества.

Конь Юлий, да похож на американский штамп "смешной герой главного персонажа" зачем он появляется, откуда, не понятно но зачем себя утруждать такими раздумьями. И чего привязались к фразе "не смеши мои подковы" она не есть главной точкой юмора, обычная фраза, да и когда он продул свои копыта он говоря фразу прячет голые копыта, ну и чего, неужели вы думаете что тут примитивное подражание, это просто шутка.
"Дебиловатый" Алеша, вот с этим не соглашусь. Так можно обозвать дибилами и Пачу и добряка глав. героя из Суперсемейки да и вообще всех добродушных добрячков в мультфильмах.
Стилистика не нравится? Хм. для года работы вполне даже аккуратно и стильно. Все едино, герои, фоны, музыка.

В обсчем тут два фронта образовалось. Думаю не стоит друг друга переубеждать, бесполезно, но обсудить очень полезно, выделить все плюсы и минусы и придти к консенсусу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 14:18 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Соболь писал(а):
Не знаю, существенно или нет. Но лучше. Вы, видно, уже просто подзабыли "Карлика" :)


Такое не забыть ;-)
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АНИМАЦИИ "Алеша" даже послабее "Карлика Носа". Вообще в плане технологий, "Карлик" чуть ли не лучший отечественный мультфильм. Как ни парадоксально это звучит (в свете многочисленного брака). Но смотреть его все равно невозможно. В отличие от "Алеши" ;-)

Цитата:
Если был конь Юлий познал, это как раз и был бы самый большой драматургический ляп, по сравнению с которым всё прочее бы померкло. Ну просто попробуйте это себе представить. Жуткая фальшь и наигранность вышла бы.


С этим я совершенно согласен! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 14:20 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 175
Зарегистрирован:
Сб 18 дек 2004, 13:43
Откуда: Воронеж
Мда... Ну и рецензия.

Цитата:
Общеизвестно, что Попович был младшим из «большой тройки» богатырей, но что-то не припомню ни единого упоминания о его клиническом идиотизме.

Что к былинным Алёше и Тугарину герои мультфильма не имеют отношения, это, по-моему, можно было сразу понять. Ну и что.
Ещё бы Синдбада из одноимённого мультфильма разобрали на предмет схожести с героем "1001 ночи".

Цитата:
солирует среди которых богатырский конь Гай Юлий Цезарь, выступающий в традиционном для заокеанской анимации амплуа «болтливого глупого животного».

Да, как только он появляется, сразу ассоциация такая возникает. Но потом у меня это впечатление исчезло. Юлий - это всё-таки далеко не Осёл из "Шрека".

Какое он "глупое животное"? Семь языков знает, историю, физику, математику и прочие науки - не говоря уж о том, что кроме него никто нормально писать и читать не умеет :) Ну а что ведётся на дерево-лохотрон - так как раз очень характерно для не знающего жизни интеллигента, воспитывавшегося при монастырской библиотеке :)

Функции собственно коня может выполнять успешно (если захочет) - вон как здорово скачет с немаленьким Алёшей и Любавой впридачу на спине :)

----

"Глаза словно щели, растянутый рот,
Лицо на лицо непохоже
И выдались скулы углами вперёд;
И ахнул от ужаса русский народ:
Ой рожа, ой страшная рожа!"

А. К. Толстой, "Змей Тугарин" :)


Последний раз редактировалось Соболь Пн 17 янв 2005, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 14:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Соболь писал(а):
Что к былинным Алёше и Тугарину герои мультфильма не имеют отношения, это, по-моему, можно было сразу понять. Ну и что.
Ещё бы Синдбада из одноимённого мультфильма разобрали на предмет схожести с героем "1001 ночи".


В этом свете очень интересно, каким будет "Добрыня Никитич". Показать Никиту тупым увольнем уже как-то неловко - все-таки человек в возрасте :wink: По сравнению с Алешей то. Показать его серьезно - не избежать пафоса и тем самым обмануть зрительские ожидания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 22:15 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Ребята! Давайте задумаемся, для чего делается то или иное дело? Ради конечного результата - поспешу ответить я. Но это только верхушка айсберга- так же поспешу оговориться . Дело в том что любой кинопродукт должен преследовать какую-то цель. Ради чего снимаем? Что хотим сказать? Возьмите любой достойный проект и вы обнаружите в нём наличие главной идеи, т.е. сверх задачи. То бишь – мораль. Простите, но это драматургия, от неё никуда не дется, если берёшься изложить сюжет. Если с героями к концу повествования ничего не происходит, если, пройдя испытания их не постигает метаморфоза, то показывать таких героев – только время терять. Если не доверяете моему мнению, то возьмите и перечитайте: Островского, Чехова, Бернарда Шоу. Эти драматурги прославились не только на ниве драмамании, за каждым из них числится пара другая уморительных работ созданных на потеху публике. Но почему-то создавая эти произведения они не могли позволить себе выдать на гора продукт призванный исключительно для развлечения. Мы привыкли исключительно к развлечениям, ищем исключительно развлечений, и развлекаемся до полного разжижения мозга. А остановится подумать, переосмыслить это видите ли нам не по карману, у нас видите ли жизни тяжелая по этому мы устали от нравоучений…Да ради бога давайте жить примитивно, питаясь исключительно развлечениями. Тогда невольно напрашивается другой вопрос. А к чему, господа хорошие, мы с вами, с таким мировозрением прийдём?

Соболь писал(а):
Цитата:
Прискорбно, что конь Юлий так и не познал вкуса переоценки ценностей, ну хотя бы на время.

Если был конь Юлий познал, это как раз и был бы самый большой драматургический ляп, по сравнению с которым всё прочее бы померкло. Ну просто попробуйте это себе представить. Жуткая фальшь и наигранность вышла бы.

Сказочные персонажи не развиваются - в смысле, в настоящих народных сказках, а не, допустим, у Андерсена или Диснея. Сюжет "Алёши", как ни крути, сделан всё-таки в традициях народных "потешных сказок". Герои статичны - и это правильно, так тут и должно быть. Морали нет никакой - тоже правильно. Да и разве без неё уж никак нельзя? Не всегда хочется, чтобы тебе с экрана подавали очередную вселенскую истину, пусть даже красиво и не слишком навязчиво. Иногда почему-то хочется просто развлекаться.


Так вот, даже в примитивных народных, потешных сказках, наличие морали отмечено многими поколениями, ибо от чего тогда объяснить их невероятную живучесть? Статичные, не развивающиеся герои хороши только в музее скульптур, а не в условиях движущейся картинки.
Даже у самого отъявленного злодея в фильме есть одна две секунды, когда на лице его мелькает печать раскаяния. Две секунды это не много, но порой бывает достаточно, дабы выявить глубину персонажа и объём его характера. Эти секунды словно магический двадцать пятый кадр заставят ваше подсознание либо лютой ненавистью ненавидеть этого персонажа, либо сопереживать ему, но равнодушными вы не останетесь.

Жень, ты будешь смеяться, но даже в Шреке мораль то, как раз и есть, не смеши мои подковы! Если ты считаешь разворот по сюжету на 180 градусов гегом, то я называю такой не меняющий ничего в сюжете ход – сценарной пробуксовкой. Уж прости, я четыре года потратил, чтобы разбираться в подобных фортелях профессионально. :wink: 8) :D


P.S. А всенародное зло всё ж таки не имеет права отлёживать бока, и такой роскоши как «спать» оно тоже позволить себе не может, не тот жанр :wink: . Оно должно бдеть, да козни чинить, а то как-то неинтересно получается. :D


Последний раз редактировалось Баламут Вт 18 янв 2005, 00:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 23:03 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Ну, насколько помню, сценарий писался человеком, имеющим отношение к КВН. И я собираюсь мультфильм именно так и воспринимать (и снова единственный риторический вопрос: когда?).
Ожидания лучшего от каждого следующего мультфильма... это мне чем-то напоминает наши достижения и "прогресс" в футболе и ожидания поклонников этого вида спорта. Может, это только мне так кажется?
А вот "рожа Алеши" мне совсем не показалась "типичной для диснеевских героев"... Объяснили бы, почему, а то как-то песпочвенно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 17 янв 2005, 23:47 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Наташа писал(а):
Ну, насколько помню, сценарий писался человеком, имеющим отношение к КВН. И я собираюсь мультфильм именно так и воспринимать .


Наташ, в таком случае, слишком дорогой КВН получается. Но в случае с Максимом Свешниковым не всё так безнадёжно. У этого парня есть потенциал, только опыту б поднабраться, да мастерство отточить. Я думаю, что Максим в процессе, и меня эта мысль греет. В конце концов, все мы когда-то с чего-то начинали, а опыт приходит со временем. Будем, надеется….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 янв 2005, 09:55 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Алексей и Баламут очень трезво мыслят, слишком трезво.
Вы ждете от зладея пакостей постоянных, зачем?, зло в фильме очень образно показано (ведь это глобальное зло, всю Россию замучило) Зачем из глобального зла шута-горохового делать, психа, желающего весь мир захватить (таких уже в каждом фильме хватает).
Продумка сюжета более детально требовала больше времени и средств, так что имеем то что слепили за год, и уже оталкиваться надо от этого времени. (а время диктовалось деньгами)

Тележкой по морде наверное от спешки и безвыходности заехали Тугарину, не было времени раздувать концовку.

А во всем фильме мораль простая( как и во всех Русских былинах и сазках), отняли золото у народа, нашелся герой это золото вернуть. А где герой там и его подружка и вся остальная компания тоже оправдана, а где цель там ее и решение, а уж как это решается там уж как пошло, тот же Конь Юлий и то себе оправдание нашел "конь богатырский", а вы хотите коня как в Мулан или как у Бель или красавца Альтиво?

Богатырь Святогор, к которому вся компания пришла, чего вы от него ждали, что он к команде присоеденится, и одним ударом снесет башню Тугарам? Он - олицетворение старой мощи, старой закалки, и что он только может теперь так это совет дать потому как стар стал и уступить дорогу молодому поколению надобно, а Алеша богатырь нового поколения и есть (олицетворение молодежи современной) немного не складен, но защищает команду и золото как может.

Знаете уважаемые Алексей и Баламут, было бы интересно услышать ваши варианты развития сюжета. Вы конечно правы, очень у вас очень профессионально и складно получается критиковать, но слишком строго, я думаю по сравнению с "Щелкунчиком ", "Незнайкой" и "Карликом", "Алеша" - шаг вперед, пусть и проще но он цельный, добрый, смешной и стильный.


P.S. посмотрел я "Город колдунов", сюжет примитивен, прост как стекло, там зло опять сумасшедшее, опять рвение к власти и золоту, вот там оно палки в колеса постоянно кидает, вот там цель команды действительно примитивна, и решение банально, все слишком прямо и скучно. Вот его посмотрите а потом и Алешу дальше критикуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 янв 2005, 11:25 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Макс писал(а):
Знаете уважаемые Алексей и Баламут, было бы интересно услышать ваши варианты развития сюжета. Вы конечно правы, очень у вас очень профессионально и складно получается критиковать, но слишком строго, я думаю по сравнению с "Щелкунчиком ", "Незнайкой" и "Карликом", "Алеша" - шаг вперед, пусть и проще но он цельный, добрый, смешной и стильный.
P.S. посмотрел я "Город колдунов", сюжет примитивен, прост как стекло, там зло опять сумасшедшее, опять рвение к власти и золоту, вот там оно палки в колеса постоянно кидает, вот там цель команды действительно примитивна, и решение банально, все слишком прямо и скучно. Вот его посмотрите а потом и Алешу дальше критикуйте.


Я как-то начал было смотреть "Город колдунов", но стало скучно :) Потом досмотрю. Собственно к линии сюжета "Алеши" я не сильно придираюсь. Она по-моему лишь несколько затянута. Морали в мультфильме и правда немного, но я не считаю это минусом как таковым (в отличие от Баламута). Просто это минус для полнометражки. Мой вариант - либо снимать "Алешу" как получасовую короткометражку (сократив роль Юлия и убрав самоповторы), либо собирать консилиум сценаристов и биться головой об стенку в поисках по-настоящему оригинальных идей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 янв 2005, 17:17 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Баламут писал(а):
Жень, ты будешь смеяться, но даже в Шреке мораль то, как раз и есть, не смеши мои подковы! Если ты считаешь разворот по сюжету на 180 градусов гегом, то я называю такой не меняющий ничего в сюжете ход – сценарной пробуксовкой. Уж прости, я четыре года потратил, чтобы разбираться в подобных фортелях профессионально. :wink: 8) :D


Да я такой серьезный, что сам себе в зеркало не улыбаюсь, а ты говоришь - смеяться :wink:

И в чем-же мораль Шрека?

С мнением профессионала спорить сложно, ведь возврат героев в ту команату, из которой они только что вышли - не является пробуксовкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 18 янв 2005, 20:12 
Графоман рецидивист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3276
Зарегистрирован:
Вт 21 сен 2004, 22:34
Откуда: Оттуда.
Савченко Евгений писал(а):
И в чем-же мораль Шрека?


Мораль Шрека?
Принимайте себя такими, какими вас сотворил господь бог. Быть всенародным любимцем и героем может не только златокудрый красавец принц, а и невзрачный с виду, но сильный духом, и совсем не привлекательный – Шрек. Красота человеческая, прежде всего в душе спрятана, а с лица как говорится воды не пить. Счастье не в том, как ты выглядишь, а в том, а что ты делаешь, что говоришь, и кому счастье несешь.
Вот только малая толика моральных тезисов, которыми можно подытожить похождения Фионы, Шрека, Осла и прочей живности. Ведь Осёл чувствует себя счастливым в независимости от того, как он выглядит - дрянным ослом или племенным жеребцом. А для Шрека мир представился в ином свете только тогда, когда он забыл о комплексе собственной неполноценности. Окончательно этот комплекс развеялся, когда любимая Фиона сделала моральный выбор- остаться такой, какая она есть. Лучше чем есть не станешь, но это не мешает ей наслаждаться красками мира и обществом Шрека. Ей всё равно как она выглядит главное- рядом любимый "Человек", тот кто её понимает и принимает такой как она есть, без прекрас!
Оглянитесь вокруг. Вы увидите уйму подобных Шреков - озлобленных на мир и людей. Это люди, внутренний мир которых не раскрывается только из-за комплексов. И другие люди, которые перешагнули через себя и свои фобии, и благодаря которым мир приобрёл что-то интересное
Цитата:
С мнением профессионала спорить сложно, ведь возврат героев в ту команату, из которой они только что вышли - не является пробуксовкой


Только в том случае если это было оправдано сюжетной необходимостью, от которой в корне меняется суть происходящего. А если рассказ об этом возврате длится 20 минут, и в результате напоминает толчею на одном месте и походы вокруг да около- то это уже прости меня резина. И вообще, любое повествование состоит из событий. Каждое событие призвано двигать сюжет в перёд. Что-нибудь изменилось от того что герои в середине повествования вернулись обратно? Я отвечу, нет, так как обретение коня и общение со Святогором ничего кардинально не изменило. Потому как ни конь, ни Cвятогор на развязку истории ни как не повлияли. Отрежьте да выбросьте вы этот сценарный аппендицит до возвращения героев, и что? История будет жить полноценной жизнью, ничего не потеряв. Так как, повторюсь, никаких поворотных событий в этот период истории не произошло.

Цитата:
Морали в мультфильме и правда немного. Просто это минус для полнометражки. Мой вариант - либо снимать "Алешу" как получасовую короткометражку (сократив роль Юлия и убрав самоповторы), либо собирать консилиум сценаристов и биться головой об стенку в поисках по-настоящему оригинальных идей.

Святая, правда. Согласен абсолютно!
Цитата:
А во всем фильме мораль простая( как и во всех Русских былинах и сказках), отняли золото у народа, нашелся герой это золото вернуть.

Макс? если в фильме мораль простая значит это не мораль вовсе! Мораль по определению простой быть не может. А то, что ты принял за мораль, так это простой пересказ сути сюжета. :D
Цитата:
Вы ждете от зладея пакостей постоянных, зачем?, зло в фильме очень образно показано (ведь это глобальное зло, всю Россию замучило) Зачем из глобального зла шута-горохового делать, психа, желающего весь мир захватить (таких уже в каждом фильме хватает).


Говоришь зло в фильме показано образно? Я бы нашёл другое подходящее слово. Зло в фильме показано вообще.
А теперь хотите совет? Если желаете добиться чего ни будь в том деле которым занимаетесь ( особенно в творчестве), никогда ничего не делайте -"ВОООООБЩЕ!!!!" Каждое повествование в особенности интересное, строится на интриге противостояния одного с другим. Если противостояние только обозначено, то полноценной истории никогда не будет. Тому в истории мы тьму примеров знаем….


Последний раз редактировалось Баламут Чт 20 янв 2005, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу: 1, 2, 3  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB