Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Опрос посмотревших! Удивил ли Вас мультфильм "Три богатыря" и, если да, то чем?
Нет, не удивил, всё ожидаемо хорошо или даже здорово! 28%  28%  [ 9 ]
Нет, не удивил, ожидаемо слабо... 28%  28%  [ 9 ]
Удивил! Мультфильм неожиданно хорош! 16%  16%  [ 5 ]
Удивил, но неприятно! Я ждал шага вперед, но не дождался... 28%  28%  [ 9 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Три богатыря и Шамаханская царица
СообщениеДобавлено: Чт 02 май 2019, 07:29 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Сценарист мультфильма вспоминает о работе над ним:
https://vedmachka.livejournal.com/198161.html

Неудивительно, что к следующей части сценарий писал продюсер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три богатыря и Шамаханская царица
СообщениеДобавлено: Чт 02 май 2019, 23:13 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
West писал(а):
к следующей части сценарий писал продюсер.

После таких историй уже и не скажешь, писал ли продюсер что-то, даже несмотря на присутствие в титрах.

Спасибо за интересную ссылку - много думал! :-k
Вообще, конечно же, правда где-то посередине. Разумеется, на Западе никто процентов от сборов сценаристам мультфильмов не платит. Не слышал я такого. Аниматоры и сценаристы десятилетиями бьются за так называемые residuals. И ничего не добились пока. Возможно, в игровом кино ситуация лучше. Хотя вроде был скандал со сценаристкой Линдой Вулвертон, которая что-то там не получила за игровую версию "Красавицы и чудовища".
И надо отдать должное Сельянову, что он ищет сценаристов и не делит их по половому признаку. И из титров не выбрасывает ;-) Не знаю про "мерзкий" и "гнусный" (в комментах ещё и маньяком его обзывает), но успешный! Сколько людей работой обеспечивает! Да и обвиняла его в разных гадостях, если верить фильмографии, начинающая сценаристка-самоучка. В комментариях она закатывает глаза:
в "Шамаханской царице" (господи, почему не в "шЕмаханской", что же за безграмотные люди?!) есть сюжет.

Потому что у Пушкина именно Шамаханская. Шемаханская - это в "Чародеях"! Претензия удивительно ничтожная.

С другой стороны, наверное, сценаристка не стала бы возмущаться, если бы не было реальных причин для конфликта. И как ни крути, а с точки зрения сценария "Шамаханская царица" выгодно отличается от других богатырских фильмов.

Тут нужно читать все версии сценариев и разбираться, кто что предложил. В комментариях (увы, не без мата, поэтому читать не рекомендую) к сообщению можно кое-что найти:

1. В сценарии Никифоровой "молодильные" яблоки оставались тайной до финала картины.
2. Сельянов был против того, чтобы Горыныч оказывался в китайском монастыре, апеллируя к географии. Никифорова считает его несогласие бредом. Боярский отстоял эпизод.
3. Никифорова утверждает, что с редакцией сценария ей помогал известный сценарист Александр Бачило. Вон оно как выходит.

P.S. По итогам прочтения мне госпожа сценаристка не понравилась. Я бы не хотел с такой работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три богатыря и Шамаханская царица
СообщениеДобавлено: Пт 03 май 2019, 06:39 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Цитата:
После таких историй уже и не скажешь, писал ли продюсер что-то, даже несмотря на присутствие в титрах.

К фильму "Три богатыря на дальних берегах" сценарий явно писал Боярский, так в титрах не были указаны какие-либо соавторы.
Помнится, он переделал сценарий к "Карлику Носу", так как, по его словам, "получалось не то, что нужно".
Цитата:
Да и обвиняла его в разных гадостях, если верить фильмографии, начинающая сценаристка-самоучка.

Так и есть, причём она сама призналась, что драматургией владеет слабо, занимается этим только ради денег.
Цитата:
Никифорова утверждает, что с редакцией сценария ей помогал известный сценарист Александр Бачило.

Бачило даже рассказал, что китайской эпизод он придумал вместе с Ольгой.
Цитата:
По итогам прочтения мне госпожа сценаристка не понравилась. Я бы не хотел с такой работать.

Мне тоже. Особенно поражает то, что сценаристке вообще неприятны персонажи богатырских мультфильмов, особенно князь её выбешивает.
Приведу ещё один интересный момент: первую версию сценария к третьей "Белке и Стрелке" написала именно Никифорова. Когда проект был впервые анонсирован в 2016 году, сюжет звучал по-другому:

Советские ученые при помощи эхолокации обнаруживают на дне Черного моря удивительную находку: явно рукотворное строение, вероятно, целый город. Исследовать этот загадочный объект отправляют первых космонавтов – Белку и Стрелку. В качестве глубинных водолазов они спускаются на глубину и обнаруживают там прекрасный, высоко техногенный и культурно развитый город, в котором живут вымершие некогда на поверхности Земли животные. Выполняя очередную героическую миссию, звездные собаки, а также их друзья, помогают предотвратить уничтожение уникальных зверей и подводного города.

А теперь:

У берегов Кубы происходит загадочная аномалия — огромный водяной смерч всасывает воду, осушая океан. Решением советского командования Белка и Стрелка отправляются к острову братских народов с разведывательной миссией. Красочная Куба, лазурная гладь океана и окутанный тайнами подводный мир встречают героев. Четвероногим исследователям и их команде предстоят опасные приключения, которые не только приведут их к разгадке кубинской аномалии, но и проверят дружбу на прочность.

При этом указано, что сценарий переписали Данил Троценко и Артём Милованов. Чем продюсеров вариант Ольги не устроил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три богатыря и Шамаханская царица
СообщениеДобавлено: Ср 12 июн 2019, 16:08 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Этакий середнячок богатырского цикла. Рядовой мультфильм, с неплохим сценарием, с хорошим юмором.
Также это один из лучших фильмов серии в плане режиссуры. Мне он нравится.
Моя оценка: 8/10


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя 2022, 16:29 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
МультМастер писал(а):
А федотовский стиль вобще мне не понравился. Отталкивающе.

А мне понравился.

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя 2022, 16:49 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Darkwing писал(а):
Конечно, "Геркулес" не является образцом фильма, в котором "есть сердце"


Не правда! У Геркулеса есть сердце и душа! Ты просто бесчувственный! :evil: :evil: :evil:

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три богатыря и Шамаханская царица
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя 2022, 18:12 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
И вовсе это не середнячок, а вполне достойное кино, разве что шуток нет. Самая лучшая часть цикла. Мне интересно что стало с Шамаханской царицей? Моя оценка: 10/10.

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три богатыря и Шамаханская царица
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя 2022, 21:38 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Фантазиум писал(а):
вполне достойное кино, разве что шуток нет.

А я за "Юмор, ассоциации" поставил "Шамаханской" четыре щита из пяти! Не максимум, но вполне высокая оценка ;-)

Фантазиум писал(а):
Darkwing писал(а):
Конечно, "Геркулес" не является образцом фильма, в котором "есть сердце"

Не правда! У Геркулеса есть сердце и душа! Ты просто бесчувственный!
Фантазиум, ты не первый раз используешь оборот "душа фильма". Ведь ты же сейчас имел в виду, что у"Геркулеса" есть "сердце и душа", так? Но я в таких категориях мультфильмы оценивать не умею. Фраза "у фильма есть душа" мне ни о чём не говорит. Научи, как ты это делаешь? :-) С моей точки зрения, в некоторых ситуациях можно говорить "он/она является душой фильма" (например, можно для красного словца сказать, что Ариэль - это душа фильма "Русалочка"). Также можно говорить, "фильм сделан с душой".

Что до моих слов, то ты ведь вырвал их из контекста! Разве так можно? Это же полностью меняет смысл сказанного!
У меня было:
Конечно, "Геркулес" не является образцом фильма, в котором "есть сердце", но в нем затрагиваются правильные нотки, заставляющие сочувствовать героям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три богатыря и Шамаханская царица
СообщениеДобавлено: Ср 02 ноя 2022, 12:30 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Darkwing писал(а):
Научи, как ты это делаешь? :-)

Я просто это чувствую :D
И прости, что вырвал из контекста. Просто я обиделся из-за твоих слов :(

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три богатыря и Шамаханская царица
СообщениеДобавлено: Чт 03 ноя 2022, 02:05 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 395
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Цитата:
И вовсе это не середнячок, а вполне достойное кино, разве что шуток нет

Имелось в виду, что кино среднее по меркам богатырского цикла (не самое лучшее, не самое худшее), так-то мультфильм сам по себе неплохой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три богатыря и Шамаханская царица
СообщениеДобавлено: Пн 11 сен 2023, 18:48 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
На сайте, посвящённом 20-летию студии "Мельница", нашлась история с производства "Шамаханской царицы". Мне кажется, ценное свидетельство, которое позволяет составить хоть какое-то представление о постановщике мультфильма. Напомню, что для Сергея Глезина, ветерана студии "Мельница", это до сих пор единственный опыт постановки.

Изображение

Речь про эту сценку:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB