Царевны (сериал)

Все, что касается новой российской анимации
Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20215
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Царевны (сериал)

Сообщение Darkwing » Пн 30 июл 2018, 15:28

Уже не первый год мы, насколько возможно, следим за новостями о новом "мельничном" мультсериале "Царевны".
Пришло время создать тему :-)
Изображение

Вот самые свежие новости:

МОСКВА, Кинобизнес сегодня — Холдинг «СТС Медиа», кинокомпания СТВ и анимационная студия «Мельница» объявляют дату премьеры первой серии нового анимационного сериала «Царевны». Она состоится 1 сентября на телеканале СТС Kids.

В основе сюжета мультсериала «Царевны» лежат приключения пяти девочек, образы которых созданы на основе знакомых с детства героинь русских народных сказок. Каждая из них – Царевна Варвара-Краса Длинная Коса, Василиса Царевна-Лягушка, Дарья – Царевна-Несмеяна, Царевна Елена Прекрасная и Спящая Царевна Соня – обладает удивительной магической силой, но пока не умеет ей управлять. Для того, чтобы научиться использовать свои способности, они прибывают на магический остров Дивногорье, где их будет обучать великий волшебник Кощей Бессмертный.

«Сегодня развитие анимационного направления является стратегической задачей «СТС Медиа». Новая команда холдинга уже смогла добиться внушительных успехов, выведя на международный уровень бренд “Три кота”, а новый канал CTC Kids стал идеальной площадкой для анимационного контента. Следующий глобальный шаг в этом направлении мы сделали вместе с, наверное, самым успешным продюсером анимации сейчас в России Сергеем Сельяновым. Сериал “Царевны” - это наша попытка взглянуть на всем нам знакомых героев сказок под необычным углом, найти в них яркие и незнакомые прежде черты. Не сомневаюсь, что этот проект придётся по душе зрителям СТС Kids, как маленьким, так и взрослым», ­– рассказывает Вячеслав Муругов, генеральный директор холдинга «СТС Медиа».

«У славной анимационной студии «Мельница» получились замечательные девочки, - рассказывает Сергей Сельянов, глава Кинокомпании СТВ. - Они пока волшебницы совсем немножко, но они учатся! Приглашаем всех в Дивногорье, давайте знакомиться с нашими юными героинями».

Режиссером первой серии мультфильма стал талантливый российский аниматор и номинант на премию «Оскар» Константин Бронзит. Именно он поставил первый анимационный блокбастер о богатырях — «Алеша Попович и Тугарин Змей», который задал тон всему богатырскому циклу студии «Мельница». Режиссером остальных серий сезона выступила Елена Голдобина, которая ранее работала над сериалом «Барбоскины».​​


То, что Константин Бронзит поставил пилотную серию, это реально новость! :)

Еще мне бросилось в глаза отсутствие системы в использовании термина "царевна":
Царевна Варвара-Краса Длинная Коса
Василиса Царевна-Лягушка
Дарья – Царевна-Несмеяна
Царевна Елена Прекрасная
Спящая Царевна Соня

Не могу обвинять "Мельницу", ведь они старались следовать канону, но получился разброд.
Лучше было бы так:
Царевна Варвара-Краса Длинная Коса
Царевна-Лягушка Василиса
Царевна-Несмеяна Дарья
Царевна Елена Прекрасная
Спящая Царевна Соня

А еще лучше было бы вообще не использовать слово "царевна" в именах, но попробуй оторви его от Лягушки или Несмеяны! :)

Аватара пользователя
roddev
Один из самых!
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб 28 апр 2007, 04:02
Откуда: Россия

Re: Царевны (сериал)

Сообщение roddev » Ср 15 авг 2018, 18:45

Darkwing писал(а):А еще лучше было бы вообще не использовать слово "царевна" в именах, но попробуй оторви его от Лягушки или Несмеяны!


Думаю в сериале они все равно будут обращаться друг к другу только по именам, да и сам титул возможно будет стоять в более правильном месте. Ну и Дарья Несмеяна звучит вполне нормально, Павел Смеян же особо никого не смущал :)

Darkwing писал(а):выведя на международный уровень бренд “Три кота”


Видел кстати его во время отпуска на Карусели, вполне достойно смотрится в своей весовой категории.

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Царевны (сериал)

Сообщение ZAK » Сб 29 сен 2018, 01:39

Да, полные имена звучат крайне редко. Обычно их зовут просто Варя, Василиса, Даша, Алёна и Соня.

На СТС Kids вышло 15 серий, с четверга сериал ушёл на повтор. Мне понравилась только одна серия - "Уборка с Егоркой". Показалось, что она выделяется каким-то минорно-умиротворяющим настроением и более спокойным темпом, в хорошем смысле напоминает советские мультфильмы. Об остальных нечего сказать.

Аватара пользователя
Morizel
Бывалый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс 01 янв 2017, 21:28

Re: Царевны (сериал)

Сообщение Morizel » Сб 17 ноя 2018, 09:07

Похоже, что их хотят и на "Карусели" показать. Давно пора. А то там 24-7 крутят либо Смешариков, либо Барбоскиных, либо Лунтика.
Заметил по рекламе, кстати, что кота в "Царевнах" озвучивает тот же актёр, что и князя Киевского в "Богатырях".

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Царевны (сериал)

Сообщение ZAK » Сб 17 ноя 2018, 09:39

Князя же Маковецкий озвучивает. А Кота - Сергей Мардарь (Кар-Карыч и Совунья из "Смешариков"). Но в мультфильмах "Мельницы" особой разницы нет, там большинство персонажей разговаривают в одной манере.

Аватара пользователя
сапсанка
Сокол-разбойник
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Вс 24 апр 2011, 06:45
Откуда: Новосибирск

Re: Царевны (сериал)

Сообщение сапсанка » Сб 17 ноя 2018, 14:40

Чёрт, мне понравился этот мультсериал. Он конечно местами наивен и глуповат. Да и одиннадцати минутного хронометража сценаристам явно мало. Но мне очень понравился тамошний Кощей, ибо он самый харизматичный и забавный персонаж сериала.
Лораксоман с 2012 года.

Аватара пользователя
Сяоцай Шуми
Один из самых!
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср 26 мар 2008, 04:46
Откуда: Novosibirsk

Re: Царевны (сериал)

Сообщение Сяоцай Шуми » Ср 28 ноя 2018, 10:38

Из последней серии "Видимо-невидимо" насмешил показ мини-сцены, где "рыжая-бесстыжая" стала ещё и невидимой:
-Только не надо меня щекотать!(блондинка)
-А меня пугать!(седая, прячется за русую).
Вложения
Царевны.jpg
Надо подписывать!
Царевны.jpg (11.6 КБ) 22086 просмотров
Царевны 1.jpg
Не запомнил ещё, кого как звать
Царевны 1.jpg (8.18 КБ) 22086 просмотров
Да здравствует Мулан! - 木蘭是它在身体好!
Кто мастер -не суетится. Кто суетится -тот не мастер.

Аватара пользователя
Сяоцай Шуми
Один из самых!
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср 26 мар 2008, 04:46
Откуда: Novosibirsk

Re: Царевны (сериал)

Сообщение Сяоцай Шуми » Пн 10 дек 2018, 07:26

Посмотрев ещё пару серий, разобрался, кого как зовут. Сделаю рисунок -выложу. :arrow: :-({|=
Да здравствует Мулан! - 木蘭是它在身体好!

Кто мастер -не суетится. Кто суетится -тот не мастер.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20215
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Царевны (сериал)

Сообщение Darkwing » Пн 10 дек 2018, 10:39

Сяоцай Шуми писал(а):Посмотрев ещё пару серий, разобрался, кого как зовут.
Уже можно опрос на тему "Любимая царевна" начинать? :)

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20215
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Царевны (сериал)

Сообщение Darkwing » Ср 30 янв 2019, 08:22

В экспортной версии сериала царевн зовут Daria, Helen, Dorma, Ronney и Lisa. Кто есть кто, попробуй пойми :-) Кощея называют Великим Бессмертным (Great Immortal).

Изображение

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Царевны (сериал)

Сообщение ZAK » Пн 30 дек 2019, 20:08

Из 13 вышедших серий второго сезона четыре ("Полуночная магия", "Выходной", "Вечная тьма", "Колдуем вместе") написал дуэт британских сценаристов - Дэйви Мур ("Паровозик Томас и его друзья", "Октонавты", "Обитель Анубиса") и Эмма Хоган (без особо известных проектов в резюме). Возможно, я ошибаюсь в оценке, но при просмотре у меня возникло впечатление, что сценарно эти работы авторов даже не второго эшелона на голову профессиональнее и осознаннее среднего уровня сериала. Конечно, об откровениях речи совсем нет, к тому же бросается в глаза любовь авторов к следованию формулам (последствия безответственного использования заклинаний, задействование способности Вари создавать двойников), но тем не менее разница показалась мне очевидной, как будто это другая лига. Предвзятость исключена, так как имена сценаристов я узнавал после просмотра из заключительных титров.

Впрочем, душевная "Уборка с Егоркой" пока так и кажется лучшей.

ZAK
Ветеран
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт 07 апр 2006, 16:36

Re: Царевны (сериал)

Сообщение ZAK » Вс 23 апр 2023, 13:02

Ничего себе: "полнометражный" мультфильм "Царевны и таинственная гостья", который вышел в кинопрокат в марте, оказался вовсе не полнометражным, а получасовым. В прокате до указанных 72 минут хронометраж добивали сериями мультсериала. Ну и выглядит мультфильм, разумеется, рассчитанным вовсе не на большой экран.

Ещё забавно, что авторы не просто не смогли придумать, что в этом сюжете должна делать Марлен (одна из преподавателей), но и вовсе не потрудились хоть как-то объяснить её отсутствие: она появляется в кадре только в финале на общих планах, а до этого не упоминается вообще. Из контекста можно предположить, что она зачем-то отлучалась в школу Грюнвальда, но об этом вообще-то следовало бы сказать прямо.

PS Я с непонятной для самого себя целью смотрел все 78 серий мультсериала параллельно выходу, а теперь и эту среднеметражку решил посмотреть. Но это не из-за (скромных) достоинств сериала: сначала хотел оценить роли двух актрис (Терешковой-Даши и Захарьевой-Алёнки, для которой эта роль была первой недубляжной в озвучании), а дальше работала инерция.

nikmaster-194
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 24 сен 2025, 11:47

Re: Царевны (сериал)

Сообщение nikmaster-194 » Вт 11 ноя 2025, 16:21

Здравствуйте.
Как мы уже знаем, у мультсериала "Царевны" вышло 3 сезона (каждый сезон разделён на 26 серий), общее количество серий - 78. Также вышел специальный мультфильм под названием "Царевны и Таинственная гостья", который изначально должен был быть полнометражным, но вместо этого специальный мультфильм продлился всего полчаса (а точнее, 30 минут). После выхода этого специального мультфильма актёрский состав озвучки персонажей был частично изменён: Варю озвучила Ирина Обрезкова (она заменила Гороховскую, которая покинула студию "Мельница" из-за разногласий). Но я предполагал, что Анна Слынько будет озвучивать Варю в этом специальном мультфильме, а получилось наоборот. Бабу-Ягу озвучил Максим Сергеев вместо Сергея Дьячкова (Дьячков ушёл из жизни 2 марта 2022 года). Голоса остальных персонажей не подверглись изменениям. Что касается Таинственной гостьи, эту гостью зовут Марфуша, и её озвучила Анна Слынько.
У мультсериала "Царевны", конечно, высшие рейтинги. Но, несмотря на эти цифры рейтинга, новостей о новых сериях и новом сезоне за 2,5 года так и не появилось. Возможно, новые серии больше не производятся.
И в связи с этим у меня возник один вопрос, а точнее, два:
Есть ли у кого-нибудь версии, будет ли четвёртый сезон мультсериала "Царевны"? Или нам не стоит ждать продолжения этого мультсериала?

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20215
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Царевны (сериал)

Сообщение Darkwing » Вт 11 ноя 2025, 20:47

nikmaster-194 писал(а):будет ли четвёртый сезон мультсериала "Царевны"? Или нам не стоит ждать продолжения этого мультсериала?
На "Таинственную гостью" в кинотеатрах продали 250 тысяч билетов на сумму в 59 млн рублей. Не думаю, что это много, но смысл был не в кассовых сборах, а в увеличении продаж товаров. Продажи, наверное, выросли.
Насчёт планов, год назад, в ноябре 2024 года заявлялось вот это:

Изображение

Но тогда у нас ещё работал youtube, на котором была следующая ситуация:

Изображение

Легко видеть, что "Царевны" далеко не в лидерах (впрочем, серий гораздо меньше, чем у конкурентов), но всё-таки счёт шёл на миллиарды просмотров. Не знаю, как повлияла недоступность youtube на бизнес-модель владельцев бренда "Царевны"...

Также вышел специальный мультфильм под названием "Царевны и Таинственная гостья", который изначально должен был быть полнометражным, но вместо этого специальный мультфильм продлился всего полчаса (а точнее, 30 минут).

Видимо, полнометражка никогда не планировалась. Планировался кинотеатральный выпуск, состоящий из 30-минутного специального мультфильма и 41 минуты "лучших" серий. При этом в реестре национальных фильмов регистрировались отдельно, но почти одновременно и 30-минутный мультфильм, и 71-минутный кинотеатральный сборник.

Кстати, у других сериалов на 2025 год заявлялись новые сезоны (даже с новыми персонажами). Подскажите, они вышли или пока нет?

Не по теме:
Изображение

nikmaster-194
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 24 сен 2025, 11:47

Re: Царевны (сериал)

Сообщение nikmaster-194 » Ср 12 ноя 2025, 09:08

Я понятия не имею. Но я уверен, что новые сезоны мультсериалов сначала выходят в онлайн-кинотеатре Кинопоиск, а потом через пару месяцев эти сезоны показывают по телевидению.
А теперь извините, если я решил сейчас сообщить не по теме: Студия "Мельница" сейчас работает над вторым полнометражным мультфильмом про Лунтика, новыми мультфильмами про Трёх богатырей, а также седьмым мультфильмом про Ивана Царевича и Серого Волка.