Гарри Поттер (сериал)

Обсуждаем фильмы, спектакли и мюзиклы

Да, 1-й сезон самый важный. Но в плане событий и персонажей, какой сезон волнует вас больше других?

Первый год. Гарри Поттер и филофский камень
1
13%
Второй год. Гарри Поттер и Тайная комната
0
Голосов нет
Третий год. Гарри Поттер и узник Азкабана
1
13%
Четвёртый год. Гарри Поттер и Кубок огня
2
25%
Пятый год. Гарри Поттер и Орден Феникса
2
25%
Шестой год. Гарри Поттер и Принц-полукровка
1
13%
Седьмой год. Гарри Поттер и Дары Смерти
1
13%
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Макс » Пн 25 авг 2025, 16:58

Как-то выглядят они слишком современно.
Красивые костюмы, конечно, графичные, как с сочной иллюстрации, но не беднота, очень уж знакомые по тому, что сейчас на детях.
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Макс » Пн 25 авг 2025, 20:54

https://youtu.be/5h7iKvgF_bU?feature=shared
Вот человек периодически рассказывает о новостях по сериалу Гарри Поттера.
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Вт 26 авг 2025, 16:09

Макс писал(а):как с сочной иллюстрации, но не беднота, очень уж знакомые по тому, что сейчас на детях.
А как должна выглядеть одежда бедного человека? В заплатках? Грязная? Несочетающаяся? А если человек аккуратно с одеждой обращается, бережёт каждую ведь (или заклинаниями восстанавливает) и умеет её со вкусом сочетать? Пусть он покупает её в магазинах "секонд-хенд", но, наверное, даже там она непорченная и в хорошем состоянии?
Я в одежде ничего не понимаю, но даже мне кажется, что кожаная куртка одного из близнецов откуда-то из 1970-х (длинная, с большими лацканами и воротником). Остаётся только догадываться, он её носит, потому что у него такой стиль или потому что у него нет выбора? Также легко видеть одежду, созданную своими руками, и что у Рона и Джинни некоторые предметы одежды не по размеру. То, что и Рон, и Гарри донашивают чужую одежду, помогло им подружиться в поезде, быстро сократив дистанцию. Вот только Гарри одет абы как, а за внешним видом Рона хотя бы следят :-)
Да, одежда Уизли определённо производит впечатление и кое-что говорит об этой семье! Да, и о волшебном мире тоже что-то говорит! Нас ждёт много интересного! :-)

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Макс » Ср 27 авг 2025, 07:46

Darkwing писал(а):(или заклинаниями восстанавливает)

Тогда и бедноты не должно быть))
Но тут должен был соблюдаться художественный образ.
Уизли из первых фильмов соответствовали авторским художественным образам.

А одежды сейчас на разные вкусы и эпохи полно и все носят её в дело и не в дело. Так что курточка типа как тогда вряд ли что-то скажет современному зрителю.

Если честно я обрадовался, когда увидел кадры со съёмок с Гарри и Хагридом, с такими пёстрыми одеждами Уизли и подумал, что это даже прикольно, действие происходят в наше время. Но обознался.

А вообще по фильму надо смотреть, там вряд ли будет иметь большое значение время и аутентичность одежды.
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Ср 27 авг 2025, 09:39

Макс писал(а):это даже прикольно, действие происходят в наше время

Макс писал(а):вряд ли будет иметь большое значение время и аутентичность одежды

Макс писал(а):курточка типа как тогда вряд ли что-то скажет современному зрителю

Ну да, допустим, ты режиссёр и экранизируешь "Евгения Онегина". Первое, что ты делаешь, переносишь действие в наше время, одеваешь персонажей абы как, сажаешь их за руль модных электромобилей, даёшь им в руки смартфоны. И такой: "А что, прикольно, необычно!"

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Макс » Ср 27 авг 2025, 10:28

Ну не, не корректное сравнение :wink:

А вот надо было авторам получше одеть персонажей, чтобы я, который жил в 90х, хоть и не в Лондоне, поверил, что действие происходит тогда :wink: В общем посмотрим, пока что у меня лично такое отношение к тому, что я вижу.
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Ср 27 авг 2025, 12:09

Макс писал(а):А вот надо было авторам получше одеть персонажей, чтобы я, который жил в 90х, хоть и не в Лондоне, поверил, что действие происходит тогда

90-е ты увидишь в образах Дурслеев (пример уже был) и массовки. А членов семьи Уизли костюмеры одели так, чтобы одновременно выделяться среди маглов 90-х годов и в то же время не выглядеть совсем уж странно на их фоне, чтобы показать характер персонажей и одновременно их достаток. И очевидно неплохо справились с этой задачей.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Ср 27 авг 2025, 12:27

К слову, напомню образы Уизли из первого фильма.
Изображение

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Чт 28 авг 2025, 12:37

Забавно, мне встретился комментарий к костюмам, которые мы видим в утечках со съёмок, от человека, профессионально разбирающегося в моде. Не буду цитировать всё, но вот, что он именно про Уизли пишет (перевод от Гугла):

Вписываются ли костюмы семьи Уизли в образы маглов? Не совсем. Их образ скорее представляет собой смесь ретро, ​​небрежного кроя с богемными нотками, чем привязанность к какому-то одному десятилетию. В них можно заметить явные влияния 1970-х (землистые тона, пэчворк, трикотаж, расклешенные юбки) с нотками домотканого стиля 1980-х.

С точки зрения фильма, их более тёплые тона и фактуры в стиле фолк были разработаны, чтобы выделяться на фоне приглушённой городской жизни. Благодаря этому Уизли не выглядят подозрительно в Лондоне 1990-х. Просто слегка эксцентричные, экономные и старомодные. Прохожий посчитал бы их скорее «хиппи» или «деревенскими чудаками», чем чем-то действительно «неуместным», что могло бы навлечь на себя серьёзные неприятности или чего следовало бы избегать.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Вт 09 сен 2025, 19:25

Darkwing писал(а):Ну, вот сказано, что на пустыре возводится Тисовая (Бирючинная) улица.
Я всё гадал, когда появятся новые фотки Бирючинной улицы, снятые с воздуха. Появились:
Изображение

Разрешение низкое, т.к. это всего лишь фрагменты больших фоток - снималась вся территория студийного комплекса, а там сейчас работа кипит над несколькими большими проектами. На улице выстроены огромные декорации для сериала "Дом драконов" и для фильма "Практическая магия 2". Тут они не в тему.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Вт 23 сен 2025, 10:45

Наверное, пора начинать использовать теги "спойлер". Может быть, не каждый хочет заранее видеть такие подробности... :roll:
На этой неделе - много натурных съёмок. Среди прочего снимают странный день Вернона Дурслея \:D/
Стоит процитировать книгу:

...покидая контору в пять, взволнованный мистер Дурслей едва не сбил с ног прохожего.
- Извиняюсь, - буркнул он, не глядя на крохотного человечка, который споткнулся и чуть не упал. Мистер Дурслей не сразу осознал, что человечек одет в фиолетовую мантию.
При этом, чудом избежав падения, недомерок нисколько не огорчился. Напротив, весь просиял и воскликнул до того скрипуче, что на него обернулись прохожие:
- Не извиняйтесь, не извиняйтесь, дорогой сэр, ибо сегодня ничто не омрачит моего счастья! Возрадуйтесь: Сами-Знаете-Кто наконец сгинул! Сегодня даже у вас, муглов, должен быть великий, великий праздник!
Старичок приобнял мистера Дурслея за талию - и унёсся прочь.
Мистер Дурслей прирос к асфальту. Его только что обнял совершенно незнакомый человек.


А теперь кадры со съёмок:
Спойлер:
Изображение

Здесь показаны события, произошедшие в 1981 году. За 10 лет до основной истории, поэтому воссоздана соответствующая эпоха.

Изображение

Фото со съёмок очень много, и на них масса интересных деталей, но я тут минимальным количеством ограничусь - особого интереса к обсуждению не наблюдаю.
Изображение

Аватара пользователя
Polina S.
Авторитет
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт 02 сен 2004, 06:01

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Polina S. » Ср 24 сен 2025, 20:31

Пока что выглядит все многообещающе! И подбор актеров, и внимательность к канону. Хотя одежда из фильма 2001 выглядит более органичной для обычных семей и показываемого времени (1991-1992 годы), как мне кажется. Но, НО! Ведь вся первая книга начинается с того, что обозначено, что волшебники причудливо одеваются, на что и обратил внимание мистер Дурсль в первой главе. :) Там, конечно, речь была про мантии, но и яркость одежды тоже уместна, мне кажется. Принты и фактура да, похожи на моду и образы из 60-70х-годов. У меня от сериала нет впечатления, что все действительно происходит в начале девяностых, но сохраняется настроение, будто события происходят вне времени. Кажется, в сериале сохранили уют аналогового мира, как бы немного оторванного от современных реалий. Это ощущение от мира волшебников, который будто застрял в прошлом веке, было и от фильмов нулевых, и это очень приятное, "домашнее" ощущение. )

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Ср 24 сен 2025, 22:00

Polina S. писал(а):Хотя одежда из фильма 2001 выглядит более органичной для обычных семей
Фильм 2001 года преуспел буквально на всех уровнях и практически не имеет недостатков, у меня нет вопросов к его создателям. Вот только я бы не назвал Уизли обычной семьёй ;-) А других семей мы там не видели (гротескные Дурсели не в счёт).

Polina S. писал(а):Это ощущение от мира волшебников, который будто застрял в прошлом веке, было и от фильмов нулевых, и это очень приятное, "домашнее" ощущение. )
Да. Очень интересно, как мир волшебников представит сериал. Я ожидаю ещё большего акцента на причудливость и эксцентричность.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Пт 17 окт 2025, 23:48

Я стал меньше обновлять эту тему, но на самом деле новостей со съёмок "Гарри Поттера" очень много, гораздо больше, чем можно было бы ожидать, хотя, разумеется, все неофициальные и связанные с натурными съёмками. Я получаю огромное удовольствие от каждого репортажа. Вот чего мало, так это утечек из закрытых съёмочных площадок. И такие утечки продюсеры сериала пресекают. Но всего не спрячешь. Вот фотки почти готовой новой Диагон-аллеи.
Спойлер:
Главное новшество - теперь улица, как минимум, двухуровневая. То есть над магазинами первого этажа проходит ещё один пешеходный уровень с красивыми лесенками. На этом фото видны перила. Также видна тень от лестницы, которая прокинута с одной стороны улочки на другую. Есть возможность, что это служебная лесенка, но я верю, что она часть архитектуры.

Изображение

На переднем плане декорации довольно условные - полагаю эта зона, которая не предполагает попадания в кадр.
А там, где нужно, детализация, что надо! :-) На одной из этих фоток тоже видна лестница, ведущая, видимо, на другую сторону улочки.

Изображение
Изображение

Считается, что создателей могла вдохновить улица Виктория в Эдинбурге, которую туристам продают как реальную Диагон-аллею. Вот фотка с панорам Гугла:

Изображение

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Макс » Пн 20 окт 2025, 18:19

Классная архитектура! Интересно было бы посмотреть Гарри Поттера именно в версии сериала, чтобы насладиться такой атмосферой.
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Вт 21 окт 2025, 21:30

Что поразительно, создатели сериала, судя по всему, стремятся по максимуму использовать натурные съёмки. Ага, во времена ИИ и комбинированных съёмок любой сложности. При этом подход у них, я бы сказал, взрослый. Выбирают самые колоритные места Великобритании и отправляют экспедиции, которые организует базы, где удобно разместиться. А уже от базы на съёмочную площадку ездят шаттлы. На фото ниже базу разместили на парковке гипермаркета. Это экспедиция в Корнуолл, где снимали Дамблдора c Фламелями в бухте Kynance Cove.

В Великобритании ещё не додумались запретить людям использовать дроны (нельзя только над частной собственностью), поэтому мы можем многое видеть:
Изображение

И у нас есть пример собственно съёмок, но уже в другом, можно сказать, противоположном уголке Англии. Итак, небольшой городок Скиптон в Норт-Йоркшире.
Начиная с этого места, спойлер!
Спойлер:
Начинается движуха!
Изображение

Видите, строят что-то! К слову, городок выглядит каменными джунглям, но он крохотный, а вокруг него - красота, зелёные холмы!
И ещё прикол - видно, что на своих задних дворах люди не стесняются пристраивать дополнительные помещения.
Изображение

Сколько фур с добром (и с расходным материалом)!
Изображение

Такую платформу построили, чтобы снимать на крыше дома!
Изображение

А что снимают-то? Какую сцену?
Фанаты головы "сломали", чтобы понять.
И только, когда появились эти фотки, предположили, что, возможно, это Дедал Дигл устраивает "метеоритный дождь в Кенте".
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Veter Beastiar
Заинтересованный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 27 фев 2025, 09:13

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Veter Beastiar » Ср 22 окт 2025, 10:01

выглядит очень классно, спасибо за новости!

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Пт 16 янв 2026, 00:15

Наконец-то, новости!

Ханц Циммер и его команда композиторов напишут музыку для "Гарри Поттера". Вот это да! В моих глазах, Циммер такой композитор, от которого вроде уже и не ждёшь чего-то нового, а он берёт и удивляет! И да, разумеется, он способен создавать вещи, которые запоминаются и легко узнаются, становятся мемами :-) Стоит сказать "Пираты Карибского моря", и тема фильма всплывает сама собой. То же можно сказать про "Интерстеллар".

Я, как и все наверное, люблю музыку Джона Уильямса из трёх первых фильмов, но всегда считал, что сериалу нужен свой звук.

Аватара пользователя
Veter Beastiar
Заинтересованный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 27 фев 2025, 09:13

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Veter Beastiar » Пт 16 янв 2026, 06:00

Хорошо смотрится! Дарквинг, спасибо за все новости. Проект мне интересен, но самому их искать не успеваю просто.

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20168
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Гарри Поттер (сериал)

Сообщение Darkwing » Пт 20 фев 2026, 16:15

Официальные новости по сериалу стали большой редкостью, утечки тоже стали происходить реже (самой интересной были кадры декораций на натуре, снятые с воздуха, но всё-таки в них мало новизны). Но энтузиасты прочесывают сайты разных агентств и вот, что нарыли (официальных анонсов для таких маленьких ролей, очевидно, ждать не стоит).

Louis Shelton (источник инфы)
Это взрослый Рон, точнее та версия, которую Рон увидит в зеркале Джедан:
RonAdult.jpg
RonAdult.jpg (61.45 КБ) 384 просмотра


Naomi Wirthner ( источник инфы )
А это Мадам Малкин, портниха и владельца магазина школьной формы. В фильмах персонажа не было. А в книге это заметная персона, и появляется она в очень важном эпизоде - во время знакомства Гарри с Малфоем.
MadamMalkin.jpg
MadamMalkin.jpg (75.89 КБ) 384 просмотра


В целом шикарно! Собственно, вот для чего нужен сериал - для деталей и подробностей, которых мы не видели в фильмах.
;&