Сегодня DreamWorks Animation
огласила свое намерениеполностью переключиться на трехмерную демонстрацию своих новых мультфильмов в 2009 году. Косвенно заметка подтверждает, что DreamWorks занимается конвертированием в 3D находящихся в производстве фильмов (до сих пор я об этом не слышал), но сейчас внимание акцентируется на желании с самого начала производства держать в уме план трехмерной демонстрации и соответственно постоянно оглядываться на это даже при написании сценария. Катценберг говорит, что до сих пор 3D было бонусной фичей, и пока реальный потенциал трехмерных возможностей до конца не раскрыт (тут я с ним полностью согласен). DreamWorks рассчитывает, что в 2009 году в Америке "трехмерными" станут тысячи киноэкранов (где-то мы это уже слышали, не правда ли?

).
Прямо сейчас DreamWorks запускает в производство мультфильм "Монстры против Чужих" (релиз ожидается летом 2009 года), который совершенно точно будет снят в трехмерном формате.
Интересно, что для выполнения задачи DreamWorks привлекла "лучших спецов по 3D в мире", среди которых например исполнительный продюсер "Дом-Монстра" Jason Clark и супервайзер стереоверсий "Цыпленка" и "Робинсонов" Phil McNally. Если вспомнить, что "Дом-Монстр" по сути провалился, а Disney стал помалкивать про 3D после неудачного релиза "Кошмара перед Рождеством" (хотя они надеются отыграться в грядущий Хэллоуин, когда 3D экранов станет больше), то совсем неудивительно, что эти спецы стали свободны
Но, кстати, действительно, если Sony пока еще рассчитывает на "Беовульфа", то Disney о стереоформате думать не приходится (элементарно фильмов нету). А еще интересно, что про 3D не заикается Pixar

Может им гораздо важнее сюжеты?
Ладно. Вот концепт "Монстров против Чужих":