Характеры и образы мультяшек

Компьютерная, кукольная, пластилиновая и любая другая анимация западных студий: DreamWorks, Fox/Blue Sky, Sony, Aardman, Laika, Warner Bros. и так далее
Аватара пользователя
Баламут
Графоман рецидивист
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2004, 19:34
Откуда: Оттуда.

Сообщение Баламут » Ср 06 июл 2005, 20:02

ЛЁША КАК ВСЕГДА УБЕДИТЕЛЕН! И даже не спора ради! :lol:

Савченко Евгений писал(а):ОК. Давайте рассмотрим её подробно:...

Нет Жень, я ни в коем случае не хочу сказать, что Джек-Джек не похож на человека на определённом этапе развития. Я впечатлён твоим анализом, но всё же склоняюсь к мнению, что ты иронизировал, рассуждая на эту тему. :wink:
Что же до меня, то во всём мультике про семейку, только Джек-Джек был для меня персонажем кукольного порядка. В движении эта особенность размывалась, особенно его реакции за столом это нечно неподражаемое и живое, но статичный скриншот - ответствует не в его пользу. 8)

Аватара пользователя
haiver
сборщик улыбок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт 04 мар 2005, 21:08
Откуда: Voronezh
Контактная информация:

Сообщение haiver » Ср 06 июл 2005, 21:17

Я тоже полностью разделяю точку зрения Евгения, поскольку абсолютно не вижу никакой кукольности...только стилизацию живого ребенка, который живет в семье невероятных... Кстати, если на то уж пошло то и самого Боба можно "под ту же гребенку", сказав что он кукольный : рот полоской, нос острый и слишком геометрически правильный, но это же МУЛЬТ!!! Они тогда все отчасти кукольные! Странно... А что касается картинки приведенной Алексеем, хочу заметить что если этим ребенком с его анатомией заменить Джек-Джека, то станет все слишком грустно :cry:
Просто сама технология 3D в отличии от рисованой анимации имеет большую схожесть с реальностью, и чтобы усилить ощущение своеобразной сказочности выдуманного мира приходится идти порой и на чрезмерное изменение пропорций. Вот так :)
_________________

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Сообщение Макс » Чт 07 июл 2005, 06:22

Наверное слово "кукольность" в данном случае надо заменить на стилизованность, карикатурность. Просто я не имею в виду аля кукольные фильмы, а именно стилизацию. И конечно же я имею понятие об анатомии. И вот Алексей привел картинку из Тарзана, так вот в того ребенка я больше верю, как в карикатурку и стилизацию, нежели в Джек-Джека, но это не значит что он мне не нравится, он просто более стилизован. А анатомия и эффекты свечения можно и не учитывать, это уже естесственно и неотъемлимо :D

Савченко Евгений
Ветеран
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: Вс 11 янв 2004, 07:29

Сообщение Савченко Евгений » Чт 07 июл 2005, 06:36

ты иронизировал, рассуждая на эту тему.


Ну, если только чуть-чуть. Скорее всего я был серьезен. Жалко зеркало рядом не было - проверил бы 8)

И вот Алексей привел картинку из Тарзана, так вот в того ребенка я больше верю, как в карикатурку и стилизацию, нежели в Джек-Джека


Хм. Как только Алексей выложил свою картинку я сразу обратил внимание на почти полное отсутствие той самой карикатурности и стилизации. Особенно на фоне Джек-Джека. Только писать было лениво ... Но, как видно, пришлось.

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Сообщение Макс » Чт 07 июл 2005, 06:52

Тарзан наверное больше мультяшный, а Джек-Джек карикатурный и стилизованный...

Савченко Евгений
Ветеран
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: Вс 11 янв 2004, 07:29

Сообщение Савченко Евгений » Чт 07 июл 2005, 07:02

Тарзан наверное больше мультяшный, а Джек-Джек карикатурный и стилизованный...

Ищешь компромис? :wink: Ладно, пусть будет так. Хотя первое = второе.

Аватара пользователя
Макс
...
Сообщения: 4461
Зарегистрирован: Вс 25 апр 2004, 05:18

Сообщение Макс » Чт 07 июл 2005, 07:16

Савченко Евгений писал(а):
Тарзан наверное больше мультяшный, а Джек-Джек карикатурный и стилизованный...

Ищешь компромис? :wink: Ладно, пусть будет так. Хотя первое = второе.


Не, компромис не ищу, просто все мы правы, об одном и том же говорим, просто в Джек-Джеке больше "кукольности" чем в Тарзане :wink:

Аватара пользователя
Darkwing
Site Admin
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: Вт 11 ноя 2003, 11:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Darkwing » Чт 07 июл 2005, 07:23

Савченко Евгений писал(а):Хм. Как только Алексей выложил свою картинку я сразу обратил внимание на почти полное отсутствие той самой карикатурности и стилизации. Особенно на фоне Джек-Джека. Только писать было лениво ... Но, как видно, пришлось.


Собственно, я не собирался спорить :) Просто хотел привести еще один пример выразительного изображения детей (вы не забыли, что Терк - тоже малышка? :wink: )
Нет, Жень, думаю, карикатурность присутствует в обоих случаях. Правда, в разной степени. Ведь у авторов мультфильмов были разные цели. Брэд Берд хотел показать образы стилизованные до условности (ну, насколько позволяет трехмерная графика, разумеется), а авторы "Тарзана" напротив пытались изобразить людей [и животных] в реалистичной манере (насколько позволяет традиционная графика без ротоскопа). Так что, наверное, не стоит противопоставлять эти примеры.
Когда Макс сказал:
Тарзан наверное больше мультяшный, а Джек-Джек карикатурный и стилизованный...

он, скорее всего, имел в виду, что Тарзан более рисованный (это естественно), но Джек-Джек стилизованный до карикатуры. Только он не договорил, что одно другому не противоречит ("небо синее, но я добрый").

еще пример выразительного ребенка:
Вложения
herman.jpg
(20.34 КБ) 9154 скачивания

Аватара пользователя
haiver
сборщик улыбок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт 04 мар 2005, 21:08
Откуда: Voronezh
Контактная информация:

Сообщение haiver » Чт 07 июл 2005, 09:20

прикольные получились рассуждения - чем мультяшный отличается от карикарурного :D
_________________

Аватара пользователя
Баламут
Графоман рецидивист
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2004, 19:34
Откуда: Оттуда.

Сообщение Баламут » Чт 07 июл 2005, 21:29

haiver писал(а):прикольные получились рассуждения - чем мультяшный отличается от карикарурного :D


А разве это, в большинстве случаев не одно и тоже? :D

Аватара пользователя
haiver
сборщик улыбок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт 04 мар 2005, 21:08
Откуда: Voronezh
Контактная информация:

Сообщение haiver » Сб 09 июл 2005, 07:19

дык и я про то же... :) Хотя, все-таки нюансные различия найти можно...
_________________

Аватара пользователя
Veter
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007, 06:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Veter » Ср 18 июл 2007, 12:35

Мультяшный - уже подразумевает анимированный, относящийся к анимации. А карикатурный может быть и статичным.
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте

Аватара пользователя
Сяоцай Шуми
Один из самых!
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср 26 мар 2008, 04:46
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Сяоцай Шуми » Чт 24 апр 2008, 10:50

Савченко Евгений писал(а):Ну вы даете, парни. Особенно ты - Макс. Неужели не знаешь, что у маленького ребенка голова составляет 1/5 от тела, а у взрослого человека - 1/7. Так что когда вырастет - все будет нормально.
И ничего не кукольно. Наоборот, очень живая картинка.
По отношению к телу голова достаточно большая, что типично для маленьких детей.
Опять таки, голова несколько больше по отношению к телу, чем у реальных детей, что должно подчеркивать возраст героя. Волосы на голове образуют завитушку (прямо как у Тараса Бульбы :wink: ) - подчеркивает игривость, несерьезность персонажа (прямо как елочная игрушка).
Все это - элементы карикатурности, комичности - качества столь важных для анимации. И тут важно, чтобы погнавшись за карикатурностью, не потерять образ. Здесь этот баланс очевидно соблюден, потому как связь с реальностью не потеряна.


Про семейство Невероятных в целом -только у Боба голова соразмерна телу -зато тело громадное, он самый крупный персонаж в фильме. Жена и дети, если бы их изобразили соразмерными, имели бы слишком маленькие лица,для того чтобы показать мимику,пришлось бы показывать лицо крупным планом каждый раз ,и это бы уже мешало. У Хелен и Фиалки большая голова как-то компенсируется высоким ростом, а у Шастика голова с вихром кажется размером со всё остальное тело. У Джек-Джека и вовсе тело выглядит придатком к голове.
На предварительных эскизах, кстати, Шастик был более соразмерный и довольно плечистый, даже немного упитанный. Крепыш! Но для выразительности сделали ему тощее тельце -но мускулистое. 10-летний пацан, что вы хотите! Зато тратит столько энергии, что целый бифштекс за ужином съедает!
Да -вы заметили, как много мяса ест это семейство? У всех на тарелках мясо, кроме младенца. У отца и сына бмифштексы "по-задорновски": "Целый Евразийский континент, а с краёв тарелки, как уши, свисали Европа и Чукотка". Ещё и холодной водой это запивают!
Не, мне кулинарные пристрастия семейства не глянулись.
Да здравствует Мулан! - 木蘭是它在身体好!
Кто мастер -не суетится. Кто суетится -тот не мастер.